Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
16
15
14
8
7
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#51

Сообщение Олег »

Я с искреннем интересом читаю все тонкости рассмотрения химических
хитростей приготовления растворов различных удобрений !
Однако ...
Северум писал(а): Такая практика слишком ненадежно выглядит. По каждому пункту присутствует "но", может выпасть, может не прореагировать, может не получиться, может не.... и так далее. Никакой уверенности нет, что получим удобрение, а не вредную смесь. Если так готовят и фирменные удобрения, тогда "хавайся кто может". Хотелось бы быть уверенным в том что делаешь.
Именно так я и отношусь к любым самомесам,
пусть даже приготовленным самыми опытными
и уважаемыми мной специалистами. Любая химия
в домашних условиях - игра с неопределенными
условиями: может получится, а может и нет ...


 

Это вовсе не значит, что я категорически против
использования доморощенных препаратов, но их применение
должно быть крайне осторожным. С экономической точки зрения
самомес более выгоден, чем официнальное средство, но 100%-тных гарантий
о точной дозировке и показателях изменения среды после его использования
ни один из автором того или иного состава дать не может. По этому случаю
уже не раз приводил пример аквариумистической сказки А.С. Пушкина
"О попе и работнике его Балде":




 
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#52

Сообщение Ruscus »

Олег писал(а): :thumbs_up
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#53

Сообщение Олег »

Лично я сам обеими руками "за" по использованию
самомесов в "аквариумах-чисто-травниках", где весь
акцент сделан исключительно на растениях, однако
если в указанной емкости существуют рыбы, моллюски,
не говоря уже о членистоногих, то внесение данных
препаратов с нестабильной/неопределенной концентрацией,
является рискованным.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#54

Сообщение kvit »

Олег писал(а):Лично я сам обеими руками "за" по использованию
самомесов в "аквариумах-чисто-травниках", где весь
акцент сделан исключительно на растениях, однако
если в указанной емкости существуют рыбы, моллюски,
не говоря уже о членистоногих, то внесение данных
препаратов с нестабильной/неопределенной концентрацией,
является рискованным.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#55

Сообщение Еwгений »

Северум писал(а):
Еwгений писал(а):
Такая практика слишком ненадежно выглядит. По каждому пункту присутствует "но", может выпасть, может не прореагировать, может не получиться, может не.... и так далее. Никакой уверенности нет, что получим удобрение, а не вредную смесь. Если так готовят и фирменные удобрения, тогда "хавайся кто может". Хотелось бы быть уверенным в том что делаешь.
Ну, Ё моё!. Я ж не Ермолаев,который посоветовал всё сразу смешать в одном стакане и все вопросы удалил из темы.
Я вам подробнейшим образом описал все возможные нюансы,ошибки при изготовлении. Что к чему приводит...
Если не знать как правильно,то вместо гвоздя в стену можно вбить палец :)
Бояться тут нечего. Просто соблюдайте технологию,читайте что может случится в случае чего. Нет среди нас богов химиков,но они нам активно помогают,за что им спасибо. Я год пытался разобраться только с трилоном и помогли в этом архивы форумов 10 летней давности. Не один гуру не смог подсказать. У них либо трилон плохой,либо дистиллят.

Ну а если всё же боитесь,то кидайте гвозди и медную проволоку - хоть и по старинке,но безопасно. Ещё проще высокопитательную глину,ту что под клубнику дачники ложат :lol:

На самом деле,микроэлементы в хелатной форме не опасны. Даже в двойной - тройной дозе. Вы их потребляете каждый день и в больших количествах. Они присутствуют практически во всех напитках и многих продуктах. А таже в лекарствах и витаминах. Те же цитраты,глюконаты,дтпа, глицинаты,фумараты,лактаты. И делают их не так тщательно,как будете вы.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#56

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):
К вам нет претензий. Благодарю за активную помощь. По изготовлению самомесов ничего не имею против. Читал много комментариев о положительной работе самомесов. Но видно, химик из меня плохой, а изучать химию на аквариумных сайтах приводит к неприятностям в моем аквариуме.
Как я писал, исчезли улитки, как залью самомес, сразу появляются водоросли, даже при минимальной дозе они появляются. Но я не довожу до катастрофы. Три недели микро перестал добавлять, заливал только фосфаты 2 раза в неделю. Водоросли тормознулись, но совсем не ушли еще. Растения растут медленно, но недостатка в питании не заметно, просто мельче становятся и нетакие яркие. Вероятно, все же, не хватает чего-то.
Неделю назад получил Аквабаланс микро(которые Про) и фосфат. В течении недели два раза удобрал по 1мл. Первые впечатления хорошие. Растения стали ярче, выглядят здоровее, увеличилась заметно скорость роста. За неделю доросли до поверхности и легли уже. Аквариум уже выглядит весь заросшим, нужно нырять и перепахивать все (чего я не люблю).
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#57

