Отключение света на 5 часов и более

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
4
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#11

Сообщение Gariman »

У меня внешник был отключен неделю.Искал прокладки,потом поломал кран (Эхейм 2260).Но всё это время и керамика и губки лежали в тазу, и воду менял каждый день.Раз было, что старый фильтр завоздушился и встал.Сколько дней стоял-не знаю.Запусил ничего не моя,пронесло.Только поставил внутренние дополнительные фильтры,т.к с него полетели в аквариум такие ошмётки,что аж страшно стало.Но зная,что будет отключение,я бы не поленился разобрать.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#12

Сообщение Игорь М »

На мой взгляд для полезных бактерий фильтра критично не столько отсутствие еды, сколько. отсутствие кислорода . У меня нет такого опыта, но думаю если внешник подключить к водопроводу на слабенькую протоку, то это будет решение. Конечно это в том случае если из крана не течет вся периодическая таблица . Удачи
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#13

Сообщение AlexandrA »

Проблемма температуры у нас не актуальна поскольку даже без обогрева температура воды шас не падает ниже 25 С , Проблемма кислорода решена с помошью компрессора на батарейках , а вот проблемма фильтра к сожелению, так просто не решить , думал может субстраты в таз залить водой из аквы и кислород туда ? Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Отключение света на 5 часов и более

#14

Сообщение kozlovsky »

Да ничего не будет.. Ну погибнет в фильтре часть бактерий.. Вы даже не заметите.. В аквариуме из много.. Снова размножаться.. По поводу кислорода тоже ничего.. А аквариум попадает так же из поверхности воды.. Чтоб от недостатка погибли это надо чтоб перегружен аквариум был сильно да и ещё чтоб шнило что нибуди и все это при температуре выше 30.. Я с бородой боролся, отключал фильтр на месяц примерно.. Уменшал значительно световой день.. Да и марка ещё напала пришлось температуру до 30 поднять.. И ничего не произошло!
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#15

Сообщение VoRoN_2 »

Ancistrus писал(а):
VoRoN_2 писал(а): У меня супруга умудрялась на ночь отключать без моего ведома. Вроде ничего, система работает нормально.
Смелая у тебя жена.. :-D
Кстати, вот чего я больше всего боюсь.. - кислород - нихт, фильтр - нихт, тепло - нихт.. Что еще осталось..?!
Ага, ей то по барабану. Шумел видите ли сильно, уснуть мешал.. :) А я на утро увидев чуть инфаркт не получил... И так 2 раза... Выписанные люлей не помогли после первого раза. :-D
Всё пронесло, никаких водорослей. А компрессором уже давненько не пользуюсь, растения вполне справляются. А со2 на ночь отключается таймером вместе со светом.
Да и грелки никогда не стояло в этой акве. Температура ниже 25 никогда не падала, даже зимой. Да и в других нет обогрева.
Грелка только у черепахи стоит.

Хренов телефон... Задолбался редактировать его писанину...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Отключение света на 5 часов и более

#16

Сообщение Ancistrus »

VoRoN_2 писал(а):
Ancistrus писал(а):
VoRoN_2 писал(а): У меня супруга умудрялась на ночь отключать без моего ведома. Вроде ничего, система работает нормально.
Смелая у тебя жена.. :-D
Кстати, вот чего я больше всего боюсь.. - кислород - нихт, фильтр - нихт, тепло - нихт.. Что еще осталось..?!
Ага, ей то по барабану. Шумел видите ли сильно, уснуть мешал.. :) А я на утро увидев чуть инфаркт не получил... И так 2 раза... Выписанные людей не помогли после первого раза. :-D
:-D
Когда купили аквас и завели рыбок.. Моей не нравилась флейта фильтра, которая бульбукала ночью.. Тоже были попытки, с ее стороны, убедить меня отключить фильтр на ночь.., но разумеется, безуспешно.. :-D А самостоятельно она на такое не решится, так как знает, что мое место в (псих)больнице, если честно, по закону.... :crazy: :-D :-D :-D

Когда это прочел, -
Да и грелки никогда не стояло в этой акве. Температура ниже 25 никогда не падала, даже зимой.
срузу понял, что ты из Москвы.. :-))
А мы тут на "карме".. Ночью отключаем.. - экономия, как говорится.. :-D
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#17

Сообщение faritos »

Ancistrus писал(а):
Когда это прочел, -
Да и грелки никогда не стояло в этой акве. Температура ниже 25 никогда не падала, даже зимой.
срузу понял, что ты из Москвы.. :-))
А мы тут на "карме".. Ночью отключаем.. - экономия, как говорится.. :-D
Это покажется тебе странным, но грелками не пользуются не только москвичи. А если по теме , то забыл как то после подмены внешник включить, вспомнил через сутки, отхода не было
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#18

Сообщение Белый »

грелкой не пользуюсь, со внешникоу за 5 часов ничего непоправимого не случится. ( и за 8 тоже и за 12), компрессором также не пользуюсь. но это я и для моего аквариума (200л тетры клинопятнистые, родостомусы ну так всяких по паре типа сае и отиков, криветок вагон, температура ниже 26 не опускается.) . было бы неплохо увидеть фото вашего аквариума, ну или хотя бы описание, например аквариум заселённый попугаями - тут бы я стал крепко думать что делать с аэрацией. как вариант автомобильная камера.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#19

Сообщение AlexandrA »

Белый , аэрация кокраз не беспокоит , есть компрессор на баторейках , уменя 2 аквариума , один 120 литров в котором живет Цихлида , одна , и еше один с растениями 50 литров травник в котором живет куча аманок и вишенек , плюс микроразбора галактика , стайка ... За травник не беспокоюсь , в нем аэрация необходима только ночью .... Днем достаточно кислорода который выделяют растения .... Как говорил ранее для цихлиды есть компрессор на батарейках .... Меня беспокоит не аэрация , а сохранность био фильтров .... 2 внешника на 1200 и на 960 л/ч
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Отключение света на 5 часов и более

#20

Сообщение Nevskii30 »

На самом деле отключение света и внешник - это лотерея! По науке нужно открыть его и закинуть в канистру компрессор на батарейках, т.к. бактериям необходим кислород. У меня на этот случай есть всегда заряженный ИБП, включаю на 15 минут, потом 1 час простоя и так, пока свет не дадут. Опять же по науке после включения света, если его не было более 2-х часов, внешник нужно промыть, т.к. при включении вся эта дохлятина попрет в банку, а это нехорошо! Но у меня несколько раз было часа по 3-4, а один раз 18 часов, мыть было лень и ничего не случилось, все 30 голов африканцев остались живы. Но это, как я уже сказал дело случая!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#21

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а): 2 внешника на 1200 и на 960 л/ч

Как я понял, мы из одного региона?
Вариантов несколько.
Разобрать фильтры и наполнители окунуть в таз с водой.
Сделать мини протоку через фильтры проточной водой из крана.
Включить аэрацию на батарейках в самих фильтрах, только не пойму, как воздух может пройти через фильтрующий материал?
Забить на все советы и действовать по своему.
Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#22

Сообщение Северум »

AlexandrA писал(а):Здравствуйте Друзья , вчера на входе в подезд заметил обявление от городской службы о плановом отключении света в доме с 8 ми утра до 17:00 ... Что делать ума не приложу ... Есть компрессор на батарейках , впринципе проблемма воздуха решаема а вот что с внешними фильтрами делать ума не приложу , боюсь за такое время помрет биология .... Какие будут идеи , советы ??? :sos:
Ничего не нужно делать. После отключения помоете фильтр лишний раз, и все, включайте. Проблем не будет. Весь этот ажиотаж вокруг фильтров сплошная лажа.
wviktor
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#23

Сообщение Gariman »

Ну после того,как после запуска внешника , ну максимум холостого хода двое-трое суток, в аквариум полетели ошмётки,как я понял дохлых бактерий,которые были механически отфильтрованы внутренними фильтрами.Но аквариум был устоявшийся.Я сам не верю в кладезь полезных бактерий только во внешнем фильтре,считаю ,что 90 % живут в грунте.Но советовать категорично
Ничего не нужно делать. После отключения помоете фильтр лишний раз, и все, включайте. Проблем не будет Не могу.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Отключение света на 5 часов и более

#24

Сообщение Олег »

После отключения внешника хотя бы на час,
я обычно его перемываю, а уже потом снова подключаю,
- лично мне так спокойнее ...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Отключение света на 5 часов и более

#25

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):После отключения внешника хотя бы на час,
я обычно его перемываю, а уже потом снова подключаю,
- лично мне так спокойнее ...
Я тоже всегда предпочитаю подстраховаться.. :-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#26

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте форумчане , огромное спасибо всем кто откликнулся и дал совет , Перебоев в эллектричестве небыло хоть и обешали , однако подобное заставило конкретно задуматься о автономном питании для аквариума ... Тема думаю будет для многих актуальна ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Отключение света на 5 часов и более

#27

Сообщение Ancistrus »

AlexandrA писал(а):Перебоев в эллектричестве небыло хоть и обешали ,
Отлично..! Что-б никогда и не было..! :thumbs_up
Тема думаю будет для многих актуальна ...
По крайней мере, для меня уж точно..! Я так этого боюсь..! :-D
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Отключение света на 5 часов и более

#28

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):Ну после того,как после запуска внешника , ну максимум холостого хода двое-трое суток, в аквариум полетели ошмётки,как я понял дохлых бактерий,которые были механически отфильтрованы внутренними фильтрами.
Это что-то из фильма ужасов.
Если вы его промыли, откуда взялись ошметки, еще и через три дня холостого хода. Почему вы решили что это дохлые бактерии, а не дохлые тараканы.
wviktor
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#29

Сообщение bosmat »

Обычно при простое, органика отслаивается (налет на шлангах), а потом выбрасывается :drink: .
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Отключение света на 5 часов и более

#30

Сообщение Gariman »

Северум писал(а):
Gariman писал(а):Ну после того,как после запуска внешника , ну максимум холостого хода двое-трое суток, в аквариум полетели ошмётки,как я понял дохлых бактерий,которые были механически отфильтрованы внутренними фильтрами.
Это что-то из фильма ужасов.
Если вы его промыли, откуда взялись ошметки, еще и через три дня холостого хода. Почему вы решили что это дохлые бактерии, а не дохлые тараканы.
Не промывал я фильтр!Не внимательно Вы читаете.Запустить простым покачиванием ,потряхиванием не получилось.Запускал откручиванием шланга, выходного шланга от крана фильтра и заполнением системы всасывания,как нового фильтра.Фильтр был aqua one 1000 .После того,как ошмётки полетели в аквариум,и видимость полностью исчезла ,мне самому стало страшно.Спасли старые внутренние фильтры,которые есть в наличие у любого аквариумиста.И это были точно не дохлые тараканы. Больше так не делаю,и другим не советую.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»