Удо самомесы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
28
24
21
14
8
6
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#131

Сообщение Белый »

Изображение

очень любопытная таблица.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#132

Сообщение Белый »

не удалось мне найти все ингродиенты для микроудобрений. значит будем исходить из того что есть, не сочтите за труд, прочитайте мой пост и скажите прав ли я? возможно ли так делать?
теперь суть. выбрал в садовом магазине комплексное удобрение, где фосфора было минимально.
называется Кристалон универсальный . водорастворимое удобрение для цветов, овощей и рассады. если я верно рассуждаю то этот можно будет применить у любому комплексному удобрению.
фасовка 20гр. содержитв процентном соотношении:
азот общий = 17,5
фосфор = 16,2
Калий 20,8
магний 3,0
сера 5,0
железо = 0,07
марганец -0,04
бор 0,025
медь 0,01
молибден 0,004
цынк 0,025

все это мы разведём в 500 мл. дистилированной воды.

получим что ; в нашем растворе содержится 20*16,2%=3,2 гр фосфора или 32000мг. т.е 3200/500 = 6,4мг в 1 млилитре нашего раствора.
учитавыя то что тест показал содержание азота в акве = 10 то согласно соотношению редфильда выбираем содержание фосфатов = 0,75.
(будем считать что фосфаты на нуле) хотя конечно гнужно замерить и определить на сколько нужно поднять.
а значит для 180л. аквариумной воды нам понадобится 21мл. нашего раствора. (недельная норма)

теперь так же рассчитаем все остальные компоненты:
Азот, его содержание 17,5% т.е. 20*17,5%*1000/500 =7мг азота в 1мл нашего раствора. если внести в акву 21мл (столько нам надо чтоб поднять фосфор) то азота мы получим 147мг на 180л или 0,8мг. на литр (недельная норма составляет 10-20мг/л. более чем укладываемся.
также расчитаем для всех остальных составляющих

Калий = 20*20,8%*1000/500*21/180= 1мг /л (при норме 10-20)
Магний 20*3%*1000/500*21/180=0,14мг (норма 2-5)
сера 20*5%*1000/500*21/180=0,23мг (норма неизвестна)
железо 20*0,07%*1000/500*21/180=0,004мг. (норма 0,1)
марганец 20*0,04%*1000/500*21/180=0,002мг (норма неизвестна)
бор 20*0,025%*1000/500*21/180=0,002мг (норма неизвестна)
медь 20*0,01*1000/500*21/180=0,001мг (норма неизвестна)
молибден 20*0,004%*1000/500*21/180=0,0002мг
цинк так же как и бор = 0,002мг.

вот так поднимется менерализация 180литров дистилированной воды. но в аквариуме она (минерализация) уже присутствует. так что то, что мы добавляем ниже нормы еще не факт что мало.

тесты на все элементы сделать не реально. так что нужно поддерживать в норме основные параметры.
и вот таким образом можно рассчитать чего и сколько добавится в акву из любого комплексного удобрения. и подобрать для себя оптимальное. не имея при этом даже весов.

буду очень признателен если скажете норму по всем элементам. там где написано = неизвестно следует читать - я её не знаю. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Удо самомесы.

#133

Сообщение Олег »

Я тоже буду с нетерпением ждать,
кто сможет назвать норму минеральных добавок
для подкормки аквариумных растений !
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#134

Сообщение Leo Angel »

Есть у меня статья про ЭТО!!!
После всех манипуляций в 140-литровом аквариуме, выложу.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#135

Сообщение Leo Angel »

А нет. Не выложу.
Эта статья уже есть у нас на форуме.
Олег (спасибо ему большое :thank_you ) в своё время уже выложил.
См. тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1183
Там есть нормы внесения питательных веществ для подкормки аквариумных растений.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#136

Сообщение Белый »

упс, я сам нашёл вот тут http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=378
Элемент

