Классический пруд или Течение от фильтра?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Ладно, для увирандры течение точно благо. А для кого бяда?
Хотя Увирандра не терпит водорослевых обрастаний. А если с биофильтрацией не лады, то органика в потоке воды будет стимулировать космопогоновые....
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#12

Сообщение Маркес »

Белый писал(а):
Маркес писал(а):На мой взгляд роль биофильтрации проходящей в внешнем фильтре для травника несколько преувеличена.
вот тут хотелось бы подробностей.В чем преувеличение?Я считаю что он не есть категорически обязательный атрибут но лучше если будет.
Маркес писал(а):Основные биологические процессы происходят в грунте, воде, и т. д.

Соглашусь. в конце концов сам по себе аквариум -главное, а фильтр просто как дополнение - а не наоборот.
Маркес писал(а):Да и сильное течение проходящее через фильтр, не способствует как успешному закреплению бактерий, так их их насыщению кислородом.
а вот тут совершенно не согласен. бактерий течением на напугать. про течение и насыщение кислородом бактерий - не понял.
все так же ИМХО,
мы же про внешник говорим?
Да,мы говорим про внешний фильтр.
Я не очень силен в диспутах :), теории, да и аквариумист так себе (это без кокетства) и поэтому стараюсь прислушиваться к мнению людей, которые намного лучше меня разбираются в этих вопросах. Порадовала статья Олега о процессах в грунте, там есть много ответов так или иначе затрагивающих тему биофильтрации.
Пожалуй приведу отрывки беседы на украинском форуме. Ирина Зацева (Serpentarius) разъясняет вкратце некоторые аспекты.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
3. Сказки о бактериях в фильтре из той же серии. Все бактерии живут и работают в воде, в грунте, на поверхностях стекла, декора, растений и только очень малое количество на наполнителях фильтра.
Сергій М -То-есть керамика "суперпористая" и тому подобное для внешников - это всё басни ?

Serpentarius- Поры обеспечивают механическую фильтрацию: чем они мельче и их больше, тем больше механических примесей они могут извлечь из воды. Для нормальной жизнедеятельности бактерий нужны несколько обязательных факторов, которые в внешнем или внутреннем фильтре по определению полноценно реализоваться не могут:
1. Низкая скорость потока воды (чтобы и бактерии не оторвались от субстрата, и в тоже время был достаточный приток питательных веществ)
2. Хорошая насыщенность воды кислородом (бактерии аэробны, и без доступа кислорода гибнут).
Потому биофильтрация в полной мере идет на пористом субстрате в орошаемом фильтре с низкой скоростью потока. И там, где я уже говорила в предыдущем сообщении - в воде, грунте, на поверхностях
Все остальное пишется для того, чтобы вы несли свои кровные за шапки-невидимки и волшебные палочки в полной уверенности, что у вас в аквариуме наступит благоденствие, и при этом не надо будет ничего делать.

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
От себя еще добавлю один момент. Судя по отзывам неплохо зарекомендовал себя "гамбургский фильтр"( но это уже внутри аквариума) Опять же для его продуктивной работы используется слабый поток воды.

И по теме. Сильный ток воды в аквариуме скорее вред, чем польза. :) У меня на большом аквариуме стоит два внешника, но я установил их скорее для мех.очистки, так как рыбы много :) ИМХО.
У нас сильным обрастаниям подвержен больбитис. Но он как раз стоит возле помпы)))
Последний раз редактировалось Маркес 25 фев 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#13

Сообщение Белый »

тоже интересное мнение. правда почему то исключающее существование анаэробных бактерий, а ведь пористая керамика именно для них сделана.
бесполезность внешников - думаю это слишком категорийное суждение. есть преувеличение в пользе это да. но все и польза их не маленькая.
я конечно тоже далеко не профи в этом вопросе и ссылаться могу также только на прочитаное в инете. так вот читал что площадь губок фильтра (правильно подобранного) практически равна площади грунта а значит и количество бактерий такое же. и их уж точно нельзя сбрасывать со счетов. Посмотрите на аквариумы Амано они все со внешниками. что это тоже маркетинг? или Гуру ничего в этом не понимал?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#14

Сообщение Маркес »

Мы явно ушли от темы :-[ И по моему именно мой пост тому причиной :) Обсуждать Мастера как-то не комильфо. Я просто высказал свое мнение и процитировал мнение профессионального химика и аквариумиста которому доверяю. :)
Давайте вернемся к обрастаниям :)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#15

Сообщение Белый »

Lepus_Nemo писал(а):А если с биофильтрацией не лады, то органика в потоке воды будет стимулировать космопогоновые...
да конечно будет. но НЕЛЬЗЯ течение считать причиной водорослевой вспышки. не может само по себе течение обеспечивать рост водорослей. им нужны какие то там элементы, та же органика.от того что мимо пробегают молекулы воды с большой скоростью - расти они не станут да и не могут.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

