Мой первый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
286
79
43
24
22
19
19
19
15
13
10
10
9
9
6
5
5
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#1

Сообщение Серёжа »

Доброе утро всем. Конечно, в моем детстве и в детстве моего сына у нас в семье были небольшие аквариумы. Без изысков литров на 15-20.
Гуппи и меченосцы сначала, потом ещё данио, неоны и гурами. Вот сейчас вышел на пенсию, решил часть времени отдавать этому увлечению.
Купил 45-литровый фигурный аквариум с готовой крышкой, в которой уже стоит лампа освещения. Пока аквариум наполовину залит водой(проверяется устойчивость тумбы и вообще подбирается окончательное расположение аквариума в комнате). Заодно ищу оптимальные варианты по оборудованию. Может, кто подскажет: какие компрессоры, фильтры, терморегуляторы лучше установить и каких фирм. Буду благодарен за помощь. В этом деле я полный профан. О рыбках вопрос встанет позже. Грунт у меня есть приготовленный: песок с песочницы промытый и прошпаренный, галька с Чёрного моря тоже обработанная, какое-то количество раковин... Растения буду приобретать после устройства дна. В этом вопросе тоже хотелось бы получить совет. Заранее хочу сказать, что из рыбок пока точно хочу держать сомиков коридорас пигмеев, микрорасбору галактику, боцию карликовую. Вот такая у меня теперь забота. Надеюсь, что мне смогут здесь помочь.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#2

Сообщение kvit »

Добрый день! Очень хорошо, что Вы заглянули на наш форум. Здесь Вам помогут правильно запустить аквариум и избежать ошибок на начальном этапе. Советую начать с изучения статьи
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
Многие вопросы отпадут сразу, а с остальными поможем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#3

Сообщение Серёжа »

Большое спасибо!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой первый аквариум

#4

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме :hi: !
Сложный аквариум преобрели...
45л. - вроде бы уже и не мало, но и далеко не гигант,
а так ведь и подмывает купить туда всего да по-больше =)
И у самого в магазине (на рынке) глаза разбегаются, а тут ещё
и продавцы советуют в 45л. небольшую акулу посадить,
- "... она Вам будет хорошо дно чистить, к тому совершенно
несложная в содержании и хорошо уживается с креветками,
которых Вы тоже можете купить у нас со скидкой по смешной цене за 300 рублей".
Это я всё к тому, что именно в аквариумах среднего размера
чаще всего приходится иметь дело с перенаселенкой.
Теперь непосредственно о том, что пишите именно Вы.
1. Раковины из планируемого декора я бы однозначно убрал.
Они сложно влияют на параметры воды, могут повышать жесткость
2. Песок в аквариуме надо использовать исключительно по показаниям
и без фанатизма. Иначе слишком большой слой из песка может образовать
зоны с низким содержанием кислорода, что обусловит условия для развития
анаэробной бактерий, которые вызовут гнилостные процессы.
3. Микрорасбора галактика - очень непростая рыбка
и в недавно запущенный аквариум я бы её не сажал.
Обратите внимание на следующие статьи:

Изображение
Аквариумные рыбки для начинающих.

Изображение
Растения для аквариума начинающего аквариумиста.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#5

Сообщение Серёжа »

Спасибо, Олег, за помощь.
Аквариум куплен, подбирал (кроме всего прочего) исходя из возможностей комнаты и тумбы, которая была сама по себе.
Перенаселять не планирую, я достаточно взрослый и ответственный человек, хорошо это понимаю.
Про микрорасбору подумаю и почитаю ещё.
Грунта не планирую много. Песка будет небольшой слой, где-то в 50мм. Про раковины тоже отдельно поизучаю информацию.
Вам спасибо, что обратили моё внимание на эти вопросы.
Сейчас у меня на первом плане стоит приобретение оборудования, необходимого для моего аквариума.
С грунтом и интерьером ещё буду работать, времени достаточно.
Рыбок планирую приобретать только тогда, когда аквариум полностью будет готов к их приёму. Это уже в следующем году.
Ссылки, которые мне здесь дают, обязательно читаю.
Ещё раз спасибо.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#6

