Снизить жесткость

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
12
12
6
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#41

Сообщение rainhard »

не для рекламы, вот тут воду берем:
http://www.permwater.ru
судя по всему напрямую из источника))) не бутилл. написал им, посмотрим что скажут
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#42

Сообщение Lepus_Nemo »

Ребят, из GH 20 с KH10 ну не реально получить GH ниже 8 не уронив KH до 1 и менее... Если не добавлять пищевую соду из расчёта 250 мг на литр для поднятия пресловутой КН на 4 градуса в этом самом одном литре.
А доступен дистиллят, что лучше ОО. На 50 литровый объём 10 литров дистиллята в неделю - залейся!

Во расчет подменной воды прикинутый на пальцах: 3 литра водопровода 7 литров дистиллята. Получим 7-8 GH и 2-3 KH. Если хотеть оченьно в подменной воде KH 4, то в полученных 10 литрах растворить 2,5 г пищевой соды. И протестировать то получилось, аль не то... Через пару месяцев в акве будет то же что и в подменной воде.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#43

Сообщение rainhard »

примерно сейчас так и делаю, но что то уж ооочень медленно GH понижается, пока снизил до 16... а для растюлек моих надо около 8. Мне бы 10Gh и то хорошо было бы :)
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Снизить жесткость

#44

Сообщение kozlovsky »

Я скажу одно.. Если взять 10 литров водопроводной воды с kh=10 gh=20, и 10 литров чистейшего дистилята, то вы не получите 20 литров с кш=5 и гш=10.. Параметры будут другие.. Я позже табличку выкину сюда.. Зависимость не линейная..
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#45

Сообщение Lepus_Nemo »

Lepus_Nemo писал(а):...Если не добавлять пищевую соду из расчёта 250 мг на литр для поднятия пресловутой КН на 4 градуса в этом самом одном литре.
...
Звинтиляйте - чушь спорол... Откуда эти 250 мг догадываюсь, но правильно будет 30 мг пищевой соды на 1 литр для получения 1 dKH... Для 4 градусов dKH в 1 литре дистиллята растворить 120 мг NaHCO3!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Снизить жесткость

#46

Сообщение kozlovsky »

kozlovsky писал(а):Я скажу одно.. Если взять 10 литров водопроводной воды с kh=10 gh=20, и 10 литров чистейшего дистилята, то вы не получите 20 литров с кш=5 и гш=10.. Параметры будут другие.. Я позже табличку выкину сюда.. Зависимость не линейная..
Я немного перепутал.. Извините.. Табличку нашёл, но там действительно линейная зависимость.. Как то неудобно вышло....
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#47

Сообщение Leo Angel »

:acute: :acute: :acute:
:) :) :)
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Снизить жесткость

#48

Сообщение Djin »

Вы мне объясните неучу, как GH влияет на растения, разве им не всё равно? KH и PH я понимаю, всё таки увязанные между собой величины, причем KH легко снижается закислением воды, например добавлением СО2, либо заиливанием грунта. А PH, это собственно следствие величины КН и именно на РН и реагируют растения и рыбы.
Но какое влияние имеет GH?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#49

Сообщение Leo Angel »

Учить мат часть!!!
Шутка. :pardon: :jokingly:

Читать тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 16#p156416
Leo Angel писал(а):Общая жесткость (gH) это показатель растворенных солей магния (Mg) и кальция (Ca). ...
Полностью читать тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#50

Сообщение Leo Angel »

Djin писал(а):Вы мне объясните неучу, как GH влияет на растения, разве им не всё равно? KH и PH я понимаю, всё таки увязанные между собой величины, причем KH легко снижается закислением воды, например добавлением СО2, либо заиливанием грунта. А PH, это собственно следствие величины КН и именно на РН и реагируют растения и рыбы.
Но какое влияние имеет GH?

