Клоуны.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
4
3
3
3
3
1
1
Аватара пользователя

Сергейлор
Свой
Свой

Клоуны.

#11

Сообщение Сергейлор »

Рыбы-клоуны - Clownfishes.

Семейства (Pomacentridae).

Живущие в симбиозе с актиниями амфиприоны – излюбленный объект для подводных фотографов, поскольку эти яркие рыбы никогда не покидают «родную» актинию, и совершенно не боятся аквалангистов. Взрослые рыбы обычно живут парами в одной и той же актинии. Некоторые виды амфиприонов поселяются в актиниях только одного вида, другие могут жить в актиниях разных видов.

Вне актиний амфиприоны не встречаются. Яркая окраска амфиприонов является предостерегающей. Часто вместе с парой взрослых рыб в актинии живет группа более молодых особей, не обязательно их потомков. Размер группы зависит от размера актинии. Более крупная рыба в семейной группе является самкой, в которую превращается доминирующий самец после гибели предыдущей самки. А наиболее крупный из оставшихся самцов в течение недели достигает половой зрелости и может участвовать в нересте с новой самкой. Таким образом, в размножении участвуют только две особи.

Остальные рыбы не достигают полового созревания, пока одна из доминантных особей не погибнет. Во время нереста самка откладывает от 500 до 1500 икринок вблизи своей актинии, обычно под ней, в пределах досягаемости ее щупалец. После того, как самец оплодотворит икринки, он начинает не просто охранять кладку, но и проявляет о ней своеобразную заботу.

Движениями грудных плавников самец постоянно омывает икру током воды, что улучшает условия ее дыхания и снижает вероятность грибкового поражения, которое за короткое время может погубить всю кладку. Выклюнувшиеся из икры планктонные личинки 2-3 недели живут в толще воды, пассивно расселяясь по рифу, после чего опускаются ближе ко дну и поселяются в одной из актиний. Питаются амфиприоны зоопланктоном, в основном веслоногими рачками, в небольшом количестве потребляют также нитчатые водоросли. (Текст - Смирнов С.А.)


Amphiprion bicinctus Rüppell, 1830 (Pomacentridae)

Размеры 7 - 12 см
Глубина 1 - 30 М


Этот амфиприон хорошо знаком всем аквалангистам Красного моря, поскольку он единственный обитающий здесь вид амфиприонов. Основной тон окраски ярко-желтый, с коричневой спиной и боками. На теле две широкие белые вертикальные полосы с черным контуром. Одна на голове за глазом, вторая - от середины спинного плавника до анального отверстия. Кроме Красного моря встречается только в Аденском заливе и в водах архипелага Чагос.

Эта яркая подвижная рыба живет парами или небольшими семейными группами в нескольких видах крупных актиний в защищенных от сильного волнения зонах рифа на глубине от 0,5 до 30 м. От своей актинии не удаляется более чем на 2 метра. Питается зоопланктоном и мелкими донными беспозвоночными. В небольшом количестве может потреблять нитчатые водоросли. В семейной группе только две половозрелые особи. Более крупная из них всегда является самкой.

Если самку удалить, то участвовавший в размножении самец меняет пол и превращается в самку, а самая крупная из молодых рыб становится половозрелым самцом. Икринки в один слой откладываются на очищенную от водорослей поверхность под актинией. После оплодотворения икры самец ее охраняет до выклева личинок, которые живут в толще воды и расселяются по рифу. Пара амфиприонов бесстрашно защищает свою территорию от любого вторжения. Часто пытаются отгонять даже аквалангистов. Наблюдать за этими рыбами - большое удовольствие.

(Автор Текста - Смирнов С.А.)
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#12

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Клоуны

#13

Сообщение Leo Angel »


 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#14

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#15

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#16

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#17

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#18

Сообщение Олег »

Если бы у меня был морской аквариум,
там бы непременно жили эти рыбки.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#19

Сообщение Олег »

Был в магазине.
Эти рыбки вообще не дешёвое удовольствие


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#20

Сообщение Олег »

Интересно, а клоуны вообще
требовательные к корму рыбки ?


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#21

Сообщение Leo Angel »

Где-то читал, что клоуны вообще-то достаточно драчливые рыбки.
И их "детский вид" не соответствует порой их агрессивности.
Не знаю, правда или нет.

Вот появятся Zlata или ZAHADUM, может, расскажут...
Ждём!
Изображение
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#22

Сообщение Zlata »

Драчливые, скорее да, но в определенных условиях. Отлично живут парой, но если появляется третий, могут забить. У меня в море вообще не выплывают из актинии, никого не трогают, но только я залезу рукой, сразу нападают, кусают.
В других может быть все иначе.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#23

Сообщение Олег »

Zlata писал(а): 17 апр 2021, 00:19 но только я залезу рукой, сразу нападают, кусают.
Это болезненные укусы ?


 
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#24

Сообщение Zlata »

Олег писал(а): 17 апр 2021, 10:39 Это болезненные укусы ?
ну нет конечно, рыбы ведь маленькие.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#25

Сообщение Олег »

Меня однажды скалярия цапнула,
- ну, не то чтобы "смертельная" рана,
но было неприятно =)
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Клоуны.

#26

Сообщение ZAHADUM »

У меня был крупный клоун оцелярис. Нападал регулярно и однажды цапнул весьма ощутимо. Кожу конечно не повредил, но удивил сильно. А ведь оцелярисы самые мелкие и мирные из клоунов. Так что лапочки они лишь пока мелкие, да и мелкие себя в обиду не дадут и против других агрессивных рыб держатся стойко.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Клоуны.

#27

Сообщение ZAHADUM »

Олег писал(а): 13 апр 2021, 07:23 Эти рыбки вообще не дешёвое удовольствие
Зато классные они. И в море не селят рыб стайками по соточке штучек, берут единично.
Олег писал(а): 15 апр 2021, 07:47 Интересно, а клоуны вообще
требовательные к корму рыбки ?
Самые простые и жрут всё да ещё и "домик" свой подкармливают.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Клоуны.

#28

Сообщение Zlata »

ZAHADUM писал(а): 20 апр 2021, 20:54 И в море не селят рыб стайками по соточке штучек, берут единично.
Мне нравятся стайки антиасов.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Клоуны.

#29

Сообщение ZAHADUM »

Zlata писал(а): 20 апр 2021, 21:48 Мне нравятся стайки антиасов.
Мне тоже. :) Но не нравится, что для этого надо минимум тонна :crazy: Ну или в аквас 300-500 литров недостайку в штучек пять посадить.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Клоуны.

#30

Сообщение Олег »

__________________
Не по теме.
Наши "морские аквариумисты", какие вы молодцы !!!
С большим удовольствием читаю все ваши темы
про морские аквариумы (это моя пока-несбыточная мечта).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»