Сообщение Игорь М »

Приветствую вас на нашем форуме!Не думаю, что песок из песочницы даже промытый и пропаренный перспективный грунт.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#7

Сообщение Gariman »

Сергей, Вы пришли на правильный сайт!И вопросы у Вас правильные,взвешенные.Аквариум-это очень серьёзное занятие.Иногда не стоит экономить на некоторых вещах,например не грунте.Песок из песочницы-как по мне,так это огромный риск закисания.А последствия этого явления очень и очень плачевные.Я для себя выбирал грунт для 110*50*50 исходя из личного и чужёго опыта.У всех грунтов есть свои плюсы и минусы.Выбрал нейтральный кварц определённой фракции.Проверял 32 % соляной кислотой.Но это мой выбор,что то советовать не берусь.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#8

Сообщение Серёжа »

Gariman, я тоже предполагаю опасность песка с улицы. Но...я подрабатываю в детском саду и песок взял не из самой песочницы, где он уже, конечно, грязный, а ещё с кучи, которую вывалил во дворе грузовик. Промывал несколько раз, прокипятил. Хотелось бы знать, есть ли какие внешние признаки "закисания". У меня всё равно грунт неделю-другую будет отлёживаться, а я думать над этой темой. Ну, и поменяю всё, если что.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#9

Сообщение Gariman »

Серёжа писал(а):Gariman, я тоже предполагаю опасность песка с улицы. Но...я подрабатываю в детском саду и песок взял не из самой песочницы, где он уже, конечно, грязный, а ещё с кучи, которую вывалил во дворе грузовик. Промывал несколько раз, прокипятил. Хотелось бы знать, есть ли какие внешние признаки "закисания". У меня всё равно грунт неделю-другую будет отлёживаться, а я думать над этой темой. Ну, и поменяю всё, если что.
В том то и дело,что это лишняя работа.Внешних признаков нет.У растений сгорают корни.Это безвозвратный механизм.Моя дорогая мама жены,которая всё знает,убила все балконные цветы переполивом.Есть такой термин.
А насчёт песка в аквариуме.Есть такой аквариумист ,как М . Климовицкий,он полный ноль для Израильской аквариумистики..Но книги выпускает.Почитайте.http://samlib.ru/k/klimowickij_m/podvodniysad.shtml это то ,что не нужно делать.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#10

Сообщение kvit »

Gariman писал(а):Почитайте.http://samlib.ru/k/klimowickij_m/podvodniysad.shtml это то ,что не нужно делать.
Да, уж... :( Книга из серии "можешь не писать, не пиши..."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#11

Сообщение Серёжа »

Олег, я разные мнения о песке в аквариуме слышал и читал. Проясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под вашими словами:
"2. Песок в аквариуме надо использовать исключительно по показаниям
и без фанатизма." Это как конкретно? В каких-то небольших количествах, в определённом слое...?
Или всё-таки с учётом первого аквариума и отсутствия опыта мне лучше не связываться песком?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой первый аквариум

#12

Сообщение Олег »

Песок в аквариуме используется:
1. Путем добавления конкретно под корни розеточных растений для стимуляции роста корней второго порядка в кол-ве не более пригоршни под каждое растение.
2. В качестве "запирающего" слоя в том, случае, если в устройстве грунта аквариума использована садовая земля.
3. При добавлении в шарик глины, для повышения его дисперстности, что будет способствовать быстрейшему разрушению шарика в глубоких слоях грунта.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#13

Сообщение Gariman »

