Помогите решить проблемки)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
99
36
33
10
10
8
6
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Помогите решить проблемки)

#1

Сообщение rainhard »

Доброго времени уважаемые форумчане!)

С женой решили заняться аквариумистикой, с нуля. Купил небольшой аквариум емкостью 10 л. Всего пере начитался, везде, в интернете, разные статьи, что и как, но конкретной информации, так сказать "тонкой" я не нашел. Все соблюдал по стандартам (т.е. делал "по книжке"). Грунт промыл, воду отстаивал, потом постепенно уже начинал формировать этаки "экосистему", (сильно не пинайте по словам, я начинающий)) ну и т.п.

Проблема сейчас вот в чем:
1) Купил термометр, погрузил в воду его где-то на 75% - ошибка или нет? Просто он показывает всего 20 градусов, когда обогреватель для аквариума я выставил на 25 градусов
2) У меня все 1 на стенке (фильтр, термометр, регулятор температуры) - правильно ли?
3) рыбки себя чувствуют хорошо уже 3-ий день, активные, Данио 2 шт, Пецили 3 шт и 2 улитки - перенаселен ли аквариум? Аквариум на 10 л.

фотка в аттаче, фото на момент создания данной темы)



 
 
Аватара пользователя

Сергейлор
Свой
Свой

Re: Помогите решить проблемки)

#2

Сообщение Сергейлор »

Добрый день, попробуйте измерить температуру другим термометром. Обязательно посмотрите на нашем форуме варианты оформления маленьких аквариумов и правила запуска аквариума. Может понравится что-то поближе к естественному водоему. И растения, это важно и красиво. Удачи.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#3

Сообщение Тильда »

Приветствуем!

Вообще чем меньше объем аквариума, тем сложнее поймать в нем баланс.
Я бы советовала присмотреться (можно с рук) к аквариуму от 50 литров, а лучше около 100, а этот использовать как отсадник или для креветок (в перспективе). Для вашего нынешнего населения как раз бы подошло около 50 литров, но ведь еще чего-нибудь захочется, а в 10 литров точно уже никого не подсадишь.

Данио рыбки очень подвижные и хорошо смотрятся и чувствуют себя в стайке от 10 штук, но им и места для разгона нужно побольше. А пецилии (если там парочка), очень скоро прибавлением порадуют :)

По термометру не подскажу, может и врет, но вот опыт подсказывает, что нагреватель, если аквариум стоит в квартире, как правило не нужен. Температура и так будет держаться на 25-27 градусах, иногда даже выше.

Вот тут по запуску: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243

А вот тут по растениям для начала: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#4

Сообщение Тильда »

Обратите внимание, что в каждом разделе форума есть вкладка :важные темы раздела, там много интересного и доступным языком.

И не стесняйтесь задавать вопросы :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#5

Сообщение rainhard »

Спасибо большое)
т.е. я так понял в принципе не важно куда ставить фильтр и нагреватель? Нагреватель придется оставить, в комнате у нас бывает не так тепло, а когда весна так вообще может быть холодно, с отоплением что-то мудрят коммунальщики(

Про аквариум на больший объем я только за, но жена пока хочет маленький, мол обучаемся)). Статейки обязательно почитаю, даже некоторые уже читал)
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#6

Сообщение rainhard »

Пецилии странно стали себя вести, чесаться об грунт или я не понял они таким образом поднимают еду со дна. Почитал, говорят какая-то болезнь, заволновался, но эта болезнь сопровождается с покраснением жабр, я делаю фото-отчет с самого начала запуска, жабры вот такие и были (в аттаче) это нормальные жабры или мне продали больных уже рыбок ? :(
Чесаться стали сразу после того как покормил, потом перестали... Я правда может путаю их чесание с тем что пишут и понятием чесания вообще) видео заснял, только пока не могу выложить, грузится)

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#7

Сообщение rainhard »

вот видео, с первой минуты, гдето https://yadi.sk/i/ZBA7qGw4eZien
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#8

Сообщение Игорь М »

Скажите пожалуйста, а откуда такое количество пузырьков?
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#9

Сообщение rainhard »

Игорь М писал(а):Скажите пожалуйста, а откуда такое количество пузырьков?
в этом месте их не много было, не знаю, рядом с фильтром может потому что. Но перед запуском рыб тесты воды все провел, даже фото есть, с изменением содержания вещ-в в воде). Перед запуском (согласно тестам) вода была пригодна полностью для содержания рыб.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а): вода была пригодна полностью для содержания рыб.
А это как? Просветите меня. Какая должна быть вода, или не должна, чтоб она полностью подходила для содержания рыб.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#11

