Фирменные удобрения для аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
15
10
7
5
4
4
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#41

Сообщение lazardin »

aqufanat писал(а):Я не стану приводить цитаты этой статьи, просто дам ссылку, может вы ее имели ввиду?
Вот она http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ap/iron.shtml
:lol: я сначала не сообразил, народ, посмотрите дату написания и справа вверху на шапке статьи :lol:
Живая вода имеет много таких апрельских тезисов(например про использование лука и масла) :crazy:
Ржал от души, спасибо :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось lazardin 01 дек 2010, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#42

Сообщение igor kon »

Я думал что мне показалось,а ,нет - действительно .Короче :-D :-D :-D :lol:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#43

Сообщение (dimas) »

кто каким удо пользуется хотелось бы кслышать отзывы
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#44

Сообщение андрей »

я сомодельным пока шарики из глины кота ю по совету олега теперь еще буду добоалять в шарики и засушиные растения аквариумные вот так
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#45

Сообщение aqufanat »

lazardin писал(а): я сначала не сообразил, народ, посмотрите дату написания и справа вверху на шапке статьи :lol:
Живая вода имеет много таких апрельских тезисов(например про использование лука и масла) :crazy:
Ржал от души, спасибо :lol: :lol: :lol:
Да? Может быть это Вас немного успокоит? http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-7114.html,
А это цитаты еще с одного форума-
"Читал Вас читал, почти ничего не понял. Но скажу так. Гвозди в аквариуме стал использовать год назад.
Это оказалось хорошо для криптокарин у которых на корнях специальные наросты которые перерабатывают 2-х валентное железо в 3-х валентное, чем и питаються.
Но при этом всём заметно ухудшилось состояние эхов. Для них шарики из глины с торфом + Унифлор - 7 от Зоомира, но тоже не фонтан. Крипты растут хорошо от гвоздя.
"
Я так полагаю все зависит от PH воды... Мнения ведь разные, у кого то хорошо у кого то плохо. Ну ясное дело что желание как можно дешевле содержать свой аквариум ведет на разные ухищрения...
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#46

Сообщение lazardin »

aqufanat писал(а): Да? Может быть это Вас немного успокоит? http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-7114.html,
А это цитаты еще с одного форума-
"Читал Вас читал, почти ничего не понял. Но скажу так. Гвозди в аквариуме стал использовать год назад.
Это оказалось хорошо для криптокарин у которых на корнях специальные наросты которые перерабатывают 2-х валентное железо в 3-х валентное, чем и питаються.
Но при этом всём заметно ухудшилось состояние эхов. Для них шарики из глины с торфом + Унифлор - 7 от Зоомира, но тоже не фонтан. Крипты растут хорошо от гвоздя.
"
Я так полагаю все зависит от PH воды... Мнения ведь разные, у кого то хорошо у кого то плохо. Ну ясное дело что желание как можно дешевле содержать свой аквариум ведет на разные ухищрения...
Почиал, еще раз повеселили, поржал еще раз от души :crazy:
Ну а серьезно, по полный бред, зачем растению тратить энергию и переводить 2 валенное в 3( вообще полный дурдом)
Эхам мох не нужен (в отличие о криптух) - они не любя кислую среду в грунте, а вот криптам хорошо, поому и растут, и поверьте, гвозди здесь не причем
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#47

Сообщение aqufanat »

lazardin писал(а):
aqufanat писал(а): Да? Может быть это Вас немного успокоит? http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-7114.html,
А это цитаты еще с одного форума-
"Читал Вас читал, почти ничего не понял. Но скажу так. Гвозди в аквариуме стал использовать год назад.
Это оказалось хорошо для криптокарин у которых на корнях специальные наросты которые перерабатывают 2-х валентное железо в 3-х валентное, чем и питаються.
Но при этом всём заметно ухудшилось состояние эхов. Для них шарики из глины с торфом + Унифлор - 7 от Зоомира, но тоже не фонтан. Крипты растут хорошо от гвоздя.
"
Я так полагаю все зависит от PH воды... Мнения ведь разные, у кого то хорошо у кого то плохо. Ну ясное дело что желание как можно дешевле содержать свой аквариум ведет на разные ухищрения...
Почиал, еще раз повеселили, поржал еще раз от души :crazy:
Ну а серьезно, по полный бред, зачем растению тратить энергию и переводить 2 валенное в 3( вообще полный дурдом)
Эхам мох не нужен (в отличие о криптух) - они не любя кислую среду в грунте, а вот криптам хорошо, поому и растут, и поверьте, гвозди здесь не причем
Дэ я как бэ верю, просто народ говорит обратное. Проверять я конечно не стану, но если вдруг тут есть люди опробовавшие сей метод прошу поделиться впечатлениями...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#48

