Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#1

Сообщение Юлиана_lisa »

Добрый день! Я полный новичок в этом деле. Подскажите пожалуйста - Аквариум 30 литров, живут 1-петушок, 4 - гурами, 2-макрогнатуса глазчатых, 2-крапчатых сома (птеригоплихта), 10 неонов голубых. Где-то через год, а может чуть раньше планируем приобретение аквы на 200-250 литров.Подождет ли данное население год. Если перенаселен сильно, то кого убрать желательно?!Все существуют очень мирно уже 4 месяца, едят хорошо дружно, на вид абсолютно довольные. Аква с фильтром Aquatlantis mini Biobox 2 с помпой, компрессор с двойной регуляцией мощности (фирму точно не помню, по-моему Брабус), лампа LED 19 (leds)+FIL, терморегулятор, растения криптокорина шриланка, анубиас бартери полосатый, ряска плавающая наверху, кладофора 5 шариков. Заранее спасибо за ответы.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#2

Сообщение kozlovsky »

Перенаселен.. Гурами растут довольно большими и им такого объёма мало.. Но они лабиринтовые, как и петушки это значит, что они не задохнуться, они дышат атмосферным воздухом.. Неоны довольно чувствительны к нехватке кислорода.. Но растут маленькими и вашу стайку вполне можно содержать в 30 литрах.. Сомики крапчатые - одни из самых неприхотливых рыбок.. Вы ещё кого то говорили.. У меня таких не было.. Потому ничем не подскажу.. В маленьком аквариуме можно держать большое количество рыбок, но только маленьких, обязательно с аэрацией и следить, чтоб не собиралось много мусора от жизнедеятельности рыб..
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#3

Сообщение Маркес »

У вас кардинальное перенаселение. Либо раздавайте рыбу, либо срочно заводите больший аквариум. И еще. Крапчатый сомик и птеригоплихт это разные рыбы. Последний вырастает до оооочень больших размеров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#4

Сообщение Юлиана_lisa »

kozlovsky писал(а):Перенаселен.. Гурами растут довольно большими и им такого объёма мало.. Но они лабиринтовые, как и петушки это значит, что они не задохнуться, они дышат атмосферным воздухом.. Неоны довольно чувствительны к нехватке кислорода.. Но растут маленькими и вашу стайку вполне можно содержать в 30 литрах.. Сомики крапчатые - одни из самых неприхотливых рыбок.. Вы ещё кого то говорили.. У меня таких не было.. Потому ничем не подскажу.. В маленьком аквариуме можно держать большое количество рыбок, но только маленьких, обязательно с аэрацией и следить, чтоб не собиралось много мусора от жизнедеятельности рыб..
Макрогнатусы глазчатые ещё, это так называемые аквариумные угри, змеевидная рыбка, вдвоем им хорошо, они тоже большие будут (точнее длинные). Поэтому и хотим акву больше намного, но сейчас нет возможности пока. Вопрос не денежный, вопрос места в комнате. Просто хочется понять выдержат они около года в маленьком или всё же надо кого-то отселять?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#5

Сообщение AlexandrA »

Перенаселен .... надо рассодить ... хотя если не лень все время сифонить мерить и менять воду по несколько раз в неделю итд ... то можно , гурамии правдо большими выростут всеравн придется убрать ран или поздно .....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#6

Сообщение Юлиана_lisa »

AlexandrA писал(а):Перенаселен .... надо рассодить ... хотя если не лень все время сифонить мерить и менять воду по несколько раз в неделю итд ... то можно , гурамии правдо большими выростут всеравн придется убрать ран или поздно .....
То что они вырастут большими я уже начиталась, неоны не вырастут, но размножаться будут, петух недолгожитель и настолько неприхотлив, что ему одному комфортно будет в дальнейшем, подарили всех кроме макрогнатусов и неончиков. Сама виновата, не почитав информации зашла в зоомагазин и просто проконсультировавшись с продавцом поверила в возможности своего аквариума со слов "специалиста", сейчас то стало красиво, пока они маленькие всем хватает места и всем хорошо! Подмену воды делаю раз в неделю на 50 процентов + сифоном прохожусь между сеансами подмены воды, то есть в принципе 2 раза в неделю подмена и один раз чистка грунта.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Лабиринтовым (петух и гурами) кислород в воде - бара бир (есть - нет без разницы). Неончики - пойдет от 2 литров на хвост без аэрации. У жинкиной подруги пара угрей глазчатых жила в 50 литрах брутто (литров 30 нетто) с полгода при соседстве с немеряным количеством гуппей, правда при фильтре рюкзачке-водопадике (дамы и мужики этож лучший фильтр для миника!), большом количестве растений и размере 40х50 см по дну и 25 см по высоте.
Не кажится ли Вам, что петух, как подрастёт, оборвет хвосты всем - бойцовская же рыбка!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#8

