Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
16
15
14
8
7
4
3
2
2
2
2
1
1

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#31

Сообщение VoRoN_2 »

Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#32

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2 писал(а):Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
Процитирую себя же, насчёт нехрена мудрить:
Если бы в любом аквариумном зоомагазине на полках стоял Easy-Life ProFito, да в небольшой фасовке. И при том в свойственном ему виде: тёмно-зелёная ПРОЗРАЧНАЯ жидкость, а не тончайшая буро-коричневатая взвесь. Что говорит о правильном температурном режиме при транспортировке. Без его нарушения.
Либо Tropica PLANT NUTRITION.
А пока есть только Ермолаевский Aquayer - состав микро те же ШЕСТЬ микроэлементов...
Противу ПЯТНАДЦАТИ(!) в ProFito, не считая магний, калий и железо...
С другой стороны у кого из крана GH 5.... Либо кто не заморачивается осмосом...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#33

Сообщение Северум »

VoRoN_2 писал(а):Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
Я пользовался микро Тетра "ПлантаМин". Меня это удобрение устраивало. Но последняя бутылочка попалась странная, сразу пошли водоросли. У них же нет пломбы, поэтому удобрение можно легко подменить на любое жидкое огородное с гуматами, его не отличишь на вид.
Заказал "Аквабаланс", посмотрим, что это за зверь.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#34

Сообщение Еwгений »

Мужики,проблема не в том что негде купить. Проблема в том что купишь. Мы как то всей городской компанией купили по линейке Аквабаланса. В итоге у всех пошла борода. И у тех кто пользовался дозировками на этикетке,и у тех кто считал самостоятельно. Выяснилось что виновато макро.
Почитайте сколько нареканий вызывает микро Ермолаева.
Деннерле отличное микро,но цена не приемлима. Последний раз брал 100мл по цене 1200. И это было давно.
И дело не в том что ребята создали дрянь,дело в производстве. Я в этом более чем уверен. Ну не сам же Ермолаев месит это удо и отсылает по магазинам. А работягам пофиг.
Из за границы тоже порой привозят такое гуано! Наши поставщики закупают все отходы по цене 10 баксов вагон.

Вот поэтому,когда сам делаешь то полностью уверен и в составе и в качестве. Плюс ко всему можно и поиграться. И дешевле в разы. Полкило селитры стоит около 60-90 рублей. Примерно столько же и монофосфат. Сколько удо можно сделать?
Ладно это макро. С микро чуть сложнее,но не на много. Просто больше компонентов и немного технологий.

Если уж ни как не выходит с самоделкой,можно в качестве микро применить Аквамикс. Тем более что его сейчас полно и в порошке и в жидком виде.

Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#35

Сообщение VoRoN_2 »

Еwгений писал(а): Мы как то всей городской компанией купили по линейке Аквабаланса. В итоге у всех пошла борода.
Ну а я с уверенностью могу сказать обратное. Как только взял Аквабаланс и начал колдовать его дозировки для своего аквариума то борода исчезла полностью. Кое где ещё остался эдогониум, пока наблюдаю, сойдёт или нет.
Еwгений писал(а):Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
Может быть. Но для этого надо хотя бы знать основы химии. А бодяжить хрен знает что и из чего как то не то.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#36

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2 писал(а):...
Еwгений писал(а):Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
Может быть. Но для этого надо хотя бы знать основы химии. А бодяжить хрен знает что и из чего как то не то.
С Макро Всё до изумления просто!
3 г калия нитрата на 100 литров даст концентрацию около 10 м/л калия и около 15 мг/л нитрата.
Так сделать раствор 30 г калия нитрата в 1 литре воды и дозируй!
100 мл = 3 граммам.

А для фосфата калия практически тоже. Всего 3 грамма на 1 литр. 100 мл на 100 литров даст около 1-1,5 мг/л фосфата. Тут зависит от того скольки замещенный и скольки водный. Если фосфат натрия... ТО будет около 2 мг/л. - 2,5 мг/л
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#37

Сообщение Еwгений »

На самом деле всё ещё проще. Не надо даже ни чего считать,так как всё сделано до нас.
Вот универсальный и простой калькулятор. http://allcalc.ru/node/303
Тут даже думать не надо. Любые возможные соли,минерализатор,глюконат железа - всё в нём есть. Даже рекомендованные значения.
Для микро имеется калькулятор Божкова. Это на сегодня самый мощный инструмент любителя не химика. Можете рассчитать микро,макро,сложный и простой минерализатор,есть график накопления. Правда расчёт макро несколько непревычен. А в остальном это самый самый... Божкова ваще стоит увековечить за этот калькулятор. Ему в работе помогали многие украинские гуру.
В итоге остаётся выбрать рецепт,посчитать по калькулятору количество солей и соблюсти технологию изготовления.

