"Если долго мучиться, борода получится".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
4
4
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

"Если долго мучиться, борода получится".

#1

Сообщение Олег »

"Если долго мучиться, борода получится".

 

 
Фото из интернета.

Одной из неприятных проблем, с которыми время от времени приходится сталкиваться не только новичкам, но и опытным аквариумистам, являются водоросли. Причин для возникновения вспышек низших представителей флоры превеликое множество, но суть этой беды всегда одна - в аквариуме, как в относительно замкнутой системе, становится чего-то слишком много, что и приводит к усилению роста низших растений.



 
Фото из интернета.

В попытках добиться невероятной красоты в своих подводных хозяйствах, аквариумисты часто склонны к внесение излишков удобрений, необоснованному увеличению интенсивности света или продолжительности освещения, перенаселению рыб, к избытку выдачи корма, необоснованному применению углекислого газа и других факторов для стимуляции роста аквариумной флоры.

В итоге все наши старания проходят по принципу:
"... хотели, как лучше.
Получилось, как всегда
... борода".



 
Фото из интернета.

Но так ли плохо то, что в наших аквариумах постоянно, в той или иной степени, присутствуют различные водоросли ? Стоит ли относиться к приходу водорослей, как к трагедии, и начинать прилагать титанические усилия по борьбе с ними ? Разумеется, вспышка водорослей выглядит некрасиво, нарушая весь дизайн аквариума, и приводя аквариумиста в состояния отчаянья. Но что если посмотреть на водоросли с другой стороны, и принять тот очевидный факт, что в Природе ничего просто так не бывает, и во всем имеется свой полезный смысл. Эта статья как раз и посвящена Пользе водорослей в аквариуме.


 
Фото из интернета.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

Водоросли - естественный корм для рыб, креветок, улиток.


 
Фото из интернета.

Если забыть, что водоросли в наших аквариумах выглядят достаточно неприглядно, то можно отметить ряд важных положительных моментов в их присутствии. Дело в том, что при длительном отсутствии поступления корма (например, в условиях, когда аквариумист надолго уезжает в отпуск и т.д.) рыбы, креветки и улитки активно начинают употреблять в пищу все имеющиеся в аквариуме водорослевые обрастания, что в полной мере соответствует их естественному рациону в природных условиях.

Таким образом, наличие в аквариуме низших растений снижает риск потери гидробионтов от недокорма. Кроме этого, в водорослях содержаться совершенно необходимые для правильного роста и развития наших питомцев питательные вещества и незаменимые микроэлементы в той форме, которая наиболее хорошо усваивается организмом жителей аквариума. Так, например, водоросли являются рекордсменами по содержанию брома и йода, недостаток которых приводит к нарушению гормонального фона и снижению иммунитета.

Водоросли - акцепторы избытка органики и удобрений.


 
Фото из интернета.

Давно известно, что даже если в очень успешный, сбалансированный аквариум добавить слишком много удобрений, то это может привести к росту водорослей. Сходная ситуация возникнет в условиях перенаселения аквариума, перекорма его обитателей, при редких и/или недостаточных по объему подменах воды, при плохой аэрации, при несвоевременном удалении старых листьев растений или погибшей рыбки и т.д. - то есть тогда, когда в воде скапливается высокий уровень органических веществ.

Именно вспышка водорослей сигнализирует нам о том, что в аквариуме происходит какая-либо катастрофа, начало которой мы проморгали. В этой ситуации водоросли выступают важными маркерами неблагополучия, они же становятся нашими помощниками и союзниками в деле спасения наших питомцев от гибели. Дело в том, что водоросли способны поглотить и утилизировать огромное количество различных органических соединений, высокие концентрации которых могли бы привести к смерти жителей аквариума.
Водоросли - мощная система выработки кислорода в аквариуме.


 
Фото из интернета.

Водоросли играют значимую роль в аквариуме. Они являются важными производителями кислорода в водной среде, и, кроме того, им принадлежит большое значение в общем балансе кислорода в относительно замкнутой экосистеме. Водоросли наряду с другими микроорганизмами являются пионерами растительности. Они первые колонизируют грунт аквариума и участвуют в процессах формирования примитивных почв на субстратах, лишенных почвенного покрова, а также в процессах восстановления почв, нарушенных сильными загрязнениями. Активный процесс фотосинтеза в низших растениях насыщает грунт и толщу воды кислородом, что нормализует газовый баланс и препятствует кислородному голоданию рыб при недостаточной аэрации.


Водоросли - убежище и субстрат кормовой базы для мальков.


 
Фото из интернета.

Не открою Америку, если скажу, что большая часть нового поколения гидробионтов поедается прочими жителями аквариума или же своими собственными соплеменниками. Водоросли в этом плане являются прекрасным элементом защиты, где могут спрятаться мальки. Однако длительному пребыванию мальков в водорослевых зарослях есть и другое объяснение.

