Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#21

Сообщение пангасиус »

99% читающих статьи для начинающих - те кто уже давно подсел! Вот честно признайтесь, кто перечитал много литературы по запуску? Я вот ограничевался воспоминаниями из раннего детства и 3-4-мя видео-роликами.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#22

Сообщение барон Х (не икс) »

За 4 года никто не заметил ошибок? СаСОз - не сода, а карбонат кальция, он же мел-известняк-мрамор-...
Сочетание "гашеная сода", встречаю первый раз, есть гашеная известь, Са(ОН)2,
Na(HCO3)2,-питьевая сода, применять её для увеличения КН считается не очень правильным (малоэффективно, слишком резко и ион натрия не для всех обитателей аквариума безвреден) По крайней мере не слышал о применении этого метода на практике. Впрочем спецам по малавийским цихлидам, наверно, есть что сказать.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#23

Сообщение Тильда »

"гашеная сода" часто применяется как разрыхлитель для теста :)
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#24

Сообщение барон Х (не икс) »

Тильда писал(а):"гашеная сода" часто применяется как разрыхлитель для теста :)
Это я знаю. но вот именно эти два слова в рецептах не попадались. Пишется: "погасить 1/2 ложки питьевой соды уксусом или лимонной кислотой". Тесто разрыхляется в процессе вытеснения углекислоты из бикарбоната, а не от конечного продукта: цитрата или ацетата натрия.
Ну и мне , по занудству моему это глаз слегка резануло...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#25

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#26

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#27

Сообщение kvit »

Олег писал(а):Изображение
Что-то эти картинки напомнили мне инструкцию по пользованию туалетной бумагой на 3 листах. :-[
А как быть с карантином новоприобретенных рыбок? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#28

Сообщение Олег »

Для новичков аквариумистики эти картинки будут полезны.
Карантин рыб с моей точки зрения совершенно необходим,
речь о нем идет в разделе "Болезни обитателей аквариума".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#29

Сообщение Ancistrus »

kvit писал(а): Что-то эти картинки напомнили мне инструкцию по пользованию туалетной бумагой на 3 листах. :-[
:-D :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#30

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#31

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Лажа на картинке. Нейтральная среда напротив pH 6,0 и того же цвета. И надпись - гибнет радужная форель.... Надо надпись нейтральная чёрным цветои и против pH 7,0!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ProАквариум
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#32

Сообщение ProАквариум »

Респект за труд такой! автор красавчеГ! ) конечно есть спорные моменты, но в целом 10 Баллов!) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#33

Сообщение Олег »

Нашел в интернете:

 
Аватара пользователя

ddkvad
Новичок
Новичок

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#34

Сообщение ddkvad »

Спасибо за максимум информации на одной странице! :thumbs_up

Я новичок, и нахожусь в процессе запуска своей первой первой банки - очень вовремя!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#35

Сообщение Leo Angel »

Наталья, приветствуем на форуме!!!

Изображение

У нас ещё много интересного и полезного материала на форуме.
Вот, например: Важные темы нашего форума.
Изображение
 

Svetlana Valorian
Новичок
Новичок

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#36

Сообщение Svetlana Valorian »

Спасибо за полезные знания. Я мечтаю об аквариуме с сомиками, единственная рыбка была в детстве (вуалехвостка наверное), жила в банке и быстро померла) Стала искать информацию по устройству аквариумов и совместимости видов рыб, наткнулась на ваш форум - столько неизвестной информации, спасибо за ваш труд, про многие вещи не имела ни малейшего представления - параметры воды, и т д. Я то думала, просто наливаешь воду из-под крана, а дальше все сам фильтр делает, и нет проблем...
А вопрос такой еще, я живу в Петербурге, у нас pH воды из-под крана 6,4 (судя по сайту Водоканала). Это видимо мало, раз с течением времени показатель еще понижается (как я поняла). Что можно сделать в таком случае? Все советы в основном по понижению pH как раз таки...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#37

Сообщение Олег »

Svetlana Valorian писал(а): А вопрос такой еще, я живу в Петербурге, у нас pH воды из-под крана 6,4 (судя по сайту Водоканала).
Рад приветствовать на сайте !
У нас с Вами, поверьте, прекрасная вода,
в которой будут расти большинство видов
аквариумных растений !
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#38

