Проблема с растениями

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблема с растениями

#11

Сообщение Олег »

Guest-13 писал(а):С растениями, что делать, какие советы коллеги?
Так ли уж необходимо пользоваться удобрениями ?
Можно попробовать отказаться от вливаний жидких удобрений в воду аквариума,
но при этом шприцем в заведомо минимальной дозе (1-3 мл) повкалывать их грунт
непосредственно под корни крупных (или на вид больных) растений.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#12

Сообщение Guest-13 »

Олег писал(а):
Guest-13 писал(а):С растениями, что делать, какие советы коллеги?
Так ли уж необходимо пользоваться удобрениями ?
Можно попробовать отказаться от вливаний жидких удобрений в воду аквариума,
но при этом шприцем в заведомо минимальной дозе (1-3 мл) повкалывать их грунт
непосредственно под корни крупных (или на вид больных) растений.
Уже как неделю пробую под корни растений вносить удобрения, Валиснерия гигантская сразу пошла в рост, но лист стал какой-то прозрачный.
Заказал лампу для аквы тут http://aqua-led.ru/#rec10621575, только диоды будут другие.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#13

Сообщение Guest-13 »

Северум писал(а):
Guest-13 писал(а):Добрый день, Коллеги
Как привести растения в порядок, высадил их примерно два месяца назад.
У Эхинодоруса листья начали по краям гнить, особенно это сказывается на нижних листьях, пришлось пару листьев удалить.
Некоторые листья как будто погрызли.

 
У этого листа, край с лева, я бы сказал, что откушен. Потому что края повреждения не испорчены, чистые. Обычно, если лист портится, края имеют порченую кромку(коричневую или желтую).
А вообще состояние аквариума неплохое. Имеются только частные проблемы.
Почему такие высокие нитраты? Количество рыб не большое, не должно давать таких высоких нитратов. Думаю вам не нужно давать с Макро удобрениями азот в любом виде. Его достаточно дадут рыбы. Если я правильно понял, у вас удобрение комплексное, макро и микро все в одном флаконе. Это удобно, но очень завышенные получаются нитраты. Вам нужно выбрать удобрение без азота (есть разные варианты).
Далее, нитриты у вас очень большие, почему (так рыбу можно потравить)? Рыб недавно много подсадили? Если нет, тогда тоже может причина в удобрениях. Потому что азот там не только в виде нитрата, но и органический(NH3;NH4),мочевинный . Возможно это и влияет на эхинодорусы, и не только на них.
У людвигии рубин зеленые макушки потому, что не хватает света. Эти макушки выросли уже под более слабым светом. Для людвигии рубин нужен сильные свет. Растения нужно подбирать с одинаковыми требованиями к свету. Но это не значит, что вам нужно сейчас врубить для всех мощный свет. Это может не понравиться другим, тем же эхинодорусам( размер листа сильно уменьшит). Попробуйте посадить людвигию не с краю аквариума, а поближе к центру, где света побольше и идет он со всех сторон.
Почему такие высокие нитраты? - не знаю, у меня есть подозрение, что это связано с грунтом, сбить их не могу, уже пробовал подмену делать 40% и дистиллированную воду добавлял, Tetra pH-KH Minus, думал может им понизить, но пока безрезультатно.
Рыб недавно много подсадили? - рыб давно посадил, обновлений или замен не было
макро и микро все в одном флаконе - так и есть Микро (бор, медь, железо, калий, магний, марганец, молибден, цинк) и Макро (азот -нитраты, азот -амиды, фосфор, калий), я вас понял с макро пока приостановлю
есть еще отдельные удобрения там только железо и магний
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Проблема с растениями

#14

Сообщение Северум »

Guest-13 писал(а): я вас понял с макро пока приостановлю
Как я понял, вы замеры не делаете. В вашем случае нужно учесть то, что рыбы дают достаточно азота, а вот фосфатов, как правило не хватает. Если вы надолго приостановите подачу фосфатов, будут иметь место проблемы, как сейчас на фото, у эхинодоруса. Похоже, что у вас сейчас уже фосфатов не хватает, поскольку фосфаты выедаются быстро. Я этого сразу не отметил, поскольку сначала нужно устранить проблему которая лежит на поверхности. Потом смотреть на дальнейшее поведение растений. Отдельные фосфаты несложно замесить самому, используя садовый монофосфат калия(продается в садовых магазинах). Но для начала, чтобы определить потребность ваших растений в фосфатах(дозу), лучше делать замеры капельными тестами. Если лить "на глазок", легко завысить дозу, что тоже плохо. Я пользуюсь монофосфатом калия фирмы "Буйские удобрения", в маленьких пакетиках, очень хорошо работает. Но фирма не принципиально, можно и другие фирмы.
Это сделать так же просто, как чай размешать.
wviktor
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#15