Сообщение rainhard »

smirnov.alexandr писал(а):
rainhard писал(а): вода была пригодна полностью для содержания рыб.
А это как? Просветите меня. Какая должна быть вода, или не должна, чтоб она полностью подходила для содержания рыб.
ну я же отметил что согласно тесту, TetraTest 6 в 1... все 6 показателей показали нормальный уровень воды, pH, KH, GH, NO2, NO3, Cl.... .
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а):все 6 показателей показали нормальный уровень воды, pH, KH, GH, NO2, NO3, Cl.... .
Именно это я и спрашиваю. Что значит нормальный? Где то посередине или какие то конкретные значения есть? Например. Как понять нормальное значение общей или карбонатной жесткости? У меня вода очень мягкая. Скажите. Это очень плохо? Может стоит немного жесткость поднять? :head:
А пых у в районе 7,2 это плохо или хорошо?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а):TetraTest 6 в 1
Полоски? Если да, то я бы не сильно им доверял. Лучше приобрести капельные тесты.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#14

Сообщение rainhard »

smirnov.alexandr писал(а):
rainhard писал(а):TetraTest 6 в 1
Полоски? Если да, то я бы не сильно им доверял. Лучше приобрести капельные тесты.
да именно они, с тестом шла таблица, где все показатели я подгонял под норму согласно данной таблицы (по цветам). Я конечно первооткрыватель для себя в данной сфере, поэтому взял простые, они наверное как раз для чайников :) . Вы мне пожалуйста, сможете ответить что за поведение у них такое?) Стоит ли беспокоиться?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а): Вы мне пожалуйста, сможете ответить что за поведение у них такое?) Стоит ли беспокоиться?
В смысле. Что с рыбой что ли?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#16

Сообщение Игорь М »

Покраснение жабер может быть связано с отравлением азотом который появляется из рыбьих какашек. Старайтесь не перекармливать рыбок, убрать не съеденый корм, сифонить дно. В акве нет растений ,не кому поедать нитраты. Всё конечно ИМХО . Возможно более опытные коллеги меня поправят Удачи
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

rainhard писал(а):Вы мне пожалуйста, сможете ответить что за поведение у них такое?)
Для начала вот это нужно заполнить http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
И только после прочтения того, ка Вы запускали аквариум и что делали я смогу сказать что с рыбой
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите решить проблемки)

#18

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме :hi: !
Вот и ещё одним аквариумистом стало больше !
У Вас ещё очень много интересного впереди,
что можно узнать о подводном мире,
я даже завидую =))
________________________________________

Посмотрел Ваше видео.
Первое впечатление, как и говорят форумчане:
постепенно развивается клиника аммиачного отравления.
Обязательно вдумчиво ознакомьтесь со статья,
которые рекомендует Тильда (Аня, спасибо :thank_you ).
И ещё очень хочу обратить Ваше внимание на статью:
"Жуть нитратная!"
- очень простыми словами объяснены биохимические основы аквариумистики.
После прочтения статей, оцените новым взглядом обустройство
своего аквариума, и сразу придут новые мысли,
чем можно помочь своим питомцам,
и как правильно организовать
свой аквариум.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#19

Сообщение rainhard »

Олег писал(а):Рад приветствовать на форуме :hi: !
Вот и ещё одним аквариумистом стало больше !
У Вас ещё очень много интересного впереди,
что можно узнать о подводном мире,
я даже завидую =))
________________________________________

Посмотрел Ваше видео.
Первое впечатление, как и говорят форумчане:
постепенно развивается клиника аммиачного отравления.
Обязательно вдумчиво ознакомьтесь со статья,
которые рекомендует Тильда (Аня, спасибо :thank_you ).
И ещё очень хочу обратить Ваше внимание на статью:
"Жуть нитратная!"
- очень простыми словами объяснены биохимические основы аквариумистики.
После прочтения статей, оцените новым взглядом обустройство
своего аквариума, и сразу придут новые мысли,
чем можно помочь своим питомцам,
и как правильно организовать
свой аквариум.
Спасибо большое! Да почитал данную жуткую тему, действительно что то похожее было. Про аммиак так же знал, растения у меня в аквариуме есть, Кладофора ... на сколько я понял растения как раз помогают наладить баланс в аквариуме, но судя по всему они видимо не очень хорошо это делают. Просто очень странно что рыбы себя стали так вести на 3-ий день. Еще насторожил грунт желтый, красный, зеленый... возможно химия, как обычно простой новичок любитель поверил продавцам... Сегодня утром та же самая история но рыбы активные, Данио вообще так не безобразничают как пецилии, а наоборот активные, вместе плавают и гоняются друг с другом). Планирую поменять 20% воды и проверить воду только другими тестами, которые жидкостные. Позже посадить вместо искусственного пучка растения - живое, у нас в г.Пермь к сожалению единственный магазин есть, где растения хорошие, не больные... В других если есть то все покрытыми болячками или сплошь заросли черной бородой( . Зайду сегодня в магазин забронирую себе горшочек) а то разбирают быстро)
Чуть позже выложу анкету, просто на работу тороплюсь(
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите решить проблемки)

