Моё море.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
361
69
51
20
20
14
13
12
12
12
8
4
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#561

Сообщение Xauren »

В сампе они просто совсем рыжими кажутся, там же лампа для травника стоит, а в дисплее лампы - синие. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#562

Сообщение Xauren »

Всё потихоньку зрело, потому особо не о чем было говорить.

22 февраля были посажены первые фраги. Немного волновало то, что с 23 по 25 включительно я должен был уезжать. Но подумал, вот приеду и посмотрю, насколько всё хорошо.

Переехали ко мне моя акантастрея, отстатки зелёной кауластреи, вдобавок в ним умирающий спс (на возможное восстановление) и тоже в плохом состоянии какой-то лпс (возможно, бластомусса). В итоге вернулся 25-го вечером - лпс в хорошем состоянии, спс не облетел, вроде бы даже восстанавливается. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#563

Сообщение Олег »

Сколько всего надо знать в морской аквариумистике !!!
Это ж только в одних названиях заблудиться можно ... !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#564

Сообщение Xauren »

Это только так кажется. :)

Странно, кнопки выбора файлов в загрузке изображений нет.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#565

Сообщение kvit »

Xauren писал(а):кнопки выбора файлов в загрузке изображений нет
у меня есть. Все нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#566

Сообщение Xauren »

Немного синих фото...

Акантастрея, что у меня была:

 

Кауластрея, остаток той, что у меня была:

 


Кнопка появилась, но грузятся всё равно через раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё море

#567

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#568

Сообщение Xauren »

Надо посидеть и помучать фотошоп, как корректно кривые поменять, чтобы отображало нормально, как видно глазом. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#569

Сообщение Xauren »

Итого на календаре вторая половина апреля.

Прибывшие фраги галаксеи, фавии чувствуют себя хорошо. Фавия разрастается по плашке. По галаксее вроде визуально не сильно заметно, но и нельзя сказать, что с ней что-то не то.
Единственное, что мне не очень нравится - это самочувствие бластомуссы Уэллси. Вместе с фавией и галаксеей приехал фраг из четырёх полипов. И, в общем-то, я его ни разу не видел толком надутым. Кроме того, на одном полипе была такая некая "щербинка", а сейчас этот полип практически исчез со скелета. Что-то ей не нравится, но что именно - не знаю. При том, что остальные вроде бы никаких жалоб не выказывают.

В начале апреля проводил тесты. Результаты предсказуемые, всё в норме. Нитраты по нулям, что мне очень не нравится. В итоге после раздумий решил, пока нет рыбы, имитировать природный процесс их добавления, через мочевину. Где-то у меня со времён пресного аквариума лежит пакетик с ней, нужно будет его подобавлять, чтобы в пересчёте на нитрат поднять его до уровня примерно 2-5 мг/л. Навскидку это в течении нескольких дней где-то по 10 гранулок в самп положить одновременно со внесением бактерий.

Кроме того, сейчас стал добавлять половинную дозу пробиотических бактерий и подкормки для кораллов (аминокислоты и пр.). Посмотрим, как будут реагировать.

В скором времени уже и рыба будет запускаться, более-менее определился с желаниями. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#570

Сообщение Xauren »

Меня вот сейчас вопрос гложет о том, какое будет лето... На случай внезапной жары всерьёз подумываю о кондиционере. Его имеет смысл ставить в комнату, и самим будет комфортнее, но, с другой стороны - всё равно может хотеться потеплее, тогда толку для аквариума - ноль. Потому пока некоторый перевес в сторону охладителя для него. Стоимость на самом деле - что в комнату поставить, что в аквариум. В районе 25 рублей. Жаба душит немного.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#571

Сообщение Xauren »

Что-то я давно не появлялся... :) Прошу прощения. :)

Конечно, событий произошло за это время достаточно. Основное из которых - это я съездил отдохнуть в Египет, на Красное море. :) Где воочию наблюдал как минимум половину того, что мы держим в аквариумах. Красота, тепло, в общем...