Сообщение Наталья Ходырева »

Да эта статья очень подробная, но даже мне не удалось ее прочитать полностью.
Когда то я поняла что могу заинтересовать человека рассказывая про содержание или запуск аквариума, и мне пришла в голову идея, а не открыть ли мне курсы по аквариумистике для новичков? Но учитывая что у нас все гордые и считают себя умней других, ко мне ни кто не обращался. Зато на форуме сайта Е1.ru есть тема вопросы для новичков и там советы дают такие же новички, у которых опыта может год в лучшем случае. Так вот посмотрев на всю эту ситуацию, я создала блог, меня уже и так многие просили написать статьи о содержании аквариума, я подняла все свои записи которые приготовила для уроков и поняла :head: что придется мне писать цикл статей, поскольку в одной все не уместить или это ни кто читать не будет. Могу кинуть ссылку для ознакомления и я готова выслушать критику если что не так.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#39

Сообщение Ancistrus »

Я-бы советовал-бы разместить статью тут.. В этом разделе - http://aquariymist.com/viewforum.php?f=3
Ну если я ошибаюсь, не проблема, модараторы поставят ее на свое место.. :)
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#40

Сообщение Наталья Ходырева »

Аквариум это просто часть 2.

Итак в предыдущей статье мы разобрали как выбрать аквариум и каким оборудованием он комплектуется, теперь рассмотрим варианты самого оборудования, какое оно бывает и какое нужно вам.

Фильтры, какие виды бывают?

На рынке существует два вида фильтров для аквариумов это - внутренний и внешний. Мы рассмотрим все плюсы и минусы того и другого варианта фильтров.


 
81995376(рис.А)

Внутренний фильтр,(рис.А) как уже становиться ясно из самого названия он устанавливается внутри аквариума. Дизайн у всех разный, но внутри принцип работы одинаковый. Самые распространенные. Это модели Fan (для аквариумов от 10л до 250л) и Unifilter (для аквариумов от 10л до 300л). Самое оптимальное соотношение цены, качества и простоты обслуживания. Основные задачи этих фильтров – фильтровать воду, сохраняя биологический баланс (осуществляют механическую и биологическую фильтрацию), также есть функция аэрации. Таким образом, эти фильтры можно назвать «два в одном» (фильтр и компрессор), особенно это касается Unifilter.

 
61153004(рис. Б)

На схеме наглядно видно, как работает данный вид фильтра. Стандартные фильтры состоят из «головы» (это насос) и губки, спрятанной в декоративный стакан, который к тому же является и префильтром, задерживающим крупные загрязнения (кусочки растений, корм и т.д.). К любому внутреннему фильтру AQUAEL в комплекте поставляется: аэрационная насадка, шланг аэрации с заглушкой, держатель с присосками и система подвески – для закрепления фильтра на неровных поверхностях (круглые аквариумы или на объемном фоне), направляющий наконечник для изменения потока. Насос в основном состоит из роторной камеры, ротора, регулятора мощности потока.

 
28196710(рис. С)

А на этой картинке можно увидеть как к внутреннему фильтру можно добавить систему дождя, для аквариума и для черепах. Так же есть варианты внутренних фильтров с различными наполнителями, такими как: Керамические цилиндры, губки разного вида, биошарики и т.д.

Плюсы данного вида внутреннего фильтра, это- он удобно распологается на стенке аквариума и не мешает, низкая степень шума не нервирует и не отвлекает.

Минусы Внутреннего фильтра, при чистке фильтр нужно достать из аквариума и заранее приготовить ведро, чтобы поместить туда фильтр, иначе вы прольете грязную воду на пол и себе на ноги. Такую процедуру нужно проделывать раз в неделю или полторы недели. Крепёж фильтра производится с помощью 4-х резиновых присосок . При эксплуатации они не редко становятся жесткими и перестают держаться на стекле, из-за этого фильтр часто падает на дно аквариума и не может прокачивать воду нормально. Он в буквальном смысле захлебывается.

 
FAN_plus_7 (рис.D)

Поэтому в комплекте у некоторых производителей есть крючек для подвешивания.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»