Ещё раз о грунте.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
13
10
8
5
5
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#71

Сообщение Leo Angel »

А теперь по порядку. :)
smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):Если оформлять аквариум-биотоп как какую-нибудь реку, протекающую через большой город.
Где много разного рода отходов, где жители особо не заботятся об экологии.
Итак. Биотоп городская река. Заказываем банку на 2 тн. воды. Кидаем туда раскуроченные жигули, выливаем бидон краски, на дно пакетов полиэтиленовых, отходы из макдональдса, добамим фикалиев всевозможных и вуаля естественный городской биотоп готов, но... Но где же стеклянные шарики? Какой ....... забыл в реку стеклянных шариков накидать? :rrr: :rrr: :rrr:
Саня, по твоей логике, так и создавая в акве кусочек Амазонки (большая река, правда?) нужно взять теже 2т воды. Но при этом люди и в 20 литрах умудряются сделать амазонский биотоп.
И да, правильно, накидать туда ВСЁ, что есть в наличии в этом месте. Есть коряги в бороде, нужно положить коряги, есть опавшие полусгнившие листья - клади листья. Что, я не прав? ;)
Если "раскуроченные Жигули" характерны для такого биотопа, то и кидаем их (модель 1:40) в акву!!! :-D :-D :-D
А почему шарики не могут быть характерны для подобного подводного пейзажа? Жигули - да, а шарики - неееееееееееееееееее........
smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):И чем эти шарики отличаются от, скажем, гранитной гальки, которую все используют и горя не знают.
Лео. Стеклянных шариков я в природе не видел :pardon: Искал долго и тщательно но увы. Ни одного шарика за 33 года )))) так и не нашел :ROFL: :ROFL: :ROFL: Не там искал может?
И что в детстве не играл такими шариками? Не попадались они тебе вовсе?..
Такие цветные шарики - это:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Если помнишь, в детстве мы находили их на стройках, возле ж/д полотна, возде стекольных и всяких химических заводов. А, ну да, забыл, тебе же не попадались... Что за детство такое?........... :-D :-D
Вот что не мог какой-нибудь ящик разбиться и так в местную речку попали тысячи стеклянных шариков?
И стали частью местного биотопа. Гы-гы-гы!!!

Или вот. Чтобы ты не говорил, что нет!

Изображение

Стеклянный пляж (Glass Beach), Калифорния, США – бывшее место свалки бытовых отходов, превращенное самой природой в такую красоту.
smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):И могу поспорить, что при достаточном количестве рыб в банке, в таком грунте могут вполне себе замечательно расти какие-нибудь не особо прихотливые растения.

Согласен на все 100% - это роголистник, но жить он в таком аквариуме будет не долго. Каков грунт - таков и аквариумист. :-D :-D :-D Грубо конечно, но зато правдиво. Извиняйте кого обидел :crazy:
Вот тут ты не прав! Исходя из твоей логики, получается, что если в акве не земля или не песок речной, то хозяин аквариума - не аквариумист. А если, вообще, грунта нет?
До какого-то времени в морских аквариумах совсем не было грунта. Никакого!!! И что? То были плохие аквариумисты?
А по поводу роголистника. А почему он будет жить не долго? Чего ему будет не хватать для нормальной жизни?
От рыб придут питательные вещества и живи себе присыпанный снизу шариками. А что анубы не будут жить? И, вообще, все растения, получающие питание не из грунта, а из воды, будут жить и чувствовать себя очень даже комфортно. Им "по барабану" что там на дне.
Минусы. Да, есть, не спорю. Будет пол-аквы детрита, так говорим пока не о красоте, а о возможности построения аквариума на таком грунте...

Вот, я так думаю! ИМХО! ;)
Извиняйте, кого обидел :crazy:
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#72

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Саня, по твоей логике,
При всем уважении логику мою ты проследить не можешь :-D :-D :-D
Leo Angel писал(а):создавая в акве кусочек Амазонки (большая река, правда?)
Очень большая )))
Leo Angel писал(а):нужно взять теже 2т воды.
Это для Москвы реки подойдет со ржавыми жигулями, а для амазонки больше делай ))))
Leo Angel писал(а):А почему шарики не могут быть характерны для подобного подводного пейзажа? Жигули - да, а шарики - неееееееееееееееееее........
Ну потому, что стеклянные шарики одинакового диаметра с какой то хренью внутри как то не попадаются в реках и озерах России (может в других странах есть :head: ), а вот ржавые кузова автомобилей сколько угодно :-D :-D :-D
Leo Angel писал(а):Но при этом люди и в 20 литрах умудряются сделать амазонский биотоп.
Ну не обязательно биотоп делать. Можно просто кусочек природы. Это как с модельерами. Оба русские. Оба придумывают одежду. У обоих, по моему мнению, одежда не очень хороша, но. В одна еще хоть куда то, а вторая ни в какие рамки. Шарики это Андрей Бартенев, Зайцев это все огородики, а скажем Том Форд это биотоп.
Итак поехали с картинками
Шарики!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Огородики с обычным грунтом (от камней и до песка - не профи)

