Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#31

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Лажа на картинке. Нейтральная среда напротив pH 6,0 и того же цвета. И надпись - гибнет радужная форель.... Надо надпись нейтральная чёрным цветои и против pH 7,0!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ProАквариум
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#32

Сообщение ProАквариум »

Респект за труд такой! автор красавчеГ! ) конечно есть спорные моменты, но в целом 10 Баллов!) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#33

Сообщение Олег »

Нашел в интернете:

 
Аватара пользователя

ddkvad
Новичок
Новичок

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#34

Сообщение ddkvad »

Спасибо за максимум информации на одной странице! :thumbs_up

Я новичок, и нахожусь в процессе запуска своей первой первой банки - очень вовремя!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#35

Сообщение Leo Angel »

Наталья, приветствуем на форуме!!!

Изображение

У нас ещё много интересного и полезного материала на форуме.
Вот, например: Важные темы нашего форума.
Изображение
 

Svetlana Valorian
Новичок
Новичок

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#36

Сообщение Svetlana Valorian »

Спасибо за полезные знания. Я мечтаю об аквариуме с сомиками, единственная рыбка была в детстве (вуалехвостка наверное), жила в банке и быстро померла) Стала искать информацию по устройству аквариумов и совместимости видов рыб, наткнулась на ваш форум - столько неизвестной информации, спасибо за ваш труд, про многие вещи не имела ни малейшего представления - параметры воды, и т д. Я то думала, просто наливаешь воду из-под крана, а дальше все сам фильтр делает, и нет проблем...
А вопрос такой еще, я живу в Петербурге, у нас pH воды из-под крана 6,4 (судя по сайту Водоканала). Это видимо мало, раз с течением времени показатель еще понижается (как я поняла). Что можно сделать в таком случае? Все советы в основном по понижению pH как раз таки...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#37

Сообщение Олег »

Svetlana Valorian писал(а): А вопрос такой еще, я живу в Петербурге, у нас pH воды из-под крана 6,4 (судя по сайту Водоканала).
Рад приветствовать на сайте !
У нас с Вами, поверьте, прекрасная вода,
в которой будут расти большинство видов
аквариумных растений !
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#38

Сообщение Наталья Ходырева »

Да эта статья очень подробная, но даже мне не удалось ее прочитать полностью.
Когда то я поняла что могу заинтересовать человека рассказывая про содержание или запуск аквариума, и мне пришла в голову идея, а не открыть ли мне курсы по аквариумистике для новичков? Но учитывая что у нас все гордые и считают себя умней других, ко мне ни кто не обращался. Зато на форуме сайта Е1.ru есть тема вопросы для новичков и там советы дают такие же новички, у которых опыта может год в лучшем случае. Так вот посмотрев на всю эту ситуацию, я создала блог, меня уже и так многие просили написать статьи о содержании аквариума, я подняла все свои записи которые приготовила для уроков и поняла :head: что придется мне писать цикл статей, поскольку в одной все не уместить или это ни кто читать не будет. Могу кинуть ссылку для ознакомления и я готова выслушать критику если что не так.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#39

Сообщение Ancistrus »

Я-бы советовал-бы разместить статью тут.. В этом разделе - http://aquariymist.com/viewforum.php?f=3
Ну если я ошибаюсь, не проблема, модараторы поставят ее на свое место.. :)
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#40

Сообщение Наталья Ходырева »

Аквариум это просто часть 2.

Итак в предыдущей статье мы разобрали как выбрать аквариум и каким оборудованием он комплектуется, теперь рассмотрим варианты самого оборудования, какое оно бывает и какое нужно вам.

Фильтры, какие виды бывают?

На рынке существует два вида фильтров для аквариумов это - внутренний и внешний. Мы рассмотрим все плюсы и минусы того и другого варианта фильтров.


 
81995376(рис.А)

Внутренний фильтр,(рис.А) как уже становиться ясно из самого названия он устанавливается внутри аквариума. Дизайн у всех разный, но внутри принцип работы одинаковый. Самые распространенные. Это модели Fan (для аквариумов от 10л до 250л) и Unifilter (для аквариумов от 10л до 300л). Самое оптимальное соотношение цены, качества и простоты обслуживания. Основные задачи этих фильтров – фильтровать воду, сохраняя биологический баланс (осуществляют механическую и биологическую фильтрацию), также есть функция аэрации. Таким образом, эти фильтры можно назвать «два в одном» (фильтр и компрессор), особенно это касается Unifilter.

