Калькулятор для расчёта жёсткости воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
9
7
4
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#1

Сообщение Leo Angel »

Когда было решено заселить в травник креветок, остро встал вопрос жёсткости воды.
Проблема в том, что у нас вода из африканского подземного шельфа, поэтому наша вода сверхжёсткая: 30 градусов DGH и щелочная с рН более 8,0.
Поэтому актуально (ну, просто необходимо) умягчение воды. Для смягчения воды используются следующие способы: кипячение, вымораживание, дистилляция, пропускание через ионообменные смолы и реверс-осмоза.
Кипячением GH не особенно убавишь, вымораживание в больших объёмах в Израиле не актуально - климат не тот, пропускание через ионообменные смолы и реверс-осмоза - не у всех есть, да и системы эти пока недёшевы.
Поэтому, лично для меня понижение жёсткости дистиллированной водой, наверное, единственный из возможных вариантов.
Покопавшись в интернете, нашёл формулы для расчёта жёсткости воды при добавлении в воду обессоленной воды (дистиллята или из осмотического фильтра).
Немного потрудившись соорудил несколько табличек для упрощения расчётов количества воды, необходимой для получения нужных значений жёсткости.
Алгоритм такой - заносите вместо красных цифр свои и получаете нужные вам значения, выделенные зелёным цветом.
Итак.
Есть 4 таблицы:

1. Таблица 1. Расчёт изменения жёсткости воды в аквариуме по дням в зависимости от объёма подмены дистиллятом/осмозой.

Если вы решили снизить жёсткость воды в аквариуме добавлением дистиллята, и знаете какое конечное значение жёсткости вам нужно, вы можете расчитать сколько дней на это понадобится, сколько дистиллята, и как будет изменяться жёсткость после каждого дня подмены. Вы должны внести в таблицу объём воды в вашем аквариуме, её жёсткость GH, объём дистиллята/осмозы для подмены, и жёсткость этого добавляемого дистиллята (ну или осмозы).
Получаете: жёсткость после подмены, объём воды в аквариуме до подмены (т.е. общий объём минус количество добавляемой) и есть ещё один столбец - вы видите на сколько процентов изменилась жёсткость. Заполняя таблицу вниз по строкам, можно приблизительно представить как будет меняться жёсткость воды при, скажем, ежедневных подменах. И тогда уже решить нужно это вам или нет и сколько литров дистиллята и сколько дней вам понадобится для изменения жёсткости до желаемого значения.

2. Таблица 2. Расчёт количества жёсткой воды при смешивании с известным объёмом мягкой воды для получения воды желаемой жёсткости

Если вы хотите получить воду определённой жёсткости (например, для поддержания жёсткости в вашем аквариуме), вам нужно знать сколько, скажем, водопроводной воды вам нужно добавить к уже имеющемуся у вас дистилляту. Вы вносите значение желаемой жёсткости, жёсткость вашей воды из-под крана, объём мягкой воды, которая у вас имеется, и жёсткость этой мягкой воды.
Получаете: объём добавляемой жёсткой воды и общий объём полученной воды (дистиллят плюс из-под крана).

3. Таблица 3.Расчёт количества мягкой и жёсткой воды воды для получения нужного объёма воды желаемой жёсткости

Вы хотите получить некий объём воды с нужной вам жёсткостью. Вносите значение желаемого объёма воды, жёсткость, что вам нужна, жёсткость мягкой воды (дистиллята/осмозы) и значение жёсткости воды из-под крана.
Получаете: количества мягкой и жёсткой воды, смешивая которые вы и получите нужный вам объём воды нужной жёсткости.