Изображение
Изображение
Изображение

Прифи биотопы, скейпы и т.п.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Leo Angel писал(а):Если помнишь, в детстве мы находили их на стройках, возле ж/д полотна, возде стекольных и всяких химических заводов. А, ну да, забыл, тебе же не попадались... Что за детство такое?
Отличное детство - без стеклянных шариков и прочей ерунды со спортивными секциями, драками и беганьем по стройкам :-D :-D :-D
Leo Angel писал(а):Вот что не мог какой-нибудь ящик разбиться и так в местную речку попали тысячи стеклянных шариков?
Теоретически мог ))) Вероятность один к бесконечности :-D :-D :-D
Leo Angel писал(а):Стеклянный пляж (Glass Beach), Калифорния, США
Ну на пляже что ни говори не шарики одинакового цвета, размера с хренью внутри.
Leo Angel писал(а): Исходя из твоей логики, получается, что если в акве не земля или не песок речной, то хозяин аквариума - не аквариумист.
Я не совсем понимаю ход ТВОЕЙ логики. Я писал, что каков грунт - таков аквариумист. Не? Никакого определения индивида в ту или иную сторону - не? А ты мне говоришь, что я определил по грунту аквариумистов и не аквариумистов? Что то не так с твоей логикой ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#73

Сообщение Leo Angel »

Ладно! Возражения и аргументы принимаются.
Том Форд мне понравился! :thumbs_up
Теперь бы послушать ещё чьи-нибудь мнения...

P.S. Саня, а ты, оказывается за модой следишь... Круто...
Изображение
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Ещё раз о грунте.

#74

Сообщение Елена Викторовна »

Как то агрессивненько у вас тут....по мне так-это вообще дело каждого хочет человек шарики, пусть будут шарики, хочет грунт питательный, значит так и быть.
И у каждого, действительно, свой взгляд на свой аквариум, кому то достаточно иметь яркую картинку с одной -двумя рыбками :fish2: ( и плевать ему что он не аквариумист, человеку этого достаточно для эстетического удовольствия), а кто то селекционирует как растения так и рыбасиков.
Мы с дочкой покупали банку на 8 литров под карантинник :aquarium1: , так она меня уламывала как раз на эти шарики, я не купила, но не потому что пытаюсь корчить из себя аквариумиста (даже не претендую), а потому что мне просто это не по душе, склоняюсь к более природным материалам(опять же дошла до этого не сразу, год в акве стояли замки глиняные).
У моей подруги был аквариум, вот как раз шарики, ракушки, цветной грунт, искусственные растения и рыбки. Я тогда даже и не мечтала об аквариуме(почему то мне казалось это что то незбыточное и я не смогу так как ещё и оооочень тяжело), так вот как завороженная наблюдала за всем происходящим в баночке и мне безумно нравилось. :aquaarium2:
И сейчас она говорит, обязательно поставлю аквас( он у неё треснул, пришлось убрать) и ни каких живых растений, ни какого соответственно грунта, сложного в обслуживании акваса, а вот то что и было раньше(теперь она на меня смотрит и говорит, так проще, и столько времени тратить на аквас как я она не хочет), просто человека вполне устраивает и у меня даже в мыслях нет её переубедить, единственное литраж чуть побольше посоветовала и всё.
Не думаю, что сравнения с людьми в странных одеждах правильное, ну хотя у каждого свой взгляд на это...почему бы и нет...
Вот как то так...
Может не совсем по теме :-[ , но тем не менее это моё мнение...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#75

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):Как то агрессивненько у вас тут....
Показалось наверное ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Ещё раз о грунте.

#76

Сообщение leschij13801380 »

Сравнение с модельерами просто отличное! Можно конечно, сделать аквариум с шариками вместо грунта, как эксперимент, но долго такой аквариум не протянет и дело тут не в растениях и гидробионтах. Просто такой аквариум будет резать глаз по картинке. Я рассматриваю аквариум как живое существо, не отдельно рыбку или травку ( они тоже живые :) ), а именно всё в куче, это живое. И создавать условия нужно соответствующие. Подбирая котенка или покупая щенка, мы же не прибиваем им миску к потолку, потому что это красиво и необычно и не делаем коврик для них из гвоздей или стеклянных шариков.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Ещё раз о грунте.

