Система грунтов фирмы ADA

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Система грунтов фирмы ADA

#1

Сообщение Олег »

Грунт ADA.


 

В аквариуме можно исправить любую ошибку, кроме грунта. Грунт можно подсыпать, но его замена - это полный перезапуск аквариума, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Грут - самый ответственный этап в благоустройстве аквариума.

У грунта три основных задачи: удерживать растения, обеспечить растениям питательные вещества и позволить размножаться микроорганизмам, стабилизирующим окружающую среду в аквариуме. Третья функция наиболее важная, так как остатки еды, выделения рыб, органические остатки - все это перерабатывается микроорганизмами в субстрате.

Система грунтов фирмы ADA строится на двух основных продуктах.

Power Sand - нижний питательный слой, представляющий из себя органические частички перемешанные с лавой, в порах которой поселяются микроорганизмы.
Power Sand укладывается на дно аквариума слоем 1-3см в зависимости от высоты аквариума. Выпускают 3 различных типа Power Sand:

- Power Sand Special S - для аквариумов до 45см высотой

- Power Sand Special M - для аквариумов от 45см до 55см высотой

- Power Sand Special L - для аквариумов от 55см высотой

Aqua Soil - основной грунт. Укладывается на Power Sand слоем от 3 до 15см. Выпускается 4 различный типа Aqua Soil:

- Amazonia - самый плодородный грунт линейки Aqua Soil. Богата органическими кислотами и микроэлементами. Применять можно только с мягкой водой (KH не более 4). Слабо влияет на PH исходной воды.

- Amazonia II - чуть менее питателен чем Amazonia, можно применять в жесткой воде(с KH более 4)

- Affricana - имеет красный оттенок. Менее питательна чем Amazonia. Способствует снижению PH.

- Malaya - имеет желтый оттенок. Наименее питательный грунт, содержит минимальное количество органических веществ. Однако обладает наибольшей способностью снижать PH.

Вне зависимости от типа, все грунты Aqua Soil снижают PH и KH, делая воду кислой и мягкой, такой как в реках тропического леса. Это позволяет выращивать самые сложные растения.


 

Добавки в грунт.
Power Send Special содержит Bacter 100 и Clear Super, однако очень рекомендуется добавить под и на Power Sand Special дополнительное количество.


 

Bacter 100 - сухие бактерии для запуска аквариума. Добавляются тонким слоем перед укладкой Power Sand и поверх него. Ориентировочно 2-4 ложки на каждые 45 см длины аквариума. При возникновении проблем с биофильтрацией возможно добавление в аквариум по 1 ложке на каждые 20л воды в аквариуме.


 

Clear Super - активированный уголь. Амано предает большое значение высококачественному активированному углю на момент запуска аквариума. По эго словам это позволяет избежать многих проблем с водорослями в будущем.


 

Tourmaline BG - минерал обладающий высоким СЕС. Позволяет растениям, таким как глоссостигма и элеохарис,
расти более пышно.

Закладываем грунт в аквариум.
Устанавливаем разделитель (использовали картон от коробок с Aqua Soil).


 

Засыпаем Power Sand Special L 18l, Bacter 100, Tourmalin BG, Clear Super.


 

Засыпаем основной грунт Aqua Soil Amazonia, так как собираемся использовать воду, подготовленную обратным осмосом.


 

Выриваем. Очень удобно использовать ADA Sand Flattener 270mm.


 

Укладываем декоративный белый грунт Nile Sand


 

 

Разравниваем декоративный песок и убираем разделитель.


 

P.S. от себя хочу сказать, что ADA - очень дорого, но всё растет и живет супер !!!


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#2

Сообщение акара »

твой постскриптум-всё!
у нас в Саратов даже не возят такой, потому- что ну ооооочень дорого.
А насчёт растет, цветёт и пахнет, за примером можно к тебе пойти. Уж вот никто бы не подумал, что в таких булыжниках может что-то расти. Ан нет!!! Растёт, да ещё как!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#3

Сообщение Олег »

Катя, ну, про ADA - это я просто для ознакомление на форум притащил,
... а в моих булыжниках, действительно всё замечательно растет, причем всё это очень бюджетно :)
У меня тут ещё идея есть одну темку создать, где и про грунт в т.ч. будут написано... :acute:
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Система грунтов фирмы ADA

#4

Сообщение Aquariymist »

у нас в продаже грунта этой фирмы нет. :sorry:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#5

Сообщение Олег »

Не подумайте, что это реклама,
но при необходимости любую вещь можно заказать и тебе её доставят !
Мне например, мой аквариум в своё время из Москвы привезли :dance4:
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Система грунтов фирмы ADA

#6

Сообщение Aquariymist »

Только вот доставка почти всегда долгая! :kowboy:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#7

Сообщение Олег »

... а ещё и безумных денег сама по себе стоит !!!
Однако если уж захотелось чего-то до жути, можно горы свернуть :)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#8

Сообщение VoRoN_2 »

А если подложкой для растений положить АДА а с верху простой кварц а не грунт той же фирмы?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#9

Сообщение Игорь М »

А почему бы и нет. ?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#10

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Меня по питательным подложкам и грунтам всегда интересовал другой вопрос.Год -полтора он конечно же протянет. Может два.А дальше?Полнейший перезапуск?Выгребай его,очень питательный,кстати вместе с нейтральным поверхностным кварцем,а он 100% с ним перемешается,если нет сетки.И всё в мусор. С сеткой начинаются другие проблемы - пересадка,удаление ненужных растений.А у некоторых корни проникнут ,причём запросто и под сетку .Резать скальпелем по кругу? Я для себя принял простейшее решение.Голый кварц и подкорневую добавку в виде Ада Мульти Буттонс. Это личное мнение.
Не знаю как вставить Оф топ,рассказал бы что могут корни деревьев.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#11

Сообщение Олег »

У меня всегда было лично моё мнение на счет всех питательных подложен, запуска на земле и проч. хитростях в этом духе. Все эти методы (хоть фирменные и дорогие системы, хоть бюджетные) рассчитаны на удачный стартовый запуск аквариума, - так чтобы с первых дней в этом аквариуме всё росло и колосилось.

