Фитоиндикация или растения вместо тестов

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus, Тильда

Re: Фитоиндикация или растения вместо тестов

Сообщение Северум » 28 янв 2018, 13:59

Ю.В. писал(а):

Уже предлагал, но уважаемая Зайцева(Strpetaryi) мои теории удаляла, утверждая, что такого быть не может. Мол, без меня там хватает теоретиков.
Северум
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 230 раз в 142 сообщениях
Медали: 4
За уникальный материал (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Сообщение Ю.В. » 28 янв 2018, 14:00

Предложите здесь. Тут она не удалит. Обсудим.
Мы с Вами где-то пересекались? Под каким ником и где я вас могу знать?
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 454
Спасибо получено: 647 раз в 411 сообщениях
За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1) Форумчанин месяца (1)
  Украина

Сообщение Северум » 28 янв 2018, 15:16

Ю.В. писал(а):

Пересекались, конечно, за все годы с кем только не пересекаешься.
Что касается аквариумов. Все они одинаковы в том, что в аквариумах, как и всюду, работают законы природы. Разными их делает вмешательство аквариумистов, которые законами природы пренебрегают.
Как вы правильно сказали, в аквариумах имеют место множество разных биологических процессов.
Именно биологические процессы (биобаланс) в аквариуме являются той таблеткой которую все ищут. Не нужно путать с балансом света-удобрений-СО2- растений- рыб. Все биологические процессы знать необязательно. Достаточно разобраться и правильно оценивать те процессы, которые в аквариумах проявляют себя настолько, что можно визуально наблюдать результат их работы.
Об этом я уже писал. Можно было бы кое что откорректировать, но думаю достаточно и этого. Ученых терминов я не использую.
Первые 4-6 месяцев можно наблюдать работу процессов указанных в данной статье [link=] viewtopic.php?f=3&t=6251 [/link] Примерно, до года, может и побольше, следует соблюдать еще осторожность с внесением удобрений, чтобы не вызвать вспышку водорослей, вероятность их появления еще достаточно высока. Поэтому, если на растениях будут дефекты, не следует дозу увеличивать. Придет время, растения будут расти без дефектов.
Определить суточную дозу, придерживаться её, периодически корректируя. Приемы можно использовать разные. Как определить суточную дозу описано в следующей статье. [link=] viewtopic.php?f=15&t=6252 [/link]
После года биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно уже обойтись без замеров и точных доз удобрений. Можно без проблем использовать различные удобрения. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста растений, выше которого не прыгнешь. Я зверствовать не пробовал, мне скорость роста не нужна, поэтому дальше сами смотрите.
Северум
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 230 раз в 142 сообщениях
За уникальный материал (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Сообщение Ю.В. » 28 янв 2018, 15:44

Прочитал ваши темы. Если быть объективным, то не увидел вообще никаких отличий в подходах от моих. Вплоть до предпочтения использования фосфатов в качестве лимитирующего фактора. Просто несколько по другому изложено. Не вижу предмета спора вообще. :drink:
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1) Форумчанин месяца (1)
  Украина

Сообщение Олег » 28 янв 2018, 15:47

Северум писал(а):Вообще, неэтично перетаскивать диалоги с других форумов. На некоторых форумах даже ссылки на другие форумы не разрешают размещать. Ну да ладно.
Ю.В. писал(а):Если Олег в понедельник даст мне "куратора" в этой теме на пару часов, то я причешу статью в соответствии с принципами сетевого этикета.

В данном случае материал представлен
в виде расширенного интервью, что вполне согласуется
с этическими принципами сетевого интернета.
Оставим всё, как есть.
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3800
Спасибо получено: 8099 раз в 6064 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Ancistrus, Ю.В.

Сообщение Ю.В. » 29 янв 2018, 11:27

По "Барру" и иду.
Система Барра предполагает "всего в избытке" и не ежедневное внесение, а рАзовое в неделю. Ну, может двухразовое, если уж очень сильно разогнан аквариум. Ну и подмены %% 50))
Ждем вечера :drink:
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Украина

Сообщение Ancistrus » 29 янв 2018, 12:10

Ясно, значит клуб (лаборатория), где я покупаю удо, действует по системе Барра..? :-)
Так они и пишут (советуют) - удо
Ю.В. писал(а):рАзовое в неделю. Ну, может двухразовое, если уж очень сильно разогнан аквариум. Ну и подмены %% 50)
:-)
Ancistrus
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 3341
Спасибо получено: 678 раз в 577 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
Модератор (1)

Сообщение Ю.В. » 29 янв 2018, 12:24

Не факт, Давид. Разовое внесение еще не обозначает, что аквариум держится по системе Барра.
Читать все ... показать
На форуме есть что-то об этом? А то я не гордый, могу и темку тиснуть ознакомительную, простенькими словами))
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Украина

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Олег

Сообщение Ancistrus » 29 янв 2018, 12:54

Мне больше всего заинтриговало 50% подмена.. :head:)
Ancistrus
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 3341
Спасибо получено: 678 раз в 577 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
Модератор (1)

Сообщение Ю.В. » 29 янв 2018, 12:56

Что не так? Чем именно?
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Украина

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения