Борьба со спирогирой

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus, Тильда

Re: Борьба со спирогирой

Сообщение Ю.В. » 05 фев 2018, 23:44

1. Как всё-таки лучше вносить Макро - утром до включения света или вечером?
Если вечером, то при свете или уже после его выключения.
На этот счёт теорий много, а что показывает практика?

Моя практика говорит что пофиг. Но сидящая в подсознании теория требует вносит с вечера))
Нет, реально не замечал разницы. Правда, и до обнуления не доводил никогда. В общем, я бы лил с вечера- точно не будет хуже.

А вот что с железом? Вносить дополнительно или нет, учитывая, что в качестве микро (как и советует Барр) я использую Seachem Flourish, а там уже присутствует железо.
Я ни разу не держал в руках теста на железо, который нормально мерял бы.... Поэтому я сторонник внесения железа (дополнительного) на глазок, при появлении признаков хлороза. Если их нет, зачем давать лишнее?
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 454
Спасибо получено: 647 раз в 411 сообщениях
Медали: 4
За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1) Форумчанин месяца (1)
  Украина

Сообщение Leo Angel » 05 фев 2018, 23:55

По поводу Макро - я в общем-то согласен - пофиг.

Микро лучше всё же когда свет уже горит? Или как?

И опять же про железо.
У меня очень много красных растений. Мной замечено, что при отсутствии внесения дополнительно железа, нормального красного цвета получить не удаётся.
Хотя и хлороза у себя в аквариуме никогда не наблюдал. А вот жёлтый цвет растений вместо красного - это да - было.
И когда лучше вносить железо? Утром (до света-при свете) или вечером (до выключения или после)?
Что говорит теория я знаю, а что практика показывает?
Leo Angel
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1415
Спасибо получено: 3732 раз в 2169 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1) За помощь (1)
Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 00:20

Микро лучше всё же когда свет уже горит? Или как?
Тут все единогласны, и мне приходится им верить. Микро- с утра после включения света.
И когда лучше вносить железо? Утром (до света-при свете) или вечером (до выключения или после)?
Утром после включения света.
По практике. Непосредственно по микро у меня нет статистики- я всегда давал с утра. Но есть другая статистика. По подменам. Фишка в том, что в Днепровской, а особенно в Деснянской воде очень удачное сочетание микроэлементов для растения. Подменами (частотой) можно добиться того что микро вообще вносить не нужно. Так вот, точно знаю- когда подмены делаешь с утра, растения веселее, чем когда их делаешь вечером. Я это трактую в пользу того что микро таки лучше давать с утра.
Железо принципиально от микро не отличается- все та же хелатная форма. Поэтому и железо, думаю, лучше давать с утра.
Засчитай это за одно из мнений))))
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1) Форумчанин месяца (1)
  Украина

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Leo Angel

Сообщение Leo Angel » 06 фев 2018, 00:41

Принято! :-D
:drink: :drink: :drink:
Leo Angel
Администратор
Администратор

За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1) За помощь (1)
  Израиль

Сообщение Leo Angel » 06 фев 2018, 01:30

Сделал Макро!
Внёс! :jokingly:
Посмотрим, что будет и как пойдёт...

И что теперь получается, что "по Барру" сегодня вечером я внёс Макро, а завтра утром вносить Микро?
:head: :head: :head:
Leo Angel
Администратор
Администратор

Израиль

Сообщение Ancistrus » 06 фев 2018, 09:59

Leo Angel писал(а):И что теперь получается, что "по Барру" сегодня вечером я внёс Макро, а завтра утром вносить Микро?

Я их вношу вместе.. :head:
Ancistrus
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 3341
Спасибо получено: 678 раз в 577 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
Модератор (1)

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 10:19

И что теперь получается, что "по Барру" сегодня вечером я внёс Макро, а завтра утром вносить Микро?
Все ж у нас с тобой разное понимание метода оптимального дозирования.... Я его понимаю как обнуление воды ьольшой подменой с внесением удо с созданием широкого "коридора". Это как бы не предполагает частого внесения. А через день имхо часто... Хотя б 2 р/нед.
Шепотом, чтоб никто не услышал- примерно такие же рекомендации дает С.Ермолаев на своих новых продуктах.
Читать все ... показать
Совсем шепотом... Если твой знакомый хочет среди прочей продукции акваера взять некую совсем новую, то кроме того что написано в проспектах, пусть почитает мою тему на аквафоруме и мою статью на сайте. Ссылки дам в личку, если что.

Если ты общаешься с Т.Барром, может уточнил бы у него этот вопрос?

По внесению. Как по мне, то если б я вносил макро сегодня вечером, то микро бы давал завтра утром.
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Украина

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Ancistrus, Leo Angel

Сообщение Leo Angel » 06 фев 2018, 21:44

Ю.В. писал(а):Все ж у нас с тобой разное понимание метода оптимального дозирования.... Я его понимаю как обнуление воды ьольшой подменой с внесением удо с созданием широкого "коридора". Это как бы не предполагает частого внесения. А через день имхо часто... Хотя б 2 р/нед.

Я понимаю метод Барра так - создай в воде изобилие питательных веществ, чтобы было растениям вдоволь накушаться, а излишки убери большой подменой!
Или я чего-то не так понял из Барра? :-[
Leo Angel
Администратор
Администратор

Израиль

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 22:06

И выведи все лишнее)) большой подменой))
Ну, не знаю. Продуй)) Мне и самому интересен твой подход.
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Украина

Сообщение Leo Angel » 06 фев 2018, 22:38

Тогда, с тебя ТВОЁ (точное) понимание метода Барра! :-D
Leo Angel
Администратор
Администратор

Израиль

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения