Борьба с нитчаткой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
14
8
8
7
6
6
5
3
2
1
1
1
1
neteraser
Новичок
Новичок

Борьба с нитчаткой

#1

Сообщение neteraser »

В общем, история такая. Аквариум постоянно зарастал нитчаткой.
Начинается с коротеньких волосков и разрастается до 7см в длину в запущенных случаях, если долго не чистить.
Не помогали ни регулировка света, ни CO2, ни затенение, ни перекись, из химии только чуть API AlgaeFix помогал, но рыбы на него плохо реагировали.
Добавил порядочно рыб, нитраты были 0, возросли до 3-5.
Нитчатка почти сразу сократилась в длине, остались только коротенькие волоски на камнях и растениях. Половина успеха, я считаю. Очень горжусь :)
Фосфаты 0.05. Как думаете, если добавить фосфатное удобрение, и тем самым приблизиться к нужному соотношению, то есть шанс избавиться от водоросли?
Я уже купил удобрение, жду доставки. Спросил больше для знакомства с форумом. Ну и вдруг кто правда что подскажет.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#2

Сообщение neteraser »

И раз я тут новенький, кто-нибудь может перенаправить меня в тему правил форума, если такая имеется?
Хотелось бы заранее понять, что из себя представляет местная модерация.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#3

Сообщение Белый »

Добро пожаловать. как мне кажется двигаетесь в правильном направлении. Если растения не испытывают нехватку фосфатов - то я бы пока повышать не стал. По моим наблюдениям нитчатка так же как и у вас, чувствовала себя хорошо при понижении а еще лучше при обнулении фосфатов. И уходить стала после того, как поднял нитраты. Но при этом фосфаты люь но они практически не тестируются. Чуть переборщил - нитчатка опять поднимает голову. Хотя когда её не было вообще фосфатов и передоз бывал. т.е из за передоза фосфатов она не возникает но ими живёт. моё ИМХО.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#4

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
Очень хотелось бы увидеть ваш аквариум,
и почитать более подробное его писание
(кнопка "Анкета аквариума").
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#5

Сообщение rainhard »

Здравствуйте! :) Рад видеть на форуме :)
Анкету и фото аквариума было бы очень хорошо приложить
А так нитчатку очень хорошо едят креветки амано, не думали завести? естественно надо смотреть анкету вашего аквариума, чтобы подумать, стоит ли туда их пускать :)
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#6

Сообщение neteraser »

Товарищи, спасибо за теплый прием, благодарю за гостеприимство.
Кнопки "анкета аквариума" что-то никак не найти. Постараюсь самостоятельно описать.
~55 литров, длина 70, ширина 22, высота 40. Расположен в самом темном углу. Ширина 22см - убогость и ошибка, но это было продиктовано тем, что раньше я думал, что аквариуму самое место на подоконнике, для того, чтобы и солнечный свет тоже был. Позднее я изменил свои взгляды и поставил аквариум в темный угол.
Грунт Dennerle Crystal Quartz, под ним подложка JBL AquaBasis. По моим наблюдениям, в возникновении нитчатки виновата именно подложка. Она фонит какой-то странной химией, которую растения у меня не едят, а вот водорсли этого малого количества вполне хватает. Но возможно, просто не научился, так сказать, готовить.
Освещение 5 светодиодных ламп Акваэл (недавно одна сгорела, так что прямо сейчас 4). Продолжительность пробовал и 6.5, и 8, и 10, и 12. На нитчатку это НИКАК не влияло. При разных условиях просится разная продолжительность светового дня. Прямо сейчас просится 10.5-11 (с четырьмя лампами).
Фильтр внешний Тетра 600, стеклянные трубки. На ночь лили-пайп поднимается над уровнем воды для того, чтобы разбить пленку. Вот пленка на поверхности - еще одна беда аквариума, с которой совсем не знаю что делать.
Есть балонная СО2 система, но прямо сейчас не работает - баллон закончился. При подаче СО2 растения выглядели значительно лучше, росли значительно быстрее, но нитчатка как была, так и оставалась. Увы.
Нагреватель тоже есть. Температура 25-26 градусов.
Из растений только Элеохарис. Им покрыто 3\4 дна.
Рыбы: балонные филомены и микрорасборы галактики. Количество под завязку. Дополнительных жителей подселить уже не удастся.
3 камня Leopard Stone. Хочется создать минималистическую картину в духе галлерии Амано. Три камня, расположенные по самурайскому правилу, и газон. И ничего больше. Ну разве что Валиснерию Нана потом еще добавить, совсем чуть-чуть. Такое уж меня покамест видение :) Да и начинать надо с чего-то простого. Но проклятая нитчатка все портит. Не получается покамест красоты и чистоты.
Аквариуму почти 3 года.
Фотографировать это безобразие покамест не хочу. К чему позориться? :crazy:
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#7

Сообщение neteraser »

Да, забыл, сказать. Живу в Питере, так что pH ок. 6. gH=6. Нитраты/фосфаты = 3-5 / 0.05. Аммоний/нитриты, ессно, ноль (хотя давно не измерял). Других параметров пока не измерял.
Если есть еще какие-то идеи, что измерить, к чему стремиться, то был бы рад выслушать.
Покамест думаю так. Если есть это самое рекомендованное соотношение нитратов-фосфатов, то есть смысл добиться его и посмотреть, что будет. Возможно, и не поможет.
Собственно, мне только это и остается. Ну еще СО2 вернуть можно попробовать. А в остальном, больше идей и средств у меня нет. Только перезапуск.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#8

