Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
9
6
5
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#41

Сообщение РоманАква) »

AlexandrA писал(а):а листьях у вас были корбанатные отлажения
Отложения шершавые, как наждачка, серо-белого цвета. После подачи со2 исчезли. Обнуляется у меня только фосфат, нитрат держится примерно одинаково 10-15. Попробую добавить еще растений.
Вы говорите про глиняные шарики, имея ввиду GBL Kugeln 7 ?
Разобраться со светом- увеличить интенсивность? Есть у меня еще возможность увеличить до 0.74 вт/л.
А может еще подождать, прошло только 5 дней, как я выровнял фосфат/нитрат 0.5/10-15?
Вот амоний/нитрит не мерил, не знаю. Обязательно обзаведусь тестом.
И все-таки, адаптировать растения с этой жесткостью или же мудрить с осмосом? Учитывая, что мне травник разогнанный мне не нужен. Мне нужен стабильный рост.
Белый писал(а):Статьи Лео куда полезнее и информативнее
Спасибо, обязательно найду и изучу.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#42

Сообщение Белый »

РоманАква) писал(а):Разобраться со светом- увеличить интенсивность? Есть у меня еще возможность увеличить до 0.74 вт/л.
откровенно говоря ватт/литр - это для упрощения понимания. растениям глубоко все равно сколько там ватт приходиться на литр. им куда важнее интенсивность (Lm) и спектр. (K) причем не всем растениям одинаково. вот именно с этим нужно разобраться.
про температуру света я придерживаюсь того же мнения, что и Александр.Если нитрат не обнуляется - должна быть причина. 1) нет его потребления. (некому, недостаток или переизбыток калия) 2) стабильное пополненение. ( рыбы, гниющие остатки). юыл у меня такой период, не мог понять, что не хватает лимоннику, и здесь и на форуме Ермолаева и на других задавал вопросы. но ответа так и не было. либо я не понял. после приобретения тестов на калий все стало на свои мета. оказался переизбыток и очень прилично. выровнял - и все само собой прошло. не сразу, порядка 2,5 недель прошло. нехватка некоторых элементов визуально выглядит так же как и переизбыток
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#43

Сообщение РоманАква) »

За неделю, после того как выровнял N/P растения оживились,появились новые листики. Гибель прекратилась. Нитрат становится к вечеру около 5, фосфат по 0. Видимо не хватает биомассы растений и темпов роста.
Думаю, можно еще попробовать поставить отражатели, должна "пробивающия " способность увеличиться.
А вот с лампами я "вляпался", когда покупал аквариум. 104,7 см - удовольствие не из дешевых, да и наличие их, еще и нужного спектра вообще из области фантастики. Но кто ищет тот всегда найдет.
Еще скоро сам советы давать начну :acute:
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#44

Сообщение РоманАква) »

Знаю, знаю, надоел уже :-[
Так вот. Карбонатная жесткость постепенно стала уменьшаться. Сегодня кн 10. Неделю назад была 12. Водоподготовкой не занимался. Выровнял только нитрат/фосфат.
Такими успехами обратно вернусь к начальной жесткости кн 8. Растениям явно понравилось, печально - водорослям тоже :head: Кому интересно фото "оживших растений "ниже.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#45

Сообщение Олег »

Бликса хорошо прижилась ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#46

Сообщение РоманАква) »

Олег писал(а):Бликса хорошо прижилась ?
Пока активного роста не наблюдается.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#47

Сообщение Северум »

РоманАква) писал(а): Такими успехами обратно вернусь к начальной жесткости кн 8. Растениям явно понравилось, печально - водорослям тоже
Ворослям понравилось то что растения страдают из-за неправильного питания. Тогда растения выделяют вещества которые и нравятся водорослям.
Если одолевают водоросли, значит нужно уменьшить подачу удобрений. Второе, делать больше подмен воды - два раза в неделю.
Когда вы уравновесите переизбыток, и водорослей не будет и подмены хватит одной в неделю. Но растения заросшие водорослями лучше удалить, иначе так и будут портить воду.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#48

Сообщение РоманАква) »

Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. "Пробуждение растений" привело к лимитированию питания для водорослей. Видимо вначале, пока растения еще не ожили, даже малейшая подача удобрений доставалась водорослям. 3-ю неделю держу нитрат/фосфат 5/0,4. Папоротник вообще с ума сошел. Остальные еще не поняли :jokingly:
Теперь другая проблема - амбулия, людвигия, дают постоянно воздушные корни. Людвигия постоянно норовит расти горизонтально, выпуская при этом корни. Папоротник весь в дочерних отростках с корнями. Смотрится все это не очень. Похоже на недостаток питания в грунте ?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#49

