Клоуны

Модераторы: Олег, Leo Angel, moli, kvit, Тильда

Клоуны

Сообщение aquarist » 23 мар 2015, 19:26

Всем привет!
Хочу рассказать о своих питомцах, которые живут у меня уже более 10 лет, самка, самец младше.
Это морские рыбки, пара белополосых премнасов, в обиходе рыба-клоун.
Пара у меня часто нерестится, почти каждый месяц при обильной кормежке мотылем, раньше когда была актиния, они прямо под ней устраивали гнездо и откладывали икру на камень, сейчас актинии нет, но они все равно в том же месте откладывают икру. Самец ухаживает за икринками в течении 6 дней, обмахивает и чистит, самка крупнее самца и радиус ее влияния на территорию около полуметра от гнезда, она чистит грунт над кладкой, убирает крупные фракции камней, вылизывает дно постоянно как экскаватор и рьяно охраняет от внешних раздражителей своего пугливого самца и кладку.
Вырастить маленьких клоунов пока не удавалось, через 6 дней ночью икринки вылупляются и личинки разлетаются по всей акве, большую часть засасывает фильтр, некоторых съедают рыбы и сами родители, к утру обычно аквариум уже чистый.
Выкормить пытался, отсасывал личинок шлангом в отдельный сосуд, не выживали, выращивал специально науплии артемии, но она крупная, нужно корм помельче, инфузорию. Может когда-нибудь заморочусь и попробую все-таки поднять малька, хотя-бы несколько штучек.
Изображение
самец
Изображение
Над головой самца чуть выше на камне видно икринки с глазками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
самка
Изображение
Изображение
Изображение
Удивительные рыбы, очень выносливые, практически не подвержены заболеваниям. Хочется отметить территориальность, радиус их жизненного пространства не менее полуметра, у меня они из 150 литров выжили желтого трехточечного ангела, выпрыгнул из аквариума и погиб, зато благосклонно относятся к полосатому дасцилу( рыба-сержант) и двум хризиптерам, так и живут впятером уже долгое время, других рыб я больше не подсаживал.
aquarist
Новичок
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 2 сообщениях
  Россия

За это сообщение пользователю aquarist "Спасибо" сказали
Олег

Re: Клоуны

Сообщение Олег » 23 мар 2015, 20:20

Спасибо ! Прочитал с большим удовольствием !
Замечательные у Вас рыбки !!!
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3281
Спасибо получено: 6810 раз в 5035 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

Сообщение aquarist » 23 мар 2015, 20:57

Спасибо, Олег!
Морской аквариум у меня один всего, раньше я работал с морем и был очень увлечен морской темой, делал коралловые рифы, самый большой был на 6000 литров, сейчас немного другие интересы, травники больше интересуют, а рыбы ушли как-то на второй план, но аквариум морской держу ради этой пары клоунов, для меня они не просто рыбы уже, столько лет живем вместе.
Самка клоуниха раньше жила у моих клиентов, лет 5, потом они решили избавиться от аквариума и она переехала ко мне, году в 2007, с тех пор так и живет у меня.
aquarist
Новичок
Новичок

Россия

Сообщение Олег » 23 мар 2015, 21:05

Ничего себе, какие клоуны долгожителями оказываются !!!
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3281
Спасибо получено: 6810 раз в 5035 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

Сообщение smirnov.alexandr » 25 мар 2015, 19:39

Есть у меня знакомый который пробовал маля клоунов поднимать. Давно дело было - вроде как что то получилось. На форумах он известен под ником Инди (Алексей). Можно у него спросить. Боюсь дезинформировать, но вроде как он икру убирал из аквариума через какое то время. И мали должны в зарослях актюшки прятаться - иначе всем каюк. Ксюхи вроде как токсичны.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 911 раз в 778 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение aquarist » 25 мар 2015, 20:27

А мне недавно ксюху как раз подарили, маленький камешек, с политоей вместе))
У меня есть отдельная банка, можно камень просто перенести в отдельную емкость с той же водой и микропланктоном запастись, потому что личинки очень мелкие. В природе их после вылупа уносит течением вместе с остальным зоопланктоном и они в этом супе живом растут.
У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
aquarist
Новичок
Новичок

Россия

Сообщение smirnov.alexandr » 25 мар 2015, 21:52

aquarist писал(а):У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
Ага. Помнится мы эту тему поднимали лет эдак... много назад. Очень интересно было.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение aquarist » 25 мар 2015, 22:13

smirnov.alexandr писал(а):
aquarist писал(а):У клоунов пол может изменится в течении жизни, после гибели самки самый крупный самец начинает расти и превращается в самку)
Ага. Помнится мы эту тему поднимали лет эдак... много назад. Очень интересно было.

Ну много лет назад меня тут не было, поэтому каюсь, что повторяюсь, а тема-то интересная до сих пор.
aquarist
Новичок
Новичок

Россия

Сообщение smirnov.alexandr » 25 мар 2015, 22:29

aquarist писал(а):Ну много лет назад меня тут не было, поэтому каюсь, что повторяюсь,
Ну каяться не нужно. Это на другом форуме было - этого ресурса тогда не было еще ))), а посему просим! Интересно будет многим почитать про клоунов именно из личной практики содержания.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Форумчанин года (1)
  Россия

Сообщение барон Х (не икс) » 26 мар 2015, 19:07

Пишут, что клоунов поднимают на солоноводной коловратке Brachionus plicathilis. На старой Птичке её культуру продавали, даже я её привозил и культивировал некоторое время.
Вроде как покоящиеся яйца её есть даже в магазинной артемии и если в емкости с соленой водой устроить на основе порции артемии естественно развивающийся биоценозик, то в нем эти коловратки могут объявиться.
барон Х (не икс)
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 131 раз в 69 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия

След.

Вернуться в Морской мир