#77

Сообщение Елена Викторовна »

По моему миска к потолку и коврик из гвоздей уж слишком утрировано, миска может быть металлической или керамической ну или пластиковой, как и с грунтом, а коврик может быть зелёным, синим или ярким красным и не факт что он долго не пролежит так как режет глаз, может это любимый цвет хозяина щенка или кошки...
И аквариум в ярком исполнении думаю может жить долго, рыбе всё равно какого цвета грунт, а некоторым людям может такое оформление по душе, там более есть рыбы не совместимые с живыми растениями.
Всё зависит от личного предпочтения, и естественно главное чтоб у рыбасиков были комфортные условия...пригодные для жизни.
Я не думаю что мои рыбки в глиняных замках прям мучались каждый день, им и там было вполне комфортно, каждый нашел себе "норку" подходящуу, а теперь с корягой они тащатся и благодорят ...если водичка приличного качества, рыба сытая и здоровая, ну и пусть там аквалангист или медуза плавает им реально пофиг на них.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#78

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):По моему миска к потолку и коврик из гвоздей уж слишком утрировано
Ну а как Вам ночная ваза вместо миски? Не прибитая на потолок, но все же ночная ваза. Есть из нее тоже можно, но как то не эстетично )))
Елена Викторовна писал(а):Всё зависит от личного предпочтения,
Тут не поспоришь
Елена Викторовна писал(а):и естественно главное чтоб у рыбасиков были комфортные условия...пригодные для жизни.
Живут же злолтушки годами в десятилтировых аквариумах с полными (100%) подменами и эти аквариумисты говорят, что их рыбки чувствуют себя хорошо - встречал таких лично. И их не переубедить - им просто плевать. Они сами с усами.
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 16 окт 2014, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Ещё раз о грунте.

#79

Сообщение Елена Викторовна »

smirnov.alexandr писал(а):
Елена Викторовна писал(а):и естественно главное чтоб у рыбасиков были комфортные условия...пригодные для жизни.
Живут же злолтушки годами в десятилтировых аквариумах с полными (1005) подменами и эти аквариумисты говорят, что их рыбки чувствуют себя хорошо - встречал таких лично. И их не переубедить - им просто плевать. Они сами с усами.
Тут я полностью согласна, но речь идёт о внешнем оформлении аквариума.
smirnov.alexandr писал(а):Ну а как Вам ночная ваза вместо миски? Не прибитая на потолок, но все же ночная ваза. Есть из нее тоже можно, но как то не эстетично )))
У меня кошки пьют воду из хрустальной вазы...может и не эстетично, но им нравится, так как и миска с водой стоит, но им хрусталь подавай :jokingly:
Последний раз редактировалось Елена Викторовна 16 окт 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#80

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):ну и пусть там аквалангист или медуза плавает им реально пофиг на них.
Согласен черт подери )))) ,но ведь Андрею Бартеньеву реально плевать на всех и ходит он с фигней на голове. А как оно в обществе смотрится? Кстати. Знаю не по наслышке. Шарики эти стеклянные такая зараза!!! Случай из жизни. Приходит одна девочка в гости к другой девочке у которой аквариум дома со стеклянными шариками (притом та, что пришла в гости ранее видела мой аквариум и говорила, что красиво). Смотрит она на аквариум и кричит - ВААААУУУУУУ!!!! Они же блестят!!!! Виииииууууууу!!!! Какие красивые шарикииии!!!! Я тоже хочу аквариум с рыбкой и шариками. Набросай к себе в аквариум шариков - срочно!!! Нет. Я куплю аквариум с шариками и поставлю рядом с твоим :rrr: :rrr: :rrr: Как? Шарики рядом с коряжками и живыми растениями? :rrr: :rrr: :rrr: :rrr:
Короче мне эти шарики как серпом по самому драгоценному
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#81

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):Тут я полностью согласна, но речь идёт о внешнем оформлении аквариума.
??? Я что то недопонял? Тогда извиняюсь. Если шарики будут лежать снаружи на крышке аквариума мне начхать ))) Но вот во внутреннее оформление аквариума шарики не допустимы ИМХО. Спорить больше не буду. Люди и так на 2 лагеря поделились :-D :-D :-D . Те, которые ЗА шарики и те, которые против шариков ))) :tease: :tease: :tease:
Резюмирую СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Шарики в аквариуме говорят об уровне развития человека. Каком? Думайте сами. Почему? Я уже написал историю из жизни - не трудно догадаться. Кстати вторая девочка сейчас склоняется к натуральному грунту, корягам и живым растениям, а у первой так и лежат шарики в маленьком аквариуме с тучей золотушек и она ходит и постоянно улыбается :-D :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Ещё раз о грунте.

