ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
8
8
8
8
6
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#11

Сообщение @лексей »

Эхинодорус Везувий, Helantium bolivianum var. angustifolium.

вот такой хочу
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#12

Сообщение Kirill »

Владимир писал(а):Стрелки можно и недождаться,а деление корневища это самое простое,вы же не режьте сам куст пополам,а посмотрите в корнях должно быть отросток корневища,вот его аккуратно отрезаете,и пускаете на плав,потом из спящих почек появляются новые ростки.При случае выложу фотки.
ну если не трудно.. за ранее спасибо :thank_you

Что то Наташ ты меня вообще не обрадовала со стрелками :(
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Но может это только у меня так... :sorry:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#14

Сообщение Олег »

Наташа, возможно, у тебя просто фосфатов мало ... потому и стрелки не идут.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#15

Сообщение Kirill »

вот еще вопрос про эх. назрел.. я так понял их еще можно на сухую выращивать то есть в поллюдариуме.. так вот часто так продают выращенные.. чем они плохи для аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#16

Сообщение Олег »

Честно говоря, большой катастрофы в том нет,
чтобы "сушку" эха в аквариум запихать...
Если взять и сразу такой "сухой" образец на дно укоренить,
то листья могут поопадать, но через какое-то время (около месяца
плюс/минус) из сохраненного корневища пойдут новые ожившие почки.
Чтобы грамотно провести "реанимацию " "сухого" эха, надо просто пустить
его в свободное плавание по поверхности, а уже недели через 2-3 пытаться
в грунте закреплять. Конечно, может случиться и такое, что при всех принятых
мерах предосторожности - растение всё-равно погибнет ...
...вот, например, Эх. панда ... ну, сколько я его ни пытался в грунте выращивать,
ни фига не получается. По-видимому, это вирусно-генетическая
мутация в структуре его хлоропластов не позволяет ему свободно адаптироваться под водой.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#17

Сообщение Kirill »

понятно Олег. спасибо.. ну за мой эх. переживать тогда не стоит... :)
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#18

Сообщение SWW »

Большое спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, про моё растение, а то купил впопыхах на рынке и теперь гадаю, что именно купил. Сидит в грунте (речной крупный песок 4-8, подкормлен ТетраПлантСтарт) некоторые листочки начинаю коричневеть.... Свет 4 лампы по 30 Вт на 320 литр. в течение всего дня. Всё ли правильно и в норме? Продавец говорила что-то про изменение цвета, но не помню что именно. СпасибоИзображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#19

Сообщение DmitryyDAS »

Приветствую на нашем форуме! :drink:
SWW писал(а):Всё ли правильно и в норме?
ТетраПлантСтарт – конечно хорошо, но неплохо бы под корни глину подложить!
Лампочек маловато для акваса 320л (какая высота?), нужно поставить в два раза больше (т. е. 8шт по 30ватт, желательно не Т8)! :)
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#20

Сообщение SWW »

Высота 60 - 65, а если не Т8, то Т5? Наверное прийдётся как-то переделывать. Так просто не получится вытащить одни и поставить другие? Цоколь и длина имеют определяющее значение для замены или нужно всё целиком менять, патроны, ЭПРА? Когда аквариум покупался, продавцы как всегда убеждали, что этого более чем достаточно даже для травника. Получается, что развели.... А какие последствия, если всё так и останется? Да, и если не сложно подскажите что за эх у меня, не могу определить. Один листочек потемнел (слегка покоричневел). Переживаю, что будет из воды наружу лезть.
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#21

Сообщение DmitryyDAS »

Аквариум 60см – это очень высокий! :)
Чтобы просветить такую глубину, нужны лампы высокой интенсивности!
Т8 – это худший вариант, и создание достаточной, для нормального травника (с почвопокровкой) интенсивности, требует установку их в большом количестве, штук 15 (30 ваттных).
Т5 и Т4 – лучше, но всё же желательно установить светильник с 2-я лампочками МГ по 150ватт.
SWW писал(а):а если не Т8, то Т5? Наверное прийдётся как-то переделывать
Совершенно верно, придётся переделывать! :crazy:
У них цоколь отличается, поэтому патроны понадобятся другие.
ЭПРА можно оставить тот же, лишь бы мощность ламп Т5 была близка к 30 ваттам!
SWW писал(а):Получается, что развели.... А какие последствия, если всё так и останется?
120 ватт (ламп Т8) на аквариум 320 литров глубиной 65см – это невозможность полноценно выращивать большинство видов растений, кроме плавающих и высокорослых с листьями располагающихся близко к поверхности (в том числе с плавающими листьями)!
SWW писал(а):подскажите что за эх у меня, не могу определить
По эхам я не спец, вроде на Озирис (розовый) смахивает, хотя могу и ошибаться… :head:
Их щас так понаскрещивали, что определять вид часто бывает бессмысленно!
На форуме есть профессиональные эхинодоровцы, думаю, что скоро ответят!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#22

Сообщение Олег »

SWW писал(а): Подскажите, пожалуйста, про моё растение, а то купил впопыхах на рынке и теперь гадаю, что именно купил.Изображение
Всегда по фото трудно определять ...
это либо Эх. субалатус

Изображение


Или это лопатовидный....


