Не хватает концентрации СО2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
6
6
5
4
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Не хватает концентрации СО2

#31

Сообщение Северум »

rainhard писал(а):может мало сыплю соды и лимонки?
Мне кажется это роли не сыграет. Эти соотношения выбраны чтобы они вместе заканчивались, вроде как экономия.
Может Со2 не доходит до аквариума, по утечкам выходит. Там ведь и другие газы выделяются.
Возьми банку поменьше, например поллитра или литровую и туда напузыряй. Что покажет дропчекер.
Попробуй так же с другой водой, нормальной жесткости, найди где-нибудь водопроводную, или тот же дистилят.
Последний раз редактировалось Северум 14 мар 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#32

Сообщение rainhard »

Северум писал(а):
rainhard писал(а):может мало сыплю соды и лимонки?
Мне кажется это роли не сыграет. Эти соотношения выбраны чтобы они вместе заканчивались, вроде как экономия.
Может Со2 не доходит до аквариума, по утечкам выходит. Там ведь и другие газы выделяются.
Возьми банку поменьше, например поллитра или литровую и туда напузыряй. Что покажет дропчекер.
хорошая идея, я запущу в 3л банку, засуну туда газ, и поставлю дробчекер.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#33

Сообщение Белый »

да сомнений нет что мягкая вода насытиться быстрее .
я бы наоборот попробовал насытить в 3л воду аквариумной жесткости. и засек время. затем путем нехитрых вычислений не сложно примерно прикинуть сколько нужно чтоб насытить весь аквариум. учитывая конечно поверхность.
и мерить не дропчикером , так как он очень инертен и показывает ситуацию которая была 2 часа назад, а тестами ПШ, КШ
Последний раз редактировалось Белый 14 мар 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Не хватает концентрации СО2

#34

Сообщение Северум »

rainhard писал(а): хорошая идея, я запущу в 3л банку, засуну туда газ, и поставлю дробчекер.
А количество воды, возможно, влияет. Раствор насыщаться будет быстрее или медленнее. Но если ее будет слишком мало, то рано кончится в лимонной бутылке.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Не хватает концентрации СО2

#35

Сообщение Северум »

rainhard писал(а):может мало сыплю соды и лимонки?
Изобретаталь этого аппарата Ю.В. объясняет как довести систему до рабочего давления. Одного впрыска лимонки мало. Надо насколько раз впрыснуть.
Вот его объяснения: " Запуск лучше осуществлять нажатием на содовую бутылку- этим вы вытесняете воздух, который там не особо нужен. за счет создавшегося вакуума ЛК пойдет в соду. Скорее всего, для достижения рабочего давления, придется нажать несколько раз. Я обычно "догоняю" до давления, когда бутылки по твердости соответствуют слабогазированной воде- около 1 атм. Первый пуск я бы вам советовал делать на половинном количестве реагентов- отработать, приспособиться и т.д. Неплохо бы всю систему в воду погрузить- проверить на предмет утечек."
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=8343
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#36

Сообщение rainhard »

Да я так и делаю, нажимаю несколько раз. Проверю утечку, но опять же, судя по видео видно же сколько поступает пузырьков. В принципе достаточное количество вполне, массово так и много, и так целый день. Утечка - это показатель что не будет хватать на долго, а я утром запускаю, и вечером оно все еще работает. Единственное что я делал это выключал на ночь (перекрывал), а утром опять запускал нажимая на бутылку и т.д.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#37

Сообщение Gariman »

rainhard писал(а):Да я так и делаю, нажимаю несколько раз. Проверю утечку, но опять же, судя по видео видно же сколько поступает пузырьков. В принципе достаточное количество вполне, массово так и много, и так целый день. Утечка - это показатель что не будет хватать на долго, а я утром запускаю, и вечером оно все еще работает. Единственное что я делал это выключал на ночь (перекрывал), а утром опять запускал нажимая на бутылку и т.д.
Извините за грубость,но с таким подходом к подаче СО2 у Вас ничего не получится.Делайте на дрожжах,типа брагогенератор.Нормальный реактор- и всё пойдёт.Оставьте в покое систему Юрия,она не для ваших условий и возможностей.Говорю серьёзно.Вы денег потратите на доводку до рабочего состояния ,больше чем стоит балонная.НЕ делаются "на коленке",такие системы.Когда Вы будете готовы ,повторить ЭТО
  ,Вот тогда можно с Вами поговорить о стабильности .Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#38

