Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модераторы: Олег, Leo Angel, moli, kvit, Тильда

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Сообщение Игорь М » 02 дек 2016, 07:19

Рестриктор нужен для того чтобы создать давление на мембрану и таким образом заставить её фильтовать воду.Если рестриктор просто заменить трубкой,то вода омывая мембрану будет уходить в канализацию.Поэтому для промывки я поставил байпас с краником паралельно рестриктору.
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 587
Спасибо получено: 381 раз в 310 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

За это сообщение пользователю Игорь М "Спасибо" сказали
Белый

Сообщение Gariman » 02 дек 2016, 08:17

Игорь М писал(а):Поэтому для промывки я поставил байпас с краником паралельно рестриктору.

Если правильно понял,тройник на выходе ,перед рестриктером с краном?Открыл кран-вода идет не фильтровынная,но моет мембрану?Я когда то предыдущую мембрану замачивал в растворе лимонной кислоты.Помогало.Пойду читать мат.часть однако...
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 191
Спасибо получено: 164 раз в 129 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение Белый » 02 дек 2016, 08:46

Gariman писал(а):А подобная тема уже была.

просьба к админам, может есть возможность поисковик настроить по названию темы. Если забить слово в поиск (осмос) выскакивает 46 страниц в которых этот слово употреблялось, а поскольку я ленив, то проще создать новую тему чем лопатить 46 страниц. Даже про водоподготовку уже две темы. И там и там есть хорошие и нужные мысли.
сори за офф топ.
Gariman писал(а):Пойду читать мат.часть однако...
если вдруг, что интересного нароете - поделитесь пожалуйста. а мы уж плюсиков наставим. ))) :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1099
Спасибо получено: 689 раз в 475 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

За это сообщение пользователю Белый "Спасибо" сказали
Тильда

Сообщение Gariman » 02 дек 2016, 09:50

Уважаемые,у меня нет привычки делиться тем,что не проверил сам.
У меня двухступенчатый префильтр.Это механика и уголь.Вот их я знаю, из личного опыта нужно менять в зависимости от количества (литры) отфильтрованной воды.У меня мобильная система,только для аквариума.Был прикуплен мобильный счётчик воды.
Изображение
Довольно точный.У каждого префильтра есть свой ресурс не по времени,а по литрам.Небольшая оговорка,если дом старый и стояк старый из железных труб,то тут тяжелее.Я видел свои квартирные трубы ,до замены!!!Смеху мало!!!Но стояк дом не хочет менять.
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 191
Спасибо получено: 164 раз в 129 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

За это сообщение пользователю Gariman "Спасибо" сказали
Белый

Сообщение борисыч » 02 дек 2016, 10:40

Как по мне я бы переделал эти системы http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/25805.
http://technopoint.ru/product/7b377df0b ... iz-2-sale/ добавив промывку мембраны, установив кран перед рестриктором или параллельно ему, так же добавил бы еще один мехфильтр предочистки на входе.Система была бы более работоспособна и более долговечна в плане смены мембраны.Смена префильтров от качества входящей воды(водопровод). Что касается рестриктора то он может быть на 20% меньше рекомендуемого.Качество воды не ухудшится, а вот сброс воды в канализацию уменьшится.По затратам надо считать, может выгоднее сразу приобрести 3-4 ступенчатую установку ОО обслуга проще и дешевле.

PS что касается промывки в лимонной кислоте.Процедура необходима при долгой работе мембраны в плохой воде и плохой префильтрации,при очень жесткой входящей.Помогает, но не всегда.
борисыч
Посетитель
Посетитель

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 43 раз в 22 сообщениях
  Россия

За это сообщение пользователю борисыч "Спасибо" сказали
Белый

Сообщение Белый » 22 дек 2016, 17:59

не было печали , решил купить осмос установку.
Для содержания кристаллов требуется вода с Kh 1-3, Gh-5-7 У меня во всех аквариумах 6-7 и 8-9 соответственно.
разбавил осмос 1:1 водопроводом получил Kh-4 GH-5. понятно, общую жесткость придется восстанавливать.
У нас в тайге солей ременирализации нет. посоветуйте, други, как лучше поступить.
есть аптечный хлорид кальция и сульфат магния. добавлять их надо в соотношении 4:1. т.е. 4 части кальция и 1 часть магния. ( это я вычитал как наиболее простой способ) и вроде как поднимать будет только GH, Kh останется прежним. все просто, льем мерим и доводим как нужно.
Верный способ? или лучше использовать что то другое, с солями кальция, магния, калия. есть такой рецепт.
Белый
Житель форума
Житель форума

За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение rainhard » 22 дек 2016, 20:06

Белый писал(а):разбавил осмос 1:1 водопроводом получил Kh-4 GH-5.