Решающую роль в данной ситуации играют сочетание двух факторов: высокого уровня обмена в водорослях и особенности их покровной мембраны, которая более проницаема для веществ, синтезированных в клетках водорослей, по сравнению с высшими растениями. В результате этого в непосредственной близи от клеточной стенки водорослей накапливается высокая концентрация продуктов их жизнедеятельности, что способствует росту и развитию различных микроорганизмов, которые в свою очередь являются кормовой базой для мальков рыб.


Водоросли - стимуляция нереста членистоногих.


 
Фото из интернета.

Факт успешного разведения членистоногих в аквариумах с достаточным содержанием водорослей установлен. Очевидное объяснение данного явления не представляет сложности: водоросли являются неотъемлемым компонентом рациона креветок/раков/ и проч. Соответственно, чем лучше креветки питаются, тем успешнее размножаются. Однако интересным представляется другая сторона вопроса. В ряде источников ранее обсуждалась вероятность того, что короткие волоски водорослевых обрастаний, вызывая трение в области брюшка при движении креветки вдоль поверхности грунта, стимулируют особь к спариванию.


Водоросли - элемент дизайна в аквариуме.


 
Фото из интернета.

Как известно: "На вкус и на цвет товарищей нет". Большинство аквариумистов скажут, и будут правы, что водоросли портят дизайн аквариума и присутствие их крайне нежелательно. Но нельзя забывать об одном из направлений аквадизайна, а именно об оформлении биотопных аквариумов, где допускается, а порой и необходимо, присутствие низших форм флоры. Кроме этого, оригинально и более естественно будут смотреться "замшелые" части коряг или камни, покрытые зеленым налетом из водорослей, что придаст аквариумам более натуральный вид.


 
Фото из интернета.

На нашем сайте есть целая подборка о примерах использования
низших растений в оформлении аквариумов, где представлены достаточно интересные композиции.

Изображение
Водоросли как элемент дизайна аквариума.


В итоге ...

Я вовсе не призываю никого специально культивировать водоросли в своих аквариумах. Целью данного материала было показать важную роль низших растений в биологических системах. Разумеется аквариум, в котором созданы оптимальные условия и рост водорослей ограничен, всегда выглядит более привлекательно. Однако если в моих аквариумах возникают проблемы с водорослями, я не спешу их проклинать, а наоборот, благодарен за то, что они пытаются спасти жизнь моим питомцам, в то время, как их хозяин делает что-то не то ....


 
Фото из интернета.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#2

Сообщение Тильда »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :Bravo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#3

Сообщение Олег »

В статье я пытался взглянуть на водоросли,
как на "защитников" равновесия биобаланса в аквариуме,
подчеркнуть их полезные функции=)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#4

Сообщение Белый »

Олег писал(а):может привести к росту водорослей. Сходная ситуация возникнет в условиях перенаселения аквариума, перекорма его обитателей, при редких и/или недостаточных по объему подменах воды, при плохой аэрации, п
Какие водоросли может вызвать плохая аэрация?
я серьезно спрашиваю, т.к. не знаю этот вопрос совершенно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#5

Сообщение Олег »

Суть вопроса не в этом.
При плохой аэрации в аквариуме, т.е. при недостатке кислорода,
происходит накопление недоокисленных продуктов жизнедеятельности
гидробионтов, именно они и служат предпосылкой для роста и размножения водорослей
(не какого-то определенного вида водорослей, а низших форм растений в целом).
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Не, ну спорить с тем что водоросли не полезны в аквариуме, совершенно бессмысленно. Но видеть их не хочется....
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#7

Сообщение Cargoo »

Допустим обросшая зеленым налетом коряга или большой камень смотрятся просто супер .
Был недавно у одного разводчика анцитрусов , так у него такая суперская борода , я такой нигде не видел ! Обещаю буду у него еще раз сниму видео . Так вот , он говорит что растения ему не так важны , как сомочувствие его питомцев.
Понятно что кормит он их хорошо , и естественно борода победила всех !
Но биоравновесие в аквариумах идеальное !
Выживает малек , это главное !
Борода ! Я такие водоросли только в море видел .
Т.е. растения отдыхают ! Именно по поглощению веществ .
Видео с меня , естественно с разрешения владельца .
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#8

Сообщение Ancistrus »

Cargoo писал(а): Обещаю буду у него еще раз сниму видео .
Интересно.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#9

Сообщение Олег »

