Тесты для аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
14
12
11
10
8
8
6
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#71

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а): Ээээ.... Сори... А как общая жесткость может быть меньше карбонатной? :pardon:
Очень даже может быть, кто сказал что нет?

В некоторых водах в частности, помимо ионов кальция и магния могут присутствовать в довольно больших количествах не учитываемые в составе общей жесткости ионы калия и натрия, которые также связаны с ионами карбонатов и гидрокарбонатов. В таких случаях карбонатная жесткость будит больше, чем общая жесткость.
А вы что этого не знали? :-D
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#72

Сообщение Студентка »

Андрей, ну с дальтониками это ты совсем загнул :jokingly:
А я вот пользуюсь нилпой... У этих тестов конечно очень много минусов, но есть и один, зато жирный плюс - цена :thumbs_up Весь комплект мне обошелся рублей в 500 примерно... Да, они не точные (и не только нилпа) с этим спорить глупо, но аварию всегда покажут... А при определенной сноровке можно нормально ориентироваться...
Конечно мне нравится гораздо больше тесты другой фирмы, а конкретно АРI но не считаю нужным тратить лишние деньги на них... Но если бы была не так ограничена в средствах, но покупала бы именно их... По многим причинам...
Фосфаты... К сожалению нилпа их не делает, поэтому пришлось серу купить... Цена 380руб...
Итого весь комплект обошелся мне около 1000руб. Хватит его надолго, почти до конца срока годности... Хотя нитраты у меня кончаются быстрее...
А вот длительный тест на СО у меня тоже есть, но я им не пользуюсь... Вот тут считаю, что это зря потраченные деньги... Потому что рыбы реагируют гораздо быстрее, чем тест :jokingly: Это на избыток, а недостаток меня не так сильно волнует, т.к. он не критичен для обитателей...
А если нужно срочно узнать концентрацию, то беру пых и гых и считаю на калькуляторе... Быстро, дешево и более точно...
Микроэлементы не делаю и тестов даже нет, т.к. в первую очередь это очень дорого и неизвестно насколько эффективно... Про железо полностью согласна...

Если бы я увидела дырки в траве, то сразу бы на калий подумала... Но в нашей воде с ним всегда напряженно, так что не знаю...
А фосфаты 2мг это многовато... Я стараюсь держать нитрат 10, соответственно фосфат 1...

А по поводу чему верить... Безусловно обстановке в аквариуме...

Зы не хотела писать, но руки так и чешутся :jokingly:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#73

Сообщение Черепаха Тартила »

Черепаха Тартила писал(а):НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Общая жесткость это сумма, которая не может быть меньше одного из слагаемых!
Не может!!! :rrr: :rrr: :rrr:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Тесты для аквариума

#74

Сообщение lazardin »

Черепаха Тартила писал(а):
Черепаха Тартила писал(а):НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Общая жесткость это сумма, которая не может быть меньше одного из слагаемых!
Не может!!! :rrr: :rrr: :rrr:
Да может, может, и достаточно часто, aqufanat правильно написал по этому поводу, поэтому повторяться не буду
p. s. 2+2 тоже не всегда 4 :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#75

Сообщение Черепаха Тартила »

:cry: Ну почему? почему?... :hysteric: :girl_wacko: :cry:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#76

Сообщение aqufanat »

Пардон! дважды как то отправил...
Последний раз редактировалось aqufanat 24 фев 2011, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#77

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а): Не может!!! :rrr: (тут и одного красного чижика хватает!)
Че так кричать то? :shout: Аргументы в студию... Быстринько меняйте мнение, а то потом стыдно будит... :-D

Так, в большинстве районов Петербурга водопроводная вода имеет щелочность 0.5 мг-экв/л. Поэтому многие любители африканских цихлид, для которых кислая вода - это нож острый, искусственно ее поднимают с помощью питьевой соды. Но! Если вы вносили в аквариум соду, чтобы поднять и стабилизировать рН, то вам не надо удивляться, если "карбонатная жесткость" вдруг превысит общую. Кстати, есть и природные воды с карбонатной жесткостью, превышающей общую, например, вода озера Танганьика. Этот результат может удивить, если не знать, что на самом деле определяет тест на карбонатную жесткость. Если вы вносили в воду аквариума NaHCO3, то есть не связанные с кальцием и магнием гидрокарбонатные ионы, то, естественно, их будет больше, чем ионов Са2+ и Мg2+. Вот в этом и состоит суть парадокса, когда вполне логичная формула: Общая жесткость = Постоянная жесткость + Временная жесткость не выполняется из-за того, что временная больше общей.
Оригинал статьи. http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml
Последний раз редактировалось aqufanat 24 фев 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#78

