Система грунтов фирмы ADA

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#11

Сообщение Олег »

У меня всегда было лично моё мнение на счет всех питательных подложен, запуска на земле и проч. хитростях в этом духе. Все эти методы (хоть фирменные и дорогие системы, хоть бюджетные) рассчитаны на удачный стартовый запуск аквариума, - так чтобы с первых дней в этом аквариуме всё росло и колосилось.

Да, за 2-3-4 года (в зависимости от плотности посадки и вида растений) питательная подложка, да и земля, исчерпают себя, однако за это время произойдет естественное заиливание грунта, которое и позволит в дальнейшем успешно выращивать большинство растений.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а): Да, за 2-3-4 года (в зависимости от плотности посадки и вида растений) питательная подложка, да и земля, исчерпают себя, однако за это время произойдет естественное заиливание грунта, которое и позволит в дальнейшем успешно выращивать большинство растений.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up Я бы сказал, что все те же, что и на фирме.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#13

Сообщение VoRoN_2 »

И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#14

Сообщение Олег »

В весенне-летний сезон будет кстати
Ветка ивы в аквариуме, которая за очень короткий
период времени поглотит весь избыток пит. веществ.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#15

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
ИМХО, вы все время пытаетесь насытить воду таким количеством ненужных питательных веществ, что потом и возникают проблемы с водорослями. Если не планируются корневые растения - зачем делать питательный грунт? Для мхов и прочего он реально не нужен, только вырастите водоросли от переизбытка питетельных веществ.
И мой опыт - новые грунты АДА не особо фонят, я запускал на ник акву и никаких дополнительных подмен не делал - с первого дня не больше 10-15 процентов в неделю. И ни водорослей, ни зашкаливающих тестов
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#16

Сообщение Северум »

VoRoN_2 писал(а):И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
А как грунт АДА может удерживать нужные параметры длительное время? Как мы уже знаем, утверждается, что питательные подложки нужны растениям на первом этапе становления аквариума от полугода до года. Дальше аквариумный грунт может работать успешно без подложки. А что будет дальше удерживать нужные параметры? Не думаю, что грунт АДА будет поддерживать нужные параметры больше пол года. Или перезапускать аквариум. Но процесс запуска, до полноценной работы аквариума, слишком длительный, и что мы будем иметь, все время молодой аквариум? Мне кажется тут предлагается нелогичная ситуация.

Чтобы питательные вещества из грунта не вызвали катастрофу в виде водорослей, питательную подложку нужно делать тонкую 1см., максимум 2см, в зависимости от размера аквариума, и ваших намерений (мшарник). ПРи такой массе питательной подложки лече бороться с переизбытком выделяемых растворенных удобрений, поскольку неорганическая (химическая) часть удобрений будет растворяться сразу вся.
wviktor
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#17

Сообщение Andrey... »

Siledka писал(а): количеством ненужных питательных веществ,
Я,б написал чуть по другому: ненужным количеством питательных веществ. И думаю понятно почему.
А в целом согласен. Ставлю плюс. У человека возникла необходимость создать себе проблему. Спрашивается как-то само, не вникая даже в суть: а зачем?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#18

Сообщение VoRoN_2 »

Вопрос снимается. Уже все этапы мне рассказали по телефону те кто пользуется этими грунтами в креветочниках. Процесс длительный.... Минимум месяц... Когда Нитраты упадут минимум до 20 и будут держаться стабильно то можно запускать криля.
Северум писал(а):Не думаю, что грунт АДА будет поддерживать нужные параметры больше пол года. Или перезапускать аквариум. Но процесс запуска, до полноценной работы аквариума, слишком длительный, и что мы будем иметь, все время молодой аквариум? Мне кажется тут предлагается нелогичная ситуация.
Держит. И не пол года. Люди перезапускают минимум через три. И после того как перестаёт держаться стабильный Рн.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#19

Сообщение Andrey... »

Так дело всё в ph ? А какой нужен и от какого отойти? Всё ведь проще решается.
P. S. (прочёл начало темы) обратите внимание на азотную и фосфорную кислоту.
Последний раз редактировалось Andrey... 20 июл 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Andrey... писал(а):Так дело всё в ph ? А какой нужен и от какого отойти? Всё ведь проще решается.
Каким образом?
Люди на этих грунтах держат Тайваней из за его стабильности не только держать Рн но и другие параметры.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#21

Сообщение Andrey... »

VoRoN_2, какую проблему Вы решить хотите с Ph?
VoRoN_2 писал(а):
Люди на этих грунтах держат Тайваней из за его стабильности не только держать Рн но и другие параметры.
Что значит "держать"?
Снижать, повышать я понимаю, но держать не пойму. Объясните.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#22

Сообщение No_fate »

Это значит если вы льете воду например с рн 7 то в акве вода будет к примеру 5
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#23

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):VoRoN_2, какую проблему Вы решить хотите с Ph?
VoRoN_2 писал(а):
Люди на этих грунтах держат Тайваней из за его стабильности не только держать Рн но и другие параметры.
Что значит "держать"?
Снижать, повышать я понимаю, но держать не пойму. Объясните.
Я тоже не понимаю, что значит "держать параметры". Кому нужно он повысит, а кому нужно понизить, тогда понизит. Прямо не грунт а вычислитель с интеллектом. Под параметрами мы понимаем gH, kH, pH. Если он понижает pH значит присутствуют кислоты, и все. Возможно кислоты смешаны с труднорастворимым веществом. Но это еще не значит смягчить воду. А как же смягчить воду. Нужно элементы, определяющие жесткость, заставить выпасть в осадок. Тогда не нужен и осмос.
Месяц назад запустил аквариум на пустом грунте (гранит), сейчас жалею, нужно было попробовать грунт АДА.
wviktor
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#24

Сообщение VoRoN_2 »

No_fate писал(а):Это значит если вы льете воду например с рн 7 то в акве вода будет к примеру 5
Примерно так.Но всё же лучше пользоваться осмосом а не водопроводом.

В общем то толком я сам ничего пояснить не могу. Сам только буду начинать с ним работать. Пошаговую консультацию я получил, буду внедрять в действие. Но это грунт признан одним из лучших среди тех кто содержит привередливых креветок.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#25

Сообщение Siledka »

А чем именно осмос лучше водопровода?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#26

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):А чем именно осмос лучше водопровода?
Для определённого вида криля водопровод противопоказан.
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Система грунтов фирмы ADA

#27

Сообщение shaleksey »

Siledka писал(а):А чем именно осмос лучше водопровода?
осмос это ощиненая вода от всяких примесей
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#28

Сообщение Siledka »

shaleksey писал(а):
Siledka писал(а):А чем именно осмос лучше водопровода?
осмос это ощиненая вода от всяких примесей
Это понятно, что от всяких очищенная. Лучше то чем? Ну ок, креветки - не мое, верь на слово. В остальных случаях вода с микроэлементами не факт, что лучше воды без оных.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#29

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а): В остальных случаях вода с микроэлементами не факт, что лучше воды без оных.
Так чистый осмос то и нельзя применять. Есть специальные бустеры для восстановления необходимых параметров.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#30

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):
Siledka писал(а): В остальных случаях вода с микроэлементами не факт, что лучше воды без оных.
Так чистый осмос то и нельзя применять. Есть специальные бустеры для восстановления необходимых параметров.
Да это я знаю. Просто спрашивал всегда, на фига так морочаться, ведь рабы и аквариумные растения живут в природе в условиях, далеких от озмоса с восстановленными параметрами. По мне так главная причина проблем - инфекции и паразиты, а не микроэлементы в воде
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»