Изображение

Хотя я вообще в эхинодорусах мало что понимаю,
пусть Володя или Дима поглядят.
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#23

Сообщение SWW »

Большое спасибо что откликнулись! Ну со светом более или менее понятно, нужно менять на более мощный. Если супер сирашного ничего нет, то пока подожду, а после отпуска, который кончится 24 мая сравню. Как раз при более чем двухнедельном отсутствии сразу в глаза кинется разница. По итогам и буду кумекать чего делать. Ну а на счёт эха, я так понял, что собственно и разницы то большой тот или иной..... мне ближе лопатовидный, но если и не он именно, а полученный в результате скрещивания, то всё-равно условия содержания его будут примерно одинаковы. Я правильно понял, что могу ориентироваться на условия содержания схожего по внешнему виду растения?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#24

Сообщение DmitryyDAS »

SWW писал(а):Я правильно понял, что могу ориентироваться на условия содержания схожего по внешнему виду растения?
Думаю, что да! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#25

Сообщение Олег »

Слава, я считаю, что эхи (не гибридные разумеется),
вполне простые растения, а по виду Вашего растения
- ему вполне комфортно ! Так, что сложностей в
ближайшие 2 года не планируется =)
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#26

Сообщение SWW »

Большое всем спасибо!
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

odigo
Новичок
Новичок

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#27

Сообщение odigo »

Приветствую. я в эхинодорусах вообще не силен поэтому хотел бы задать вот такой вопрос, у моего знакомого в аквасе эх растет, спросил у него что за вид, он говорит какой то соловьянус или соловянус, покопавшись в инете ничего про такое название не нашел, не могли бы вы просветить что это за вид такой ? спасибо заранее
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#28

Сообщение Nikolai »

odigo писал(а):Приветствую. я в эхинодорусах вообще не силен поэтому хотел бы задать вот такой вопрос, у моего знакомого в аквасе эх растет, спросил у него что за вид, он говорит какой то соловьянус или соловянус, покопавшись в инете ничего про такое название не нашел, не могли бы вы просветить что это за вид такой ? спасибо заранее
Селловианус (Sellovianus)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#29

Сообщение Олег »



Эхинодорус селловианус искусственно выведенное растение с плотной розеткой крупных, слегка волнистых ярко-зеленых листьев овальной формы и мощной корневой системой. Высота куста обычно не превышает 25 см. В возрасте одного года растения могут формировать большие плавающие листья, а также выбрасывать надводные листья. В этом случае высота куста может достигать 70-80 см.

Содержать эхинодорус селловианус можно в больших и средних аквариумах, размещая его ближе к заднему плану. Это растение более комфортно чувствует себя во влажной оранжерее, чем в аквариуме. Во влажной атмосфере, питательном грунте и при высокой температуре эхинодорус быстро растет, легко размножается. Параметры воды для оптимального содержания растения: жесткость не ниже 4-6°, pH 6-8, температура 22-26°С. Необходимы фильтрация и еженедельная подмена до 25-30 % объема воды.

Освещение для эхинодоруса селловиануса имеет большое значение, особенно продолжительность светового дня. При продолжительности дня 8-10 часов и ярком освещении кусты обычно низкорослые, образующие плотную розетку листьев. С увеличением светового дня до 12 часов и больше (особенно при уменьшении интенсивности освещения) эхинодорус образует крупные листья, поднимающиеся над поверхностью воды. Для искусственного освещения хорошо подходят люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью около 0,5 Вт на 1 л объема.

Грунт для эхинодоруса селловиануса необходим питательный. В новый грунт под корни растения обязательно надо добавить глину или ил из старого аквариума. В качестве грунта подойдет субстрат с любым размером частиц. Толщина слоя грунта должна быть не менее 7 см.

Зацветает эхинодорус селловианус в возрасте около года, но семена, как правило, не прорастают. На цветочных стрелках появляется много дочерних растений. Отделяют их после формирования 4-5 листьев и мочки корней. Если прижать цветонос к грунту аквариума дочерние растения легко укореняются и быстро растут.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#30

Сообщение Nikolai »



Эхинодорус Гремящий. Гибрид Игоря Филиппова. Высота до 30см, ширина листа до 4см. Лист темно-зеленого цвета жесткий, жилки прозрачные. Молодой лист прозрачный желтоватый. Размножается прикорневыми отпрысками. Не прикасался к нему восемь месяцев, за это время дал три розетки. На фото одна из них.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»