Глутаровый альдегид

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
4
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

igla01
Посетитель
Посетитель

Re: Глутаровый альдегид

#31

Сообщение igla01 »

Не надо забывать тот факт, что сайдекс вызывает сильнейшей всплеск органики со всеми вытекающими последствиями, а поскольку у нас у всех разные параметры воды, разное состояние аквариумов, растительности, всплеск органики проходит по разному...

Сам я сайдекс добавлял 30мл на 100л грязными, сомы тяжело дышали, креветки носились так, что накрывал стеклом. Но, ни разу гибели не было массовой. При том, что еще не включал аэрацию.

Вносил сайдекс по схеме, подмена воды 20%, утром, внос сайдекса, на следующий день, подмена воды (удаляем органику), внос сайдекса и так три раза.

Не буду говорить, что прям никто не сдох, ибо всех креветят не уследишь, НО, галактики, пецилии, вуалевые сомы, звездчатые, мелкая харацинка, нормально переживают сайдекс.

Еще заметил, что сильнее реагируют на сайдекс, если фильтр внешний грязный, на работе у меня два одинаковых акваса, население, объем растючки, но фильтры разные и разное время чистки, так вот, влил профилактические 10 на 100, в одном где фильтр чистил на прошлой неделе, никакой реакции, в том, где фильтр стоит уже месяца два, амано устроили карусель...
Ученье СВЕТ,а неучёных ТЬМА.
 
Аватара пользователя

igla01
Посетитель
Посетитель

Re: Глутаровый альдегид

#32

Сообщение igla01 »

Эффект от применения ГА такой: "борода" меняет цвет на нездоровый сероватый уже в течение нескольких часов после первого внесения; через 7-10 дней после регулярного внесения практически полностью исчезают все водоросли, также, гораздо реже приходится чистить стенки аквариума. При указанной дозе какого-либо вредного влияния на рыб (включая таких, как родостомусы, черные барбусы, стеклянные сомы, боции /включая клоунов/, из цихлид микрогеофагусы рамирези и боливийцы, а также анциструсы, птеригоплихты и пр.), беспозвоночных (2 вида меланий, креветки-фильтраторы), растения (включая примерно 13 видов криптокорин, апоногетоны, включая мадагаскарцев /2 вида увирандры, ульвацеус - постоянно цветет, капурони - тоже цветет/, глоссостигма /буйствует/, 3 вида нимфеи, барклайю /цветет/, много разной длинностебельки /ротала макрандра то растет, то не растет вне зависимости от внесения ГА, альтернантера традиционно растет плохо, тоже независимо от ГА, все остальное хорошо растет/), и биофильтрацию. Из того, что не прижилось (подозрение на ГА, но может просто глоссостигма задавила) - пелия и 2 новых вида мха. При том, тот же фонтиналис растет хорошо, микрозориум тоже, больбитис плохо растет, но он у меня всегда плохо рос - зато теперь чистенький - ни одной водорослинки на листьях. Что самое интересное, шарики клодофоры ("зеленое сердце земли") от ГА не страдают, хотя по идее, это тоже водоросль /в то время как вредная клодофора, которая на листьях бывает, погибает/.

Возвращаясь к дозировке - при снижении рекомендованной дозы вполовину в моем перенаселенном аквариуме мелкая борода на сильном течении потихоньку норовит появиться опять. При восстановлении дозы до стандартной она быстро исчезает.

ГА можно использовать также для дезинфекции свежеприобретенных растений и очищения их от водорослей. Над оптимальной дозировкой еще следует поработать, однако в качестве отправной точки об 3-5 минутном полоскании в ванночке при дозировке 1-3мл на 1л воды. От себя добавлю, что при дикой дозе в 10-15мл Cidex на 100мл воды при 15-20 минутной экспозиции анубиасы получили тяжелые ожоги, от которых потом долго отходили.
Ученье СВЕТ,а неучёных ТЬМА.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#33

Сообщение Тильда »

Спасибо огромное за материал :thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#34

Сообщение Белый »