Ну а у меня немного радости: смесь железо-глицин и трилон работает прекрасно! Несмотря на то,что аквариум ещё не вывел из штопора. Если всё и дальше будет без косяков,можно уверенно советовать всем.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#38

Сообщение Leo Angel »

В чём заключается "работает прекрасно"?
Расскажите, пожалуйста.
И покажите. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#39

Сообщение Ruscus »

вот честно... всё относительно и каждому своё... За всю свою многолетнюю работу с растениями (наземными) ни один опытный агрохимик, не смог мне ответить, что произойдет в почве при внесении того, или иного удобрения... Факторов влияющих на химические реакции в биологической среде миллион........ и факторы эти изменяются не только сезонно, но ежеминутно. Мы только можем наблюдать, делать выводы и только ПЫТАТЬСЯ улучшить питание растений, но идеала ни когда не получим. Даже при работе с гидропонным методом, мы делаем только пародию на питательный раствор. Рецептов больше чем факторов влияющих на жизнь растений, но мы только слегка облегчаем их жизнь, а порою и на оборот (к сожалению). Так что всё индивидуально и относительно, пока человек не может с точностью сказать как и что. Лабораторные реакции это одно, а биологическая среда это совсем другое.
Извиняюсь конечно за свой бред, но это лично мое мнение.
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#40

Сообщение Leo Angel »

Но ведь это мнение специалиста.
Агронома.
Верно?
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#41

Сообщение baglaj »

Еwгений писал(а):Это на сегодня самый мощный инструмент любителя не химика.
Вот такой калькулятор попробуйте. В нем даже Аквамикс есть- Тенсо Коктейль

https://rotalabutterfly.com/nutrient-ca ... n=redirect
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#42

Сообщение Ruscus »

Leo Angel писал(а):Но ведь это мнение специалиста.
Агронома.
Верно?
Верно :yes: , но век живи, век учись, дураком помрешь....
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#43

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а): смесь железо-глицин и трилон работает прекрасно!
Как это разбавляется? Какое железо, купорос?
Потом глицин какой, из аптеки? Посмотрел, там глицины разные есть, неизвестно чем отличаются.
Трилон какой, там есть трилон Б и еще какой-то?
В какой последовательности разбавляем?

Если я правильно понимаю, имеем два хелата. Что это нам дает, может использовать только Трилон.
Это замес для осмоса или без разницы?
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#44

Сообщение Еwгений »

Ну давайте раскажу технология своего железа.
Нужно: кипячённый дистиллят для удаления кислорода из воды. Трилон б динатриевая соль. Аминоуксусная кислота(глицин). Аскорбиновая кислота. Железный купорос Fe2SO4.
Возможно попробовать извлечь глицин из аптечных таблеток. Нужно посмотреть сколько по весу в таблетке примесей,учесть их,размочить таблетки и отфильтровать глицин. Делать в тёплой воде 40-45 градусов.
Трилон перед работой нужно проверить на пш. Если пш в пределах 5-7,то это точно динатриевая соль эдта. Если пш ниже,то это тоже сгодится. Если пш около 12,то нужно подкислять - это тетранатриевая соль.
Я готовил 100 милилитров раствора и дам веса для этого количества воды.
Трилон 0,67гр
Fe2SO4 0,5 гр.
Глицин 0,28гр.
Аскорбинка по потребностям.
Содержание железа приравнивается к 1 грамм на литр. На 50-60 литров ежедневно по 1 мл. Для литра воды все веса увеличить в десять раз.
Берём две ёмкости примерно по 40 мл с кипячённым и остуженным дистиллятом. В одной растворяем навеску глицина и ставим на паровую баню греться до 40 градусов.
Во вторую ёмкость высыпаем железо и растворяем. Далее добавляем по чуть чуть аскорбинку. Раствор вначале почернеет,а потом станет бесцветным. Если выпадет чёрный осадок,то ещё добавить чуть чуть аскорбинки. Мы получили восстановленное чистое двухвалентное железо и опустили пш для синтеза глицината железа. Ставим греться к раствору глицина. Греем около 20 минут,потом в железо добавляем ещё чуть аскорбинки и оба раствора сливаем. Греем при температуре 40-45 градусов 30-35 минут. Далее добавляем в раствор трилон,растворяем и оставляем на паровой бане до остывания.Доливаем воды до 100 мл.
Наверно правильнее,без опыта,вначале приготовить первую ёмкость с железом и ставить греться. Потом вторую с глицином. У меня есть опыт работы с аскорбинкой и поэтому мне очерёдность не важна.

