Не растут растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
28
9
5
5
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#71

Сообщение Тильда »

Сергей СН писал(а):
Тильда писал(а):А зелёный из чего сделан?
Пластик. Нашёл на улице(около помойки). Острый угол был на палочке (дл. около 40 см.) с квадратным сечением 2мм. х 2 мм. Закрывался крышкой с отверстием. Наверно какая-то жидкость в нём была.
Если попадётся в интернете - сообщу.
 

У стержня был острый конец - возможно втыкался в землю.
Олег, посмотри пожалуйста, эта фигнюшка не может быть какого-то медицинского назначения?

Юльчик13 писал(а):ну что, утро явно порадовало.
У вас выброс органики откуда-то, либо действительно грунт уж очень сильно заилен и где-то подкис, либо, еще где-то. На коряге гнилостных изменений нет?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#72

Сообщение Тильда »

Юльчик13 писал(а):И вот этот пенек выпустил малюсенький росток. Отлично! И мох дал побеги
:buketik: Все идет по плану :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#73

Сообщение Юльчик13 »

Тильда, я думаю, дело действительно в органике. Но не в верхнем слое, который худо-бедно, но пылесосился, а в глубинном, потому что я была в шоке, сколько грязи я оттуда высифонила. И к тому же вода бедная на всякие полезные вещества. Посмотрим, сегодня опять сифонка, вроде даже нашла, у кого купить растения, вечером переговорим
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#74

Сообщение Тильда »

Тогда пока все в том же режиме, только резко параметры не меняйте, все постепенно.

У меня был случай, из очень плохих условий (аквариум в течение 1 года не обслуживался вообще, только долив воды) рыбу пересадили в очень хорошие и она резкой перемены параметров воды не перенесла. Поэтому не торопитесь сделать все и сразу, постепенно, поэтапно, потихоньку...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#75

Сообщение Юльчик13 »

И всё-таки зерно сомнений посеяно. Постоянно думаю о перезапуске. калькулятор выдал, что мне надо 51 кг грунта, если сыпать слой в 5 см. Хочу для себя понять, действительно ли нужен перезапуск. Или можно всё исправить. И как часто делают перезапуск форумчане. Целый день читаю форум. У кого 8 лет без перезапуска, у кого 10 и всё цветёт и пахнет, кто по пять раз перезапускался, но толку ноль. И опять же. Рекомендуют грунт 3-5 мм. У меня он такой и есть. Что я выиграю, кроме питательности? Так то же самое питание я дам удобрениями. Или не дам? И если сделаю перезапуск на хорошем грунте, но не дам нужное количество растений, опять-таки ждет вспышка водорослей. Кароч, растерялася я :sos: )))))))))))))))
Грунт смотрю вот такой:
http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... -2mm-10kg/#

Или не делать, а обойтись подменами, засадить растючкой и начать удобрять? :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#76

Сообщение Тильда »

Если есть сомнения, стоит подумать и пока обойтись подменами. Аквариум не любит резких движений, но это исключительно мое мнение :)

Многие перезапуск делают не только из-за проблем с аквариумом, а, например состав рыб не нравится, растения не так посажены и т.д. и т.п.

Я вот про перезапуск думаю уже год, но еще с год точно не запущусь, мне грунт придется партиями покупать и скорее всего почтой. Я пока все не подготовлю, перезапускаться не буду. Я как-то уже перезапустилась с недостатком материалов, теперь у меня приблизительно ваши проблемы в аквариуме, может чуть с меньшим масштабом.