Сообщение neteraser »

Да, вот еще вариант - попробовать травануть ее АлгаеФиксом, чтобы она сошла с растений, после чего включить СО2, авось растения больше покрываться ей не будут.
Ну поглядим, короче. Все это опыт. И приятный опыт. Мне нравится каждую неделю чистить аквариум :) Это дисциплина. Но, конечно, хотелось бы добиться порядка, чистоты и красоты реализуемой картины.
Как видите, я прошел довольно длинный путь выяснения истины. Начинал я внутреннего фильтра Акваэл и всего двух ихних ламп, с расположением на подоконнике.
Но мечта сделать вот такую картину была изначально. Правда, к сожалению, покамест так и не удалось воплотить ее в жизнь.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Тоже мучала нитчатка сильно, из за неё даже хотел весь мох с аквар ума убирать. Но щас вообще её не наблюдаю ни на чём. Почему ушла не знаю, но случилось это после того как начал поднимать дозы УДО.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#10

Сообщение neteraser »

Вот вот. Я так думаю подложка выделяет какие-то микро дозы каких-то элементов, которых достаточно для водоросли. А растения это не едят по причине нехватки макроэлементов. В аквариуме стало хватать нитратов - сразу проблема решилась на половину. Поглядим, что будет если добавлять и фосфаты. Калий, вроде как, и так есть (не уверен, конечно). В крайнем случае, он есть в JBL Ferropol, который иногда вносится, и если мы обнаружим какое-то улучшение, при внесении этой смеси, то можно будет эту проблему как-то адресовать.

А какие УДО вносились в вашем случае, если не секрет?

Ой, чувствую, истина где-то рядом. Еще пара шагов :)
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#11

Сообщение neteraser »

Чего-то нехватает чтобы сдвинуть всю систему с места. Чтобы этот цикл/буффер заработал. Было бы неплохо выяснить, как это делается...

Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#12

Сообщение neteraser »

Получил фосфатное удобрение JBL ProScape P.
Не, это вообще не то. Этого вроде хватало. Еще поглядим, конечно, но кажется это выкинутые деньги.
Вообще, мне кажется, оно само как-то уже приходит в норму, т.е. водоросль постепенно сходит с растений, просто очень медленно. Могу ошибаться, но хотелось бы верить.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#13

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
В смысле какие? Применял стандартно-МИКРО и МАКРО. Да и цели победить именно её не было, сама как то ушла и всё.....
neteraser писал(а):Ой, чувствую, истина где-то рядом. Еще пара шагов :)
А вот истины в аквариумистике нет совершенно...... Если бы она была то проблем не было бы совершенно... А это уже не интересно :-D
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#14

Сообщение neteraser »

МИКРО и МАКРО какой фирмы ? Акваер?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#15

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):МИКРО и МАКРО какой фирмы ? Акваер?
Ермолаева.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#16

Сообщение neteraser »

Ясно, спасибо. У меня оно почему-то не сработало. Просто ноль эффекта. А вот подсадить рыб помогло.

Кстати говоря, глядя на работы Амано, да и многих аквариумистов (вон вконтакте Олег такую красоту выкладывает), не скажешь, что в аквариумистике нет истины. Есть красота, значит есть и истина.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#17

Сообщение Северум »

neteraser писал(а):Чего-то нехватает чтобы сдвинуть всю систему с места. Чтобы этот цикл/буффер заработал. Было бы неплохо выяснить, как это делается...
Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
Не нужно использовать средства для того чтобы прибить водоросли. Если вы вносите их немного, они будут испытывать стресс, из-за этого и появляются водоросли. Можно этими средствами растения вообще погубить.
Чтобы водорослей небыло нужно оптимизировать питание. Чтобы лишний раз не объяснять, вот тема где подробно описано что нужно делать - жми на кнопку
wviktor
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#18

Сообщение Skaldy »

Спасибо за тему. Нашла причину своей нитчатки. Померяла нитраты вечером - по нолям. Буду добавлять рыб)
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#19

Сообщение neteraser »

Буду рад, если поможет, но обращаю внимание: оно еще не установленный факт и не окончательная победа :)
Тем не менее, обнуления нитратов вроде как не должно быть. Должно быть 1-3-5.
Так что добавить рыб было бы разумно, на мой взгляд. Какая-то нагрузка на био-систему должна быть, чтобы приводит аквариумные циклы в работу. Именно когда оно крутится, водорослей нет. Сайдекс искусственно запускает этот цикл, и вот водоросли оказываются под гнетом. Но оно должно работать в естественной форме.
Рыбы - важная составляющая баланса эко-системы. Да и когда рыб мало, смотреть не так весело. И им тоже не так весело плавать. Друзья должны быть короче :)
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#20

Сообщение Hashut »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой должна быть идеальная концентрация нитратов?

Аквариум свежезапущенный: 2 недели. Нитчатка буквально заплела все.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»