4. Таблица 4.Расчёт жёсткости воды в аквариуме при смешивании аквариумной воды известной жёсткости и заданного объёма дистиллята/осмозы

Эта таблица почти как первая. Удобна, если вы хотите узнать как изменится жёсткость, если вы нальёте некоторое количество дистиллята в аквариум.
Вносите, как и в первой таблице, объём воды в вашем аквариуме, её жёсткость, объём дистиллята/осмозы для подмены, и жёсткость этого добавляемого дистиллята.
Получаете: получаемая жёсткость после подмены, объём воды в аквариуме до подмены и процент изменения жёсткости.

Формулы проверены на моих трёх аквариумах капельными тестами API.
Кроме первой таблицы - нужно время - сейчас в процессе проверки.
Конечно, API-капли это не электронный измеритель, но общая картина совпадала с полученными результатами.
Надеюсь, что приведенные таблицы немного помогут.

Вот ссылка на zip-файл с двумя файлами Excel - Calculator GH.zip:

http://files.mail.ru/69A6554496424E3AA24C98C20E625193

Один - Calculator GH.xlsx, второй тот же, но в старом формате для Office 97-2003 - Calculator GH.xls.

И успехов всем в водосмешивании.
:)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#2

Сообщение Leo Angel »

Закончил проверку формул из первой таблицы.
Всё более-менее соответствовало расчётам.
Только мерял капельными тестами API и точность, сами понимаете, одна капля, т.е. 1 градус.
Вот выдержки из таблицы:

Изображение
Последний раз редактировалось Leo Angel 20 апр 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#3

Сообщение Leo Angel »

Сделал ещё одну таблицу - номер 5.
Столкнулся с такой задачей - какая получается жёсткость воды при смешивании различных объёмов воды различной жёсткости.
Мне, в частности, нужно было для подмен знать, какая GH получается, если взять столько-то и столько-то "вод" разной жёсткости.
Может кому-нибудь пригодится и такая таблица.

Вот ссылка на zip-файл с двумя файлами Excel - Calculator GH Table 5.zip:
http://files.mail.ru/E7CBA768F12E4FFE84844D91C930FDED
Последний раз редактировалось Leo Angel 20 апр 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Тут все сугубо индивидуально )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#5

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Тут все сугубо индивидуально )))
Однако, законы химии ещё не отменили? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#6

Сообщение dimavolume »

Я сегодня был в магазине там продовец расказал про этот продукт http://www.aquariumhome.ru/shop/206/34090.htm
он сказал что это реально уменшает жесткость GH. Сейчас как раз они тестируют его .
А на счет смешывание по жесткости я пользуюсь вот этим сайтом http://www.aquarix.de/en/haerte.asp.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#7

Сообщение Leo Angel »

По поводу вот этого
Я бы не рисковал.
Мало ли какие ионы на какие меняются.
Скорее всего кальций-магний на натрий. И что-то вроде того.
В итоге получаем ещё хуже воду.
Уж лучше по-старинке - осмосом! :jokingly:
ИМХО!
Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#8

Сообщение Vikari »

Лео, я чего то недопонял. При переходе по ссылкам в обоих случаях выскакивает ошибка 404.
Это только у меня такой глюк?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#9

Сообщение Leo Angel »

Истекло время аренды места на файлообменнике.
Залил к нам на форум.
Раньше не мог этого делать, теперь могу (как модератор).
См. Вложения.
;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#10

Сообщение Vikari »

Сколько не пытался смешивать наш водопровод с осмосом, ничего путного из этой затеи не получалось. Постоянно присутствовал крутеж и отмирание точек роста у
некоторых видов растений. Погостемон Эректус до сих пор не могу заставить расти в должном виде. Постоянный перекос по солям жесткости.
Вернулся к самостоятельной реминерализации кальцием и магнием. Ситуация стала выправляться. Это к слову о том, что всё сугубо индивидуально.
Скачал на одном форуме себе калькулятор по реминерализации и пользуюсь им .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#11

Сообщение Leo Angel »

А можно ссылку на этот калькулятор?
Я тоже скачивал некоторое количество.
Пробовал, считал, экспериментировал.
В конечном итоге, остановился на одном.
Интересно, какой у Вас.
Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#12