Сообщение SERGLEV »

Игорь, Вы далеко не правы, для стабильно рабочей системы затрат на 1000-1100р.
Вентиль Camozzi -550р.
Тройник Camozzi-200р.
Две крышки из китая-160р.
Два обратнык клапана-100р.
Шланг-был.
Две бутылки-были.
Моя система работает 3 и более недели, на ночь перекрываю зажимом.
При цене баллонной 6500-7000р.
А то что у Вас на картинке, это сумасшедшие, "когда коту делать не чего, он себе яйца лижит".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#39

Сообщение Gariman »

И это с таким проточным реактором ,который уступает только Аква Медик 1000
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#40

Сообщение Gariman »

SERGLEV Я не буду спорить,но насчёт кота ,Вы не правы!Это доведённая до идиального совершенства система Юрия,вряд ли кто повторит такое с пол кило сухой соды.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Не хватает концентрации СО2

#41

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):SERGLEV Я не буду спорить,но насчёт кота ,Вы не правы!Это доведённая до идиального совершенства система Юрия,вряд ли кто повторит такое с пол кило сухой соды.
Совершенная система, конечно лучше, но и та система работает и пузыряет хорошо. Проблема в том, что СО2 не растворяется. Что изменит бражка. С бражки СО2 сразу начнет растворяться?
wviktor
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#42

Сообщение Leo Angel »

Моё - лично моё - мнение.
Не бейте сильно.
Ну нельзя воду с kH=8-10 насытить СО2 до жёлтого ДЧ.
Ну не получится...

:pardon: :pardon: :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Не хватает концентрации СО2

#43

Сообщение POGRANEC »

Leo Angel писал(а):Моё - лично моё - мнение.
Не бейте сильно.
Ну нельзя воду с kH=8-10 насытить СО2 до жёлтого ДЧ.
Ну не получится...

:pardon: :pardon: :pardon:
согласен полностью,даже если и получится то будет сумашедший передоз и всё живое будет плавать к верху пузом.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#44

Сообщение Gariman »

Северум писал(а):
Gariman писал(а):SERGLEV Я не буду спорить,но насчёт кота ,Вы не правы!Это доведённая до идиального совершенства система Юрия,вряд ли кто повторит такое с пол кило сухой соды.
Совершенная система, конечно лучше, но и та система работает и пузыряет хорошо. Проблема в том, что СО2 не растворяется. Что изменит бражка. С бражки СО2 сразу начнет растворяться?[/quote И куда она пузыряет,система Юрия?В атмосферу?Делайте нормальные реакторы,хоть проточные ,хоть какие.Эта система позволяет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#45

Сообщение rainhard »

Gariman писал(а):Извините за грубость,но с таким подходом к подаче СО2 у Вас ничего не получится.Делайте на дрожжах,типа брагогенератор.Нормальный реактор- и всё пойдёт.Оставьте в покое систему Юрия,она не для ваших условий и возможностей.Говорю серьёзно.Вы денег потратите на доводку до рабочего состояния ,больше чем стоит балонная.НЕ делаются "на коленке",такие системы.Когда Вы будете готовы ,повторить ЭТО
  ,Вот тогда можно с Вами поговорить о стабильности .Удачи.
даже если я начну делать "ЭТО" то доводить буду до стабильности, путем проб и ошибок, советов форумчан, исследований. Все приходит со временем, даже сделать"ЭТО" с нуля и довсти до совершенства, и имея только теорию с первого раза не каждому под силам. Так же соглашусь с SERGLEV, Тратиться на систему которую я выбрал - не вижу больших затрат, по сравнению с балонной.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#46