 
61153004(рис. Б)

На схеме наглядно видно, как работает данный вид фильтра. Стандартные фильтры состоят из «головы» (это насос) и губки, спрятанной в декоративный стакан, который к тому же является и префильтром, задерживающим крупные загрязнения (кусочки растений, корм и т.д.). К любому внутреннему фильтру AQUAEL в комплекте поставляется: аэрационная насадка, шланг аэрации с заглушкой, держатель с присосками и система подвески – для закрепления фильтра на неровных поверхностях (круглые аквариумы или на объемном фоне), направляющий наконечник для изменения потока. Насос в основном состоит из роторной камеры, ротора, регулятора мощности потока.

 
28196710(рис. С)

А на этой картинке можно увидеть как к внутреннему фильтру можно добавить систему дождя, для аквариума и для черепах. Так же есть варианты внутренних фильтров с различными наполнителями, такими как: Керамические цилиндры, губки разного вида, биошарики и т.д.

Плюсы данного вида внутреннего фильтра, это- он удобно распологается на стенке аквариума и не мешает, низкая степень шума не нервирует и не отвлекает.

Минусы Внутреннего фильтра, при чистке фильтр нужно достать из аквариума и заранее приготовить ведро, чтобы поместить туда фильтр, иначе вы прольете грязную воду на пол и себе на ноги. Такую процедуру нужно проделывать раз в неделю или полторы недели. Крепёж фильтра производится с помощью 4-х резиновых присосок . При эксплуатации они не редко становятся жесткими и перестают держаться на стекле, из-за этого фильтр часто падает на дно аквариума и не может прокачивать воду нормально. Он в буквальном смысле захлебывается.

 
FAN_plus_7 (рис.D)

Поэтому в комплекте у некоторых производителей есть крючек для подвешивания.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#41

Сообщение Ancistrus »

Наталья Ходырева писал(а):Поэтому в комплекте у некоторых производителей есть крючек для подвешивания.
Жаль, что только у некоторых..
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#42

Сообщение Наталья Ходырева »

Аквариум -это просто!
24.04.2017 ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙРЕДАКТИРОВАТЬ
Начинаем цикл статей об аквариумах, я расскажу как выбрать аквариум, какой литраж лучше для новичка и как правильно его оборудовать.

 
№-1
ris-5

Что такое аквариум для простого человека, не посвещенного во все детали и мелочи? Это ёмкость с водой и рыбками, но аквариум должен приносить радость его владельцу, а не разочерование. А на практике все не так радужно.

Решив завести аквариум, мы сначала бежим на рынок и покупаем рыбу, но не догадываемся узнать как ее содержать и чем кормить. В процессе мы видим что рыбка у нас начинает дряхлеть и в итоге через какое то время на утро, обнаруживаем плавающие к верху брюхом всех обитателей. В чем дело банка есть, вода есть, вот только от воды чем-то пахнет, как из болота. Поставили на окно, что бы свет был, кормили хлебом, а тут все умерло? Так что же случилось?

А случилось, что по не знанию мы просто не сделали, нужные условия содержания для наших рыбок.

Выбор аквариума.

Аквариум должен быть просторным для той рыбы которую вы планируете приобрести, то есть для стайки барбусов из 10 шт или скалярий из 10 шт не подойдет одинаковый литраж, для барбусов можно поставить аквариум на 50-60л, а для стаи скалярий потребуется от 100-120л. Потому, что барбусы и скалярии вырастут разного размера. Проще говоря, прежде чем покупать рыбу изучите ее содержание и тогда вам будет проще подобрать литраж аквариума. Но мы сделаем иначе, берем аквариум на 100л, это самый оптимальный вариант для новичка.

Выбор оборудования.

Теперь нужно подобрать оборудование, это грелка и фильтр с компрессором. А для чего они нужны, спросите вы?

 


Грелка поддерживает температуру воды на выбранном значинии 23С, или 26С, в сезон отключения- включения отопления, температура воды может колебаться, а это очень плохо влияет на здоровье и самочувствие наших питомцев.

1-Фильтр поддерживает чистоту воды и создает не большое течение, за счет чего вода не застаивается и не портится. Так же фильтр, фильтрует воду и забирает в себя все продукты жизнедеятельности наших питомцев. Тем самым вода дольше остается чистой.

2-Крышка предотвращает чрезмерно высокую испаряемость воды и выпрыгивание рыбы за пределы аквариума.

3-Компрессор он обеспечивает воду кислородом, что бы наши питомцы смогли нормально дышать.

4-Распылитель подает в воду поток мелких пузырьков воздуха.

5-Термометр показывает температуру воды в аквариуме.

6-Лампа обеспечивает освещение.