#20

Сообщение rainhard »

ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:

1. Объем воды в aквариуме (л): 10

2. Когда запущен (точная дата), 01.02.2015
как проводился запуск (подробно):
Промыл аквариум без мыла, простой водой, протел насухо чистой тряпкой. Грунт промыл в проточной воде. Засыпал грунт. Воду отстаивал 3 дня. Залил в аквариум. Поставил декорацию предварительно вымыв. Поставил искусственное растение, так же предварительно промыв. Установил фильтр. На 3-ий день добавил Кладофора 1 шт, на 4–ый день еще 2 шт. На 7-ой день запустил рыбок и улиток 2шт

3. Форма аквариума.
Высота (см): 23
Длина (см): 28
Ширина (см): 17

4. Фильтр
(изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно): Barbus 310F, включаем как пришли с работы на часов 6

5. Аэрация
(круглосуточно/периодично): нет

6. Нагреватель
(мощность в Вт)/терморегулятор: 25Вт/есть

7. Грунт
(фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума): пол аквариума 1,5-2 см, вторая половина изображает небольшую возвышенность до 5мм. Грунт цветной, промывал проточной водой, не кипятил т.к. на упаковке написано было не кипятить

8. Декор, коряги, украшения
(материал, как готовились для аквариума): Замок керамика, помыл водой и вытер насухо, подождал когда полностью высохнет

9. Система подачи CO2: нет

10. Освещение
(точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит): Обычная лампа дневного света уже название не вспомню… размер примерно чуть больше аквариума на 8 см. в длину

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – при запуске рыб в аквариум, в пакет с рыбами постепенно добавлял воду из аквариума, после 1 часа рыбок посадил в аквариум

12. Расстояние до ближайшего окна (м): 2,5м

_________________________________

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды: 22
На момент запуска рыб в воду
нитриты: : 0
нитраты: 0
фосфаты: небыло теста
pH: 7,6
gH: 8гр
kH:6гр
аммиак/аммоний: небыло теста

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы 5 шт
(точное название вида, кол-во каждого вида): Данио 2 шт, Пецилии 3 шт
15. Креветки: нет
16. Моллюски: Улитки 2 шт
17. Земноводные: нет

_________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения
(точное название вида, кол-во каждого вида): Кладофора 3 шт

_________________________________

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды,
количество подменяемой воды: пока не менял т.к. решил раз в неделю, первая сменка на подходе

20. Подкормка растений,
удобрения (название, кол-во, как и когда вносится): еще не делал

21. Корм
(название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни):ВитаФлек хлопья, 1 раз в день, по чуть чуть , стараюсь чтобы съели все

22. Сифонка грунта (периодичность): пока не делал, буду делать при смене воды скоро

23. Промывка фильтра (периодичность): так же

24. Какие изменения недавно внесены: никаких

_________________________________

ПРОБЛЕМА:
- Покраснение жабр или такой окрас? Пецилия чешется об грунт

ФОТО АКВАРИУМА:

- в аттаче

_________________________________

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела 07.02.2015

2. Когда Вы заметили признаки заболевания 09.02.2015

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
Пецилия чешется об грунт, а Данию хорошо себя чувствует

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать ? Покраснения у пецилий жабр, но они такие были при покупке, скорей всего это окрас такой…может быть. Все остальное не замечается

5. Болеют все рыбы или только некоторые? Только Пецилии или одна пецилия (не различить та же самая чешется или нет)
6. Каков возраст больных рыб? В магазине не сказали… но исходя из размера еще не взрослые, честно не знаю как определить(

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали
ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. ? нет

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного?
Большая подмена воды? нет
Отключение электричества? нет
Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? нет

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? нет

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? ВитаФлек хлопья
Не менялся ли корм для рыб в последнее время? нет

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»