Сообщение Юлиана_lisa »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Лабиринтовым (петух и гурами) кислород в воде - бара бир (есть - нет без разницы). Неончики - пойдет от 2 литров на хвост без аэрации. У жинкиной подруги пара угрей глазчатых жила в 50 литрах брутто (литров 30 нетто) с полгода при соседстве с немеряным количеством гуппей, правда при фильтре рюкзачке-водопадике (дамы и мужики этож лучший фильтр для миника!), большом количестве растений и размере 40х50 см по дну и 25 см по высоте.
Не кажится ли Вам, что петух, как подрастёт, оборвет хвосты всем - бойцовская же рыбка!
Если начнет воевать,мы его отсадим в банку 4 литра,в которой его подарили,так что драться не в его интересах)))А так он уживается хорошо,все практически хищники,шустрые,то что надо,боюсь только за неонов в этой компании,стараюсь кормить нормально!А гурами петуха даже сами иногда достают,за его хвостом плавают. Пугает в вашем рассказе про макрогнатуса одно-прожили полгода это ооооочень мало для этих аквариумных жителей(
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#9

Сообщение Gnomula »

Юлиана_lisa писал(а): неоны не вырастут, но размножаться будут
Вам придется очень сильно потрудиться что бы это случилось :) в вашем нынешнем аквариуме, будьте уверены, этого не произойдет :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#10

Сообщение Юлиана_lisa »

Маркес писал(а):У вас кардинальное перенаселение. Либо раздавайте рыбу, либо срочно заводите больший аквариум. И еще. Крапчатый сомик и птеригоплихт это разные рыбы. Последний вырастает до оооочень больших размеров.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, расширение аквариума до 70 литров на данный момент спасет ситуацию?! Или это бесполезно?
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#11

Сообщение Маркес »

70 литров это уже лучше. Определитесь с сомами. Если птерик - отдавайте, меняйте, продавайте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#12

Сообщение Юлиана_lisa »

Маркес писал(а):70 литров это уже лучше. Определитесь с сомами. Если птерик - отдавайте, меняйте, продавайте.
Добрый день! Хочу поделиться с Вами успехами и спросить ещё одного совета в связи с обновлениями! Я стала счастливой обладательницей 140 литрового травника ССБ-Аква, оформленного предыдущим хозяином этой необыкновенной красоты. Не НАРАДУЮСЬ приобретением))) Фото прилагаются. Данное сокровище (акве год) досталось мне с превосходными рыбками моллинезиями черными бархатными, сомиками анцитрусами альбиносами и коридорасами пандами, креветками амано и вишнями, гурами жемчужными и барбусами алыми вуалехвостами. К ним с большим удовольствием присоединились мои жемчужные гурами, макрогнатусы и сомик. А вот петушка и мраморных гурами оставила в маленьком аквариуме. Прошу Вашего совета, как вы думаете 3 мраморных гурами можно переселить в большой аквариум или не стоит?! Очень боюсь за барбусов с вуалевыми хвостиками. В тоже время гурами мраморные мои любимцы, мучаюсь с выбором.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#13

Сообщение Ancistrus »

КлУаааас..! :aquaarium2: :thumbs_up
Кстати, фон, у меня тоже синий.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#14

Сообщение Юлиана_lisa »

Ancistrus писал(а):КлУаааас..! :aquaarium2: :thumbs_up
Кстати, фон, у меня тоже синий.. :)
Спасибо) Я в полном восторге сама, неожидала, что возможно такое преобрести практически за шоколадку :-[
Может и вы напишете свое мнение, стоит ли переселять гурами мраморных к вуалехвостам барбусам?
А ещё при переезде верхний слой декоративного грунта чуть-чуть смыло в левую сторону аквариума, тоже вопрос актуальный- можно ли подсыпать декоративный грунт сверху сейчас или как лучше поступить в данной ситуации?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юлиана_lisa
Новичок
Новичок

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#15

Сообщение Юлиана_lisa »

Добавлю, с в составе растительности мне достались ещё такие ценные виды растений, как: Echinodorus «Deep Purple»и Эхинодорус Дорогой Леонид Ильич!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#16

Сообщение Ancistrus »

Юлиана_lisa писал(а):
Ancistrus писал(а):КлУаааас..! :aquaarium2: :thumbs_up
Кстати, фон, у меня тоже синий.. :)
...что возможно такое преобрести практически за шоколадку :-[
Это как..?
Может и вы напишете свое мнение, стоит ли переселять гурами мраморных к вуалехвостам барбусам?
К сожалению, Но насколько я слышал, холодноводных и тепловодных, вместе не рекомендуют.. :)
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#17

Сообщение serotonin »

Ancistrus писал(а):
Юлиана_lisa писал(а):
Ancistrus писал(а):КлУаааас..! :aquaarium2: :thumbs_up
Кстати, фон, у меня тоже синий.. :)
...что возможно такое преобрести практически за шоколадку :-[
Это как..?
Может и вы напишете свое мнение, стоит ли переселять гурами мраморных к вуалехвостам барбусам?
К сожалению, Но насколько я слышал, холодноводных и тепловодных, вместе не рекомендуют.. :)
Да уж мне тоже очень любопытно)) :head:
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Аквариум 30 литров! Подскажите перенаселен?

#18

Сообщение Djin »

Если хотите сохранить креветок, убирайте гурами.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»