Белый писал(а):Для содержания кристаллов требуется вода с Kh 1-3, Gh-5-7

разве прям такие вот погрешности критичны?
rainhard
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 455
Спасибо получено: 429 раз в 290 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Leo Angel » 22 дек 2016, 22:52

kH критично.
Leo Angel
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1278
Спасибо получено: 3270 раз в 1949 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1) За помощь (1)
Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль

Сообщение Белый » 23 дек 2016, 02:06

именно так. из за Кн весь сыр бор и танцы с осмосом.
так что с Gh? верной дорогой иду?
Белый
Житель форума
Житель форума

Россия

Сообщение Leo Angel » 27 дек 2016, 00:06

Хочу поделиться результатами ещё одного моего эксперимента в области водоподготовки.

За прошедшее с первого поста время, занимался водоподготовкой по-всякому.
И мешал осмос с водопроводом, и лил чистый осмос, реминерализировал осмос солями кальция и магния, даже купил однажды (если помните - писал об этом как-то) SALTYSHRIMP - Bee Shrimp Mineral GH+ и этим реминерализировал.
Дела в том, что задача стояла сделать воду пригодную для моих тонин - белем и манаус. И для эриков тоже. И с прицелом на кристаллы. ;)
То есть в идеале хотел добиться воды с параметрами GH=4-6, kH не выше двух.
Никакими из вышеуказанных способов таких показаний добиться не получалось. То GH был нужным, но kH был выше желаемого, то наоборот - kH=1.5, но и GH был примерно таким же.
Как говорится, голову вытащил - хвост увяз.... и далее по тексту. :jokingly:
Несколько обнадёжил "чистый" осмос - до тех пор пока растения не начали загибаться от всяких болячек, связанных с недостатком кальция и магния...
Да и улитки-хелены в течение месяца-двух ушли все, креветки стали испытывать проблемы с линькой. Что в общем-то, было предсказуемо...
Это был пагубный путь и я быстро от него отказался...
Несколько исправил положение Mineral GH+, но каждый раз готовить воду, размешивая-растворяя эти, не очень хорошо растворимые, соли, не было никаких сил, да и по стоимости водоподготовка влетала в копеечку.
Выход нашёлся неожиданный, простой и относительно дешёвый. Подсказал один наш местный аквариумист-травник.
У нас в Израиле продают бутилированную воду всякую-разную. И среди этого изобилия обнаружилась вода под названием "AquaNova" вот с таким составом:

Обратите внимание на соотношение кальций-магний.
80 : 16 = 5 Немного больше рекомендованных 3.9-4, но всё лучше, чем ничего.
Да и наличие остальных солей внушало оптимизм - низкое значение натрия, небольшое количество фтора, приемлемая кислотность.
Немного напрягало количество хлора. Но, как выяснилось в дальнейшем, вполне безвредное для гидробионтов и растений.
Измерил параметры этой воды. Получил такие значения:
GH=12,
kH=1-1,2,
pH=6.8,
TDS=250-270.
NO3, PO4 - по нулям.
Других тестов у меня нет. Но и этого вполне было достаточно для начала эксперимента.
Экспериментальным путём получил пропорции смешивания с осмосом до нужных мне параметров.
В итоге теперь водоподготовка сводится к приготовлению смеси осмоса и "AquaNova". Параметры воды в аквариумах уже долгое время такие:
GH=4-5,
kH=1-1.5,
pH=5.3-5.8,
TDS=200-240.
Смешивать жидкости гораздо проще и приятней, чем растворять соли и ждать пока всё растворится или хотя бы осядет.
По цене так. Упаковка - 6 бутылок по 2 литра (12 литров) стоит около $4. На все пять моих аквариумов мне необходимо в неделю полторы упаковки. То есть $6. В месяц - $24.
При использовании Mineral GH+ выходило $30+ $10 (доставка) $40 на полтора месяца. Плюс головная боль (растворение, осадок, муть) при подменах.
Плюс ожидание поставки, поскольку этот препарат у нас не продаётся, и нужно заказывать и ждать пока пришлют.
С помощью такой водоподготовки - осмос + "AquaNova" - я, как вы знаете, успешно содержу в аквариумах около полутора десятков разных видов эриокаулонов, 3 вида сигнонантусов и тонин.
Креветки (пока на данном этапе - простые вишни) прекрасно линяют и постоянно размножаются.
Вот такой получился опыт. Вот такой эксперимент.

Жду ваших мыслей, соображений. Вопросы и критика приветствуются.
Leo Angel
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1278
Спасибо получено: 3270 раз в 1949 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1) За помощь (1)
Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики