Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#1

Сообщение Evgeny »

Не люблю избавляться от растений, пока вижу хоть какой-то шанс,
но у риччии есть самый неподдельный шанс отправиться в последнее плавание сегодня вечером.
Она ни растёт, ни вымирает,
на половину — зелёная, на половину — жёлтая,
расползается по всему аквариуму,
замучился собирать этот мусор в кучку:
Изображение

Есть ли способ привести её в удобоваримый вид?
Или буду с ней прощаться.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#2

Сообщение Белый »

конечно есть. ричия при хорошем свете и питании не расползается по аквариуму, а сбивается в плотные высокие плавучие островки. настолько плотные , что можно взять за краешек и поднять весь островок из воды. Выглядит красиво. при этом такая ричия способна образовывать подводные формы. которые лежат в придонном слое и так же разрастаются, при этом слегка изменяется пластинка и цвет. Если сильно облепляется пузырьками (после подмены например) то может там и остаться наверху, образуя новый островок, опять изменив и форму и цвет в верхнем слое. при этом а может и обратно опуститься и продолжать размножаться у дна ну или за что зацепится. у маня часто кринум является причалом для такой ричии.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#4

Сообщение Cargoo »

Согласен с Андреем , островки , причем каждый месяц вылавливаю и выбрасываю как минимум пару таких , ричии бывает и много , она очень охоча до УДО ,:jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#5

Сообщение Олег »

Зачем выбрасывать риччию ?
_______________________________
Избыток этого растения можно высушить,
а потом добавить в глиняные шарики, или просто
в свежем виде закопать в грунт - отличная подкормка !
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#6

Сообщение qserhjio65 »

Она, расползаясь по поверхности, здорово уничтожает свет. Действительно сорное растение получается. Но в свое время я ее привязывал тонкой леской к какому нибудь камню или сетке, и получались очень красивые зеленые острова. Так что если пофантазировать немного, можно соорудить красотищу. Но потом с мхом из магазина занес нитку. Прошлось полведра Ричии и Кристмаса уничтожать. Мхи -водорослеопасные растения.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#7

Сообщение Ancistrus »

qserhjio65 писал(а):Мхи -водорослеопасные растения.
Разве.? :head:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#8

Сообщение Белый »

qserhjio65 писал(а):Она, расползаясь по поверхности, здорово уничтожает свет.
в этом и соль, что при определенных условиях она не расползается.
qserhjio65 писал(а):Но в свое время я ее привязывал тонкой леской к какому нибудь камню или сетке, и получались очень красивые зеленые острова
очень интересно. есть фото? чем закончилось? я тоже пробовал, брал плавающую ричию но через месяц другой она вся вылазила из под сетки.
вообщем опыт был неудачным. с яванцем все намного проще и результат стабильнее. Ваша идея аля бонсай - очень понравилась. найду подходящую коряжку - обязательно попробую.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#9

Сообщение qserhjio65 »

Белый писал(а):
qserhjio65 писал(а):Она, расползаясь по поверхности, здорово уничтожает свет.
в этом и соль, что при определенных условиях она не расползается.
qserhjio65 писал(а):Но в свое время я ее привязывал тонкой леской к какому нибудь камню или сетке, и получались очень красивые зеленые острова
очень интересно. есть фото? чем закончилось? я тоже пробовал, брал плавающую ричию но через месяц другой она вся вылазила из под сетки.
вообщем опыт был неудачным. с яванцем все намного проще и результат стабильнее. Ваша идея аля бонсай - очень понравилась. найду подходящую коряжку - обязательно попробую.
Она меня не расползалась только когда я ее огораживал. Пленка была бронирующая от стекла. Но зато перла в толщину. Фото вот Изображение
Из под сетки, ячейкой мм 5, Риччия вырастала ровным слоем, максимум см на 4 толщиной. Остальное объедали обитатели. Только фото нет. А привязывая ее та ветвистые коряги, делают подводные деревья. Она к вечеру вся покрывается красивыми пузырьками.
И это спрашивает наш Белый :) . Андрюха, я может не туда попал. Я думал что это я должен у тебя учиться. Мне по сроку службы еще тут учить не положено. :-D :-D :-D
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#10

Сообщение Белый »

как долго существовала данная композиция? у меня через пару месяцев - все вылазило .
qserhjio65 писал(а): Я думал что это я должен у тебя учиться
ты меня видимо с кем то путаешь. :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Риччия плавающая: последний шанс перед последним плаванием

#11

Сообщение qserhjio65 »

Белый писал(а):как долго существовала данная композиция? у меня через пару месяцев - все вылазило .
По моему я где то раз в два месяца обновлял композицию. Потом надоело мотать леску. Взял клей. Цианокрилат называется. Наносим на сухой камень или корягу. Облепляем мхом и в таз с водой. Год назад клеил Анубиас к лаве. Схватывается секунды за две. Клей водоотвердеваемый. Без воды сохнет минут 20. После затведтевания полностью инертен. Корни не трогает. У нас стоит прим. 250 р. в магазе метизов. Только брать надо не водичку в тюбике, а гель в пластиковом бутыльке с дозатором. Фотка где-то есть в моей ветке. Его еще Лео советовал.
qserhjio65 писал(а): Я думал что это я должен у тебя учиться
Белый писал(а): ты меня видимо с кем то путаешь. :)
Да ладно. :-D :-D :-D Мы по современным меркам оба давно уже здесь.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»