АКВАРИУМНАЯ ВОДА

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
13
12
9
8
8
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#11

Сообщение (dimas) »

у нас в доме кто скважиоу не бурил пьют воду тоже из колодца да и я пью вроде все пока живые :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#12

Сообщение Олег »

Тесты фирмы Sera:

http://www.sera-online.ru/catalog/fresh ... ium/tests/

- надо сказать дороговаты по цене, можно и Нилповские тесты использовать:

Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#13

Сообщение Олег »

(dimas) писал(а):у нас в доме кто скважиоу не бурил пьют воду тоже из колодца да и я пью вроде все пока живые :)
Никто и не сомневается, что человек более совершенный и защищенный организм, и сумеет справится с различными токсинами и заболеваниями, а вот рыбки более чувствительные создания, поэтому и надо уделять повышенное внимание среде их обитания, т.е. воде, которую Вы льете в аквариум.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#14

Сообщение igor kon »

эх вода,вода....основа жизни.тесты дорогие,да и врать могут(если просроченные или
неправильно тестируешь).мой совет:некоторый объём(колодезной воды) отнесите на анализ в горводоканал,
от результатов я уверен,будете не в восторге,но будет полное представление о составе воды,
а если предупреждён,значит вооружён.
и надо-бы прикупить какой-нибудь,фильтр хотя бы "Ручеёк"или наподобии,не пожалеете,
да и в хоз-ве пригодится. :thank_you :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#15

Сообщение (dimas) »

у меня стоит внутрениии фильтр называется фан с губкои внутри! А ручеек че такое? :no:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#16

Сообщение igor kon »

прошу прощения :sorry: я имел ввиду фильтры для водопроводной
воды,их сейчас тьма,на любой вкус.Кстати,есть ещё и кондиционеры
для аквариумной воды,например-АКВАСЕЙФ(убирает тяжёлые металлы,
подготавливает воду перед её заливкой в аквас). Фильтры для аквариумов очищают аквариумную воду от нитратов, нитритов, взвеси . Это зависит от наполнителя, стоящегог в фильтре. Если уголь, то вода будет обалденная для цихлид, но для аквариума с растениями такой наполнитель не годится. Растения будут голодать,так как уголь вытянет из воды все макро- и микроэлементы. То же самое могу сказать о цеолите.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#17

Сообщение Олег »

Игорь, ты если чего советуешь, пожалуйста сопровождай свои советы, которые я поддерживаю фотками для наглядной иллюстрации. Аквасейф - очень хороший препарат, сам регулярно использую :thumbs_up !
Выглядит вот так:

Изображение
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#18

Сообщение (dimas) »

спасибо За совет! видел такую штуку у нас в магазине ! :tease:
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#19

Сообщение igor kon »

наконец-вылез из кладовки,затеял воду подменить внепланово,
а заодно и полностью воду протестировать.я в шоке немного,
на фосфаты я давно не проверял,да лучше-бы и сейчас не делал-
>5,0mg/l нитраты-25mg/l(в принципе это не так и страшно,нормальное кол-во
PO4-<2,0mg/l,NO3-<10mg/l)теперь будем искать причину.
Чем тестировал воду,говорить не буду,эта фирма довольно известная,
а своё мнение не хочу навязывать.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#20

Сообщение Олег »

Просто хочу напомнить банальные вещи (вдруг, кому-то понадобиться),
что фосфаты в аквариуме берутся из-за:


1. Первый источник - Водопроводная вода (в некоторых городах в водопроводную воду специально добавляют фосфаты). Отсюда общий совет: тестировать воду из под крана, чтобы знать, с чем мы имеем дело. Это самая ужасная причина возникновения фосфатов, в этом случае подменами воды снизить уровень фосфатов в вашем аквариуме не удастся.
2. Второй источник - Корм для рыб. Следовательно основная идея - не перекармливать рыб, а может и вообще устраивать хотя бы 1 "разгрузочный день" в неделю вообще без кормежки (рыбка точно за это время от голода не умрет, при этом стимулируется иммунитет рыб, а также снижается уровень фосфатов в воде).

Куда же деваются фосфаты:

1. Фосфаты нужны непосредственно рыбам (развитие костной и нервной систем), однако рыбы фосфор корма полностью не усваивают, его избытки выводятся в виде экскрементов и накапливаются в грунте (необходимо сифонить грунт).
2. В грунте обитают целый конгломерат микроорганизмов, которые специализируются на извлечение энергии посредством трансформации фосфатов и нитратов, но их потребности не настолько велики, чтобы фосфаты удалить полностью.
3. Главный потребитель – аквариумные растения. Это единственный "мощный фосфатный фильтр", прямо таки "фабрики по утилизации фосфатов" - чем больше растительной массы в аквариуме, тем надежнее удаление органических остатков вообще и фосфатов в частности. Самая главная роль по потреблениям фосфорсодержащих веществ (помним, что основная масса фосфатов содержится в грунте) принадлежит розеточным аквариумным растениям, формирующим мощную корневую систему. Так уж извините, но нравятся вам эхинодорусы или нет, но их присутствие в аквариуме заметно снижает уровень фосфатов. Прочие растения типа длинностебельки или чисто водная растючка (перестолистник и проч.) хороши по борьбе с нитратами и мало влияния оказывают на фосфорный обмен (конечно, и они нуждаются в фосфоре, но кардинальных изменений не принесут).
4. Последний потребитель фосфатов - это низшие растения. Вот уж здесь к бабке не ходи, если в вашей воде начинает увеличиваться уровень фосфатов - жди вспышки различных водорослей.

Итак, не утилизированные "избыточные" фосфаты в водной среде образуют соли с кальцием и другими металлами, выпадают в осадок и накапливаются в грунте. Однако при изменении условий, в т.ч. при сдвиге рН в кислую сторону образованные соли вновь могут диссоциировать с повышением общего уровня фосфатов, отсюда понятны методы методы контроля по этому показателю аквариумной вода:

1. Увеличить подмены воды (если сама водопроводная вода не содержит большого количества фосфатов).
2. Качественно сифонить грунт.
3. Уменьшить объем кормления рыб.
4. Не допускать перенаселение аквариума.
5. Увеличить массу аквариумных растений, особенно розеточных (подойдут эхинодорусы, криптокорины).
6. Повысить карбонатную жесткость (если это не противоречит условиям содержания ваших питомцев).
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#21

Сообщение igor kon »

самое непонятное,хотя...,почему Фосфаты так подскочили.
Вчера зарядил второй фильтр с <phosvec Granulat> (SERA) вечером протестирую воду.ИзображениеИзображениеИзображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#22

Сообщение (dimas) »

у меня вода в акве имеет желтоватый оттенок как от этого избавится?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#23

Сообщение Олег »

Корягу новую в аквас положил ?
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#24

Сообщение (dimas) »

ложил но я ее варил с подменнами воды пока вода не будет светлой
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#25

Сообщение Олег »

Всё равно, даже если проваривать несколько дней - получается, что первые месяцы вода приобретает желтоватый оттенок, потом самом собой всё как-то устаканится !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#26

Сообщение igor kon »

После обработки коряги(кипячение в солёной и пресной воде)коряга должна некоторое время(до одного месяца)
пролежать в проточной или ежедневносменяемой воде.И только потом её можно определять в аквариум.ИМХО.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#27

Сообщение (dimas) »

а желтизну воды можно отфильтровать угольнои губкой? :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#28

Сообщение Черепаха Тартила »

Блин, у меня вода пожелтела, я туда мангру кинула. Но я варила её долго, потом 3 суток вымачивала - она воду не красила... В итоге, в золотушнике вода пожелтела на пятый день после помещения туда коряги.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#29

Сообщение Олег »

Угольная губка малоэффективна для изменения цвета.
Постепенно желтизна уйдет с регулярными подменами воды.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: АКВАРИУМНАЯ ВОДА

#30

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Просто хочу напомнить банальные вещи (вдруг, кому-то понадобиться)...
Спасибо. Это свое наблюдение? А то надоели статьи переписанные с других источников слово в слово.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»