Устройство аквариума с медузами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
24
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Устройство аквариума с медузами.

#1

Сообщение Олег »

Устройство аквариума с медузами.

 

 


Медуза – это один из самых очаровательных представителей беспозвоночных, которое живет в тесной связи с кораллами и планктоном. У большинства видов медуз отсутствует мозг, хребет, желудок и глаза. И тем не менее, они выживают, плавая по течению в океане. Представители одних видов медуз передвигаются инертно, ожидая, пока не окажутся рядом с кормом, а другие – целенаправленно двигаются к источнику пищи.


 

Медузы ловят свой корм с помощью нематод, которыми жалят и парализуют жертву, а затем с помощью тех же щупалец направляют еду к себе в рот. Каждый год жертвами медуз становятся много и много людей. Можно легко подумать, что медуза ужалила вас случайно, но на самом деле это было целенаправленное движение. Самый большой и страшный убийца в океане не акула – это один из видов медуз, живущих в Австралии и на Гавайях, который называют «морская оса». Хотя большинство внимания СМИ уделяется убийствам, совершенным акулой, на самом деле после «встречи» с морской осой людей умирает намного больше.


 

Содержать медузу в морском аквариуме не совсем просто, впрочем, как и многих других аквариумных жителей. У медузы существуют свои специальные потребности и успешно их могут содержать только опытные аквариумисты. Например, в природе медуза никогда не сталкивается со «стеклянными стенами», поэтому она может застыть в углу аквариума без движения на длительное время.


 

Самый безопасный аквариум для медузы – с закругленными формами, чтобы медуза не могла застрять ни в одном из его углов. Другой важный аспект при содержании медузы – чтобы течение вод в аквариуме было направлено в нужную «сторону», а фильтр не работал настолько сильно, чтобы втянуть медузу в себя. Существуют так же другие особые требования, которые нужно выполнять. В природе, например, много видов медуз передвигаются по воде исключительно с помощью течения, которое так же приносит им еду и наоборот относит отходы их жизнедеятельности. Это так же нужно предусмотреть при запуске аквариума для медузы.


 

Держа в мыслях все особенности жизни медуз в дикой природе вы должны правильно выбрать оборудование для такого аквариума. Существует не много магазинов, в которых продается оборудование, предназначенное для содержания медуз. Вы можете заняться поисками такого оборудования в интернете, или найти там же инструкции, как сделать его в домашних условиях. Аквариум для медуз чем-то схож с аквариумом для содержания морских коньков.


 

В отношении анатомии медузы разительно отличаются от большинства остальных водных созданий. Тело медузы абсолютно симметрично и расположено на одинаковом расстоянии от центральной точки. Тело медузы на 95% состоит из воды. Их «кожа» состоит из двух слоев – внутреннего и внешнего. Между этими слоями и находится желеобразная субстанция.


 

На протяжении своего жизненного цикла медуза проходит 5 стадий. Всё начинается с того момента, как взрослая женская особь медузы вынашивает икру. Затем сперма самца, которая попадает самке через рот, оплодотворяет икринки. Уже оплодотворенные икринки через рот матери попадают в воду и разносятся по течению. Теперь настает время икринкам превращаться в полипы, которые могут делиться, тем самым размножаясь вегетативно. Далее полипы развиваются в маленькую особь медузы, которая быстро вырастает до размеров своих родителей. Большинство видов медуз живут всего от 3 до 6 месяцев, но за это время могут воспроизвести огромное количество себе подобных. Некоторые виды могут жить в течении 2-3 лет.


 
Лунная медуза (Aurelia aurita)

Один из самых распространенных видов медуз – Лунная медуза (Aurelia aurita). Она очень популярна в морских аквариумах. Ее можно найти в тропических районах, где она достигает около 30 см в диаметре. Обычно обитают в тихих бухтах и гаванях.

В аквариумах лунных медуз обычно кормят живыми личинками артемии в большом количестве. Возможно, для этого вам понадобится заниматься разведением артемии самому, чтобы корм всегда был под рукой. Запомните, что для содержания аквариума с медузами вам понадобится уделять ему много времени, и даже денег. Слизь у этого вида медуз такая же, как и у большинства видов, и является вредной для человека. Чаще всего она вызывает аллергическую реакцию (не говоря уже о боли от ожога).


 

Лунная медуза живет в более холодных водах, чем тропические рыбы. Поэтому, если температура воздуха в комнате нагревает воду в аквариуме выше 12-18С, вам придется придумать какой-то способ, чтобы ее охлаждать. Этот вид медуз идеально подходит для аквариумов, которые стоят в подвальных комнатах, где температура воздуха низкая круглый год.


 
Медуза Кассиопея.

Другой популярный вид медузы – Кассиопея, который пришел к нам с запада Тихого Океана из районе Филиппин и был занесен на Гавайи. Медузы этого вида достигают 20 см в диаметре. Они очень интересны тем, что не только могут нестись по течению, но и самостоятельно передвигаться туда, куда им заблагорассудится. Кассиопея питается микропланктоном как и большинство других видов медуз.
Содержание кассиопеи схоже с содержанием лунной медузы, но найти этот вид в магазинах очень сложно. В аквариуме для кассиопеи течение должно проходить довольно близко к поверхности воды, чтобы позволять медузе держаться на поверхности.


