Система грунтов фирмы ADA

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Система грунтов фирмы ADA

#31

Сообщение baglaj »

VoRoN_2 писал(а):
Так чистый осмос то и нельзя применять. Есть специальные бустеры для восстановления необходимых параметров.
Не все так однозначно.
Я был в магазине у Тарасенко и видел Кристаллов на чистом осмосе.
А вот что он сам пишет "
отвечая на вопрос о реминерализации осмоса в аквариуме на продуктах ADA: мы НЕ реминерализуем осмос (причем чистейший, поскольку используем его для водоподготовки для нашего жесткого рифового аквариума, где осмос должен быть близок к дистиллированной воде). Более того, наш более чем 5-летний опыт работы с растительными системами на ADA наглядно демонстрируют отсутствие каких-либо проблем в связи с якобы дефицитом необходимых солей, в том числе, и для нормального развития костной системы рыб. Очевидным тому доказательством, на мой взгляд, служит, например, такой факт: рыба в наших системах активно размножается (самосевом), более того, на сегодня уже имеем рыбу в 4-5 поколениях, выросшую в наших системах на чистейшем осмосе. Так вот, никаких симптомов дефицита кальция, магния и т.д. нет. Я полагаю, что секрет такого явления в том, что мы пользуемся ежедневными жидкими удобрениями и добавками от ADA, в которых, по утверждению ADA и по анализу ситуации в наших аквариумах, присутствует полный микс необходимых элементов. Но... именно Необходимых! Ведь сырьем для изготовления жидких удо в ADA служит "бессолевая" (без NaCl) чистейшая морская вода. Поскольку мы вносим удо ежедневно, то требуемый микс микро и макро мы поставляем в наши системы в идеальных количествах, что показывает долговременное наблюдение и идеальное состояние как рыб и креветок (которые к слову, также активно плодятся), так и флоры (причем практически всей, за исключением конечно кубы или погостемона Хелфери, которым требуется жесткая вода).

Также хочу поделиться опытом применения реминерализирующего микса солей от Dennerle/ Был у меня и такой опыт на ранних этапах погружения в ADA - не решался я тогда оставить в аквариуме чистый осмос. Восстанавливать его водопроводом считал (и считаю) варварством... хотя бы по отношению к тому же осмосу (сначала очищаем воду, чтобы затем ее же обкакать тем, от чего очищали).
Так вот применял я как раз Dennerle Osmos Remineral+. Тогда у меня начала "падать" креветка со всеми вытекающими (поскольку аквариум тот был огромный и густо засаженный растениями, то все трупы удалять было невозможно. Как следствие рост азота и фосфатов - водоросли и поехали...) После прекращения использования этого микса систему удалось "успокоить" и восстановить, правда, не быстро. Вывод, к которому я тогда пришел: продукты ADA плохо совместимы с другими, и продукты ADA работают идеально при четком следовании логике и алгоритмам производителя. Любой эксперимент, в том числе, и с авантюрными смешиваниями с продуктами других производителей - за мой же счет! Также я вспомнил, что в Галерее NA в Урусияме из крана течет вода, показатели жесткости которой почти у нуля! А как выглядят аквариумы в Nature Aquarium Gallery, уверен, видели все и замечаний ряд ли могут вызвать! Далее, делайте свои выводы." http://aquajournal.ru/forum/showpost.ph ... stcount=33
Последний раз редактировалось baglaj 23 июл 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Система грунтов фирмы ADA

#32

Сообщение baglaj »

Siledka писал(а):
... только вырастите водоросли ...
В креветочном аквариуме очень даже нужная вещь. :)
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#33

Сообщение Siledka »

baglaj писал(а):
Siledka писал(а):
... только вырастите водоросли ...
В креветочном аквариуме очень даже нужная вещь. :)
Мы уже это обсуждали - они в любом аквариуме полезны, когда в малых количествах и в своей нише. Но борода или нитчатка в 10 сантиметров не нужна нигде
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Система грунтов фирмы ADA

#34

Сообщение baglaj »

Siledka писал(а):
Но борода ... не нужна нигде
естественно.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#35

Сообщение VoRoN_2 »

baglaj
Ну я не нас столько богат чтобы пользоваться полной линейкой от АДА.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Система грунтов фирмы ADA

#36

Сообщение baglaj »

Но это уже второй вопрос...
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#37

Сообщение Leo Angel »