Продолжение следует...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#43

Сообщение Ancistrus »

Наталья Ходырева писал(а):Продолжение следует...

 
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#44

Сообщение Наталья Ходырева »

Я постаралась описать весь процесс проще и что бы людям было интереснее читать, заканчивается текст как бы на самом интересном месте, похоже на сериал "Аквариумисты тоже плачут" Так что бы они не плакали и информация усваивалась в нужном количестве, я выдаю ее ( информацию) понемногу.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#45

Сообщение Северум »

Наталья Ходырева писал(а):Я постаралась описать весь процесс проще и что бы людям было интереснее читать
.
Наталья, у вас тоже длинно получается. Для кого вы пишете, что "фильтр должен очищать воду, а свет должен светить... и тому подобное".? Если человек таких вещей не понимает, ему уже ничего не поможет. Можете быть уверены, он будет запускать аквариум за один день.
wviktor
 
Аватара пользователя

Наталья Ходырева
Посетитель
Посетитель

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#46

Сообщение Наталья Ходырева »

Мои статьи выходят не все сразу, а одна через 3-4 дня вторая, так же следующие, информации я даю не много, что бы у человека не возникло каши в голове. За время пока пишется новая статья человек может осмыслить все и применить на практике. Я пишу не только по аквариумистике но и про рептилий.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#47

Сообщение Siledka »

Хочу поделиться своим опытом.

Как и большинство аквариумистов с маленькой буквы, просто желающих полюбоваться красивым аквариумом, я отношусь к той категории чайников, которым знающие люди постоянно говорят, что мы все делаем не так. И они правы! И счастье тем, кто своих первых рыб в аквариум выпустил с помощью сачка, а не радостно вылив их вместе с водой из пакетика. Но нас легион и на нашей стороне русский бог, который, как известно, дураков любит, а потому и наши аквариумы вопреки всем законам природы живут и иногда даже процветают, что и порождает обоюдный снобизм - ведь это тоже маленькое счастье сказать аквариумисту, съевшему на своем увлечении не один килограмм мотыля, что его умозаключения опровергнуты.

Я вовсе не собираюсь нисповергать авторитеты и подрывать устои, отменять законы химии и говорить, что все элементарно. Я просто хочу сказать, что все не так страшно, как может показаться.

Как говорила одна незабвенная дама, самое главное в аквариуме - это аквариум. И самое неприятное в аквариуме - это то, что идеальное место для аквариума всегда является идеальным местом для телевизора. Поэтому если ваши жилищные условия далеки от идеальных, то чем-то придется пожертвовать. Разумеется, компромис возможен, но только до определенной степени. Ибо аквариум на подоконнике, как не крути, будет все же всегда очень далек от любого идеала, если ваш идеал - не золотая рыбка, плавающая вокруг пластмассового растения. Да и даже от этого идеала он будет далек.

Ну и конечно, помните, что ваша супруга не будет проедать вам плешь за ваш красивый аквариум, вызывающий восхищение гостей. Она вам будет её проедать за стойку со всеми этими нерестовиками, карантинами и емкостями для выращивания артемии, трубочника и прочими вещами, которыми, как вам объяснит любой профессионал, вы просто обязаны обзавестись. И именно в этом состоит та пропасть, отделяющая нас, простых нубов, от настоящего аквариумиста. И всем нам надо сделать вывод - делать ли все сразу правильно или сохранить семью.

Что до меня, то мне было проще и моя 400-литровая б/ушная банка, со всеми наружными фильтрами и светом обошедшаяся мне в 300 евро и минус 50 к карме в виде проклятий от друга, которого я подписал на то, чтоб он мне помог ее затащить в квартиру (три этажа по винтовой лестнице), нашла свое место у стены, куда не падает прямой солнечный свет. Правда теперь я не знаю как вырастить эти самые пресловутые "водоросли", ибо бригада анциструсов, сае и амфиприонов умудряется полировать стекла до зеркального блеска и смотреть на меня голодными глазами с немым упреком.

И да, россиянам не понять нашего горюшка, но это факт - определяясь с тем, какой аквариум вы хотите завести за пределами благословенного нашего Отечества, надо для начала подумать, что будет дешевле - греть ли воду холодными зимами в неотапливаемых наших домах, или всеми силами охлаждать воду оставшиеся 10 месяцев в году.