А вообще, готовых решений нет, может и перезапуститься стоит. Почитайте темы с перезапусками в разделе Фотографии аквариумов, там почти каждая тема с перезапуска начинается или им заканчивается. Почитайте почему его делали, с какими проблемами столкнулись
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#77

Сообщение Юльчик13 »

Н уда. И у меня также. Грунт надо заказывать, но нашла уже где. Растения тоже вроде нашла. Теперь надо думать - избавляться от боций или нет. Они у меня главные вредильщики. Но они со мной уже около 8 лет!!! как родные стали. И много еще вопросов всяких.... сижу.. читаю... и главное, всё уже по сто раз прочитано... только воз и ныне там. Рыбы в полном порядке. Не болеют, почти нет естественного отбора))), даже икру мечут время от времени. А вот с растениями беда. Ладно, пошла дальше читать. Рабочий день потерян)))
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#78

Сообщение Белый »

а для чего перезапуск? думаете если перезапустите вот тут и попрут расти растения как на дрожжах?
у меня было так http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=4972 ничего не росло. и грунт тоже вроде как говорили крупноватый.
ответ на вопрос "чего не хватало растениям?" был прост - всего.
обошёлся без перезапуска, хотя до этого аквариум уже простоял около 5 лет. (точно уж и не помню).
тепреь вот так.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=490
конечно далеко не фонтан, и уж тем более не скейп. но ведь растёт и это факт.
для начала я бы подумал куда девать рыб. не совсем они совместимы с травником. ключевое - НЕ СОВСЕМ. т.е. да моно и многое держат. но только после того как трава хорошо приживется, пойдет в рост . т.е. заколоситься в полном смысле слова.
подмены - конечно подмены. но и самое главное - определиться что вы хотите получить в итоге. отсюда и плясать.
свету будет не много? сколько? а температура? а какие параметры воды? тогда ищем растения которые не слишком требовательны к свету. тот же анубиас да его даже золотым не под силу будет оторвать когда он хорошо укорениться. но для этого нужно время.
шарики по корни это конечно хорошо, конечно при условии что их ни кто не выроет. будут такие? может тогда положить подложку в мешочках?
а по поводу что негде взять растений - это байка. старая, давно бородатая. её столько жк сколько существует интернет.
вот пример. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 3&start=10 растения пришли из Саратова, Казани , Питера. всяко дальше чем до вас.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#79

Сообщение Юльчик13 »

Белый, я уже читала Вашу тему эту сегодня)))))
По поводу остального. Травник в полном понимании я не хочу. Почвопокровки у меня не будет. Упор как раз и делаю на анубиасы и папоротники (боции ими совсем не интересуются). Моя проблема пока в том, что и анубиасы с папоротниками растут уж очень вяло. Света у меня достаточно. Борода замучила и зелень на стекле. Вот сюда я и направлю пока все силы. За ссылку на новую вашу тему - спасибо, не читала, сейчас посмотрю.
А мысли про перезапуск появились от советов форумчан. Если посмотреть в начало этой темы - то там много таких советов. А я как раз и интересуюсь, как исправить ситуацию БЕЗ перезапуска
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#80

Сообщение kvit »

Юля, Ваши сомнения понятны. Но повторюсь, нет двух одинаковых аквариумов. Никто не сможет дать четкого рецепта, типа "берете грунт такой-то, УДО такие-то и столько, лампы именно такие". Все советуют исходя из собственного опыта. Почитав форумы, Вы уже поняли, какие существуют общие представления о грунтах, воде и свете. Вот теперь всё зависит только от Вас. Пробуйте, экспериментируйте и всё получится (может и не с первого раза). Нельзя дать рецепт идеального аквариума, т.к. для каждого всё индивидуально - начиная от состава рыб, их кол-ва, совместимости растений, качества воды в конкретном доме, грунта, света и заканчивая температурой в комнате и расположением окон.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#81

Сообщение Белый »

совершенно верно сказано, kvit.

если рыбы постоянно тревожат растения - то вряд ли они приживутся. может отсюда сначала попробовать? а водоросли из за того что растения растут плохо.
перезапускать или нет - тут вам решать. я бы не стал. кто то бы стал. может я и ошибаюсь, а может и нет. :buketik:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#82

Сообщение Тильда »

Больше того скажу, у одного аквариумиста на одной воде могут быть 2-3-4 абсолютно разных аквариума, с абсолютно разными условиями и проблемами.

