Борьба с нитчаткой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
14
8
8
7
6
6
5
3
2
1
1
1
1

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#41

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):И использование таких фильтров - это зло.
Вон оно чё оказывается.. :head: А я вот как раз начал наливать воду с такого фильтра. Вот нутром чуял что не стоит делать этого, а объяснить это предчувствие не знал как... Одни догадки какие то что может не хватать чего то, не более...
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#42

Сообщение neteraser »

Был вопрос про то на каком уровне держать нитраты.

Есть основания думать, что здесь важно не допускать обнуления (голодовки), а в остальном если держится стабильно на уровне даже 2, то беспокоиться возможно не о чем. Т.к. сама концентрация в воде не так сильно важна. Ведь то что измеряется - это уже после того, как растения и водоросли "поели".

EDIT: т.е. да, концентрация некоторых веществ все-таки важна и влияет на вид растений, но для налаживания баланса воды в аквариуме достаточно минимальных концентраций.
Последний раз редактировалось neteraser 20 янв 2017, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#43

Сообщение neteraser »

VoRoN_2 писал(а):
neteraser писал(а):И использование таких фильтров - это зло.
Вон оно чё оказывается.. :head: А я вот как раз начал наливать воду с такого фильтра. Вот нутром чуял что не стоит делать этого, а объяснить это предчувствие не знал как... Одни догадки какие то что может не хватать чего то, не более...
Да, однозначно делать этого не стоит. Вода значительно отличается, по крайней мере у меня. Вода в обход фильтра выглядит более насыщено, серьезно и жестко. Причем небольшое изменение видно уже с первых подмен, но я никогда бы не догадался, что проблема в воде, если бы не заменял в обход фильтра стабильно в течении пары месяцев. Я точно не знаю, в чем разница, и возможно аквариумные тесты тут будут бессильны. Но разница есть и она большая. Все потому что не все так просто с гидрохимией на микроуровне. Ну и некачественно видать эти фильтры делают.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#44

Сообщение Белый »

и все же я считаю что самое главное зло для аквариума - это сам аквариумист.
А фильтра - совсем не зло, а может быть даже и наоборот. Вопрос только в том какие фильтра использует АКВАРИУМИСТ. Что за наполнитель в нем (фильтре) указан ли состав на этикетке, вы понимаете что такое ионообменные смолы и к чему они приводят, другие наполнители что дают и как работают. Что реально может отфильтровать фильтр а что даже мембрана не может. И очень неплохо было бы знать состав водопроводной воды, категорически редко можно встретить чтоб её состав удовлетворял полностью. А учитывая многозадачность аквариумистов - то с уверенностью можно сказать - нет такой воды в кране. И вот тут стоит задуматься. Вот когда это все ляжет по полочкам, можно будет говорить все или не все фильтра зло.
Сам очень долго (много лет) использовал водопровод. не отстаивал - сразу из под крана в аквариум. И до сих пор так делаю но не со всеми аквариумами. Куда то идет осмоси и соли. Поверьте проблемы возникают и там, и там. Видимо дело тут совсем не в воде :jokingly:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#45

Сообщение neteraser »

Я счел важным сообщить как я добился успеха. Это все что я хотел.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#46

Сообщение Белый »

я извиняюсь, если мой пост вы приняли как что то личное. он отношение если и имеет к вам - то косвенное. я сказал только то - что фильтр не всегда плохо а иногда даже и наоборот. важно какой фильтр.
Вы пишите что "однозначно не стоит применять фильтра"
neteraser писал(а):Я просто посчитал нужным сообщить что для аквариумных нужд НЕЛЬЗЯ использовать бытовой механический фильтр очистки воды,
и тут я не согласен и это мое мнение. Жаль что вы так остро все воспринимаете. не хотел обидеть. еще раз сори.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#47

Сообщение Ancistrus »

Андрей не тот человек что-бы кого-то задеть..
Со мной, тоже бывает такое, - сразу не задумываясь что-то приму в штыки..... Но это не проблема, мы живые люди, а значит у нас есть нервы, которые иногда нас обманывают.. :)
Хочу что-б Вы знали, что на этом форуме культурные, вежливые и чисто дружеские отношения.. И нет тут всяких сарказмов и дешевых насмешек..! И Вы в этом убедитесь, если останитесь с нами.. А я надеюсь, так оно и будет.. :)
Извините, если и я Вас задел..! Хотя таких таких намерений, у меня точно не было, впрочем, так-же, как и у Андрея.. :)
Кстати, добро пожаловать..! :)
З. Ы. Извиняюсь перед адмнистрацией, что не по теме..!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#48