Я опять таки выбрал компромиссный вариант, в результате чего я зимой истерично воду грею, а летом её так же истерично охлаждаю. Этот вариант - самый идиотский по деньгам, но охота пуще неволи. Далее начинается та самая сложная часть, которая называется запуском аквариума и где мы всегда и гарантировано косячим. Я лично сделал все не так с точки зрения правильного запуска - но у меня все получилось. Для тех, кто сейчас яростно сжал кулаки - сразу оговорюсь, формулировка "дуракам везет" меня вполне устраивает. Поэтому я просто рассказываю, как дело было, а не зову всех следовать моим идиотским путем.

Для начала я предпринял экспедицию в ближайшие горы в поисках подходящих камней. Те два килограмма камней, которые я в результате приволок в карманах, обошлись мне в хозяйственную сумку, развалившуюся на тряпки, когда до машины оставалось уже всего километра полтора, и еще минус 50 к карме в виде проклятий второго друга, поведшегося на фразу "Максим, покажи мне рядом с твоим домом хорошую гору, где можно красивых коряг набрать" и в результате помогавшему мне тащить 40 килограммов породы те пять километров, когда сумка героически пыталась доказать свое европйское качество.

После этого стало понятно, что запланированная поездка на виноградники для поиска подходящей сухой лозы отменяется, поскольку друзья на этом кончились, а одному таскаться по просторам Каталонии мне было лень. Поэтому начался второй этап моей эпопеи, принесший круглую сумму всем окрестным аквариумным магазинам.

Я сразу хочу сказать свое слово в защиту аквариумных магазинов. Это - украшение любого города и это наш храм. Я понимаю, конечно, что у нас их всего штук 6 на город населением (если считать с пригородами) в 4 миллиона, а в москве их сколько-то тысяч. Но из этих тысяч будет всего пять тех, которые я хочу воспеть. Остальные - это временно. У нас тоже тысячи магазинов, где продают корм для кошек и хлопья для рыбок. И там не надо покупать аквариумы и оборудование для них. Но в вашем городе всегда надутся те, кто действительно сделал хороший магазин и кто знает и любит свое дело. Да, они вряд ли будут сидеть на Тверской или на Невском (хотя и пафосный магазин может быть очень хорошим, вопрос только в том, сколько денег вы готовы потратить). Обойдя весь город, я в результате вынужден признать, что лучшее, что мы имеем - это магазин в Равале, куда в принципе и ходить то не хочется (район, я имею в виду). И да, скажу сразу: все эти рассказы про реки с кисельными берегами и советы "бегите из магазина, где в аквариумах плавает дохлая рыба" лично мне смешны. В любом магазине в аквариуме плавает дохлая рыба. Ну просто потому, что рыба дохнет. Магазин - это перевалочный пункт, где нет никакой возможности посадить рыбу в карантин на месяцок прежде чем выставить её на продажу. Более того, рыба там сидит в маленьких банках, лишенных нормальных укрытий, ярко освещенных, да еще и в ситуации, когда дети и приравненные к ним по умственному развитию взрослые, стучат по стеклу чтоб "рыбка пошевелилась". И да, там всегда есть и больная, и умирающая, и нормальная рыба. И такая же она в тех самых "отличных западных интернет-магазинах" с той еще поправкой, что из интернет-магазина всегда есть шанс получить мальков размером в миллиметр, к которымивы окажетесь не готовы (вернее мы, лохи, у которых нет той самой стойки с 20 аквариумами на все случаи жизни, а есть всего один, куда все это надо выпустить). Так вот - если в магазине толпа народу, то сотрудникам некогда медитировать перед каждым аквариумом и смотреть как чувствует себя тот неон в углу. Вам на это глаза и даны, чтоб самим посмотреть перед покупкой, нет ли в аквариуме очевидных признаков трындеца.