Я для себя понимаю так: аквариум должен приносить удовольствие, от вида и ухода за ним (у кого-то это разогнанный травник, у кого-то цихлидник, и т.д); нужно читать, узнавать, пробовать, но и к себе и своей баночке прислушиваться (если говорят что так и так правильно, а вы сомневаетесь, что для вашего аквариума это подойдет, нужно слушать себя); нужно не боятся пробовать что-то новое, но перед этим знать о возможных последствиях. И еще не делать с аквариумами резких движений, все 100 раз продумать. ИМХО!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#83

Сообщение Юльчик13 »

Итак. С начала открытия темы и до 24 октября шли активные подмены воды и глубокая сифонка. Плюс был тщательно почищен фильтр и заменено 50% керамического наполнителя в нем. Также были полностью заменены все трубки, ведущие от фильтра в акву, лейки, поливалки и прочая фигня)))) Ну и заказаны растения и корневые удобрения.
23 -го заказ был получен, я взяла себя в руки и .......... понеслось
 

 

 


Далее вода была слита, рыбы отсажены, растения посажены, обрезаны, под крипты и эхинодорусы уложены шарики Денерли. Вода залита назад, рыбы возвращены в привычную среду обитания)))

 

 

 

 

 

Понятно, что красоты никакой, но это первые 5 минут после залития аквы)))). Далее два дня, пока рыбы были в полном шоке, растения имели возможность хоть как-то приживаться. На третью ночь боции видимо совсем оклемались, и к утру я имела 5 веток полностью сожранного дубка. Уверена, это только начало. Получается с боциями надо всё же расставаться,а они мне как родные.....

Но пишу не поэтому. Беспокоит другое. Сегодня утром некоторые листья стали как бы прозрачными, даже на анубиасах, чего никогда за ними не наблюдалось. У крипт несколько листиков тоже. Но самое интересное, на анубиасе, на стволе, между листиков появилась как бы паутина. Белая. Я сфоткала телефоном, качество ужасное. но если у кого-то было, то узнаете сразу. Подскажите, что это такое и почему появилось. И как бороться. Или само отпадёт? )))


 

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#84

Сообщение Тильда »

ОГО! Поздравляю с перезапуском!

Я так понимаю грунт не вынимался?


По растениям, на мой взгляд, причина в смене условий, крипты и при большой подмене могут давать такую реакцию.
Про "вату" в анубе, по фото разобрать не могу что это или на что похоже. Я бы пока механически все убрала (удобно пользоваться Секретик № 120)

По боциям вам решать :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#85

Сообщение Юльчик13 »

Спасибо! Пошла читать "секретики"))))) да, грунт не меняла и не вынимала. Но досыпала сантиметр нового. Просто потому, что на мой взгляд, для корневой системы даже моих старых растений слой был маловат.

По боциям решать нечего - либо на фиг их, либо растения))))) обзвонила наши магазины, не хотят брать, говорят, крупноваты. Меня уже посетила шальная идея сделать под них отдельный аквас. Надо почитать, уживутся ли они с дельфинами. У меня давно было желание аквас с ними иметь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#86

Сообщение Юльчик13 »

Очень крутая тема! Спасибо, Тильда, даже беглым взглядом увидела ответы на многие свои вопросы. Буду подробно смотреть
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#87

Сообщение Тильда »

Я в свое время только из-за секретиков зарегистрировалась :) , их гостям не видно было

Юльчик13 писал(а):отдельный аквас.
Давно замечено, что аквариумы размножаются 8-) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#88

Сообщение kvit »

Юльчик13 писал(а): Меня уже посетила шальная идея сделать под них отдельный аквас.
Ну вот, процесс пошел... :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения

#89

Сообщение Олег »

Так всегда и бывает =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#90

Сообщение Юльчик13 »

Что ФБ с людями делает))) всё время ищу кнопку "лайк" )))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»