Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
25
24
18
12
12
11
8
8
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#61

Сообщение Lyuan »

Я в своем аквариуме использую хлорид кальция ии сульфат магния. На 5л. осмоса 10мл. хлорида кальция 2мл. сульфата магния. Источник калия, калий лимоннокислый трехзамещенный. Микро/макро самомес. СО2 из балона. Сам аквариум с крилем.
 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#62

Сообщение Белый »

красивый аквариум!! :thumbs_up :thumbs_up
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#63

Сообщение Gariman »

борисыч писал(а):
Белый писал(а):И опять я к своим баранам :-[
Вроде же просто. осмос доводим водопроводом до желаемого КН. GH поднимаем аптечным хлоридом калия и сульфатом магния. в ампулах, жидкие все уже раздозированно. есть по 5 есть по 10мл. растворяется без остатка и легко.
В чем подвох? почему не пользоваться так?
Почитай здесь http://doc63.ru/zapiski-obovsem/retsept ... kristallov Может и поможет.
Что то и у меня не склеивается!Очень внимательно прочитал в Вашей ссылке.Ясно, что в двух литрах растворится лучше,чем в одном.Мне на столько литров реминиализации осмоза за раз не нужно. Я подмениваю 60 литров ,раз в неделю.А вы пишете, конкретное внесение 5-8 мл на литр осмоза?Сейчас набодяжу ваши навески,поделив на двое.
Магний -15,5грамм
Гипс- 25 грамм
И на литр воды.
Те же пропорции?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#64

Сообщение Leo Angel »

Вот калькулятор Божкова.
Я им пользовался, когда реминерализировал осмос солями жёсткости.
В общем и целом соответствует действительности.
Много всяких наворотов.
Я пользовался там, где просто "Минерализатор", а не "Минерализатор Pro".
Ну а, в принципе, кому как удобно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#65

Сообщение Gariman »

Лёня,ещё больше непоняток по той статье!Зачем бросать 50 грамм СаSo4?У него растворяемость в воде 0,3 грамма на 100 грамм воды при 20 градусах,при повышении-уменьшается.Как получилось соотношение Кальций\Магний = 4,54\1?
Буду искать СаСl2.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#66

Сообщение Белый »

у вас в аптеках разве нет? СаCl раствор в ампулах
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#67

Сообщение Gariman »

Белый писал(а):у вас в аптеках разве нет? СаCl раствор в ампулах
Может и есть,но без рецепта не продают.Порошкового точно нет в аптеках.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#68

Сообщение Игорь М »

Попробуй договориться с семейным лекарем.
Детские воспоминания-катастрофически горькая дрянь. :crazy:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#69

Сообщение Gariman »

Код: Выделить всё

Я последний раз у неё был лет 5 назад!Знаю чем это заканчивается.Типа давай сделаем развёрнутый анализ крови,покакай в баночку,как у тебя холестерол проверим  и т.д.
Жену пошлю.Пусть "чайником " прикинется.Или жену и Тёщу.
Но тут четвёртый день выфильтровываю какие то нифеля из аквариума.Завтра подмена.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#70

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):...четвёртый день выфильтровываю какие то нифеля из аквариума....
А ибо не.... мешать всё, что ни попадя...
Зачем столько всякой воды намешал....
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#71

Сообщение Gariman »

Код: Выделить всё

Леня ,у лётчков есть термин,"разбор ночных полётов" Это серьёзный термин.
Это лично моя проблема,никакой связи со смешиванием разных вод связи не имеет.Мне даже стыдно перед форумчанами.Уважаемые,извините.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#72

Сообщение Leo Angel »

Ну что же... Разбор полётов, так разбор... :acute:
:rrr: :rrr: :rrr:
Я думаю, что произошло вот что.
При смешивании "разных вод" с разными параметрами и аквариумной воды с различными нитратами-фосфатами-и другими ...атами, пошла реакция и в итоге и выпали эти самые "нифеля". :jokingly:
Может, конечно, это и не связано со смешиванием, а есть другая причина... Но всё равно - стыдиться нечего. У всех бывают проколы. Как говорится, "и на старуху бывает проруха..."
А вот по поводу хлорида кальция приведу цитату.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Это из статьи С. Ермолаева.
Советую прислушаться...
И, кстати, в АкваНова хорошее соотношение магний/кальций, есть натрий и малое количество HCO3-. Чего не скажешь про АйнГеди... :pardon:
Просто сравни содержание элементов в АкваНова и в АйнГеди.
Вот твоя фотка:
Gariman писал(а): Это состав

 
Справа Айн Геди.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#73

Сообщение Gariman »

Лёня,Ермолаев -Уважаемый аквариумист.А я просто-долбак.Я выплеснул из бутылки последнее железо ,вместе с осадками.Вот откуда нетонуюшие нифеля.Это и называется "расбор ночных полётов".Признаю свою ошибку.Лучше поздно,чем никогда.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#74

Сообщение Белый »