Mo
1 Относительное кол-во, части
0.0005 Концентрация, мг/л

Cu
3 Относительное кол-во, части
0.002 Концентрация, мг/л

Zn
12 Относительное кол-во, части
0.006 Концентрация, мг/л

B
38 Относительное кол-во, части
0.02 Концентрация, мг/л

Mn
60 Относительное кол-во, части
0.03 Концентрация, мг/л

Fe
210 Относительное кол-во, части
0.1 Концентрация, мг/л

Mg
430 Относительное кол-во, части
0.2 Концентрация, мг/л

N
735 Относительное кол-во, части
0.35 Концентрация, мг/л

S**
2350 Относительное кол-во, части
1.1 Концентрация, мг/л

K
6250 Относительное кол-во, части
2.9 Концентрация, мг/л
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#137

Сообщение DDD »

Удобрения-самомесы (макро) для аквариумных растений.
Статья написана нашим форумчанином Ю.В.

Я не буду долго рассказывать как я это все считал, пересчитывал и взвешивал- перевешивал. Это все в прошлом. Могу сказать только, что для удобства использования в быту, я себе для каждого порошка сделал “мерные ложечки” из шприцов. Все абсолютно составы рассчитаны исходя из принципа “одна мерка реактива на 100 мл воды”. И в итоге, все полученные растворы имеют такие концентрации, по которым я могу сказать примерно так “такое-то количество мл этого раствора поднимает концентрацию данного удобрения в таком то количестве воды на столько-то”
Все расчеты даны для химически чистых реактивов (т.н. “ХЧ”) – они продаются в магазинах химреактивов. Но, при необходимости, можно использовать и садовые удобрения. При их использовании концентрации растворов чуть-чуть снизятся – в садовых удобрениях примеси есть. Но это не очень критично-как проверять фактически полученные концентрации мы прекрасно знаем.
Поскольку я, подсчитывая количества реактивов, в конечном итоге перешел с весов на объемы (мерные ложечки), то сейчас уже совершенно не критично, абсолютно ли сухие порошки использовать, или немного влажные.
Вода желательна осмоллят. Хотя, я не раз пользовался и обычным водопроводом. Кстати, я всегда все порошки, особенно если это садовые удобрения, а не “ХЧ”, заливаю кипятком, а на следующий день, после того как все остынет и возможный осадок осядет, сливаю готовые растворы с осадка.

В качестве источника калия используем сульфат калия (K2SO4).
На принятые нами 100 мл воды нужно 6,67 грамм порошка. Отмеряю я его с помощью 10 мл шприца и столбик его в шприце составляет 28 мм. Ну, или по шкале шприца – 5,5 мл.
Вот так он в шприце выглядит.


 

Если нужно не 100, а 500 мл раствора, то берем, соответственно 5 таких мерных шприцов.
Каждые 5 мл нашего раствора на каждые 10л аквариумной воды поднимают концентрацию калия на 15 мг/л

Нитраты регулируем с помощью калиевой селитры. (KNO3) Калиевой селитры берем 10 грамм. Высота столбика порошка в 10 мл шприце, при этом, 42мм, что составляет 7,5 мл по шкале шприца.


 

После разведения этого количества порошка в 100 мл воды, каждые 0,82 мл нашего раствора будут поднимать нитрат в 10 л воды на 5 мг/л.

Фосфат поднимают разными составами. Как – то так сложилось, что я использую монофосфат калия (KH2PO4) По нему расчет и ведем.
Берем 1 мл порошка (в двух кубовом шприце это примерно 17 мм), что соответствует 1,25 граммам.


 

И после растворения его в 100 мл воды, получим удобрение, каждые 0,6 мл которого поднимут нам в 10 л воды фосфат на 0,5 мг/л от имеющегося.

Железо можно подавать в виде цитрата железа.. Здесь мы используем не кипяток, а воду комнатной температуры.
Используем, как обычно, реактивы “двойного назначения”- их можно как ХЧ покупать, так и садово – гастрономные.
Лимонная кислота. Именно она будет играть роль хелатора при образовании цитрата железа – того самого соединения, которое и будет источником железа в аквариуме. А источником самого железа в нашем удобрении будет железный купорос.
Опять таки дозировки на 100 мл воды.
Вначале отмеряем 2,4 г лимонной кислоты (это 2,6 мл или 23 мм в пяти кубовом шприце).