Сообщение Олег »

Лично я не претендую на "научное" мнение/объяснение ... я только рассказываю о своём личном опыте.
Мне гвозди оч. помогли и других факторов, которые могли бы объяснить почему у меня вдруг начали расти криптокорины (обычно до применения гвоздей помирали на второй неделе) я найти не могу.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#49

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Лично я не претендую на "научное" мнение/объяснение ... я только рассказываю о своём личном опыте.
Мне гвозди оч. помогли и других факторов, которые могли бы объяснить почему у меня вдруг начали расти криптокорины (обычно до применения гвоздей помирали на второй неделе) я найти не могу.
попробую изложить свое понимание процесса. Большинство криптов любит хорошо заиленый, кислый, и с анаэробными участками грунт(поэтому часто используют торф для создания смеси для криптов) и гвоздь в силу своих окислительных способностей делает такую среду под корнями расений, как то так.
Но говорить о гвоздях как об источнике микроэлемена железа ошибочно :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#50

Сообщение Олег »

Дима, согласен, у меня вообще в аквариуме много чего неправильно устроено,
чистая эмпирика ! Знал бы заранее - всё бы по-другому устроил, но момент упущен :pardon: ,
всё и так прекрасно растет ... :drink:
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#51

Сообщение lazardin »

Олег писал(а): всё и так прекрасно растет ... :drink:
Это самая главная истина.
"Не сломано не чини :drink: "
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#52

Сообщение igor kon »

Уважаемые господа,не кидайте в меня помидоры,но давайте прекратим обсуждение применения гвоздей,шурупов
не по назначению,а?
У меня складывается параллель с применением бетона в аквариуме. http://vkontakte.ru/topic-14376279_23846774
и это не первоапрельская ,к сожалению,шутка.
Извиняюсь за флуд. :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#53

Сообщение aqufanat »

igor kon писал(а):Уважаемые господа,не кидайте в меня помидоры,но давайте прекратим обсуждение применения гвоздей,шурупов
не по назначению,а?
У меня складывается параллель с применением бетона в аквариуме. http://vkontakte.ru/topic-14376279_23846774
и это не первоапрельская ,к сожалению,шутка.
Извиняюсь за флуд. :thank_you
тут как раз удо обсуждают а не бетон , с чего вы это взяли. есть дельная мысля, говорите, нет, можно и мимо пройти... :acute:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#54

Сообщение Олег »

Друзья, не ругайтесь пожалуйста :drink: !
У каждого может быть своё мнение...
Я абсолютно согласен с нашими корифеями от аквариумистики,
что гвозди - "полная чушь" ... но мне почему-то помогло :pardon: .
Одно плохо - после закладки гвоздей в грунт (уже 2-3 года назад),
в первый год немножко начала беспокоить нитчатка,
и совершенно перестала расти Валлиснерия.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#55

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):и совершенно перестала расти Валлиснерия.
Валиснерия очень плохо переносит окислы железа, на этом базируется борьба с этим растением в природе (например на некоторых участках Волги, там валиснерия выжила большинство отечественных водных растений)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#56

Сообщение Олег »

Дима, я без сожаления расстался с валькой,
зато все красные растения (особливо Альтернантера)
после закладки гвоздей аж пунцовыми стали ...
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#57

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Дима, я без сожаления расстался с валькой,
зато все красные растения (особливо Альтернантера)
после закладки гвоздей аж пунцовыми стали ...
А я с альтернонерой никак не могу договориться, то растет и девать некуда, то резко стагнирует, причем это единственное растение которое не могу понять, зато если ее из воды выпусить, растет красивым букетом и цветет хоть и мелковато но красиво
Уз удо исполькую нитрат калия и фосфат калия(второй оч редко), при подменах отдельно вношу сульфат калия из расчета 1 ч/л на 100 литров, + раствор микро(ежедневно) - самомес; использовал линейку денерле, отзывы хорошие но дороговато, сера флорена - не понравилась
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#58

Сообщение Олег »

Дима, а я вообще фосфатом - и нитратом не пользуюсь ... только сульфат калия.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#59

Сообщение lazardin »

У меня нитрат заваливается к 0, один раз по недосмотру даже была вспышка синезеленых(у меня рыб то не много)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#60

Сообщение Олег »

У меня тоже нет-нет, да синезеленые проскальзывают,
но благодаря незначительной перенаселенке макро
балансируют в приемлемых величинах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»