И вот еще что. У нас принято ругать продавцов, которые что-то вечно хотят впарить. Но во-первых, все те, кто ничего впарить не хочет, никогда не откроют магазина. Никакого - ни обычного, ни в интернете. Просто не дано им. Они не умеют продавать, а продать рыбу - гораздо сложнее, чем её развести. А во-вторых, человек, который всю жизнь живет по принципу чтоб ему чего "не впарили" - всегда уныл и скучен. Ибо не найдет он счастья ни в одежде дизайнерских марок, ни в машине со всеми наворотами, ни в хорошей аудиосистеме, ни в высокой кухне. Так и будет он сидеть на кухне и разговаривать со своим барбусом о привратностях судьбы. Мы же идем другим путем и радостно даем себе впарить радости жизни, ибо деньги ведь для того и нужны, чтоб их потратить до того, как они пойдут на оплату ваших похорон. Но тут есть один нюанс. Он для мен очевиден, и для большинства жителей Средиземноморья очевиден, но для жителей обеих столиц и вообще наших соотечественников часто оказывается почему-то сложным. В магази идут чтобы поговорить. Иногда - часа четыре. Для того магазины и созданы. Конечно, совесть надо иметь и в конце разговора (или в процессе) надо покупать - из расчета хотя бы отнятого времени. Не бойтесь задавать дурацких вопросов. Ну то есть так - не лезьте с ними под руку, ибо если продавец отлавливает 10 дискусов ценой от 100 до 500 евро для покупателя, которого он знает не один десяток лет, то конечно не надо дергать его за трясущуюся руку и спрашивать какой аквас лучше купить для трех меченосцев и молинезии. Дождитесь, когда он положит деньги в кассу, скатает ковровую дорожку, проводив клиента, спросите, можно ли задать дурацкий вопрос, это людям всегда нравится, - и вперед в бой. А вот если вы будучи обладателем той самой 20-литровой банки с тремя меченосцами подойдете к этому же продавцу и с важным видом попросите у него красного макрогнатуса, то не говорите потом, что он вам его впарил. Да, он отправил макрогнатуса и трех меченосцев на верную смерть, но он не должен говорить "я вам не продам рыбу, пока вы мне не расскажете что вы с ней делать будете", так же как продавец телевизора не скажет вам "я вам не продам за 15 тысяч евро этот новый телевизор диагональю 3 метра, вдруг у вас квартира площадью 20 квадратов и вы себе глаза испортите" или "я вам не продам этот костюм от Китона, я боюсь вы его наденете и пойдете в огороде ковыряться". Так что не ждите от лбдей подвига, честно спрашивайте, чего хотите. Это опять же из опыта. Сколько раз мне на прямой вопрос "можно л это держать с этим" честно отвечали -"нет" - столько же я видел и людей, покупавших астронотусов детишкам, чтоб их гуппи не скучали. И ведь главное не обманули, скучать не будут.

Далее, скажу так. Опять же мой опыт. Накупив камней, коряг, грунтов АДА и прочей дорогостоящей ерунды, я уложил все это в аквариум, соблюдя одно-единственное правило - не класть большие камни на грунт, а класть их непосредственно на дно аквариума, засыпал всю эту инсталляцию грунтом, посадил растения, залил воды, влил в наружный фильтр бактерий, потом еще в результате тщательно перемешал (ну психанул, так получилось) и спустя три дня выпустил туда рыбу. (Фильтр уже помыл 8-) )Опять же - я понимаю, что так нельзя. Меня смешали с какой, я в панике бросился покупать тесты на все, ибо мне говорили на форуме (не этом!), что ваши-де грунты страшно фонят, у вас должна быть аммиачная вспышка не далее как к завтрашнему рассвету и так далее - но ничего этого не было, ни вспышек, ни ужасов. Все же природа - вещь великая и если в банке есть свет, вода, бактерии, растения - и вы не высаживаете туда эскадрон карпов, то совершенно не обязательно все должно идти по плохому сценарию. Если у вас хватит терпения все сделать правильно - отлично, если нет, то я лично стою на одном правиле - не сажайте сразу много рыбы. Это и для поддержания интереса лучше - пусть вы год будете добавлять новые растения и рыб, чем сразу засадите все (даже правильно запустив аквариум) и потом год будете только вылавливать трупы (рыбы смертны, даже если все в аквариуме хорошо) и выпалывать неприжившуюся траву (растения, хорошо)-).

Но все же три главных теста никогда лишними не будут и их надо делать регулярно - аммиак, нитриты и нитраты. Дуракам везет, конечно, но все же не бесконечно. Ну и да, подмена воды - это важно. А уже дальше, влив свое первое ведро антибиотиков в качестве воздаяния за отсутствие карантина, понаблюдав, как на ваших глазах сжирается рыбья мелочь потому, что у вас нет нерестовика, вы и решите - хотите вы стать настоящим аквариумистом, или ограничитесь тем, что имеете, понимая, что и хобби бывает Хобби, а бывает просто приятным времяпрепровождением на пару часов в неделю.
 

alexgrig
Новичок
Новичок

Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#48

Сообщение alexgrig »

подскажите пож-та, буду менять грунт хочу подложку(удобрения) положить под него,пишут что нужно подложку ложить в местах где будут растения. аквариум не большой . Можно ли положить подложку под весь грунт( естественно не по краям) а потом уже дизайнирить с растениями?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#49

Сообщение Ю.В. »

Да можно. Если это, конечно, не 2-3 травинки будет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Птичка Колибри
Участник
Участник

Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

#50

Сообщение Птичка Колибри »

Отличная статья, спасибо :yes:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»