«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#1

Сообщение Tekhi »

Черный фон приделала (до этого никакого не было, а за аквариумом была белая стена), непривычно выглядит, как будто объём аквариума меньше стал, да еще и задний план никак не зарастёт. Сегодня полдня потратила на «перепланировку», чтоб адаптировать «композицию» под фон. Результатом довольна. На фото некоторых деталей не видно, но в общем вроде бы нормально стало.

Было без фона.

 

Стало с фоном.

 

А это результат переделок.

 

 

 

Аквариум 90 х 45 х 45. Живут всякие гурами и отики.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#2

Сообщение Leo Angel »

Красиво! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#3

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Живут всякие гурами и отики
Скромненько так :jokingly: Для непосвященных- "всяких гурами и отиков"- шо шпрот в банке)) И, при этом, такой сад :thumbs_up
СпойлерПоказать
И это на том самом питерском водопроводе, про который некоторые "особо одаренные" распускают слухи, что на нем, якобы, ничего не растет и что для растенний в Питере вынь да полож "АДАподобные грунты и осмос" (С)

Ирочка, может подробнее расскажешь? И про свой подбор довольно интересной рыбы, и про то как тебе таки удалось сделать аквариум таким красивым?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#4

Сообщение Tekhi »

Leo Angel, спасибо!

Ю.В., повезло мне познакомиться с прекрасным человеком, без которого вся эта красота была бы невозможна.

Чуть позже расскажу подробнее про аквариум. А пока покажу немного обитателей. Люблю каждую мордаху!

Альфа крестик (крестовый шоколадный гурами)

 

Мой тигр (мраморный гурами самец)

 

Тигрица и шоколадка

 

Отоцинклюс аффинис

 

Шоколадка

 

Пумилочка (карликовый или искрящийся гурами)

 

Отики аффинис и негрос и альфа-самка крестового шоколадного гурами

 

Альфа жемчуг

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#5

Сообщение Leo Angel »

Супер!!! :Bravo:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#6

Сообщение Tekhi »

Аквариуму 15 месяцев.
Грунт пустой гравий UDeco фракции 3 - 5 мм, под ним только «закваска» из старого аквариума по методу Ю.В. для быстрого запуска и кое-где точечно глиняные шарики JBL.
Свет Aqualighter Aquascape с 13 до 23 часов на самом ярком значении. На одну торцевую стенку попадает солнечный свет из западного окна по паре часов в день. Но в Петербурге мало солнечных дней, так что стенка не зарастает особо и вода не нагревается.
Фильтр JBL е901 и в качестве префильтра канистра от Eheim 2213. С момента установки префильтра (чуть меньше года) там лежал еще и уголь, но неделю назад я его убрала, хочу посмотреть, как без него аквариум справится. Пока мне кажется, что растениям без угля лучше, что и неудивительно, микро я и так мало подавала из-за креветок-фильтраторов, а еще и уголь микро собирал. А рыбам, кажется, фиолетово, что с углем, что без. :)
Компрессора нет, грелка держит 26 градусов с прошлой недели, до этого было 24.
Подмены с частичной сифонкой раз в неделю по 60 л. При подмене же раз в неделю подаю и макро и микро, растворяя их предварительно в свежей воде. Нитрат держу до 20, фосфат до 0,5. КН 4 - 6, рН 7,5 - 8, GH 10. Реминерализую водопровод солями JBL Aquadur, перед заливкой в аквариум отстаиваю воду в течение пары часов, иногда чуть меньше.
Растений много всяких, всех и не упомню. Папортники, мхи, анубиасы, буцефаландры, лагенандра, роталы, гетерантера, альтернантеры, лобелия, бакопы, нимфеи, крипты и эхи... На поверхности плавают сальвиния и лимнобиум.
Население такое. Гурами: пара мраморных, два самца и самка жемчужных, самка и три самца ворчащих, три самки и два самца карликовых, две пары шоколадных, две самки и четыре самца крестовых шоколадных, самка медового, самец самурай и восемь лакричных. Два отоцинклюса аффиниса и семеро негросов. И один бычок-пчелка. Плюс два габонских фильтратора и улитки мелании (остальных гурами слопали всех).

Как-то так.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#7

Сообщение Тильда »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#8

Сообщение Олег »

Ирина, это что-то невероятное !
Утро, понедельник, надо быстро собираться на работу,
а тут такая красота !!! Нет, скажу я вам, - неделя начинается
просто прекрасно ! Ирина, спасибо =))
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: «Прудик» с гурамами

#9

Сообщение iMasik »

красиво
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: «Прудик» с гурамами

#10

Сообщение Ancistrus »

Красота..! :buketik:
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: «Прудик» с гурамами

#11

Сообщение DROM »

Ирина, отличная аква, интересные рыбки.
Вы используете водопроводную воду как я понял, для чего тогда реминерализация солями Aquadur? Соли эти для реминерализации осмосной воды как я знаю.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#12

Сообщение Игорь М »

Очень симпатичный аквариум.Ёмкость литров 200-250?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#13

Сообщение Tekhi »

Спасибо, друзья! :)
DROM писал(а):Вы используете водопроводную воду как я понял, для чего тогда реминерализация солями Aquadur? Соли эти для реминерализации осмосной воды как я знаю.
В кране у меня КН до единицы не дотягивает, без буфера в аквариуме сильно рН скачет, всем от этого печально. И GH низкий, не больше 3. А на банке с солями написано "Для повышения жёсткости в мягкой воде. Для добавления минералов в осмосную воду". Во всех аквариумах помимо этого еще и коралловая крошка в фильтрах лежит. Раньше я для поднятия КН и GН использовала соду и магнезию с хлористым кальцием, но там есть нюансы, поэтому фирменными солями оказалось проще и надежнее, хоть и накладно.
Игорь М писал(а):Ёмкость литров 200-250?
По калькулятору чуть больше 180 получается.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: «Прудик» с гурамами

#14

Сообщение DROM »

Ирина: так у вас из крана осмос течет, здорово. А если используете Аквадур тогда для чего еще и коралловую крошку в фильтр? Аквадур поднимает Kh, Gh до нужного уровня, крошка в фильтре тоже поднимает Kh, вопрос зачем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#15

Сообщение Tekhi »

Если б осмос бежал из крана, было б здорово. Но, к сожалению, бывают всякие «подарки» в виде нитратов и аммиака. Крошку коралловую держу в фильтрах, потому что думаю, что хоть что-то да даёт она, пусть и не слишком эффективно, но какие-нибудь полезные минералы для растений, например, выделяет. А КН от нее почти не меняется, если использовать ее в тех объёмах, которые фильтры позволяют.
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: «Прудик» с гурамами

#16

Сообщение Frezy »

Очень интересная идея собрать разных гурами и очень красивый аквариум получился! :buketik: - автору!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#17

Сообщение Tekhi »

Спасибо! Жаль, объём не позволяет собрать еще больше видов лабиринтовых. Лялиус, к примеру, никак не помещается уже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#18

Сообщение Tekhi »

Шоколадки на выпасе :jokingly:

 

Самочка ворчащего гурами

 

Прекрасная пара

 

Лакричный гурами самец

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#19

Сообщение Ю.В. »

Красавцы))) :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#20

Сообщение Олег »

Tekhi писал(а):
Лакричный гурами самец

 
Вот, такого в живую никогда не видел ...
Шикарная рыбка !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»