Сообщение Олег »

Немного исправил тему.
_______________________________________

На других аквариумистических сайтах есть одна из проблем:
высказав своё мнение, люди в ответ получают кучу насмешек и издевательств,
из-за чего даже талантливые аквариумисты ожесточаются и находятся в таком
состоянии, когда кажется, что все сообщения, написанные им, содержат сарказм.
У нас на форуме совсем другая атмосфера. Друзья, надо помочь максимально
быстро адаптироваться новым нашим участникам, они делятся своим
бесценным опытом - большое им спасибо за это !
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#49

Сообщение davlad »

Привет, форумчане. Столкнулся с нитчаткой на яванском мхе и поверхности грунта.
Пытаюсь заполнить анкету, но при сохранении все обнуляется. Попробую еще.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#50

Сообщение Ancistrus »

davlad писал(а):Привет, форумчане.
Привет и добро пожаловать..!
davlad писал(а):но при сохранении все обнуляется.
Т. е. тех. проблема..?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#51

Сообщение davlad »

Заполняю анкету и жму "отправить". Где анкета, куда я ее отправляю? :sos:
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#52

Сообщение davlad »

Напишу без анкеты.

Аквас: 100-110 л, 80*40*50, столб воды 40 см.
Вода: gh-17, kh-1,7, ph-7,7, NO2- 0,014, NO3-19.6. Других тестов нет.
Грунт: гранитная крошка 2-5 мм. При запуске 10-20 шариков голубой глины с торфом.
Свет: TL-D 18W/865 - 2 шт, TL-D 18W/830 - 2 шт.
УДО: в мае 2017 серра флорентино микро 4 табл. под кусты ( 1 табл. на 20 л). Самомесы: железо и калий (2 недели не лью). СО2- 1 пуз. в сек.
Растения: криптокорины, папоротник, валиснерия, людвигия, анубиас, эхинодорус, бакопа, яванский мох (мир его праху)

Начала донимать нитчатка на яванском мхе и не много на грунте. Яванец пришлось убрать, со дна собрал нитчатку сифоном и руками. С дуру решил сполоснуть фильтр кипятком. В итоге какая-то белесая муть. Валиснерия перестала пузырять, но при последней подмене (вода из-под крана) очень активно пузыряла в течении дня.
Муть пройдет после стабилизации фильтра?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#53

Сообщение Siledka »

А чем вы измеряете химию, что тест дает такую точность?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#54

Сообщение Siledka »

А так в принципе для бороды три причины - плохая вода, недостаток питательных веществ или плохой свет.в любом случае пока причина не устранена - химия не поможет
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#55

Сообщение davlad »

Siledka писал(а):А чем вы измеряете химию, что тест дает такую точность?
Тесты лютезно предоставила городская санстанция.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#56

Сообщение davlad »

Siledka писал(а):А так в принципе для бороды три причины - плохая вода, недостаток питательных веществ или плохой свет.в любом случае пока причина не устранена - химия не поможет
Так какая, из перечисленных в моем случае, может быть причина?
Да, забыл указать, аквас свежий и был запущен в марте 2017 г.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#57

Сообщение Siledka »

davlad писал(а):
Siledka писал(а):А чем вы измеряете химию, что тест дает такую точность?
Тесты лютезно предоставила городская санстанция.
Вы носите воду делать тесты на нитраты? Есть способы проще-))

Тем более, что вспышка аммиака и нитратов может случиться внезапно довольно и времени на поход не останется-))

А прямой соонечный свет на банку не падает?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#58

Сообщение davlad »

Если способ есть, поделитесь.
Аквас стоит в углу комнаты, рассеяный свет из окна проникает через шторы.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#59

Сообщение Siledka »

И, к слову, а живность то есть в аквариуме или это просто травник и все? А то низкие нитраты и нитриты это хорошо, но это результат хорошей работы и баланса - или просто голода для растений?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#60

Сообщение Siledka »

davlad писал(а):Если способ есть, поделитесь.
Аквас стоит в углу комнаты, рассеяный свет из окна проникает через шторы.
Давайте для начала уточним, приведенные данные - это тест воды именно из вашей банки или просто хим анализ воды из-под крана?

А так - тесты продаются в аквариумных магазинах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»