Ездили на две недели, с целью максимально облегчить обслуживание аквариума домочадцами, по максимуму его разгрузил. Во-первых, снял носок-фильтр со слива, чтобы не нагружать его ежедневной чисткой, во-вторых, вынул и отключил пенник. Всё обслуживание в итоге свелось к ежедневным доливу воды, кормлению и чистке стёкол два раза в неделю. С этим сын справился хорошо. :)

Состояние на настоящий момент: стабильное, появилось в немалом количестве циано. Появилось за период, пока я отдыхал. Связываю с отсутствием фильтрации в этот период, хотя и не уверен.

Из новосёлов: приобрел пару стрелок-магнифик, актинию и, как следствие - пару клоунов. Изначально не планировал актинию совсем, но попалась по весьма либеральной цене у местного аквариумиста. А клоуны вообще спонтанно: в пятницу рассматривал, каких привезти и откуда, и вдруг в общении с поляками узнал, что им в четверг привезли рыбу, она ещё на карантине, но среди них были premmnas epigramma. Загорелся. В итоге с утра пораньше в субботу на автобус - и в Гданьск, там оперативно на электричку до Гдыни и вуаля, на свой страх и риск, пару клоунов с карантина у них забрал. Но они того стоят. :) Фото пока не дам, не делал, адаптируются ещё, плюс друг с другом бодаются, как это у них водится. Но уже в первую же ночь, сегодня, по очереди поселились в актинию. Почему по очереди... Вечером, когда я их привёз, было уже темно, потому они быстро были переведены, соответственно, сели кто где. Утром, когда проснулся, обнаружил, что более мелкий уже вовсю кувыркается в актинии, а покрупнее - спит под камнем. Включился свет - ситуация поменялась. Крупный проснулся и выгнал мелкого из актинии. Оккупировал её и гоняет теперь второго, не пускает. Но думаю, что найдут общий язык.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#572

Сообщение Xauren »

В поездке сделал довольно немалое количество фотографий, в том числе и подводных, но фотоаппарат под водой весьма специфично порой выбирал режим съёмки, потому фотографии нужно обрабатывать. По мере обработки буду выкладывать. :) Сразу предупреждаю, все фотографии будут мои, подлинные, но обработанные фотошопом с целью убрать порой излишнюю зелень в воде или даже порой розовые оттенки. Чёрт его знает, почему фотоаппарат так сделал, но тем не менее. Корректировка будет производиться по каналам с целью привести картинку к той, что воспринималась глазом. Потому сразу просьба не кричать, мол, фотошоп. :) Да, фотошоп, я и предупреждаю, но именно такой, как сказал.

Кстати, касательно подводного восприятия глазом... Вот возникло стойкое ощущение, что на глубине, например (с аквалангом тоже нырял), когда присутствует общий голубовато-зеленоватый фон, то глаз как-то его отфильтровывает, адаптируется, потому картинка воспринимается совершенно не та, что фотоаппаратом. Так или не так - не знаю, это моё ощущение, если есть знающие люди, то подскажите, есть ли такой эффект или нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#573

Сообщение Xauren »


 

Какая-то поциллопора (наверное). Фото мне лично интересно тем, что, находясь в окружении буйной поросли ксении, прям явно видна пограничная зона. Ощущение, что коралл активно и успешно защищается от неё.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#574

Сообщение Xauren »


 

Вездесущие там бабочки-еноты. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#575

Сообщение Xauren »


 

Акропора в окрестностях пляжа отеля. Много взвеси в воде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#576

Сообщение Xauren »


 

Там же. На этих фотографиях не шум, а реально там столько мусора поднимает прибой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#577

Сообщение Xauren »


 

Ещё что-то, похожее на поциллопору, розовое.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#578

Сообщение Xauren »


 

Вот чего-чего, а тридакн там - тьма тьмущая, всех фасонов и размеров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#579

Сообщение Xauren »


 

Риф близ острова Гифтун, где многие как раз ныряют и любуются. Дайверы и с трубками.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Моё море

#580

Сообщение Xauren »


 

Какой-то антиас. Фото немного зеленоватое, как и говорил выше - странный режим выбора съёмки у фотоаппарата. Намеренно не стал сильно искажать и возвращать красный цвет. На деле он оранжево-красный.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»