#82

Сообщение Елена Викторовна »

smirnov.alexandr писал(а):
Короче мне эти шарики как серпом по самому драгоценному
Мнение основанно на личной неприязни.
smirnov.alexandr писал(а): Резюмирую СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Шарики в аквариуме говорят об уровне развития человека. Каком? Думайте сами. Почему? Я уже написал историю из жизни - не трудно догадаться. Кстати вторая девочка сейчас склоняется к натуральному грунту, корягам и живым растениям, а у первой так и лежат шарики в маленьком аквариуме с тучей золотушек и она ходит и постоянно улыбается :-D :-D :-D :-D
Не согласна, абсолютно не согласна...особенно не красиво было про девочку которая улыбается...не хочу в таком ключе продолжать обсуждение...

P.S.Я писала про подругу с аквасом с ракушками и цветным грунтом с шариками, поверьте она абсолютно адекватна и грамотна,позитивная, отличная хозяйка...так что про уровень развития мне не рассказывайте....
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#83

Сообщение smirnov.alexandr »

Елена Викторовна писал(а):Мнение основанно на личной неприязни.
Не отрицаю
Елена Викторовна писал(а):P.S.Я писала про подругу с аквасом с ракушками и цветным грунтом с шариками, поверьте она абсолютно адекватна и грамотна,позитивная, отличная хозяйка...так что про уровень развития мне не рассказывайте....
А я про Вашу подругу ничего и не говорил. Просто вот у меня такая ассоциация первая самая. А с первых слов будет понятно грамотный человек или нет. Как в поговорке. Встречают по одежке, а провожают по уму. Тут тоже самое. Но первое мнение у меня такое - извините. :pardon: :pardon: :pardon:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Ещё раз о грунте.

#84

Сообщение leschij13801380 »

Сколько людей, столько и мнений! Стеклянные шарики несут чисто декоративную нагрузку, а натуральный грунт имеет и другие задачи. У меня вопрос, на грунте поселяются нитрифицирующие бактерии, а на стеклянных шариках они тоже живут или нет?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#85

Сообщение smirnov.alexandr »

leschij13801380 писал(а): У меня вопрос, на грунте поселяются нитрифицирующие бактерии, а на стеклянных шариках они тоже живут или нет?
Тоже живут. Просто это не естественно вот и все.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#86

Сообщение Leo Angel »

Ребята! Давайте жить дружно! Не ссоримся!
Тут я уже почувствовал и собственную вину - я же всю эту кашу заварил!
Я же начал, что шарики - это возможно.
Давайте как бЭ подытожим.

Тому, кому нравится украшать аквариум стеклянными шариками ( неважно с водолазиками и замками или без онных) - пожалуйста.
Это ваш выбор и поскольку вы не ходите, как Андрей Бартеньев с фигней на голове, а аквариум стоит у вас дома и он только ваш и радует ваш глаз и остальные драгоценные части тела, то и ОФОРМЛЯЙТЕ СВОЙ АКВРИУМ ТАК, КАК ВАМ НРАВИТСЯ И ПЛЮЙТЕ НА МНЕНИЕ ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ. А какой из вас аквариумист - так это вам виднее (и каждый определяет для себя сам кто он - просто держатель банки или будущий Амано).

Отступление. Не говорю, что я великий спец в аквариумистике, просто, немного знаю и умею (гораздо меньше, чем мне бы хотелось). Если я сейчас оформлю какую-нибудь баночку стеклянными шариками, будет ли это говорить о моём уровне развития как аквариумиста и как человека???

Если же вам шарики
smirnov.alexandr писал(а): ... как серпом по самому драгоценному
то и оставьте их в покое (я имею в виду шарики :-D ). Положите их на самую дальнюю полку. Или, вообще, выбросите. Короче говоря, оформляйте свой аквариум там, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ. Ибо опять же это ваш аквариум и только ваш... далее смотрите пару абзацев выше.

ИТОГ: Каждый вправе оформлять свой аквариум так, как он считает нужным, и так, как ему нравится.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#87

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Отступление. Не говорю, что я великий спец в аквариумистике, просто, немного знаю и умею (гораздо меньше, чем мне бы хотелось). Если я сейчас оформлю какую-нибудь баночку стеклянными шариками, будет ли это говорить о моём уровне развития как аквариумиста и как человека???
Если бы я тебя не знал, то у меня бы сложилось о тебе свое первое впечатление :-D :-D :-D Теперь то ты хоть шарики, хоть кубики кидай :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз о грунте.

#88

Сообщение Leo Angel »

А у тебя есть КУБИКИ??? =-O =-O =-O
Хорошая мысль!!! :head:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Ещё раз о грунте.

#89

Сообщение Олег »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»