 

И растворяем ее в наших 100 мл воды. Не путаем! Первой растворяем лимонную кислоту!
А потом отмеряем 1,6 г железного купороса (1,4 мл, 13 мм в пяти кубовом шприце) и тоже растворяем его в растворе лимонки. Раствор приобретает лимонно желтый цвет. Вот его мы и используем. Храним в холодильнике. Примерно недели 2-3 он нормально хранится. Когда начнет приобретать рыжий оттенок, выливаем))
Каждый миллилитр нашего раствора поднимает концентрацию железа в 10 л аквариумной воды на 0,32 мг/л.


 

Надо сказать, что в интернете проскакивает несколько противоречивая информация о влиянии цитрата железа на креветок и других беспозвоночных. Поэтому, в креветочниках есть смысл начинать добавлять его с сильно заниженных доз, внимательно наблюдая. Вот я с заниженных и добавлял и до полных. И аж ничего абсолютно не происходило ни с неокаридинами, ни с фильтраторами, ни с теодоксусами. Ну, понятно что ни катушкам, ни меланиям тоже от него ни тепло, ни холодно)) На других не проверял. Не пришлось как-то.
Не забываем, что здесь речь идет только о самых простых удобрениях – макро. Все что более сложное, особенно связанное с хелатированием – это удел производителей и людей хорошо знакомых с химией. Здесь лучше не рисковать, брать у проверенных производителей, знать что ты берешь и у кого.

Аквариумистика с Ю.В. "Просто о сложном."
Полная версия статьи здесь https://uviaqua.com/udobrenie-samomes/
 

Mihail_Jurevich
Новичок
Новичок

NPK -быть или не быть? Нужна помощь

#138

Сообщение Mihail_Jurevich »

Всем доброго времени суток!
Помогите разобраться.
Сделал самомес удо строго по ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html

Для контроля нитрат-фосфат решил узнать на сколько 1млг удо повышает нитрат-фосфат на 10 литров воды.
Взял 10 литровое ведро, воду из под крана, влил по 1млг 1 удо,
Тесты Нилпа показали Нитрат - 5 фосфат - 0
Думаю что то тут ни так, если на том же сайте написано: дозировка 1млг на 50 литров
При моих показателях на 10 литров 5-ка нитратов, то на 50 литров получается почти ни чего.
Ну да ладно, добавляю в тестируемое ведро еще по 4млг удо фофат-нитрат
Думаю, что сейчас должно получиться 25 нитратов и 1.0 фосфата.
Согласно математике 1млг на 10 литров = 5 нитратов
5млг на 10 литров = 25 нитратов
Как бы ни так!
Тест показал -10 ку нитратов!
Это как так?
На свои 54 литра чистого объема воды, сколько же удо нужно добавить?
Сейчас в акве нитратов 5 фосфатов 0, отсюда результат - жалкое зрелище.

Я понимаю, что отдельно взятый аквариум это своя пестня, но тем не менее
к балансу нитрат- фосфат надо прийти...
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#139

Сообщение DDD »

Почитайте здесь это проверенно + название УДО + дозы удобные и точно спама нет :thumbs_up
https://uviaqua.com/udobrenie-samomes/
 

Mihail_Jurevich
Новичок
Новичок

Удо самомесы.

#140

Сообщение Mihail_Jurevich »

Спасибо! Вот к этому я и думал повернуться, а микро у Ермолаева взять...
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#141

Сообщение Еwгений »

Только что глянул на рецептуру удо. Пользовался,нареканий нет. Отлично знаю автора.
У Дмитрия присутствует три вида азота. Но наши тесты способны определить только нитратный азот. Остальное они не видят. То есть,вы сделали очень правильное удобрение,но тестом можете померять только половину азотной части - нитратный азот. Точно такие же дела абстоят и с фирменным Сичем. И с прочими макро,где присутствует амидный азот.
И ещё. Это удо очень продуманно автором. Но вот калий в нём сделан как дань моде. В те годы было мнение: калия много не бывает. На практике,если в вашей воде не шкалит натрий,калия хватает в калийной селитре. В противном случае начнут накапливаться и натрий и калий. Чтоб хоть как то этому припятствовать,нужно менять не менее 50% воды.
Дмитрия оправдывает то,что удо предложено в трёх флаконах и количество каждого компонента вы можете подбирать под свои нужды. Короче это конструктор на все случаи жизни.

