Как ловить мальков в большом аквариуме?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Clare
Посетитель
Посетитель

Как ловить мальков в большом аквариуме?

#1

Сообщение Clare »

Пробовали ловить мальков сачком, вообще не вариант!!! они прячутся в камни и все :jokingly:
За 3 часа еле-еле поймали 2 малька :crazy:
Нашла способы в интернете:

Для ловли маленьких рыбок или мальков, которых особенно трудно поймать в аквариуме, населенным крупными рыбами, лучше всего использовать обыкновенную пластиковую бутылку. У бутылки отрезается верхняя часть и фиксируется горловиной внутрь. Получается подобие верши, в которую необходимо поместить какой-либо живой корм, например мотыля. Удобство в том, что Вам не надо постоянно контролировать процесс ловли, достаточно, допустим, утром поместить ловушку в аквариум, а вечером вынуть пойманных рыбок. Важное замечание, при установки ловушки на длительное время, в ней необходимо проделать вентиляционные отверстия.

Используется свойство рыб прятаться в убежищах, особенно при опасности.Для различных рыб подходят различные укрытия. Это могут быть горшочки или керамические трубки. Желательно использовать несколько различных убежищ. Главное условие - чтобы рыбке подходило это убежище и было легко закрыть вход и выход. При этом способе ловли надо либо ждать, пока рыбка заплывёт в приготовленное убежище, либо загнать её туда с помощью сачка или руки. Особенно успешным этот способ является для ловли цихлид или сомиков.

Поделитесь, пожалуйста, кто как ловит мальков)))
Москва
аквариум 400л: 3 астронотуса (+1 малек), цихлазомы чернополосые (+ мальки), сом плекостомус
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#2

Сообщение Амазонка »

В большом аквариуме приходится убирать все декорации, брать большие сачки и вдвоём ловить. Один с одного края гонит сачком к другому краю, и там уже не зевать.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#3

Сообщение Dimention »

Неводом :lol:
Ну а если серьезно изматерившись с помощью двух сачков и какой-то матери...
 
Аватара пользователя

Ольга*
Посетитель
Посетитель

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#4

Сообщение Ольга* »

Я ловлю мальков пластиковым прозрачным стаканчиком. Во время кормления. Вода в стаканчик лихо направляется и этот поток засасывает малька. Однако, гуппи такие рыбки, которые сами лезут в стаканчик.)
20 л: гуппи;
террариум с тритоном
 
Аватара пользователя

Автор темы
Clare
Посетитель
Посетитель

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#5

Сообщение Clare »

Да.....тяжелый случай :) мальки уже выросли, благо места пока хватает, некоторых, похоже астронотусы поели чуток....
Москва
аквариум 400л: 3 астронотуса (+1 малек), цихлазомы чернополосые (+ мальки), сом плекостомус
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#6

Сообщение Nikolai »

Выходит самый лучший вариант отлова мальков - это астронотусы? :)
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#7

Сообщение Frezy »

Астры всех мальков найдут, можете даже не сомневаться, через время уже ловить некого будет.

Когда-то давно давно, когда опыта общения с астрами у меня было еще очень мало, а моим астрам было всего полгода, я столкнулась с проблемой каких-то водоролей. И по неопытности и незнанию, решила, что если купить пару -тройку лабео биколор, то они мне в акве с астрами порядок быстро наведут и все водоросли объедят...

ага...тот случай, при том что я их отпустила в аквариум, когда в нем света не было и т.д., вода в акве закипела почти сразу. 6 молодых астров толпой носились за лабео и пока не поймали всех не успокоились. Зрелище было душераздирающее. Больше я таких экспериментов не проводила и с проблемой водорослей борюсь другими способами.

Боюсь, и ваших мальков, они быстро найдут.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#8

Сообщение Djin »

Если в акве есть плавающая растительность, то мальки будут стремиться туда. В таком случае их проще отлавливать с поверхности прозрачным колпачком.
 
Аватара пользователя

Залив_росы
Новичок
Новичок

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#9

Сообщение Залив_росы »

А я только что своих малей петушка трубочкой от сифончика отлавливала. Поймала 4, остальных оставлю в акве с папой, посмотрим что из этого получиться.
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#10

Сообщение Skaldy »

Я отлавливаю мальков половником). Не шучу - гораздо проще их поймать преследуя плавно снизу, чем сачком сбоку. И половником проще между растениями орудовать - нет углов, не цепляется ни за что. В общем опыт хозяек рулит, кусочки из борща и мальки из аквы ловятся отменно - 60 гупех за пару часов и растения остались на месте. Наловчиться надо, конечно, и высмотреть места кучкования малышни - часто над фильтром и в зарослях. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#11

Сообщение AlexandrA »

Очень просто отлавливаю мальков при сливе воды , трубой которой воду сливаю просто подвожу к мальку и через секунду он уже в ведре :-[
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#12

Сообщение Ancistrus »

AlexandrA писал(а):Очень просто отлавливаю мальков при сливе воды , трубой которой воду сливаю просто подвожу к мальку и через секунду он уже в ведре :-[
:-D :thumbs_up
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#13

Сообщение kozlovsky »

Я сачком, но очень плавно. Заметил, что если делать резкие движения, то все, уже долго не может успакоиться и мечутся по всему аквариуму от малейшего шороха.. Аккуратно, и проблем пока не было..
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#14

Сообщение rainhard »

я тоже сачком вылавливал...но это когда растений почти не было. А сейчас не вылавливаю... естественный отбор и т.п. :-D
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Как ловить мальков в большом аквариуме?

#15

Сообщение bosmat »

Само эффективно. использование сифона, правда желательно придерживать напор пальцами(путем зажатия шланга) при захвате мальков, что бы течением не покалечило при всосе об стенки сифона.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»