не знаю. статьи не убедили. скорее наоброт. набор голословных заявлений.
сайдекс не может повышать содержание СО2 на прямую т.к. в его составе нет углерода. или закон сохранения отменили? и что то берется из неоткуда? там другая схема. да повышается растворимость СО2. вообщем написано много с подробными формулами и выводами.
Улучшает внешний вид растений? что визуально да. а механизм какой? да все тат же разрушает клетки - но растения их регенерируют. отсюда и визуальный эффект.
уничтожает все водоросли - ну вообще полный бред. в моем случае на нитчатку ни как не влиял. и дальше про рыб бла бла.
вообщем одни голословные заявления. практика совсем другое показывает. ну ладно у меня может и и не правильный ГА попался. но почитайте - сами убедитесь.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#35

Сообщение Gariman »

Андрей,Я делился личным опытом в борьбе с водорослями.Конкретно с бородой и зеленым налетом на стекле и грунте.Использовал Экскель.Практически по рецепту выше расписанным по пунктам.Потом некоторое время подавал в автомате ежедневно ,но разбавленный,у меня минимальная разовая доза 10 мл.Разбавлял 210 экскель и 140 мл осмозы.Получилось 7 мл на 250 литров чистой воды. Сейчас перестал.Как оно набирает растительную массу? Я не знаю.Но это работает.Но это в параллель с подачей Трейс,флоришь ,калий , СО2 и через день железо.Сужу о наборе массы по Оттелиям.Это мощное растение.Но я умудрялся раз в две-три недели выращивать и отдавать огромный куст.
Последний раз редактировалось Gariman 12 сен 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#36

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а):...сайдекс не может повышать содержание СО2 на прямую т.к. в его составе нет углерода...
Не соглашусь!!!
Кто сказал, что в составе Сайдекса нет углерода?..
Сайдекс - это 2,5%-раствор глютарового альдегида.
А вот формула глютарового альдегида - C5H8O2.
Углерод, как видим, в наличии... :pardon:
В аквариуме быстро окисляется до глутаровой килоты, которая в свою очередь распадается на воду H2O и CO2.
Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается.
Просто, дозы СО2 нужны другие.
Сайдекс никогда не заменит полноценное СО2, только, как добавка.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#37

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Цикл статей Томского химика Сергея Кудряшова:
Часть 1
Часть 2.1
Часть 2.2
Часть 2.3
Основные выводы:

1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;

2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;

3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.

И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#38

Сообщение Gariman »

Леня,вопрос простой!Нафига мы подаем СО2?Покупаем баллоны,редукторы,Э.М. клапаны,краны тонкой регулировки, дорогостоящие реакторы,если все так просто.Влил сайдекса и все счастливы.Мне 2 литра экскеля обошелся в 220 шакалов.Прикидываешь на ск. мне его хватит!Личное мнение,один другим не заменить.Это разные штуки.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#39

Сообщение Leo Angel »

Так и я про это же писал!!!
А не согласен с тем, что в Сайдексе (ГА) нет углерода.
Я полностью согласен с тобой (и со всеми), кто говорит, что нельзя заменить СО2 сайдексом.
:drink: :drink: :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#40

Сообщение Тильда »

Leo Angel писал(а):Сайдекс никогда не заменит полноценное СО2, только, как добавка.

Вот я задала вопрос-то =-O :sorry: такие баталии.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Глутаровый альдегид

#41

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Так и я про это же писал!!!
А не согласен с тем, что в Сайдексе (ГА) нет углерода.
Я полностью согласен с тобой (и со всеми), кто говорит, что нельзя заменить СО2 сайдексом.
:drink: :drink: :drink:
Леня,100% есть побочные эффекты.Это личный опыт.Я перестал подавать систематически днем, даже фирму, не от хорошей жизни.У меня начинают бешенно слизится глаза.И так дня два-три.Искал источник долго.И это в отлично продуваемом салоне.Иногда добавляю ,но перед уходом на работу.
Не игрушка эти препараты.Как они работают,не знаю.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»