Практически можно сделать простейшее удо по рецепту Ермолаева,Юрия Владимировича,Барра,Эдварда и др. По сути это одно и тоже удо. Из этого списка самым удобоваримым будет макро от Эдварда. Там добавлен магний,а его почти всегда не хватает. В итоге недостаток магния может привести к магниевому хлорозу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#142

Сообщение Ю.В. »

Согласен с коллегой. Ну, почти во всем))
Насчёт калия хочу сказать, что иметь его в тумбочке надо, а вот применять- по необходимости. Дефицит калия по растениям виден мгновенно. Особенно по рдестам типа альтернатер.
Магний... Если в аквариуме есть анубиасы, то хлороз по магнию не страшен- они его покажут мгновенно, буквально за неделю. Магнезию, стало быть, в тумбочке тоже нужно иметь.
Карбамид- да, долго был в тени. Сейчас заслуженно вышел из тени. Надо будет доработать статьи с его учётом.
А вот аммиачную селитру в рыбнике я применять не рискую. В чистом травнике- без проблем))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Mihail_Jurevich
Новичок
Новичок

Удо самомесы.

#143

Сообщение Mihail_Jurevich »

почитал по Эдварду....
мне в школе по химии трояк поставили чисто за пролетарское происхождение, я против Эдварда как плотник супротив столяра...
Ладно,будем разбираться....
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#144

Сообщение Еwгений »

Эээ,батенька, Эдвард предложил два метода. И у этих методов свои удо.
Первый метод - ппс классик. Это не популярно и замучено. Но нужно когда вы хотите перейти к питанию растений "по потребностям". Тут это не пустой звук,а рабочая методика.
Второй метод: ппс про. Это для ленивых скейперов,и нас любимых. Отличается от всех остальных тем,что удо вносятся по рациональному минимуму. Растения растут помедленнее чем по Барру. Забот - вообще ноль. Добавляй ежедневно удо - и фсё!

Теперь по магниевому хлорозу. Магниевый хлороз отличается от железистого тем,что листья светлеют,белеют. Иногда становятся белыми как бумага. При дефеците железа листья желтеют.
Магний вносится в таком количестве,чтоб поднять жёсткость воды не более 1 градуса. Так проще. Обычно хватает 0,2-0,7 мг на литр в неделю.
Даже Эдвард, используя осмос с минерализатором, включил его в состав макро. И это правильно!

Коллеги,не хотите испытать самоделку жидкого углерода из подручных средств? Два месяца лью в 120 литров и пока доволен. Даже не ожидал эффекта. Если кто решится,то нужен спирт антисептический(пофиг,лишь бы чистый) и 70% уксусная эссенция.
Ежедневно обе жидкости по 0,5 мл на 100 литров. Если больше,то может вызвать помутнение воды на день.
Попутный эффект - снижение жёсткости воды за счёт связывания карбонатов и щелочей уксусом. Как следствие, выращивание мягководных растений. У меня начала расти гидрокотила трипариата,чего ни когда не было в водопроводной воде.
Второй эффект - потребуются удобрения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

удо самомесы

#145

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#146

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег, светлое растение по центру, это Анубиас?


 
Очень эффектно смотрится. (твой?) :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Удо самомесы.

#147

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Юрий Георгиевич писал(а): 20 фев 2021, 12:15 (твой?)
Врятли.. :)
Он никогда не выкладывал фото своего акваса.. :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Удо самомесы.

#148

Сообщение Олег »

Нет, это разумеется не мой,
в сети нашёл фото
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Удо самомесы.

#149

Сообщение Олег »

Юрий Георгиевич писал(а): 20 фев 2021, 12:15 Олег, светлое растение по центру, это Анубиас?


 
Очень эффектно смотрится. (твой?) :-[
Лео об этом хорошо писал:


Изображение

Вирусы в аквариумном растениеводстве..
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#150

Сообщение Белый »

Про жидкий углерод можно поподробнее?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»