У кого море?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
10
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

У кого море?

#1

Сообщение Admin »

Дорогие форумчане, среди нас есть те у которых есть морской аквариум?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

TetraMann
Новичок
Новичок

Re: У кого море?

#2

Сообщение TetraMann »

На работе есть целых три... живой риф с клоуном креветками улиткамии и прочей живностью два "мертвых" с мелочью и с крылаткой. Люблю повозится с ними, стекла почистить, воды долить, покормить, флотатор отрегулировать))) Домой планирую 30 литровый риф... мороки много , но думаю справлюсь.
под надзором 6Х60л с мелочью (тернеция, барбусы, ласточки...) 5Х150л цихлидники (васильки, хромисы, алунокары...)+ 150л травник с мальками... дома тазик со злобным триониксом, 30л с креветками и неонами 70л скалярии
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: У кого море?

#3

Сообщение DmitryyDAS »

У сестры моей – риф на 260л с 2-я бабочками и десятком ложнохромисов!
Несколько раз мне предлагала забрать чересчур разросшихся актиний и каулерпу, но у меня осмоса пока нет, а дистиллятор на пределе работает… :crazy:
 
Аватара пользователя

TetraMann
Новичок
Новичок

Re: У кого море?

#4

Сообщение TetraMann »

От осмоса толку мало, медленно работает (если вы про дистилятор осмотического действия).
под надзором 6Х60л с мелочью (тернеция, барбусы, ласточки...) 5Х150л цихлидники (васильки, хромисы, алунокары...)+ 150л травник с мальками... дома тазик со злобным триониксом, 30л с креветками и неонами 70л скалярии
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#5

Сообщение kokon2208 »

есть сорокалитровый риф. Но я нуб.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: У кого море?

#6

Сообщение акара »

kokon2208 писал(а):Но я нуб.
кто ты?!
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#7

Сообщение kokon2208 »

"Нуб" - т.е. новичек, плохо в предмете шарю. Ну завел в феврале риф, стоит, еще ни разу промеры воды не делал. Сидит только мягкота, ради нее и заводил.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: У кого море?

#8

Сообщение DmitryyDAS »

Рекомендую создать тему про свой нано риф с соответствующими фото!!!
Сам факт успешного содержания 40 литрового акваса с мягкотой – очень интересен, ведь в таком объёме особо не развернешься… :)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#9

Сообщение kokon2208 »

Смеетесь?) Да риф с мягкотой - это самое простое, что можно придумать в банке. Легче, чем пресняк с травой. Мне, помню, держать десятилитровый куб с риччией и хемиантусом было сложнее, чем этот морской куб. Ну правда, ну создам тему - а что там писать? Ничего нигде не мерил. Поставил банку, залил водой, включил оборудование, положил камни с простой мягкотой для души. Рикордеи, дисковые актинии, зоантусы всякие, прочая ерунда. Все. Я один раз только померил рН (причем блин уже не помню, сколько там получилось).
Весь гемор - ну доливаю пресную воду взамен испарившейся. Раз в неделю вытряиваю флотатор. Раз в две недели меняю воду от трети до половины. Да, еще стенки чищу периодически.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: У кого море?

#10

Сообщение DmitryyDAS »

Ну, это смотря, какая мякоть… :acute:
А вообще, думаю, всем будет интересно увидеть фото вашего акваса, которые могут вдохновить форумчан на создание своих маленьких рификов, ведь, как правило, все думают – что море это невероятно сложно, а оказывается, что это даже легче чем пресняк!!! :)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#11

Сообщение kokon2208 »

Дело в том, что у меня как раз не тот риф, который может кого-то куда-то вдохновить. И я заводил его вообще не для дизайна, типа, чтобы банка была красивая. Мне просто интересна была сервисная составляющая, плюс интересна простая мягкота. Ну просто чтобы релакировать. Поэтому я просто тупо разложил несколько камней в банке и все.
Вот так это начиналось
Скопирую начало с другого ресурса.
======
Вчера что-то не задалось на работе с настроением. Решил, чтобы поднять настроение, уехать с работы и заехать поглазеть в АЛ, благо он у меня в двух кварталах от дома. Предварительно так уж получилось, что вчера я помучил Сашу на предмет первоначального комплекта юного моряка.