Вобщем,мне самому очень интересно что получится у вас,если будете делать. Я сегодня даже маленько испугался окраски красных растений. Ни когда таких не видел. Да и дидиплис начал краситься,хотя света всего ватт на литр т8,что маловато.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#45

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):
А как проверять pH "трилона Б"?
Что делать с марганцем и магнием? Вообще, магний можно не делать, но на всякий случай неплохо выяснить.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#46

Сообщение Lepus_Nemo »

Северум писал(а): А как проверять pH "трилона Б"?
...
Обычный капельный аквариумный тест на pH 6,0-7,6 подойдёт. Название индикатора в нем - бромтимоловый синий.

Еwгений Ссылочку на калькулятор Божкова пожалуйста если можно.
А калькулятор aquatools http://allcalc.ru/node/303 либо http://www.amania.org/Tech/liqfert-aquatools.html имеет маленький недостаток: не учтена кристаллизационная вода у фосфатов.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#47

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):
Меня смущает то, что вода сама имеет свой pH, будет влиять на общий результат. И еще, количество воды имеет значение? В какой пропорции разводить или замеряем после приготовления удобрения, конечный результат?.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#48

Сообщение Еwгений »

Ссылку на калькулятор божкова не дам,нет у меня. Можно найти на Киевском форуме.

Теперь про марганцы и прочие элементы. Я это готовлю отдельно и не смешиваю с железом. Так лучше хранится и меньше возьни с технологиями. Иначе ещё потребуется пш метр. Также не известно как прореагируют друг с другом хелаторы.
Вобщем сейчас у меня такой состав микро(грамм на литр):
1 Fe железо(отдельно)
0,37 Mn марганец;
0,01Cu медь;
0,01 Zn цинк.
0,02 B бор;
0,04 Mo молибден;
Это вобщем то аналог феропол мосс.

Пш раствора трилона можно мерять и полосками,но всё же лучше иметь приборчик. Сейчас такой в комплекте с тдс метром стоит рублей 500 +тестовые наборы солей для калибровки. Естественно у китайцев.Приготовление смеси микроэлементов ни каких особенностей не имеет. Я растворяю трилон,потом молибден,медь,цинк,бор и меряю пш. Важно чтоб он был не ниже 4х,иначе марганец может выпасть в нерастворимый осадок. Последним растворяю марганец и при необходимости довожу пш до 4,5.
Для предотвращения образования грибков и плесени в раствор добавляю немного сайдекса. Милилитров 10-20.
Для повышения пш лучше всего применить КОН.

Вообще для работы с разного рода реактивами очень нужен пш метр,хоть самый дешёвый. Даже для определения пригодности калия. Дело в том,что химики подсказали как определить K2SO4,особенно если купили садовый. Если раствор калия кислый,то это наверняка сернокислый калий,а если щелочной то нам впарили поташ. Также можно определить капнув электролита в раствор. Если шипит,то это поташ и из него калия мы не достанем.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#49

Сообщение Leo Angel »

Еwгений писал(а):Ссылку на калькулятор божкова не дам,нет у меня. Можно найти на Киевском форуме.
А что же никто поиском-то не пользуется? :acute:
Я выкладывал этот калькулятор в своё время.
Он и сейчас доступен для скачивания.
Смотрите здесь: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
В той теме я останавливался на использовании этого калькулятора в случае необходимости реминерализировать осмос.
Но и про УДО там тоже есть. Смотреть закладку "Самомес".
Изображение
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#50

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):
Такая практика слишком ненадежно выглядит. По каждому пункту присутствует "но", может выпасть, может не прореагировать, может не получиться, может не.... и так далее. Никакой уверенности нет, что получим удобрение, а не вредную смесь. Если так готовят и фирменные удобрения, тогда "хавайся кто может". Хотелось бы быть уверенным в том что делаешь.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»