Расскажу про себя.
У меня во всех аквариумах - ADA.
Когда начинал, то думал, что раз грунт питательный, то и добавлять УДО не нужно.
Ну, может, тогда, когда грунт истощится...
Потом, почитав, поразмыслив, посмотрев на свои растения и на аквариум в целом, проверив тестами, понял, что УДО необходимы.
И тоже, естественно, не смог угнаться за ценами на продукцию фирмы ADA.
Поэтому изобретал всё по ходу и вносил всякие-разные (не ADA) удобрения. И смотрел, изучал, пытался понять.
Считают, что запуск аквариума по системе ADA - с пит. грунтом, со всеми добавками, с внесением УДО от ADA, и т.д. и т.п. необходимо для быстрого запуска, для того, чтобы растения быстро пустились в рост.
И чтобы можно было в короткое время сделать фото сессию.
А куда вообще-то торопиться? Я, например, аквариум запускаю для себя, а не для фото.
И хочу, чтобы этот аквариум жил долгую и счастливую жизнь.
И ещё - не для всех растений подходит грунт от ADA.
Поскольку он предполагает использование мягкой и нейтральной (или даже кислой) воды.
В противном случае - начинает крошиться, пылит, фонит и всякие другие "прелести".
Проверено многими израильскими аквариумистами-травниками, не применявшими осмос, в тот период, когда из кранов в Израиле текла вода GH=30, kH=20, pH=8-9.
Меня многие отговаривали от использования ADA грунтов. Просто люди, не разобравшись, хотели получить сады в жёсткой воде. Но чудес не бывает.
Так вот. Растения, которым необходима жёсткая (относительно) вода, в аквариуме с грунтом ADA и мягкой водой (чтобы сберечь прелести этого грунта) не растут и в какой-то момент времени просто погибают.
Я и через это прошёл. Некоторые сулавесские растения не растут в моей мягкой воде. А в жёсткой - пожалуйста. Но в жёсткой воде грунт ADA невозможно использовать.
Так что эти замечательные грунты - не панацея.
Теперь про осмос.
Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества.
В составе отфильтрованной воды присутствуют молекулы воды, низкомолекулярные соединения и ионы, меньшие по размерам, чем молекулы воды. Все остальные компоненты раствора, как механические (отдельные молекулы, вирусы), так и растворённые (ионы металлов, соли), задерживаются.
Из воды удаляются такие вредные вещества как магний, ртуть, нитраты, нитриты, стронций, мышьяк, свинец, сульфаты, железо, хлор.
К сожалению, обратный осмос удаляет из воды и более 20-ти полезных и крайне необходимых веществ: соли кальция, магния, натрия, фтора, и т д. Поэтому вода, очищенная обратным осмосом, является «мертвой», - очищенной, но не полезной.
И выращивать что-либо в такой воде можно лишь то время, на которое хватит веществ, накопленных растениями. А с креветками и того хуже. В чистом осмосе нет веществ, необходимых для построения нового панциря, и как следствие невозможность нормальной линьки. Кроме того, такое понятие как осмотический шок, тоже может стать причиной гибели обитателей. Особенно при быстром переводе в аквариум на осмосе.
Поэтому для креветок и применяют всякие бустеры, а для растений - танцы с бубнами по реминерализации воды - внесения необходимых для жизни и размножения веществ.
Почему же используют осмос, если это такой геморрой?
Просто, в некоторых регионах вода насыщена таким количеством непригодных для жизни солей, что приходится её сначала очищать - удалять всё ненужное, а потом всё нужное вносить.

Я это так вижу...
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#38

Сообщение Siledka »

Вот, Леонид, подтвердили мою мысль - озмос нужен когда из крана кака течет, а если качество воды в водопроводе нормальное, то озмос нужен только в очень специфических целях.

Что до грунта ада - а когда это было?
Дело в том, что ада сильно поменяла технологию и нынешние грунты (они обычно известны как всякие амазонии-2 и прочие -2) сильно продвинулись по сравнению с первым поколением, которое действительно фонило как безумное.

Я к тому, что вот как раз тест сделал (и прошу высказаться на тему моей воды применительно к моим иглам) - вода оказалась довольно жесткая, 7,4-7,5, при этом не вижу ни крошения, ни пыления. Было пару раз подозрение на высокий NO2, но тут опять же все оттенки желтого у меня, а глаза уже никакие. Сегодня привлек молодежь к оценке цвета и то, что я мнительно принимал за 0,05 - молодежь уверенно классифицировала как 0,25. Акве правда примерно пол-года всего, может даже чуть меньше, но наверно уже можно считать систему устоявшейся
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#39

Сообщение Leo Angel »

Siledka писал(а):...вода оказалась довольно жесткая, 7.4-7.5...
Это про какую жёсткость говорим?
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#40

Сообщение Siledka »

Leo Angel писал(а):
Siledka писал(а):...вода оказалась довольно жесткая, 7.4-7.5...
Это про какую жёсткость говорим?
рН
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#41

Сообщение Leo Angel »

Так это не жёсткость.
pH - это кислотность.
7.4-7.5 - это вода, скорее, нейтральная.
А жёсткость (kH, GH) какие?
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#42

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):
Leo Angel писал(а):
Siledka писал(а):...вода оказалась довольно жесткая, 7.4-7.5...
Это про какую жёсткость говорим?
рН
Жёсткость это Кн. Рн это кислотность или щёлочность воды.

Леонид опередил....... :)
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#43

Сообщение Siledka »

Leo Angel писал(а):Так это не жёсткость.
pH - это кислотность.
7.4-7.5 - это вода, скорее, нейтральная.
А жёсткость (kH, GH) какие?
У меня в ветке про микрофилиса, которую Давид старательно зафлуживает :lol: , висят тесты и вопрос серьезный относительно делать ли что-нибудь в этой связи. Так что очень прошу обоих вас зайти и высказаться :sos:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»