Безусловно, Ермолаев аквариумист авторитетный. Но как тогда обяснить, что люди пользуются KCL и есть довольно объемные статьи про накопление и вывод этого хлора и его практическую безвредность для аквариума.
Опять же выше - форумчанин приводил пример что пользуется CaCl для реминерализации в аквариуме с кристаллами.
Как то все запутанно. или разговор про разные Хлориды?
Если говорить про KCL то там вроде как не сам хлор а его ионы, что большая разница.
Сам пока я перестал лить мед. препараты. разжился солью для креветок. И по рекомендациям креветководов осмос + соль = должно быть счастье. В ней (соли) уже все сбалансировано и подобрано(смущает низкий РШ- 5,8) и у них растения вроде как растут, не травники - но растут. Посмотрим, что у меня получиться. Хотя на горизонте я уже вижу - трава отдельно креветки отдельно. :crazy:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

PavelN
Новичок
Новичок

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#75

Сообщение PavelN »

Доброго времени суток.
Что думаете по поводу реминерализаторов используемых для питьевой воды, после осмоса.
Например вот эти:
Минеральная добавка «Северянка®»

Также, было бы удобно минерализировать одним составом и питьевую воду и аквариумную.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#76

Сообщение Gariman »

PavelN Как лично,то думаю,что это разные вещи.Я по старинке воду для питья покупаю в бутылках.Тяжело таскать по 12 литров, но справляюсьНо на этих предприятиях более жёсткий контроль, берут из природных скважин.Состав воды в кране - это тайна поставщика.У нас опреснённая вода.Что там делают ,и как - это тайна государства.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

PavelN
Новичок
Новичок

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#77

Сообщение PavelN »

Gariman
Написав это я исходил из того что живые существа в природе, в т.ч. человек потребляют воду из одного источника. Пропорция минералов важна для правильной работы клетки и ее обмена. Разница может быть только в том, что например макро может содержать много Калия (например удобрение Ермолаева или самомес на нитрате калия), тогда надо будет добавить больше минерализации либо вымывать подменами. Однако, базовое соотношение может быть одинаковым, ИХМО.
В Подмосковье в новых районах пошла такая тема, бурят скважину и качают воду. Состав примерно одинаковый в течении года, но помимо ненужных примесей вода примерно такая: TDS 525, kH 14-16 d, gH-20 d
Трава растет в этом плохо. Хотя Удобрения Ермолаева подходит лучше всего.
Стоимость бутылки реминерализатора 50рублей (примерно), 150мл, хватает на 75л. Т.е. для литра это 0,7копеек. Стоимость воды, рядом с домом, у нас такие киоски понаставили, с привозной водой 4-5рублей за литр. 4 рубля со специальным ключом, а так 5. Но иногда, автомат деньги ворует, редко, но где то 2-5% можно накинуть.
Осмическая система хватает где то на 3куба, но можно немного растянуть. Т.о. вода получается дешевле и удобнее.
Вода в магазинах у нас от 5 руб литр и выше.
Плюс реминерализатора еще в том, что его можно залить в емкость и не нужно намешивать отдельно.
Я пока использую осмос + водопровод, но так как для питья рассматриваю реминерализатор, то думаю его использовать также для подмен воды.
Также, былобы неплохо узнать есть ли какие рекомендации по реминерализации, т.е. состав пропорций.
Думаю что, в аквариумистике эта тема не очень хорошо продвинулась, поэтому посмотреть например рекомендации для здоровья людей. И откорректировать с учетом того что доливается дополнительно.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#78

Сообщение Игорь М »

Тёзка! Должен тебя разочаровать.То что написано на бирке минералки и то , что находится в бутылке,как говорят в Одессе, может быть две большие разницы.Несколько лет назад один мой знакомый был приглашен на одно из предприятий по производству минералки . Пригласили его для ремонта электроники, контролирующей минеральный состав воды.Так вот он мне рассказал,что два дня, пока электроника была на ремонте,в бутылки заливали воду из водопровода.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#79

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Тёзка! Должен тебя разочаровать.То что написано на бирке минералки и то , что находится в бутылке,как говорят в Одессе, может быть две большие разницы.Несколько лет назад один мой знакомый был приглашен на одно из предприятий по производству минералки . Пригласили его для ремонта электроники, контролирующей минеральный состав воды.Так вот он мне рассказал,что два дня, пока электроника была на ремонте,в бутылки заливали воду из водопровода.
Моя история с выплёскивание остатков железа имеет очень сёрьёзные последствия.У меня сегодня встал на мертво внешник.Что такое запустить 4200 л.час. ,с внешним реактром Аква Медик 1000 и внешним нагревателем меня поймёт.Это аквариум после запуска внешника,смеху мало.




 
Причина-префильтр внешника.Обмотал синтипоном,чтобы ускорить процесс фильтрации нифелей.Запускал, как спутник на орбиту в домашних условиях.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#80

Сообщение Gariman »

борисыч писал(а): Почитай здесь http://doc63.ru/zapiski-obovsem/retsept ... kristallov Может и поможет.
Вот и я к своим баранам.Борисыч ,уважаемый,Вы это делали? По этому рецепту?Получается всё равно,намешать соли или на литр или на два.Но дозировка стабильна 5-8 мл на 1 литр подмены осмоза и это при том,что ,что гипс растворяется 0,3 грамма на 100 граммов воды ,зачем 50 грамм гипса? В калькуляторе,в приведённой Вами статье,вообше нет
CaSO4x2H2O(гипс) Я наболтал,но в аквариум вливать не тороплюсь.Хочу понять физику .Хлористого кальция - мне не достать.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»