Сообщение aqufanat »

Вот хорошая статейка такая, я правда не дочитал, мне сегодня после суток дежурства лениво что либо писать в свой микропроцессор... :sos:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#79

Сообщение Черепаха Тартила »

Я сужу по основам химии. Это определение из учебника. Ну и математика за 1-й класс.
Всё равно в голове не укладывается что слагаемое может быть больше суммы! :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#80

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Я сужу по основам химии. Это определение из учебника.
А я сужу по результатам теста, к тому же не однократно его делал. Точно конечно не определить, но у меня всегда именно такие показатели +- там копейки.
Черепаха Тартила писал(а): Ну и математика за 1-й класс.
Точнее второе полугодие первого класса.
Черепаха Тартила писал(а): Всё равно в голове не укладывается что слагаемое может быть больше суммы! :crazy:
А причем тут слагаемые? Тут важно понимать, с чем тест вступает в реакцию когда мы измеряем параметры... Химия тут да, знание сила... А математика, ну так себе, сложите свои показатели жосткостей и Вы получите общую жесткость? Ну тогда респект Вам, тест на GH можно выбросить, а производителям оного сказать что они балбесы и нас за нос водят... :acute:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#81

Сообщение Черепаха Тартила »

Я настолько глубоко не разбираюсь в химии. Но основы ее знаю...
Ладно. Не буду забивать себе голову. Может, значит может. Хотя, мне всё равно не понятно...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#82

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Я настолько глубоко не разбираюсь в химии. Но основы ее знаю...
И я знаю основы, знаю что дым это продукт не полного сгорания вещества к примеру, а что в дыму?
Черепаха Тартила писал(а): Ладно. Не буду забивать себе голову. Может, значит может. Хотя, мне всё равно не понятно...
Да и правильно, я когда то тоже самое и сказал сам себе... :-D
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#83

Сообщение Черепаха Тартила »

:friends:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тесты для аквариума

#84

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а):однако лимонник растет с дырками, причем дырки не с желтизной внутри а они как был ломаются, вроде как по ним палкой стукнули, это что? признак недостатка чего то... долго я мучался, пока не понял, что МАКРО не хватает
Дефицит калия + недостаток марганца (?).
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#85

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):
aqufanat писал(а):однако лимонник растет с дырками, причем дырки не с желтизной внутри а они как был ломаются, вроде как по ним палкой стукнули, это что? признак недостатка чего то... долго я мучался, пока не понял, что МАКРО не хватает
Дефицит калия + недостаток марганца (?).
Вот и я об том же. Калий отдельно добавляю.
 
Аватара пользователя

Жорик
Посетитель
Посетитель

Re: Тесты для аквариума

#86

Сообщение Жорик »

Тесты такие дорогие. Зачем они мне. В аквариуме все хорошо. Рыбки не умирают, растения как чумные прут. Каждую неделю выкидываю много.
"Если где-то нет кого-то,
Значит, кто-то где-то есть.
Только где он, этот кто-то,
И куда он мог залезть?"
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тесты для аквариума

#87

Сообщение aqufanat »

чИто за аквариум, каков объем, какие растения?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#88

Сообщение igor kon »

Aquariymist писал(а):Ребята, скажите плз кто какие тесты использует для своего аквариума? (pH, gH, NO3, PO4...)
и у меня параллельно почти схожий вопрос-кто может посоветовать хороший ионометр или какой другой
прибор для определения параметров воды,не только рН знать ,но и содержание солей металлов и т.д.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#89

Сообщение DmitryyDAS »

Вот хороший прибор!
+ электроды обойдутся в копеечку! :)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Тесты для аквариума

#90

Сообщение igor kon »

DmityyDAS писал(а):Вот хороший прибор!
+ электроды обойдутся в копеечку! :)
А у самого есть опыт применения?
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»