Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
4
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#1

Сообщение rainhard »

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Вопрос про сей интересный и красивый вид Погостемон Хелфера. Давно я к нему присматривался, и не покупал пока аквариум не "устаканется" сам по себе. Да и начитался про данное растение, что оно очень не любит новые, только запущенные аквариумы, ему подавай только уже готовый, устоявшийся в балансе аквариум, иначе просто не приживется. Да и отпугивало содержание при его цене, новичкам не рекомендовали его покупать (я себя все еще считаю новичком :-[ ).
Ну вот моему аквариуму уже год, я решился приобрести это чудо. Очень рад что Хелфера прижился, а теперь вопросы у меня совсем другие))) :jokingly:

Ниже фото как прижился у меня Хелфера, и как вырос. Вопрос теперь в размножении. В магазине есть выставочный образец аквариум, где из Хелферы вообще образовался плотный коврик. Присмотрелся к нему, от основного стебля идут новые побеги и образуют новенькую "звездочку". Спросив в магазине как они размножаются, мне сказали что сам по себе, черенковать не надо. Однако у меня он стал на столько высокий и большой, что выпускать побеги даже вроде и не думает (см. фото). В интернете пишут, все же его черенкуют.

Теперь я в замешательстве, черенковать ли? Или ждать пока он сам не выпустит новый побег? Или может он вообще пока растет в высь до размеров, которые ему задала матушка природа, и в конце концов уйдет в мир иной?.

Из просторов:
СпойлерПоказать
При хорошем освещении образует много боковых побегов. Хотя данное растение и не являетсяпочвопокровным. Однако, его побеги укореняются поблизости и формируют новые растения, быстро образуя впечатляющий ковер на переднем плане.


Из одного саженца, поидее должны быть такие пучки, как отображено на иллюстрации:

 


Высаживал примерно 7 сентября:



 

На текущий момент вот такие "гиганты":


 

 

 

 

Как видно по фото гигантам, опускать новые побеги они что то не торопятся или не собираются...
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#2

Сообщение No_fate »

Все правильно если мощный свет будет стелится,если нет будут в верх расти.мне кажется если опасаешься можно пару кустов почикать,должны дать побеги
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#3

Сообщение rainhard »

No_fate писал(а):если мощный свет будет стелится
Дак вот как то не сходится, у меня 2 прожектора мощных стоят)) света много
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#4

Сообщение Gariman »

Как по мне,так это нормальный хелфери.Тянется он по другому.А у вашего просто удлинённые листья.У меня он перестаёт ложиться и растёт вверх,когда нет места из-за плотной посадки.И он любит мягкий грунт, у меня кварц.Приходится ему помогать,как выше писали обрезать и сажать на новое место верхушку.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#5

Сообщение rainhard »

Gariman писал(а):Как по мне,так это нормальный хелфери.Тянется он по другому.А у вашего просто удлинённые листья.У меня он перестаёт ложиться и растёт вверх,когда нет места из-за плотной посадки.И он любит мягкий грунт, у меня кварц.Приходится ему помогать,как выше писали обрезать и сажать на новое место верхушку.

 
:thumbs_up Спасибо! :thumbs_up А резать и сразу сажать? Или резать, пустить в плавание чтобы корешок пустил?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#6

Сообщение Gariman »

Я бы ваши не стал трогать.Их ещё рано резать.У вас крупный грунт им тяжело будет зацепиться.Я режу и сразу сажаю.Нижний ряд листиков саженца находятся в грунте.2-4 месяца для хелфери это не срок.Он очень медленно растёт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#7

Сообщение Evgeny »

Привет.

Сегодня приехал саженец Pogostemon Helferi, вот такой:

 

Как видно, у него нет корешков.
Подскажите как его укоренить!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#8

Сообщение Ancistrus »

Интересно, почему они без корешков прислали..?
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#9

Сообщение Evgeny »

Не знаю как перевести с Сербского, но это типа отрезанный кусочек растения.
Сейчас позвонил в магазин - говорят, укореняется без проблем, просто воткнуть его надо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#10

Сообщение Ancistrus »

Evgeny писал(а):говорят, укореняется без проблем, просто воткнуть его надо.
Ну вот и хорошо, коль так..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#11

Сообщение Олег »

Я бы оставил его просто в свободном плавание
до того момента, как начнут прорезаться корешки.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#12

Сообщение Leo Angel »

Не... Если плавать, то погибнет.
Я в таких случаях, действительно, "втыкаю" погостемон в грунт, и он так приживается и всё дальше идёт как положено.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#13

Сообщение rainhard »

Погостемон, реально надо втыкать, не важно корешки или не корешки, втыкаешь и все...

тонко скажу, я уже не знаю как от него избавиться :jokingly: растет что то сильно у меня, но красавчик :dance4:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#14

Сообщение Gariman »

Помните моё фото за 15 ноября? Вот что осталось
  от неё на сегодня.И такое бывает!
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#15

Сообщение DDD »

Как так может быть :crazy:
Gariman писал(а):Как по мне,так это нормальный хелфери.

 
И так стало :crazy:


 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#16

Сообщение Tekhi »

Почему так случилось?
Я читала, этот погостемон очень не любит любые перемены параметров воды. У вас из-за этого он погиб?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#17

Сообщение Gariman »

У меня 3 версии,т.к другая грядка цела-значит не вода.1. Я её никогда не сифонил,а находится она под флейтой и я не отключаю внешник при кормёжке.Всё застревало в этих зарослях. 2. Если нужно было кому то отдать,то не заморачивался выкапыванием по одному,а резал ножом до дна нужный кусок,часть корней оставалась в грунте,может со временем начали разлагаться. 3. Я засунул под корни,не жалея, чуть ли не через 2 см (типа кашу маслом не испортишь) ADA Multi Bottom.Не всё погибло.Нарыл немного молоди.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#18

Сообщение rainhard »

Я своих лошадей с корнями выдрал и пересадил на задний план, ниче даже не почувствовали, сидят себе спокойно дальше "вес" набирают :-D
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#19

Сообщение Adar »


 
 
 
 
 
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Погостемон Хелфера (Pogostemon Helferi)

#20

Сообщение Adar »

Доброго времени суток всем форумчанам. Об.ясню теперь снимки сделанные выше. Мои условия содержания и размнлжения Хелфери. Аква размеры дна 120/40 см высота воды поимерно 40 см. Свет 4×54 Т 5 . 2 белый 1 синий 1 красный. Это по спектру. Вода Осмоза реминерализация. Фосфаты 1 мг/л Нитраты примерно 20 мг/ л КН 4` Gh6. Свет поимерно 10 час.сутки. На фото примеры размножения путем черенкования. Когда растение немного вытянется появляются воздушные корни.Аккуратно под ними режем и сажаем в грунт На оставшемся стволе образуются 1-2 новых побега , пытался сфоткать не очень получилось но разобрать можно. Или ждать когда на материнском кусте образуются побеги.Можно ждать довольно долго. Грунт считаю особого значения не имеет. Успешно росли и в мелкой гальке и в АДОвском. Стойкие к высоким температурам. Летом была температура окружающей среды. Но все таки лучше себя чувствуют 26 - 28 градусов. Вот и все что хотел сказать. Если кому интересно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»