«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#121

Сообщение Ю.В. »

Ир, ты вероятно подошла к тому рубежу, когда обычно начинается "отсев" малька. Это бывает очень часто даже у опытных заводчиков. А у начинающих- всегда. Возможно, на это наложились проблемы прошлой недели- кое кто, наверное, получил необратимые изменения. Бывает. Нужно сжать зубы и спокойно продолжать делать нужную работу. Никаких резких телодвижений, нормальное кормление- малек должен быть все время в корме, слабенький свет ночью. Будем надеяться, что все нормализуется.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#122

Сообщение Тильда »

Держитесь!

А перекорма не может быть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#123

Сообщение Tekhi »

Привезла из офиса десятилитровый аквариум и пересадила туда шоколадок. Переезд прошел отлично. Но радость была недолгой. Один из мальков залез в нишу аэролифта. И нашла я его там только через час уже при смерти. Так что нас теперь четверо. Просто какие-то десять негритят, а не мальки. (((
Ворчата остались в 20 л. У них теперь мало воды, буду постепенно каждый день по литру доливать, и новый аэролифт, что тоже не есть хорошо. Надеюсь, эта жертва будет оправдана и шоколадки выживут все четверто.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#124

Сообщение Tekhi »

Сегодня утром ушёл последний шоколадёнок. ;(

Ворчата растут не по дням, а по часам. Ездила сегодня на птичку, думала купить живого трубочника, уже начать их им кормить. На меня все продавцы как на безумную смотрели, когда я у них спрашивала, нет ли трубочника, мол, «ты не знаешь что ли, что живой корм только по выходным с утра бывает, а трубочник так и вовсе только по субботам». Ещё эти чиновники... весь день из-за них за рулём провела!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#125

Сообщение Tekhi »

Тильда писал(а):А перекорма не может быть?
Пропустила ваше сообщение, Анна, простите. А что значит перекорм? Они слишком много едят и ЖКТ не справляется? Такое возможно, корма я даю много. Или что много несъеденного остаётся и портит воду? Нет, я очень тщательно слежу за чистотой в аквариуме, сифоню остатки (но их мало совсем), меняю воду, тесты делаю. Аммиак, нитрит - ноль, нитрат меньше 10.
Может корм слишком однообразный? Даю только науплий. Один раз пробовала дать циклопа и размоченного мелко нарезанного сублимированного трубочника. Не взяли. Сегодня ворчатам опять дала циклопа совсем немного вперемежку с науплиями. Вроде те, что покрупнее, заинтересовались. Нематода у меня почему-то сошла на нет, что-то я с ней не так делаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#126

Сообщение Tekhi »

Выловила сейчас. Еще живой, дышит. Но хвост как будто съеден чем-то или кем-то. С большей частью шоколадок было примерно также. Фото не очень, но четко видно, насколько передняя половина туловища отличается от задней. Что это может быть?

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#127

Сообщение Тильда »

Tekhi писал(а):Они слишком много едят и ЖКТ не справляется?
Это и имела ввиду
Tekhi писал(а):но четко видно, насколько передняя половина туловища отличается от задней.
На пушок-грибок не похоже?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#128

Сообщение Tekhi »

Нет, на пушок не похоже. Очевидно именно повреждение тканей. Но сегодня дала в 9 утра чуть меньшую порцию корма, чем обычно, и до 18 не кормила. Ни один не ушел. Так что, может быть, действительно дело в переедании. Как философски заметил мой муж: «Что ж, смерть от обжорства - не самая худшая смерть».
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#129

Сообщение Tekhi »

Ворчатам из первой партии сегодня ровно месяц. С тех пор, как перестала кормить каждые два часа, ни один не ушёл. Пыталась их посчитать, но это нереально, понятно только, что их не меньше 30+. Потихоньку начала переводить с артемии на сушку и заморозку.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#130

Сообщение Олег »

:buketik: :buketik: :buketik:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#131

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а):переводить с артемии на сушку и заморозку.
Я барбусов давно перевёл на сушку+немного простокваши :thumbs_up разведу в стакане и шприцом вношу а анцики давно на заморозке такие лоси вымахоли :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#132

Сообщение Tekhi »

А я чего-то всё боюсь на сушку переводить, страшно, что вода будет портиться. Но впереди четыре выходных, я дома, поэтому будет возможность следить за водой, так что за эти дни тоже переведу, надеюсь.
Вчера на пробу пересадила трёх малышат в двухлетний двадцатилитровый наник, специально для них заблаговременно освобожденный от других рыб. Из живности там только улитки и габонский фильтратор. Знаю, что 20 л фильтратору мало, но я его пересадила туда перед нерестом шоколадок, когда лечила аквариум флагеллолом, из опасения, что лекарство ему навредит, а ему там оказалось лучше, чем в большом - перестал прятаться, сидит на течении, фильтрует, чего в большом никогда не делал, я его там и оставила, а сейчас, думаю, он за мелюзгой ещё и недоеденное собирать будет, опять таки польза и ему и ворчатам.
Пересаженная троица пережила сутки на новом месте без проблем, так что сегодня я туда еще 11 мальков переселила.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#133

Сообщение Tekhi »


 

Вот такая немелкая уже мелюзга, некоторые уже за 2 см перевалили. На сушку уже перевела. Купить никто не хочет?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#134

Сообщение DDD »

Ирин :buketik: красавцы :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#135

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Купить никто не хочет?
А поменяться не хочешь? Могу пару хун подкинуть))
Или на петушков. Очень интересный гибрид- папа супердельта камбоджа, мама- темно синий плакат с хвостом с "позолотой".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#136

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а):А поменяться не хочешь?
А тебе-то они зачем? Острых ощущений захотелось? Ворчащий папаша гоняет из облюбованного угла даже тигров (мраморных гурами), причем нанося удар, целится всегда в глаза. Будешь ставки делать, кто кого - ворчащие гурами против ктенопомы? :lol:
DDD писал(а):Ирин :buketik: красавцы :thumbs_up
Спасибо! :-[
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#137

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):кто кого - ворчащие гурами против ктенопомы?
Боюсь я, однако... И не за ктенопому :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: «Прудик» с гурамами

#138

Сообщение Ancistrus »

Классное фото..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#139

Сообщение Олег »

Tekhi писал(а):
 
:buketik: :buketik: :buketik:
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Re: «Прудик» с гурамами

#140

Сообщение Shnoga »

Очень жаль что с шоколадками не вышло. Новый нерест не намечается?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»