Да, за 2-3-4 года (в зависимости от плотности посадки и вида растений) питательная подложка, да и земля, исчерпают себя, однако за это время произойдет естественное заиливание грунта, которое и позволит в дальнейшем успешно выращивать большинство растений.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а): Да, за 2-3-4 года (в зависимости от плотности посадки и вида растений) питательная подложка, да и земля, исчерпают себя, однако за это время произойдет естественное заиливание грунта, которое и позволит в дальнейшем успешно выращивать большинство растений.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up Я бы сказал, что все те же, что и на фирме.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#13

Сообщение VoRoN_2 »

И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Система грунтов фирмы ADA

#14

Сообщение Олег »

В весенне-летний сезон будет кстати
Ветка ивы в аквариуме, которая за очень короткий
период времени поглотит весь избыток пит. веществ.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#15

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
ИМХО, вы все время пытаетесь насытить воду таким количеством ненужных питательных веществ, что потом и возникают проблемы с водорослями. Если не планируются корневые растения - зачем делать питательный грунт? Для мхов и прочего он реально не нужен, только вырастите водоросли от переизбытка питетельных веществ.
И мой опыт - новые грунты АДА не особо фонят, я запускал на ник акву и никаких дополнительных подмен не делал - с первого дня не больше 10-15 процентов в неделю. И ни водорослей, ни зашкаливающих тестов
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Система грунтов фирмы ADA

#16

Сообщение Северум »

VoRoN_2 писал(а):И так.. Возникла необходимость запускать на грунте АДА для удержания нужных параметров воды.
Но после прочитанного тут ( и не только тут) наблюдаю то что на начальном этапе нужно делать плотную насадку растений, что бы они выедали питание с грунта. Ну естественно ещё интенсивные подмены воды первые три недели и до месяца. Но дело в том что это будет креветочник и корневые растения там совсем не планируются... Только мхи, анубиасы и буцики... Как тогда быть? Каким образом выводить те вещества что обычно потребляют корневые растения?
А как грунт АДА может удерживать нужные параметры длительное время? Как мы уже знаем, утверждается, что питательные подложки нужны растениям на первом этапе становления аквариума от полугода до года. Дальше аквариумный грунт может работать успешно без подложки. А что будет дальше удерживать нужные параметры? Не думаю, что грунт АДА будет поддерживать нужные параметры больше пол года. Или перезапускать аквариум. Но процесс запуска, до полноценной работы аквариума, слишком длительный, и что мы будем иметь, все время молодой аквариум? Мне кажется тут предлагается нелогичная ситуация.

Чтобы питательные вещества из грунта не вызвали катастрофу в виде водорослей, питательную подложку нужно делать тонкую 1см., максимум 2см, в зависимости от размера аквариума, и ваших намерений (мшарник). ПРи такой массе питательной подложки лече бороться с переизбытком выделяемых растворенных удобрений, поскольку неорганическая (химическая) часть удобрений будет растворяться сразу вся.
wviktor
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#17

Сообщение Andrey... »

Siledka писал(а): количеством ненужных питательных веществ,
Я,б написал чуть по другому: ненужным количеством питательных веществ. И думаю понятно почему.
А в целом согласен. Ставлю плюс. У человека возникла необходимость создать себе проблему. Спрашивается как-то само, не вникая даже в суть: а зачем?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#18

Сообщение VoRoN_2 »

Вопрос снимается. Уже все этапы мне рассказали по телефону те кто пользуется этими грунтами в креветочниках. Процесс длительный.... Минимум месяц... Когда Нитраты упадут минимум до 20 и будут держаться стабильно то можно запускать криля.
Северум писал(а):Не думаю, что грунт АДА будет поддерживать нужные параметры больше пол года. Или перезапускать аквариум. Но процесс запуска, до полноценной работы аквариума, слишком длительный, и что мы будем иметь, все время молодой аквариум? Мне кажется тут предлагается нелогичная ситуация.
Держит. И не пол года. Люди перезапускают минимум через три. И после того как перестаёт держаться стабильный Рн.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#19

Сообщение Andrey... »

Так дело всё в ph ? А какой нужен и от какого отойти? Всё ведь проще решается.
P. S. (прочёл начало темы) обратите внимание на азотную и фосфорную кислоту.
Последний раз редактировалось Andrey... 20 июл 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Система грунтов фирмы ADA

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Andrey... писал(а):Так дело всё в ph ? А какой нужен и от какого отойти? Всё ведь проще решается.
Каким образом?
Люди на этих грунтах держат Тайваней из за его стабильности не только держать Рн но и другие параметры.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»