Сообщение Guest-13 »

Тесты делаю тест Tetra test 6in1
27/03/17 03/04/17
NO3 -50 NO3 -50
NO2 -1 NO2-1
GH -8 GH-8
KH -15 KH-10
pH -8 pH-7.6
Cl2 -0 Cl2-0
Заказал с европы капельные тесты, они дешевле чем у нас в городе вместе с доставкой
Про монофосфат калия - можно по подробней, в каких пропорциях разводить, сколько лить?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Проблема с растениями

#16

Сообщение Северум »

Guest-13 писал(а):Тесты делаю тест Tetra test 6in1
27/03/17 03/04/17
NO3 -50 NO3 -50
NO2 -1 NO2-1
GH -8 GH-8
KH -15 KH-10
pH -8 pH-7.6
Cl2 -0 Cl2-0
Заказал с европы капельные тесты, они дешевле чем у нас в городе вместе с доставкой
Про монофосфат калия - можно по подробней, в каких пропорциях разводить, сколько лить?

Воду покупаем дистиллированную (автомагазин). Я его взял флягу 5 литров, у нас самый дешевый вариант = 50 руб.
Например рецепт из интернета:
Значит, берем 1 литр дистиллированной воды.
KH2PO4- монофосфат калия- берем 14,3 грамма.
Это все.
Если вы будете замерять фосфат в аквариуме, по утрам, то пропорции замеса большого значения не имеют. Делаете так чтобы удобнее было пользоваться.
Меня например такое большое количество раствора (1литр) не устраивает, так как долго будет стоять в растворенном виде. Не могу сказать, уверенно, что это плохо, но я решил что лучше делать на 100 гр. воды, чтобы был свежий. То есть делим все на 10, значит монофосфат 1,4 гр. Хотя и такое количество довольно долго у меня расходуется, поскольку лью этот раствор шприцом, на 200 литровый аквариум, по 1 мл. не каждый день, иногда 1,5 мл, но это редко, поскольку иногда замечаю, что это превышает суточное потребление фосфатов моими растениями. В день подмен воды удобрения не лью вовсе. Моя вода из крана тоже фосфат содержит, так же содержит микро удобрения. Не нужно забывать и то, что в аквариуме так же образуется определенное количество фосфатов, но этого не хватает. Ваша доза будет зависеть от количества растений, мощности света, и подачи СО2. Поэтому лучше, хотя бы первое время, контролировать фосфаты замерами, чтобы утром оставался, по тестам, только легкий след, что будет говорить о том, что доза достаточная. Лишнего тоже не нужно. Если рыб достаточно, то нитраты можно не контролировать, они всегда в наличии будут.
Посмотрите в интернете, там много рецептов. Там и ложками меряют и засыпают в шприц указанное количество миллиметров, это если если весов нет.
wviktor
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#17

Сообщение Guest-13 »

Виктор, все разложил по полочкам большое спасибо
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#18

Сообщение Guest-13 »

На Буцефаландрах появились дырки (не отверстия, а дырки), аквариум 40л, макро и микро AQUAYER вношу согласно инструкции + калий отдельно тоже вношу.
Что нужно делать чтобы отверстия больше не появлялись?
А то жалко растений, химический состав воды выложу чуть позже.

 

 
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Проблема с растениями

#19

Сообщение Guest-13 »

состав воды
pH-6.5
KH-3
NO3-10
gH-5
PO4-0.1
NH4-0.5
NH3-0.003
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с растениями

#20

Сообщение No_fate »

запусти недавно баночку на 40 л.
  все это дело растет под таким светом 2 таких прожектора
  пит подложка ермолаева,удо ермолаева,со2. Растения пошли в рост, но те которые красные становятся зеленые
 
  из за чего это? Мало света?
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Проблема с растениями

#21

Сообщение Ancistrus »

No_fate писал(а): Мало света?
Может роголистник закрывает (или что у тебя там, на верху)..?
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с растениями

#22

Сообщение No_fate »

Ну да роголистник,но он не на месте стоит течением кружит. Хотя была вчера мысля вытащить его
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с растениями

#23

Сообщение No_fate »

вынул роголистник с банки,дал чуть чуть больше макро микро еффекта ноль,наверно все таки мало света.че та я разачоровался в этом лед освещении......
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»