Сообщение Северум »

Северум писал(а): Неделю назад получил Аквабаланс микро(которые Про) и фосфат. В течении недели два раза удобрал по 1мл. Первые впечатления хорошие. Растения стали ярче, выглядят здоровее, увеличилась заметно скорость роста. За неделю доросли до поверхности и легли уже. Аквариум уже выглядит весь заросшим, нужно нырять и перепахивать все (чего я не люблю).
Уже месяц, как я использую микро Авабаланс и фосфат Аквабаланс. Ни все так хорошо, как ожидал. Схему подачи удобрений оставил прежнюю. В день подмен и на следующий день ничего не подаю. Потом через день. Короче, два раза в неделю удобряю. Нитчатка, которая появилась из-за описаных недоразумений, вся исчезла, даже не заметил когда. Но в последнюю неделю заметил, что начало крутить молодые листья криптокорин - апоногетоновая и Браун. Пока только у криптокорин, как будто им не стало хватать магния. Железа, точно, хватает, я по нему дозу рассчитываю и по фосфатвм. Раньше этого замечено не было, все растения росли без изъянов. Попробовал, между подачами добавить плантамин немного(1мл). Посмотрю, выправятся листики или нет.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#58

Сообщение Северум »

После двукратного внесения 1 мг "Плантамина", в течении недели, скрученные молодые листья криптокорин выпрямились. Вероятно в удобрении микро Аквабаланс не хватает микроэлементов, скорее всего магния, вероятно забыли налить в мою бутылочку. Точнее сказать трудно. Для этого нужно было отдельно размешать магний (самомес). Делать этого не стал, так как нужно его еще хелатировать. Попробую позже уточнить, на следующей неделе снова буду добавлять только Аквабаланс и увеличу дозу микро. Если снова листья закрутит, подумаю как лучше магний внести.
Если бы не это, можно было бы сказать, что я доволен.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#59

Сообщение Еwгений »

Магний,его недостаток,вызывает магниевый хлороз - листья белеют. У погостемона хелфери становятся по цвету вообще белыми. Магний нужен 0,2-0,7 мг на литр в неделю. Добавлдяйте его в макро.
Плантамин это железо + марганец. Недостаток марганца проявляется в виде мелких дырочек на листьях.Удобрение сильно разбавлено.
Корявость листьев может быть вызвана даже доливом осмоса,взамен испарившейся воды. Ну,если лить на листья. Я это плучил на буциках. Второй вариант,когда при подмене заливают чистый осмос,а потом добавляют в аквариум минерализатор. В основном это касается сухих минерализаторов типа Аквабаланс. В момент подмены происходит резкий осмотический шок растений.
Большое количество цинка и молибдена тоже деформируют листья.
На форуме АРС есть раздел с фото недостатков,тут можно поискать свой дефект.

http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... mages&c=12
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#60

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Результат - особо шикарных растений я не получил. НЕ дотягиваю до уровня PRO FITO.
Железо - использую раствор глюконата 0,5 г в 100 мл воды. Долго не храниться. 10 мл на 100л дает около 0,05 мг/л железа.

В январе 2018 года в теме "Мой опыт с удо" Евгений привел критику рецептуры микро Кудряшова. На чьей рецептуре я основывался.
Еwгений писал(а): 16 янв 2018, 20:40 Кудряшёв привёл не совсем удачную рецептуру. Как видим у него цинк превышает медь. Много цинка = гибель макушек длинностебельки.
Много марганца= смерть макрандрам.
Мало бора
+много цинка = смерть дидиплису.

Сейчас наиболее популярны рецепты отДеннерле "грин скейпер" и Акварэбэл,Тропика.
Акварэбэл
содержание гр на литр раствора.
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Для подавляющего большинства растений это отличное удо. Но если вам интересны такие растения как макрандры и куфея,то дозировку придётся уменьшать в два-три раза.Что может вызовать недостаток бора.
Вот перевел в мг/л и сравнил с ProFito
Акварэбэл ProFito
Mn 500 мг/л 400 мг/л
Cu 60 мг/л 20 мг/л
B 40 мг/л 80 мг/л
Zn 20 мг/л 20 мг/л
Mo 40 мг/л 20 мг/л

Если обратиться к первому сообщению, то

 

И сравнить концентрации цинкав воде природной, то согласно приведённой цитате можно уменьшить концентрацию цинка раз в 5.
Получим:

 

Корректированная рецептура с пониженным содержанием цинка от исходной
Вода дистиллированная - сначала 1,7 литра
Марганец сернокислый 5-водный 0,87 г
Борная кислота 2,0 г
Цинк сернокислый 7-водный 0,17 г
Аммоний молибденовокислый 4-водный 0,08 г
Кобальт (II) сернокислый 7-водный 0,01 г
Медь сернокислая 5-водная 0,15 г
Магний сернокислый 7-водный 41,0 г
Калий сернокислый 32,0 г
Довести до 2 литров дистиллированной водой.