Сообщение rainhard »

Запустил все в новых бутылках, довел до давления, опустил всю систему в ведро с водой, нашел утечку, милипиздрыш вообще был :( Устранил. Посмотрим как попрет.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#47

Сообщение Белый »

поддержу Сергея. работает лимонка уже год. только крышечки на али заказал. (те что с манометром) аквариум 200л.
2 бутылки + распылитель из веточки.
а то что на картинке - по мне так перебор. уж проще баллонную поставить.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#48

Сообщение rainhard »

У меня так эта система потрачено только на соду и лимонную кислоту, остальное взято:
крышки, дюбеля в качестве штуцеров, для изоляции использован с работы термоклей
тройник - взят из старного фильтра
обратные клапаны - взял из духов жены (жена не пострадала)

при желании могу переделать еще раз если увижу опять утечки, а так уже я жду из китая это:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#49

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Моё - лично моё - мнение.
Не бейте сильно.
Ну нельзя воду с kH=8-10 насытить СО2 до жёлтого ДЧ.
Ну не получится...

:pardon: :pardon: :pardon:
Леонид, не соглашусь.
Вот лично я вчера сильно погорячился.. Дробчекер никак не хотел зеленеть, думал тоже маловато газа идёт. правда я сам не понял пока что получилось в итоге...
Поменял местами дробчекеры и убежал снова на работу, когда пришёл то просто офигел. . дробчекер жёлтого цвета.. =-O сразу же отключил СО и врубил аэрацию. Сделал тэсты, КН-8 а вот РН-около шести.. Глянул в таблицу и снова обалдел... СО получается зашкаливает..
Но гуппяшки при этом плавают, креветусы как всегда копашатся. Никакого метания и паники в банке...
Так что с таким показателями вполне можно передуть...
И вот почему один дробчекер не зеленел в этой банке а другой показал передоз? Завтра на день поставлю их оба в большую банку и посмотрю результат вечером. Заменил в обоих жидкость на всякий случай, хотя она заливалась перед новым годом , в оба.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Не хватает концентрации СО2

#50

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2 писал(а): .... когда пришёл то просто офигел. . дробчекер жёлтого цвета.. =-O сразу же отключил СО и врубил аэрацию. Сделал тэсты, КН-8 а вот РН-около шести.. Глянул в таблицу и снова обалдел... СО получается зашкаливает..
Но гуппяшки при этом плавают, креветусы как всегда копашатся. Никакого метания и паники в банке...
Так что с таким показателями вполне можно передуть...
...
Здравствуйте.
Почти аналогичная ситуация. Не успел я пожаловаться вчера... прихожу домой - в баллоне перед о! окончанием жидкой и переходом в газообразную - низкое давление в редукторе перед игольчатым клапаном прыгает с 2,4 на 3,5 кгс/кв.см - зеленовато-желтоватый индикатор. Покапал - pH 6,8 dKH 6-7. Ахтунг! Более 30 мл/л!!! "Но гуппехи при этом плавают, креветосы как всегда копошатся по всей акве. Никакого метания и паники в банке..." Даже стеклянные индийские сомы как всегда сидят под горизонталисом. Лорикария вообще сидит рядом с распылителем. Мелании в грунте.
Отсюда единственно что могу сказать пользователям не баллонных систем: над распылителем (будь то веточка или заводская керамика) ставить колокол для углекислого газа.

А когда в 11 году закупал оборудование - а аквариум ещё планировался к склейке - почитал про бражку, про аппарат Юрия и плюнул - разорился на самые дорогие части баллонной системы - баллон и электропневмоклапан. Игольчатый клапан свинтил со списываемого прибора, редуктор не так дорог... Так же со списанного хроматографа взял БлокПодготовкиГаза-1Б (более совершенный чем мембранный регулятор, а игольчатый клапан даже рядом не валялся), но он, собака такая, не вписался по длине в тумбу, какая жалость!
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»