Белый писал(а):
Олег писал(а):может привести к росту водорослей. Сходная ситуация возникнет в условиях перенаселения аквариума, перекорма его обитателей, при редких и/или недостаточных по объему подменах воды, при плохой аэрации,
Какие водоросли может вызвать плохая аэрация?
В одном из интервью Олевера Кнотта
критиковали: мол в его аквариумах аэрация настолько сильно "бурлит",
что из-за пузырьков воздуха самого дизайна не видно, а он на это
говорил, что совершенно беспомощен, когда его спрашивают как бороться
с водорослями, т.к. он никогда их не встречал в своих аквариумах.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#10

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):а он на это
говорил, что совершенно беспомощен, когда его спрашивают как бороться
с водорослями, т.к. он никогда их не встречал в своих аквариумах.
Везунчик..! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#11

Сообщение Олег »

Это я к тому, что чем больше воздуха (мощность аэрации),
тем выше уровень окислительных процессов в аквариуме,
а следовательно меньше вредных недоокисленных продуктов
жизнедеятельности рыб, являющихся источником питания
для низших растений.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#12

Сообщение туманность »

Спасибо, было интересно.:) К водорослям отношусь исключительно положительно.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#13

Сообщение туманность »

Олег писал(а): В одном из интервью Олевера Кнотта
критиковали: мол в его аквариумах аэрация настолько сильно "бурлит",
что из-за пузырьков воздуха самого дизайна не видно, а он на это
говорил, что совершенно беспомощен, когда его спрашивают как бороться
с водорослями, т.к. он никогда их не встречал в своих аквариумах.
Ответ "на пять с плюсом". Мог бы сказать проще, но такие речевые зигзаги с подтекстами и отсылками бесподобны. :thumbs_up
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#14

Сообщение Олег »

Водоросли - не враги аквариумисту !
Наоборот, часто они низшие растения помогают
спасти обитателей аквариума, исправляя ошибки хозяина !!!



 
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#15

Сообщение Cargoo »

Да согласен , что не враги.
А если вернуться к тому , что аэрация способствует более быстрому окислительному процессу . То имеет большой смысл со2 днем и усиленная аэрация ночью.
Ведь ночь в аквариуме может длится до 16 часов .
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#16

Сообщение Gariman »

А если вернуться к тому , что аэрация способствует более быстрому окислительному процессу .
В этом уменя есть небольшие ,но личные сомнения и только личные.

То имеет большой смысл со2 днем и усиленная аэрация ночью.
У меня это присутствует, и очень давно,но не усиленная ,а ленивая. СО2 отключается в 21:00,свет в 22:00,аэрация включается в 01:00 и отключается в 10:00 утром

Ведь ночь в аквариуме может длится до 16 часов
А дальше пошёл цикл .СО2 включается в 11:00,свет в 12:00.Да, иногда уменьшаю продолжительность светого дня,но увеличиваю мощность освещения в определённое время.Зависит от температуры воды.
И если ,кто то думает,что он ,навсегда застахован от "бороды",то это ошибка.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#17

Сообщение Leo Angel »

И у меня есть пару замечаний.
Первое.
После начала применения API Accu-clear борода даже там где была (маленькие пучки на течении) ушла и больше не возвращается.


 

Даже все медленно растущие растения, которые никак не мог очистить полностью, стали чистыми.
Не знаю, это прямое или косвенное подтверждение того, что росту бороды способствует обилие органики в воде.
Второе.
У меня в разных аквариумах разные системы и графики подачи СО2.
В одном подаю растворением, в три других распылением.
В одном (из тех, что СО2 подаётся через диффузор, а не через реактор) на ночь включаю аэрацию, в остальных - нет.
Так вот, после года таких различных подач, заметил, что в том аквариуме, где на ночь подаётся воздух, растения растут лучше, водорослей почти нет - разве что стёкла совсем немного зарастают.
Наверное, всё-таки так более правильно, исходя из природных циклов. А подача круглосуточно - у меня всегда вызывала больше вопросов и недоумений...
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#18

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Не знаю, это прямое или косвенное подтверждение того, что росту бороды способствует обилие органики в воде.
Вот и у меня возникает вопрос по этому поводу. Везде где прочитал говорится что "борода" идёт в рост от повышения органики. Вот и у меня попёрла ещё в старом аквариуме после того как взбаламутил грунт, естественно вся органика пошла в воду и привет водоросли. Победил сайдексом, подменами и сифонкой грунта. Но щас то аквариум перезапущен, грунт чист, но на буциках периодически появляются неприятные наросты бороды..... За показателями воды слежу, держу в пределах нормы нитраты с фосфатами. И вот что её надо? Откуда органика от которой она прёт????
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#19

Сообщение Leo Angel »

Ну.... Органика - это не причина. Это как бы питание...
А переть может по разным причинам...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: "Если долго мучиться, борода получится".

#20

Сообщение Leo Angel »

И вообще...
Вот... :jokingly:


 

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»