Можно уменьшить концентрацию бора заодно. Взять навеску 1 г или 1,5 г
Итак, жду критики.

Пы Сы
НЕ гонялся ты бы поп за дешевизною! - Балда.
Был бы в магазинах в Алмате Easy-Life ProFito, привезённый с всеми условиями транспортировки... Однако начал появляться Ермолаевский AQUAYER МИКРО.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#61

Сообщение Олег »

Говоря о микроэлементах, надо помнить,
что их переизбыток может отрицательно
повлиять на обитателей аквариума.


 
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#62

Сообщение meloman-minsk »

Сколько читаю,только все больше запутываюсь. Как рассчитать правильную дозировку для осмоса?
Интересует в первую очередь калий и соотношение железо/магний. В разных рецептурах отличается пропорция ,бывает,на порядок! Как не переборщить калия и не споймать недостаток магния?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#63

Сообщение Еwгений »

meloman-minsk, С калием не стоит и заморачиваться. Для начала его хватит в нитрате калия,что входит в состав макро удобрений. А магния вполне хватает в минерализаторах.
То есть,вносим всё как и всегда.Жёсткость 6,макро и микро по любой методике. Эдвард или Барр.
Лезть в дебри методом тыка не научно и не гуманно,а точных данных у нас нет. Аквариумистика не наука.Все сведения у нас от энтузиастов,не имеющих ни какой измерительной аппаратуры и методов контроля.
Когда мы пытались сделать переворот в микроудобрениях,один химик вбил гвоздь в крышку гроба простым вопросом: а как вы будете контролировать потребление микроэлементов? Есть возможность использовать меченые атомы?
Всё зиждется на опытах. А они не всегда адекватно поставлены.Для начала нужно добиться результата проверенными методами,а потом потихоньку что то мудрить. Но это очень и очень долго и дорого.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#64

Сообщение Alex56 »

meloman-minsk писал(а): 01 дек 2021, 17:40 Интересует в первую очередь калий и соотношение железо/магний.
Еwгений, мне кажется, что meloman-minsk, спутал магний с марганцем. Обычно железо рассматривают в соотношении с марганцем.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#65

Сообщение meloman-minsk »

да нет,не спутал. Дозировку марганца по отношению к железу я знаю. А вот магний у различных производителей удо в разной концентрации. Очень разной
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#66

Сообщение meloman-minsk »

Еwгений, Хорошо,а если осмос мешать с водопроводом? Там магния и так мало...Вот сейчас пользуюсь микро одного известного украинского производителя,так в нем магния столько же,сколько и марганца! Ну явно же что то не то...
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#67

Сообщение Еwгений »

meloman-minsk, Да кто ж сейчас гадит водопроводом в осмос? А куда вы денете натрий и другие примеси? Или настолько уверены в своём водоканале?
На счёт магния в минерализаторе. Я делаю и самодельные и пользовался Аквабалансом. Везде пропорция 1:4. При этом даже вес минерализаторов практически совпадает. А уж пропорция одинакова.Другое дело,если купили с пропорцией 1:3 или 1:6. Тут магний будет изменяться. Ну есть ещё пару фишек: при транспортировке порошки в банках расслаиваются из за разного веса и плотности. и без предварительного тщательного перемешивания пропорция будет гулять. Ещё хуже,если куплен сырой порошок. Тут вообще труба.
Если всё же хотите мешать водопровод,то добавляйте магний из расчёта 0,2 - 0,7 мг на литр. Этого хватит для предотвращения хлороза. Хотя без анализа воды на магний этого не стоит делать. Вот к примеру, в Подмосковном Одинцово магния больше кальция,и тут этот совет не пойдёт.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#68

Сообщение vstakhov »

meloman-minsk писал(а): 01 дек 2021, 19:58 Хорошо,а если осмос мешать с водопроводом?
Всегда так делаю. У нас в водопроводе магния почти нет, так что при подмене добавляю 5-10ppm магния, используя аптечный сульфат магния (эпсомская соль). Раньше добавлял садовый - разницы никакой. Калий вношу точно таким же образом.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#69

Сообщение meloman-minsk »

vstakhov, воот. И у нас так же. Вода хорошая,но магния мало.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#70

Сообщение meloman-minsk »

vstakhov, а калия сколько вносите? Без учета того,что в макро?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»