Сообщение Vikari »

 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#13

Сообщение AlexS »

Ну ка просветите меня по теме, что в этой ссылочке. Впервые такое встречаю, что нельзя осмос с водопроводной водой мешать, потому что растениям будет кирдык. Когда он наступит? Я лично всегда смешиваю, а растения не успеваю пропалывать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#14

Сообщение AlexS »

Гуру Ермолаеву у меня что то больше доверия:
"Что такое реминерализация? По-сути востановление осмосной воды солями магния, кальция и др, в которой ничего расти не будет, потому что она "пустая". Соответственно, реминерализация нужна. Но! Есть хорошая альтернатива реминерализации - это смешивание водопроводной воды с осмосной водой. Что лучше, реминерализация или разбавление водопроводной воды осмосной - решать лично каждому. Кому как удобней. Я считаю удобней смешивать водопроводную с осмосной без реминерализации".
Это вот отсюда:
http://aquascape-promotion.com/aquaforu ... anie-vodi/
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#15

Сообщение Vikari »

AlexS писал(а):Гуру Ермолаеву у меня что то больше доверия:
"Что такое реминерализация? По-сути востановление осмосной воды солями магния, кальция и др, в которой ничего расти не будет, потому что она "пустая". Соответственно, реминерализация нужна. Но! Есть хорошая альтернатива реминерализации - это смешивание водопроводной воды с осмосной водой. Что лучше, реминерализация или разбавление водопроводной воды осмосной - решать лично каждому. Кому как удобней. Я считаю удобней смешивать водопроводную с осмосной без реминерализации".
Это вот отсюда:
http://aquascape-promotion.com/aquaforu ... anie-vodi/
Я очень уважаю труды Сергея Ермолаева. Но не везде водопроводная вода одинакова. А мнение свое высказал лишь по водопроводу в нашем регионе. Поэтому и фразу, что всё сугубо индивидуально, процитировал из предыдущих постов.
Конечно, кому, как удобней. Не возражаю.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#16

Сообщение SERGLEV »

Leo Angel писал(а):Истекло время аренды места на файлообменнике.
Залил к нам на форум.
Раньше не мог этого делать, теперь могу (как модератор).
См. Вложения.
;)
А Лео, можно заново выложить?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#17

Сообщение VoRoN_2 »

Леонид, прикрути эти калькуляторы к тем что уже есть. Кому надо то пусть по ссылкам скачают, а кто и тут сразу пользоваться будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#18

Сообщение Leo Angel »

SERGLEV писал(а):
Leo Angel писал(а):Истекло время аренды места на файлообменнике.
Залил к нам на форум.
Раньше не мог этого делать, теперь могу (как модератор).
См. Вложения.
;)
А Лео, можно заново выложить?
Завтра выложу здесь же в теме.
VoRoN_2 писал(а):Леонид, прикрути эти калькуляторы к тем что уже есть. Кому надо то пусть по ссылкам скачают, а кто и тут сразу пользоваться будет.
О!!! Это нужно подумать, как сделать. :head:
Там у меня калькуляторы в MSOffice Excel. Не уверен, что смогу это переделать под форумные калькуляторы. Ну, чтобы в том же виде как у нас, но, чтобы делал всё как Excel...
Нужно подумать-попробовать... :comp:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):О!!! Это нужно подумать, как сделать. :head:
Там у меня калькуляторы в MSOffice Excel. Не уверен, что смогу это переделать под форумные калькуляторы. Ну, чтобы в том же виде как у нас, но, чтобы делал всё как Excel...
Нужно подумать-попробовать...
Не скромничай.... :acute: Вообще трудно себе представить чтобы ты с чем то не справился.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Калькулятор для расчёта жёсткости воды

#20

Сообщение Leo Angel »

Ну это да...
Но всё же где я и где MicroSoft...
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»