Настроение было паршивым, поэтом сказал себе "Какого черта?!" и решил поддаться соблазну. Отдача соблазну как-то сама собой удивительным образом вылилась в течение нескольких минут в покупку нано-банки под прикольным названием "Яша" от немецкой Aqua Меdic на 36л (я так понял, кубик на 30л + захребетное пространство для всяких причиндалов)
[img]http://s004.radikal.ru/i205/1101/ac/88aa9606a6ae.jpg[/img]

Из причиндалов в комплекте помпа течения с регулятором мощности в 4х положениях (минимум 2000 л/ч, максимум 5000), флотатор и светильних из трех диодных светильников (каждый по 3вт, каждый содержит два диода по 10 000К и один синий).

Собрал все за 10 минут:
Изображение

[img]Все%20причиндалы%20располагаются%20в%20захребетном%20пространстве%20банки,%20которая%20отделяется%20черной%20задней%20стенкой:[/img]
Изображение
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#12

Сообщение kokon2208 »

Далее, здесь же были куплены:
очень мелкий арагонитовый песок
Изображение

Шестнадцатилитровая канистра с "живой" морской водой:
Изображение

А также поплавковый ареометр деннерле, морская соль тропик марин и один живой камень весом около 2.5 кг.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#13

Сообщение kokon2208 »

Не особо заморачиваясь, я просто открыл упаковки с песком, не мыл его совсем, а сразу бухнул в банку. Добавил воды из канистры. Воды не хватило, поэтому до полного долил осмолята. Потом, чтобы увеличить плотность, просто прямо в акву бухнул на глаз соли. Даже размешивать не стал и включил всю технику. Помпа сама все размешает. Туда же положил ЖК. Получилась полная хрень. Вода тут же стала мутной, камень не разглядеть
Изображение

В таком состоянии вчера на ночь и оставил.
Ареометр носится по кругу по течению. Прикольно так, как поплавок. Иногда даже клюет, дети в восторге!
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#14

Сообщение kokon2208 »

Сегодня утром проснулся, вода практически прозрачная. Вся эта муть - песок пылит. Вечером ворочал камень, поэтому опять поднял муть.
Вот так это сейчас выглядит
Изображение

На стыке воды с воздухом какая-то пена.
Изображение

Изображение

Помпа очень сильно фигачит. Поэтому поставил ее на минимальную мощность
Изображение
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#15

Сообщение kokon2208 »

Так, часть промежуточных фот форум опять не хочет принимать..
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#16

Сообщение kokon2208 »

 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#17

Сообщение kokon2208 »

Вот так выглядит аква на сегодня (имеется в виду где-то через пару недель после заливки воды, т.е. на ). Стекла и все прочее спецом не чищу пока
Изображение
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#18

Сообщение kokon2208 »

Изображение

Краб. Жрать ходит регулярно после девяти вечера.
[img]http://i081.radikal.ru/1101/70/3702f2ecfef5.jpg[/img]

Вот такая фиолетовая нитчатка. Какой-то родственних пресной бороды что-ли?
Изображение

Вот такие пиписочные грибочки очень радуют. Я их не покупал, сами как-то приехали.
[img]http://i081.radikal.ru/1101/f0/2b9d62604c8c.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: У кого море?

#19

Сообщение kokon2208 »

Все. Больше не снимал. Посмотрел по датам: залит водой 18 января, последнее фото, что здесь от 31 января. Т.е. банка стоит уже пару месяцев, чуть больше. Единственное что - были диатомовые, потом типа синезеленых бактериальных, которые все дно затянули, что ппц, вообще балото было. А потом вдруг за пару дней эти водоросли умерли и куда-то исчезли, дно само очистилось. И стоит все так дальше. Блин, все никак промеры не сделаю, время все нет
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: У кого море?

#20

Сообщение Олег »

Замечательно, ... причем в широком смысле !
И риф хорош ! И вообще прекрасно, что
Вас каким-то чудом занесло на наш сайт !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»