Не kH снижается при подаче СО2, а pH.
kH и pH взаимосвязаны, но нельзя говорить, pH, это следствие величины КН. Как и наоборот...
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#51

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Влияние GH на рост водных растенй? Двоякое! - требуется магний и в меньшей мере кальций всем растениям, однако дело в их концентрациях. Если ротала валлиха вар вьетнам или вар наньешан очень плохо растёт в воде даже средней жесткости, то валлиснерия прекрасно себя чувствует и в жесткой воде. То бишь кальциево-магниевая жесткость влияют на характер роста водных растений.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Снизить жесткость

#52

Сообщение Djin »

Leo Angel писал(а):
Leo Angel писал(а):Общая жесткость (gH) это показатель растворенных солей магния (Mg) и кальция (Ca). ...
Полностью читать тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Лео, у вас очень красочная и интересная статья, читал ее не раз, но даже вы пишете что
Leo Angel писал(а):Если выбор остановился на использовании воды отфильтрованной обратным осмосом, тогда нужно знать некоторые нюансы. Как уже упоминалось, такая вода имеет нулевые параметры общей и карбонатной жесткости, что неприемлемо для аквариумных растений. Эту воду нужно восстанавливать до нужных параметров жесткости.
Т.е. минерализация нужна. Но вы предлагаете использовать водопроводную воду и не рассматриваете такой вариант, что для водоснабжения дома установлена система обратного осмоса. Т.е. разбавлять нечем. А это именно мой случай. Я извиняюсь, что немного оффтоплю здесь, моя проблема имеет тот же источник, но с обратным знаком. Моя вода из водопровода слишком мягкая для моих растений.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#53

Сообщение Leo Angel »

Минуточку.
Никакой проблемы нет.
Делаете отвод перед мембраной и получаете чистую воду с параметрами водопровода.
То есть то же, что и из-под крана, но только уже без всех примесей (если они есть в воде) и даже без хлора.
Или у Вас центральная система осмосом - одна ОГРОМНАЯ на весь многоквартирный дом?
И сделать такой отвод невозможно?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#54

Сообщение Leo Angel »

И в дополнение.
Простите за подробности.
А в туалет и ванную комнату тоже подаётся осмос?
Если да..... То я просто - =-O =-O =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Снизить жесткость

#55

Сообщение Djin »

Leo Angel писал(а): Или у Вас центральная система осмосом - одна ОГРОМНАЯ на весь многоквартирный дом?
И сделать такой отвод невозможно?
ДА
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#56

Сообщение Leo Angel »

Н-да.................
Проектировщик был большой выдумщик...
И ненавидел аквариумы.
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Снизить жесткость

#57

Сообщение Djin »

Leo Angel писал(а):Н-да.................
Проектировщик был большой выдумщик...
И ненавидел аквариумы.
:-D :-D :-D
Зато в квитанции за обслуживание дома цифры космические =-O
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#58

Сообщение rainhard »

=-O сделаю вид что тут ничего не увидел про осомос в унитаз, продолжим))

пока бегаю с банками дистиллированной воды, добавлял сначала постепенно, сначала понемногу сифонил убирал по 3 л, раз в 3 дня, добавлял чистого дистилята тоже 3л. так на протяжении недель, снизил жесткость в аквариуме до 14 градусов (напомню тем кто не следил за темой (!) жесткость была >21 градусов). Дальше разбавлял в банке по 3л: 70% дистилята, и 30% водопровода. Подмена у меня по 20% воды в неделю. Я тут вдруг взял померить свои разбавленные 70/30 тестом (сильно не пинайте, почему я сразу этого не сделал не знаю :sorry: ), в итоге получилось >14 Градусов, но не более 20. И это при том что разбавил 70 к 30! (70 дистилят, 30 водопровод) :rrr:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#59

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую!
Было время, лил всего 5 л водопроводной из 40 л (подмена в 135 л)...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Снизить жесткость

#60

Сообщение rainhard »

ну я главное нашел баланс по разведению :-D и всего делов. Дистилят рулит :thumbs_up но зараза каждую неделю покупать банки по 5л... 80 рублей за 5 литров, это все же не то. Действительно проще осмос купить. но смотря как, сейчас кризис вот в стране, и мне каждую неделю по 160 рублей вынимать из кармана крайне затруднительно, проще сразу потратиться на осмос, но все от ситуации. Я когда занялся аквариумистикой, вообще не знал про всякие гш, пш, кш и т.п., удо и т.д., как узнал, понеслась душа в рай, так увликательно оказалось все :crazy: :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»