Сообщение AlexandrA »

Обильный рост корней на стволе показатель того что в грунте растениям жрать нечего , чтобы уменьшить их появление надо обаготить грунт , с помошью глиняных шариков ... Можно купить уже комплексом от ЖБЛ или купить медецинскую глину в аптеке и намешать самому туда микро .... У меня когда стоял аквас с кварцевым грунтом я добился хороших результатов шариками ЖБЛ ... Все расло ... Самое главное чтобы у растений не произошла блакировка корневой системы тогда корни начнут гнить ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#50

Сообщение РоманАква) »

Частично ответ на свой вопрос нашел в статье на этом же сайте http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 83#p131183 Цитата "...Азотная кислота не содержит балластных катионов. При ее использовании уменьшается щелочность воды (кН), которая постоянно растет при интенсивной подаче углекислого газа.
А кто то мне утверждал, что подача со2 ну никак не повышает кн!
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#51

Сообщение РоманАква) »

Leo Angel писал(а): И ПОВЫШЕНИЕ kH при подаче СО2 - это что-то из области неопознанного...
:head:
Что Вы скажите на это?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#52

Сообщение Leo Angel »

Я скажу вот что! ;)
pH — мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность (или щёлочность).
kHжесткость воды. Обусловлена растворенными в ней солями кальция и магния: чем больше в воде растворенных соединений, тем она жестче.
Почувствуйте разницу? :-D
Кислотность и жёсткость!!!
Азотная кислота, действительно, снижает kH!
Но это жёсткость, а не "щёлочность" как написано в статье!
И, вообще, в статье не совсем понятно что же на самом деле изменяется - kH (карбонатная жёсткость) или pH (кислотность-щёлочность).
Где-то вкралась ощибка.
В дальнейшем в статье, вроде как, идёт идёт речь про kH.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#53

Сообщение Leo Angel »

И в дополнение.
В своём аквариуме с тонинами я держу карбонатную жёсткость (kH) не выше 2.
При большей жёсткости тонины погибают в течение недели.
При этом я "дую" СО2 (на 50 литров "чистой" воды - больше 60 п/мин) от души - ДЧ ВСЕГДА жёлтый.
Кислотность (pH) колеблется незначительно и находится на уровне 5.6.
Без подачи СО2 кислотность поднимается до нейтральных значений - 6.8-7.0. При этом kH остаётся на том же уровне.

Следую Вашей логике (и логике статьи) при моих подачах СО2 kH уже должен быть "выше крыши", и соответственно, все тонины должны были бы давно "уйти".
Но этого не происходит.
kH может колебаться у меня в пределах 1-1.2. Ну максимум 1.5.
Но это связано не с подачей СО2, а, скорее, с другими факторами - состав подменной воды, рыбы, растения, грунт, etc.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#54

Сообщение РоманАква) »

Leo Angel писал(а):Где-то вкралась ощибка.
Вот вот. Пока поймешь в какой статье ошибки, и где действительно правда , голова уже кругом. Но уже многое понимаю, спасибо , кстати Вам за это!
И все таки, метод с азотной кислотой работает. Для понижения кн и внесения N ?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#55

Сообщение Leo Angel »

Для понижения кн и внесения N - работает.
Но, как по мне, это не самый лучший способ.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#56

Сообщение РоманАква) »

А чем тогда по вашему лучше внести азот ? KNO3 ? Могу получить передоз по калию, т.к. вношу фосфаты KH2PO4
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#57

Сообщение Leo Angel »

Я тоже вношу фосфаты солью KH2PO4.
И нитраты - KNO3.
И ещё добавляю калия путём внесения соли K2SO4.
И никакого передоза по калию нет.
Это сколько же Вы вносите KH2PO4, что боитесь получить передоз по калию??? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#58

Сообщение РоманАква) »

Всем добрый вечер!

Прошу прощения за долгое отсутствие. Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне советом. Не могу не поделиться с форумчанами состоянием своего аквариума, который на данный момент является достопримечательностью нашей уютной квартиры :) Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

Еще раз спасибо этому форуму :buketik:

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#59

Сообщение DMR Wings »

Красота!!!! И что зверюги не едят растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Re: Резкое повышение жесткости. Гибнут растения.

#60

Сообщение РоманАква) »

Как видите. Сам удивлен. Они ж с пеленок в симбиозе )
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»