Закинуть камней!?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

Закинуть камней!?

#1

Сообщение serotonin »

Добрый вечер нашел тут десяток камней с моря еще наверно в детстве привозил :-D уж очень хочеться их закинуть в акву) сильно на жесткость повлияет?
 

 
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#2

Сообщение туманность »

А мне тут в соседней темке сказали, что от морского в аквариуме даже помирает всё. :secret: Тоже хочу морские камушки использовать. А теперь сомневаюсь.:) Если давно лежат, может, уже и выветрились.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Закинуть камней!?

#3

Сообщение serotonin »

туманность писал(а):А мне тут в соседней темке сказали, что от морского в аквариуме даже помирает всё. :secret: Тоже хочу морские камушки использовать. А теперь сомневаюсь.:) Если давно лежат, может, уже и выветрились.:)
Не ну закидывать естественно прокипятив должно ж все выйти..
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#4

Сообщение туманность »

А! Значит, прокипячённые сойдут? Ой, как Вы меня обрадовали, спасибо. :thank_you
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#5

Сообщение SERGLEV »

А я бы для начала на жёсткость испытал, положите на неделю в воду, замерте жёсткость, а затем ещё раз через неделю, на сколько градусов подымиться жёсткость. А потом уже по результатом посмотрите.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Закинуть камней!?

#6

Сообщение Gnomula »

туманность писал(а):А! Значит, прокипячённые сойдут? Ой, как Вы меня обрадовали, спасибо. :thank_you
Тут видите в чем дело, опыт каждого аквариумиста, это его личный опыт и у каждого могут быть совершенно противоположенные результаты. Кто-то воду из под крана льет сразу в аквас, а я отстаиваю считая что так лучше, кто-то фильтр в проточке моет, а я в аквариумной воде. Но опять же, я корягу 4 часа поварил и в банку, а кто-то годами боится положить. Никто гарантии не даст, что ваши камни не повышают жесткость, тут только вы сами можете узнать, либо кислотой их облив, либо на практике тестами. У меня вот тестов не было, но т.к. мои камни из Байкала я на 99% уверен в их инертности. А когда появились, только убедился что все ОК.

Ваши внешне тоже похожи на вполне допустимые для акваса. Причем, знаю людей кто с Тая привозит кило ракушек, и прям так в аквас. А там и гниль кое где внутри раковины и жесткость они очень сильно повышают и ничего, рыбы не дохнут (по крайне мере сразу). Так что рисковать или нет, только вам решать) Я бы прокипятил, склеил в банку) Результат вы уже видели)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

soulkeeper1234
Новичок
Новичок

Re: Закинуть камней!?

#7

Сообщение soulkeeper1234 »

это его личный опыт и у каждого могут быть совершенно противоположенные результаты.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#8

Сообщение Ancistrus »

serotonin писал(а):Добрый вечер нашел тут десяток камней с моря еще наверно в детстве привозил :-D уж очень хочеться их закинуть в акву) сильно на жесткость повлияет?
Придется их варить.. :)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#9

Сообщение Daggerhome »

Фонить по жесткости будет, по мне так
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#10

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):А! Значит, прокипячённые сойдут? Ой, как Вы меня обрадовали, спасибо. :thank_you
Исходя из моей практики, сойдут. А так, я не большой знаток.. :) Только кипятить надо полчаса
Да незачто.. :acute:
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#11

Сообщение rainhard »

Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):А! Значит, прокипячённые сойдут? Ой, как Вы меня обрадовали, спасибо. :thank_you
Исходя из моей практики, сойдут. А так, я не большой знаток.. :) Только кипятить надо полчаса
Да незачто.. :acute:
Чем больше времени кипятить, тем лучше :), это как яйца варить в крутую, если надо наверняка, то нужно варить долго :-D
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#12

Сообщение туманность »

Вообще-то, я собиралась их варить часа 3-4.:) Уж 3 - точно.:)
Посудину вот никак не найду...не в кастрюле же, в самом деле... :pardon:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#13

Сообщение Ancistrus »

rainhard писал(а):
Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):А! Значит, прокипячённые сойдут? Ой, как Вы меня обрадовали, спасибо. :thank_you
Исходя из моей практики, сойдут. А так, я не большой знаток.. :) Только кипятить надо полчаса
Да незачто.. :acute:
Чем больше времени кипятить, тем лучше :), это как яйца варить в крутую, если надо наверняка, то нужно варить долго :-D
:-D :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#14

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а): Посудину вот никак не найду...не в кастрюле же, в самом деле... :pardon:
А ведра нет (железной)..? Или кастрюльки.., которая уже не годится для приготовление еды..?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#15

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Вообще-то, я собиралась их варить часа 3-4.:) Уж 3 - точно.:)
Т.е. Вы хотите из камней сделать песок..? :head:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#16

Сообщение туманность »

В том-то и дело, что пригодных для такого кипячения посуды нет. Пока нет. Ладно, это теперь уже не так важно. Меня теперь волнует больше...песок? Нет, я не хочу превратить камни в песок. Разве так получится?
Эх, и почему я так плохо учила химию? :(
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#17

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):песок? Нет, я не хочу превратить камни в песок. Разве так получится?
Надеюсь, что нет.. :)
Эх, и почему я так плохо учила химию? :(
Я тоже.. :drink:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#18

Сообщение туманность »

Ну Вы советовать. :lol:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Закинуть камней!?

#19

Сообщение туманность »

Класс, что нашла. Уж думала, что выкинула.:)

 
Судя по древним полоскам, в аквариуме среда нейтральная - 0,6-0,8. :jokingly: Интересно, насколько сведения неверны. Всё-таки, уж больше пяти по пять лет прошло, я думаю. Ну, или около того.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закинуть камней!?

#20

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Класс, что нашла.
Зачем ано вам..? :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»