Выбор рыб

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Выбор рыб

#1

Сообщение Наталья »

Хотя растения высажены, а оборудование работает нормально, есть все же несколько причин, по которым необходимо выждать определенное время, прежде чем покупать рыб и заселять ими аквариум.
Почему после посадки растений необходимо выждать?
В аквариуме должно установиться равновесие. Для нормализации цикла азота требуется как минимум 3 недели. В течение этого времени бактерии, имеющие отношение к этому циклу, заселяют фильтрующий материал (вне зависимости от его происхождения). В течение примерно того же времени растения укореняются, а некоторые виды могут даже начать расти. Соответственно уменьшается вероятность, что рыбы в состоянии стресса после посадки в аквариум выкопают их.
Кроме того, у вас останется время выбрать наиболее подходящие из множества видов рыб, представленных на нашем сайте.
Сколько рыб содержать в аквариуме?
Число рыб, которых можно содержать в одном аквариуме, зависит от величины предоставленного им пространства. Классическая ошибка начинающих аквариумистов - перенаселение - может сбить в аквариуме биологическое равновесие.
Существует несколько правил расчета допустимого числа рыб на аквариум. Например, можно исходить из площади поверхности воды: 30 см2 на 1 см длины рыбы. Причем, что важно, имеется в виду максимальная длина, которой рыба может достигать в неволе. Как правило, не учитывается длина хвостового плавника, особенно если он гипертрофирован, как это бывает у некоторых видов или искусственно выведенных разновидностей рыб.
Критерии выбора рыб.
Перед походом в зоомагазин за рыбками продумайте: кем заселить аквариум? Аквариум, в котором содержатся рыбы одного вида, называется видовой аквариум. В многовидовом аквариуме содержат рыб разных видов. Если вы задумали держать многовидовой аквариум, проверьте, совместимы ли выбранные вами виды друг с другом. Одинаковые ли условия нужны всем выбранным видам? Не случится ли так, что для кого-то в аквариуме соседи станут закуской?
Всегда рекомендуется начинать с классических и неприхотливых видов. Выбор огромен. Он зависит лишь от личных вкусов и материальных средств, которыми вы располагаете. Можно отдельно выбрать рыб, плавающих у поверхности, в толще воды и донных, чтобы заселить все биотопы. Разумеется, все виды должны быть совместимы между собой.
Говоря об отборе рыб, нужно оговориться, что уже давно известно, каких рыб вообще можно держать в аквариуме. И не стоит покупать рыб таким образом: прогулялся в зоомагазине возле аквариумов и купил две зеленых, три красных и одну синюю, поскольку они лучше всего согласуются с цветом обоев в гостиной. Чем меньше рыб живут вместе, тем интереснее и познавательнее наблюдать за их повадками.
Классическая ошибка - поселить в аквариум несколько видов, представленных одним или двумя экземплярами. Конечно, некоторые рыбы могут вести одиночный образ жизни, но многие живут парами или в стае, и их предпочтения лучше учитывать. Таким образом, в аквариум объемом 100 л будет разумно поселить пять или шесть особей.
Конечно, иногда бывает трудно достать именно те виды рыб, которые вы выбрали, листая книги и журналы или просматривая странички в интернете. Может оказаться, что их уже некоторое время нет в продаже. Тут поможет либо терпение, ведь рано или поздно их снова привезут в магазин, либо упорство, когда нужная рыбка находится после посещения нескольких зоомагазинов.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выбор рыб

#2

Сообщение Admin »

Очень полезная статья!!! :thumbs_up
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»