Абгрейд грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
5
4
2
2
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#11

Сообщение Олег »

Gariman писал(а):Олег
У меня проложен термокабель.И по теории не должно быть анаэробных зон.
А почему наличие термокабеля
будет препятствовать образованию
анаэробных зон ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#12

Сообщение Gariman »

MAriaS писал(а):1. Игорь, биогумус продается в оранжереях, называется биогумус. Есть в мешках по 10 литров и в пакетиках по 100 грамм. Других упаковок не видела.
2. Любые экзерсисы по частичному замену грунта, добавлению подложек и прочего приведут к полному нормальному перезапуску аквариума. Но через гибель самого любимого и большооой гемморой...
Чужой опыт - это не опыт.Купил в оранжерее.Было по 10 л. в мешке, и по 3л. в коробках.Сказали "наичистейщий биогумус",что в коробках ,что в мешках одно и то же.Продали коробочку от хумуса,за 5 шакалов.Ума хватило,не всё "это" залить водой.Это уже восьмой слив.
 

Какие то всплывающие палочки по 1 см длиной,пена,ну на вряд ли червяк захочет скушать щепку.

Мешок 10л - 34 шакала.Выбрасывать не буду.Прогнусь ,как вентилятор ,покажу чек и коробочку тёще.Наверное есть более чистый продукт?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#13

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):
Gariman писал(а):Олег
У меня проложен термокабель.И по теории не должно быть анаэробных зон.
А почему наличие термокабеля
будет препятствовать образованию
анаэробных зон ?
Я думаю ,что повышенная циркуляция воды в грунте.Сейчас небольшая проблема.Температура кабеля 27,8 ,воды 26,квартира 27,4.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#14

Сообщение AlexandrA »

Я тоже непонимаю почему термо кабель связан с анаэробными зонами ??? Грунт поменять очень просто и быстро можно даже без пересадки растений , Если интересует как могу поделится опытом ... Правдо я не менял а добовлял грунт в наполенный аквас .... Но прицип тот же .... Хотя проше наверно просто обагатить грунт .. Только не гармонами ... Шас есть много средст для обогашения не питательных грунтов ... Посмотрите продукцию Сикем у них много чего есть для этого .. Есть много добавок на латерите итд ... Это проше и безопасней замены грунта ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#15

Сообщение Leo Angel »

Моё мнение, если желаете...
Лучше ОДИН РАЗ поменять грунт на хороший и нужный (пусть и дорогой), промучавшись ОДИН РАЗ с пересадкой растений, редизайном и т.д.
Чем постоянно "обогащать" пустой грунт чем-то, бороться в непонятно откуда взявшимися водорослями, перекосами и т.п. напастями...
Грунт - это единственный компонент в аквариуме, который без частичного (а порой и полного) перезапуска не поменяешь.
Так лучше сразу отмучаться, чем по чуть-чуть...
Конечно и ADA Amazonia нуждается в подпитке. Но через года 2.
И можно обойтись палочками той же ADA.
Да, недёшево... Но проверенно... И не нужно экспериментировать с неизвестно чем.
И к тому же неизвестно как себя это ЧТО-ТО поведёт себя в уже запущенном аквариуме...
ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#16

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): И можно обойтись палочками той же ADA. Да, недёшево... Но проверенно...
И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
Последний раз редактировалось Gariman 07 июн 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#17

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а):Я тоже непонимаю почему термо кабель связан с анаэробными зонами ???
Помоему даже Ада рекомендует её питательные грунты применять только с термокабелем.По ройте в инете.Если лень- ссылка http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7536
У меня грунт мелкий 1-2 мм чёрный псевдо-кварц.Это уже второй мой термокабель.Он мне конкретно помогает от закисания.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Абгрейд грунта.

#18

Сообщение Олег »

Мнение о циркуляции воды в грунте из-за наличия термокабеля сильно преувеличенно,
а вот, его роль в качестве термостата для быстрого роста бактерий (в т.ч. анаэробов) существенна.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
А по подробнее можно?
Просто тоже думаю менять на кварц, но с подложкой питательной не определился. Думаю на дно положить не большой слой старого грунта для запуска бактерий. Но боюсь со временем при посадках и пересадках эта галька может вылезти на ружу, что не есть хорошо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#20

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):Мнение о циркуляции воды в грунте из-за наличия термокабеля сильно преувеличенно,
Я думаю ,что не сильно преувеличено.Я был очень доволен.Это всё личное мнение.Я по крайней мере перестал свой грунт ворошить палочкой ,и лепить всяческие ,с насадками приспособы для электро отвёрток.Это период между первым (порванным мною) и вторым ,уже проложенным, имея опыт прокладки.Уже не говорю о цене.Очень дорогой каприз.Но 99,9% аквариумистов, прекрасно живут без него.Я- 0,1 % считаю его необходимым.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#21

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):
Gariman писал(а):И мной проверенно ,на пустом кварце.Лучщего эффекта я не видел.Сейчас пихаю под корни API - Root Tabs.Тоже не плохо,но хуже АДА. НО, блин эксперимент!!!Попробовал.К радости всё сорвалось на первейшем этапе.Вне аквариума.И читал что такое Амазония,и как её обслуживать первый месяц.
А по подробнее можно?
Просто тоже думаю менять на кварц, но с подложкой питательной не определился. Думаю на дно положить не большой слой старого грунта для запуска бактерий. Но боюсь со временем при посадках и пересадках эта галька может вылезти на ружу, что не есть хорошо.
Не было подложки,не было ничего.Был чистый ,пустой кварц.Знакомый ,известный в Израиле Аквариумист-растениевод,таких растений в Израиле,как у него не найдешь днём с огнём, порекомендовал http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01
Эту штуку подсунул под корни .Это вешь ,но очень дорогая,и не все шлют в Израиль.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#22

Сообщение Leo Angel »

ЭТО http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01 продают у нас в Хайфе!
Игорь, тебе нужно?
Да, недешёвая вещь, но хорошая.
:thumbs_up
Рекомендую!!!
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#23

Сообщение VoRoN_2 »

Я так понимаю эти палочки подкладывают под корни на первое время, а уж потом идёт естественное заиливание грунта. Так?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#24

Сообщение AlexandrA »

У меня аквариум на АДА запушен полностью по системе ада и по книге Амано , нигде не упоминается термокабель , вот собственно тут : http://www.adana.co.jp/en/contents/process/index.html , Незнаю почему вы так боитесь закисания ??? Думаю тут необходимо определится что будет рости и вычесть все ненужное для этого ... Уверен что придете к тому что просто чистой Амазонии достаточно для успешного роста растений , без подложек типа супер сенда итд .... В вашем случае я бы вообше или нечего бы не менял , а просто распихал бы шарики с трейсами по всему дну , этого хватит любым растения для хорошего роста , или просто перезапустится на Амазонии и не ломать голову .... А от закисания грунта есть свое лекарство ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#25

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):ЭТО http://www.ebay.com/itm/MULTI-BOTTOM-/1 ... SwGotWsP01 продают у нас в Хайфе!
Игорь, тебе нужно?
Да, недешёвая вещь, но хорошая.
:thumbs_up
Рекомендую!!!
Лёня ,я сам знаю,что хорошая штука.Я пользовался.Но на юге найти не могу.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#26

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):Я так понимаю эти палочки подкладывают под корни на первое время, а уж потом идёт естественное заиливание грунта. Так?
Их подкладывают не сразу в свежий аквариум.На пустом грунте я ждал пока растения приживутся и пойдут в рост.И тогда подкладывал.Но к ним нужно соответственный свет,СО2 и всё остальное.По моему, к заиливанию грунта они не имеют отношения.Их нужно подкладывать,по мере их растворения и поедания растениями.Подкорневая подкормка одним словом.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#27

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а): Незнаю почему вы так боитесь закисания ??? А от закисания грунта есть свое лекарство ...
Боюсь,потому что лично сталкивался пару раз.Первый раз заметил ,когда растения начали всплывать без корней.Второй раз почти во время заметил резкий тормоз в развитии,но всё равно это полный перезапуск.Но часть растений во второй раз сохранил.Единственное лекарство-это много растений.Тогда у меня не было столько знакомых.А в магазинах у нас сами знаете как с этим делом.
Что такое "шарики с трейсами"?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#28

Сообщение AlexandrA »

Шарики с трейсами это такая глинянная компазиция насышенная микро эллементами , железом , бором , кальцием итд .... Закладываются шарики вокруг растения со временем они растикаются вызывая заилевание грунта , грубо говоря это шары для обогашения бедных грунтов .... Мне больше всего нравятся от ЖБЛ - Кугель 7 , стоят дорого но цену окупают сполна ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Абгрейд грунта.

#29

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а):Шарики с трейсами это такая глинянная компазиция насышенная микро эллементами , железом , бором , кальцием итд .... Закладываются шарики вокруг растения со временем они растикаются вызывая заилевание грунта , грубо говоря это шары для обогашения бедных грунтов .... Мне больше всего нравятся от ЖБЛ - Кугель 7 , стоят дорого но цену окупают сполна ...
Вот именно из-за них у меня и был второй случай закисания грунта http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... eln#p39124 Особенно интересен экперимент в стакане с водой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Абгрейд грунта.

#30

Сообщение AlexandrA »

Это из за неправельного использования .... Их под корни не пихают как вам советуют Добрые люди !!! Шарики размешают сантиметрах в двух от растения , и растение само достанет что ему надо .... Шарики не зжираются растениями , а вымываются водой из грунта как и любое вешество ... Поэтому их надо добовлять ... Чтобы небыло закисания надо правельно распределить их по акве .... Все есть в инструкции к шарикам
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»