Так вот и вопрос: пруд стоячий или течение будут благоприятствовать вкупе с прочими факторами обрастаниям листьев водных растений (вайий папоротников) водорослями ксенококус, космопогоновые итд?!?!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#17

Сообщение faritos »

Вопрос некорректен, приведёт к очередному словоблудию. Попробуйте по другому сформулировать
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#18

Сообщение b@rm@glot »

Приветствую! Сам не один раз задавался похожими вопросами. Много информации проглотил про различные методы к примеру " Дианы Вальштад".
Лично для себя сделал несколько выводов:
1.Есть много сторонников слабого- среднего течения в акве с прекрасным состоянием растений-без обрастаний!
2 Идеальный фильтр-фитофильтр!
3 Можно содержать чудесный аквариум со здоровыми растениями вообще без оборудования! Кроме акваскейпов разумеется.
Можно точно сказать лишь одно-должна быть циркуляция воды в банке, замкнутая или протока. Если она слабая то все сразу вспоминают про механические загрязнения, а если средняя то про осадок этой " механики" на всем, что только можно. Про сильную циркуляцию почти ничего не знаю :no: Аквариумист чаще всего пытается содержать по больше гидробионтов, чем позволяет ему размер банки.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#19

Сообщение Олег »

Я - лично для себя - решил вопрос скорости потока воды
и возможную её связь с размножением водорослей следующим образом:

на протяжении всего времени моего увлечения аквариумистикой, я замечал, что вспышкам водорослей
в моих аквариумах предшествует не увеличение/замедление скорости воды из фильтра,
а перенаправление самой струи.

Как только поток из флейты/раструбы фильтра направлялся книзу, т.е. вторгался (баламутил)
нижние, придонные водные слои, которые, по-моему мнению, перенасыщены питательными веществами,
так сразу же за этим следовала очередная вспышка низших.

Поэтому с тех пор и по настоящее время в моих аквариумах одновременно существует
и быстрое течение в верхних слоях, так что на поверхности создается очень интенсивная рябь,
что кстати способствует хорошей насыщаемости кислородом без привлечения дополнительной техники;
и состояние "классического пруда" в нижних слоях, которые сохраняют свою неподвижность.

При таких условиях водоросли посещают меня достаточно редко, признаков кислородного голодания
у рыб не отмечено, растения растут так, что полоть не успеваю. Не могу сказать, что я делаю исключительно
правильно, но в моих аквариумах такой принцип организации работает.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#20

Сообщение qserhjio65 »

Я тоже совсем не эксперт в аквариумистике. Как говорится, верю в то, что вижу. Аквариуму моему год. Четверть тонны. Фильтры стоят два. Акваэль внутренний - 600 литров в час(включаю при прополках и других вмешательствах), и внешник Тетра на 800 л/ч(работает всегда). Где живут эти супер важные бактерии до сих пор не знаю. Не знаю для чего все эти пластмессовые шарики с чрезвычайно пористой керамикой. Через год эксплуатации решил почистить. В обоих фильтрах вся эта приблуда просто Божественно чиста. Единственное что всегда здорово забито, это синтепон. Я его самостоятельно проложил в обоих фильтрах самым последним слоем. Вот его приходится чистить раз в два месяца. Полностью его меняю раз в полгода. Остальные наполнители даже не вынимаю. Все жду когда нарастут бактерии. Проводил эксперимент. Менял синтепон в обоих фильтрах, и подменял 40 литров воды в один день. Часа на 4 вода слегка мутнела. Может они там? Может выкинуть всю эту начинку и положить во все тарелки, не уплотняя, синтепон?
И раз тема про течение, скажу про свою конструкцию. Флейта состоит из двух колен. Под флейтой реактор лесенка. Полфлейты направлено на реактор, чтоб СО2 ко дну прибивало. Другая половина дает пять струек под 45' к зеркалу воды, создавая легкое волнение поверхности и течение. Тем самым, считаю, достигается нечто похожее на пруд, с дующем на него ветерком. В пруду же вода не стоит. Поплавок на рыбалке имеет иногда довольно приличную скорость.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Классический пруд или Течение от фильтра?

#21

Сообщение Skaldy »

Огромное спасибо всем за тему и за мнения. Для новичка как я - возможность думать головой не на пустом месте. Стартеры на мой взгляд для успокоения существуют. Если есть - добавлю, нет - покупать не буду. Если можно - вопрос. Является ли обязательным внешний фильтр в акве 200 чистыми с населением 2 каламоихта, синодонтис эуптерус и 9 конго? Мне писали что просто как воздух, но меня берут сомнения. На данный момент стоит внутренник, проблема с водорослями имеется, но причины у проблемы-то могут быть разные.
Заранее спасибо)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»