 

Требования к фильтрации такие же, как и к фильтрации в рифовом аквариуме. Качество воды должно быть очень хорошим. Здесь очень важна и эффективна биологическая фильтрация, так как уровни аммиака должны быть как можно меньшими. Аммиак имеет свойство разрушать яд на щупальцах у медуз, тем самым вредя самой медузе. Также в аквариуме для медузы вам понадобится механическая фильтрация.


 

Следующее, но не менее важно – кормление вашей медузы. В природе они едят планктон и мелких беспозвоночных. Вам придется либо постоянно приобретать им еду, либо выращивать корм самостоятельно. Чаще всего в домашних условиях их кормят личинками или молодой артемией (1-2 дня от роду), которые нужно бросать в воду в большом количестве. В таком случае выращивание науплий артемии может стать вашим вторым хобби))))


 

И напоследок – ОСВЕЩЕНИЕ! Для аквариума с медузой нужно специальное освещение, чтобы в воде происходило образование водорослей и процесс фотосинтеза. Вам понадобятся металло-галогенные либо VHO лампы. Надеюсь, что после прочтения данной статьи вы почерпнете нужную вам информацию. Удачи в содержании таких интересных и завораживающих созданий, как медузы!


 

Если вас ужалит ваша «домашняя» медуза, существует ряд охлаждающих средств, которые помогут снять боль и зуд, включая аммиак или уксус. Если они не помогают и вы чувствуете боль и неприятные ощущения в местах, вокруг места ожога (но не в само месте) – вам стоит обратиться к врачу. Две вышеописанные разновидности медуз безопасны для человека, но, все же, могут вызывать у нас аллергическую реакцию. Поэтому всегда обращайтесь со своими медузами с большой осторожностью, чтобы не повредить ни им, ни себе.


 

Источник: http://www.aquaticcommunity.com
___________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Устройство аквариума с медузами.

#2

Сообщение @лексей »

никогда не мог понять как так живут существа без мозгов,сердца,желудка,глаз...одна большая контактная линза :jokingly:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Устройство аквариума с медузами.

#3

Сообщение Тильда »

=-O Вот ведь... каких только тем на нашем форуме нет, уже год тут, но каждый раз просто поражаюсь, сколько же всего я даже не видела :)
Олег :thumbs_up :thank_you
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Устройство аквариума с медузами.

#4

Сообщение Алекс 27 »

Да красиво конечно, в подводом мире еще очень много не разгаданных загадок! Но я вот чего не могу понять, почему медузу горгону называют медузой, она больше на змею похожа))))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#5

Сообщение Олег »

Медуза - это греческое женское имя.
Миф о Медузе Горгоне.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Устройство аквариума с медузами.

#6

Сообщение Helge »

хоть и оффтоп, но так интересно понимать после прочтения некоторые вещи)
горгоны=горгульи, ну надо же!
=====
горгон было три сестры - Сфено, Эвриала и Медуза. всё ещё помню, любимейшие мифы Древней Греции в переводе Куна.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Устройство аквариума с медузами.

#7

Сообщение Frezy »

В Стамбуле есть довольно большой аквариум.

Представлены как тропические пресноводные аквариумы, так и морские. Богатый мир. Муж меня оттуда с трудом выманил.

Первый раз в жизни увидела там аквариум с медузами. Литров 200, с довольно скромным освещением и темным задним фоном.

Надо сказать зрелище завораживающее... в медленном танце кружатся несколько десятков небольших медуз переливающимися разноцветными огоньками...

я бы сказала, что это какая-то неземная красота... скорее космическая :-)
а точнее подводная...
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#8

Сообщение Олег »

Я недавно в Бангкоке в тамошнем огромном океанариуме
тоже полчаса провалялся перед аквариумом с медузами !!!
Представьте: огромный полутемный зал, играет медленная музыка,
по середине установлен полу-сидячий диван с подушками, на котором
можно с удобством развалиться, и .... аквариум во всю стену, в котором
в завораживающем танце крутятся медузы.
Зрелище просто гипнотизирует =))
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Устройство аквариума с медузами.

#9

Сообщение Frezy »

Все! Банкогок Стамбул обставил!

что в принципе и не удивительно!

Стамбульцы на диванчик пожадничали! да и аквас не во все стену

Но тем не менее, для меня красота аквариумов только с медузами была настоящим открытием. Не ожидала, что такие на первый взгляд неприятные существа, могут создать такую красоту!

Другим трогательным открытием был аквариум с морскими коньками.. удивительно нежные и трогательные создания!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#10

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Устройство аквариума с медузами.

#11

Сообщение Xauren »

Это, похоже, пресноводный аквариум, кстати. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#12

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#13

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#14

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#15

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#16

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#17

Сообщение Олег »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#18

Сообщение Олег »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#19

Сообщение Олег »

Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Устройство аквариума с медузами.

#20

Сообщение Олег »

Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Морской мир»