[quote="Серёжа"
Или всё-таки с учётом первого аквариума и отсутствия опыта мне лучше не связываться песком?[/quote]Я не Олег,я Игорь Но как бы лично перефразировал бы Олега.Он деликатный аквариумист,не умеет хамить.Серёга ,мы с тобой почти одного года рождения.,поэтому на прямую.Забей на халяву в аквариумистике ,на халявный грунт.Я мог бы принести тонну ,по ведру в день со Средиземки .Это типа спорт.Забей на это дело ,и купи нормальный грунт.Это личный совет .Счастья в аквариумистике не гарантирую.Но фундамент - однозначно будет заложен.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#14

Сообщение Серёжа »

"Забил на халяву в аквариумистике". Решил, что песок будет лишним. Вчера вымыл, просушил аквариум. Сегодня буду подбирать грунт.
Всем спасибо за помощь. Я доволен, что появился на этом сайте. :)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#15

Сообщение Gariman »

Серёжа писал(а):"Забил на халяву в аквариумистике". Решил, что песок будет лишним. Вчера вымыл, просушил аквариум. Сегодня буду подбирать грунт.
Всем спасибо за помощь. Я доволен, что появился на этом сайте. :)
Не нужно забивать на халяву по полной программе! Санкт Петербург- это два Израиля.У меня аквариумного оборудования хватит ещё на несколько новичков в аквариумистике.Ну не солить же мне их!Не они,а я буду благодарен, если они бесплатно возьмут часть железа.Жалко выбрасывать.Как чемодан без ручки.Сергей,может и Вам стоит обратиться к аквариумистам?Думаю ,что нанесут больше,чем сможет вместить Ваш фигурный аквариум.Если честно,то не понимаю этот термин :фигурный аквариум.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#16

Сообщение Серёжа »

Добрый день, Игорь.
Фигурного в моем аквариуме только одно:
выгнутая немного вперед фронтальная стенка.
Мне понравилось, я такой и приобрел.
В остальном - обычный аквариум прямоугольный.
Искать по специалистам оборудование, конечно, можно, но
займет много времени и добавит много риска.
Я же не имею пока проверенных знакомств в этой области.
Так что воспользуюсь магазинами, благо у меня около дома как раз они массой и располагаются(здесь центр по торговле всякой живностью и оборудованием).
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мой первый аквариум

#17

Сообщение Ancistrus »

Сергей, надеюсь, скоро увижу ваш аквариум в этом разделе ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Re: Мой первый аквариум

#18

Сообщение Серёжа »

Да, обязательно. А пока сам посмотрю, как у других. :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Мой первый аквариум

#19

Сообщение Andrey... »

Добрый день! По компрессорам. Обратите внимание на малогудящие. Пользуюсь такими , WS2. Очень нравятся, действительно почти не слышно, а если его за этакое ушко на корпусе, через пружинку, например от авторучки, да подвесить , так не слышно вообще.
По грелкам. Нравятся тетровские, более-менее надежные. Не знаю как сейчас акваель зарекомендовала, как-никак позолоченные контакты, а обычных не исправных "воз и тележка" лежит.
По фильтрам , ну очень сложно посоветовать. Обратил бы Ваше внимание на фильтра такие, чтоб от компрессора можно было вообще отказаться. Такие есть, а там уж смотрите сами потому как и внешний вид ,бывает, важен.
По песку. Для меня ,например, коридорасы (а у Вас пигмеи вроде как намечаются) и песок это только одновременные составляющие банок. Да, пигмеи больше по траве шастают, но в песочке тоже любят покопаться. Скажу честно, использую даже очень мелкий песок, но ни разу не было слоя толще чем 1 см. Побаиваюсь, наверное, вот так-же как здесь , начитавшись. Заметил, и Вам не одобрили Ваш выбор грунта. Вам, Сергей, думаю интереснее разобраться что да как, нежели просто соглашаться.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мой первый аквариум

#20

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а):использую даже очень мелкий песок, но ни разу не было слоя толще чем 1 см.
А что под ним..?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»