Не растут растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
28
9
5
5
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Не растут растения

#1

Сообщение Юльчик13 »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что не так. вот параметры аквариума:
240 л, фильтр - внешник на 350 л (вроде так, но не менее)
освещение: 4 шт Т5 по 39 Вт/85 см
аэрация
рыбы - 6 боции, 7 гурами, 3 анциструса, 1 скалярия, 1 акулий балу
аквариум запущен 7 лет назад, рыбы уже давно не болеют/не дохнут, вроде и не болеют
параметры воды (капельные тесты Тетра): pH 7,5, KH 4,5, NO2 0,3, CO2 6
Растения: эхинодорусы, криптокарины, болбитис, немного мха
Проблема: постоянные водоросли, немного черной бороды, зелень на стекле, растения практически не растут, покупаются, высаживаются, доживают несколько месяцев, гниют-дохнут. На листьях дырки, листья истончаются, становятся желто-коричневыми, как ты истончаются. Новые листики растут крайне редко. Вопрос: что не так? почему не растут? Почему гниют?
И в качестве совета подскажите, как прикрепить мох к декору. Приматываю нитками, хватает ненадолго, неделя-две и мох уже валяется на дне
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#2

Сообщение kvit »

Добрый день!
Очень хорошо, что Вы заглянули на наш форум. Здесь Вам обязательно помогут советом и подскажут, что предпринять.
Для начала, позвольте, несколько вопросов.
А какой у Вас грунт? Делаете подкормку УДО? Подаете СО2? Как часто сифоните грунт?
Что касается мха, то обычно приматывают капроновой ниткой или тонкой леской.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#3

Сообщение Юльчик13 »

Спасибо за быструю реакцию. Грут мелкая фракция: 4-5 мм, сифоню по разному: если дома - то раз в неделю стараюсь сделать подмену 1/3 с сифонкой, но часто в отъездах. Тогда подмены может не быть по 2-3-4 недели. Фильтр чищу тоже по-разному: и раз в 2 месяца и раз в полгода(((((((((((( УДО редко, по той причине, что я не совсем могу понять, что надо, а лить всё подряд считаю вредным. СО2 не подаю и не планирую. Растения то выбираю самые простые (как по описанию в справочниках). Вот недавно по совету в аква-магазине купила жидкий биоуглерод (углеродная подкормка удобрений, очищает от водорослей, фирмы Аквабаланс, их же Тотал и Калий, но вот толком пока не использовала, так как опять уезжала. Да и не могу понять до конца, что не так??? Параметры воды по тестам очень даже сносные, ни по одному параметру нет сильного отклонения от нормы
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#4

Сообщение Тильда »

Закисания Грунта нет? При сифонке газ из грунта не выделяется?
Я бы сказала, что это из-за нерегулярного ухода, но у самой на работе аквариум обслуживается от случая к случаю, так что не факт.

Заполните, пожалуйста анкету аквариума, ВНИМАНИЕ! Если ваши рыбки заболели - заполните анкету. будет легче ориентироваться, Это конечно не болезнь рыб, но поможет описать ваш аквариум наиболее полно.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#5

Сообщение Leo Angel »

Ещё проще - нажать на кнопку "Анкета аквариума" в поле сообщения. ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#6

Сообщение Тильда »

Слона-то я и не приметил :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#7

Сообщение Юльчик13 »

Просмотрела анкету. Ну я в первом посте ответила практически на все эти вопросы сама))) если принципиально заполнение анкеты - сделаю, но чуть позже. Пузырьки из грунта бывают, но крайне редко и в небольшом количестве
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#8

Сообщение Тильда »

Что бы делала я сейчас, не могу сказать, что это совсем правильно, но...

Первые недели делала бы подмены 1/5 2 раза в неделю.
Затем, недели через 3-4 - подмены регулярно 1/3, потом внесение калия.
Если я правильно поняла, то углеродная подкормка - на основе сайдекса (глутарового альдегида)? Если она, то и ее использовала. Затем смотрела бы по состоянию растений и рыб.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#9

Сообщение kvit »

Из перечисленных растений эхинодорусы и криптокарины имеют очень мощную корневую систему. За 7 лет практически весь грунт может быть заполнен корнями. При таком количестве биомассы питания им явно не хватает. Рыбы, а их не очень много, не успевают "удобрять". Возможно, что причина в этом. Если есть возможность, то сделайте фото Вашего аквариума, тогда будет проще определить причину.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#10

Сообщение Юльчик13 »

Тильда,с подменами согласна, надо конечно чаще, но если растениям не хватает питательных веществ, частыми подменами их станет ещё меньше. Или нет? Мне кажется, кроме подмен надо более ну то засадить растениями. Но тут другая проблема. Гады-боции)))жрут точки роста и не дают растюхам развиваться. Сразу скажу: у борий свои таблетки плюс то огурчик, то капустка-голодными не сидят. Но как только выключен свет-так и пошло щелканье челюстями)))).
Kvit, никакой мощной корневой. Не живут они долго. Либо гибнут либо поедаются лоциями. Ниже выложу фотки, среди них будет фото шикарного при покупке куста эхинодоруса. Посмотрите. Как они его обглодали. В связи с чем ещё вопрос: что посадить, чтобы это не было интересно боциям?
Пы.сы. Пишу с телефона, оч мелко, извините за опечатки и ошибки
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Вот Вам мой диагноз.
Юльчик13 писал(а):Растения: эхинодорусы, криптокарины, болбитис, немного мха
Это растения не требующие большого кол-ва света, а посему с лампами и СО2 мудрить не надо - по крайней мере не сейчас.
Юльчик13 писал(а):Проблема: постоянные водоросли, немного черной бороды, зелень на стекле, растения практически не растут, покупаются, высаживаются, доживают несколько месяцев, гниют-дохнут. На листьях дырки, листья истончаются, становятся желто-коричневыми, как ты истончаются. Новые листики растут крайне редко.
Проблема с водорослями решается элементарно. Все говорит о том, что в Вашей баночке зашкаливает органика, а попросту рыбьи какахи и ,судя по всему, имеет место быть перекорм. Подмены по 20% от общего объема каждый четвертый день решат эту проблему. Так же я бы устранил любое течение - если есть от фильтра - борода очень любит течение и в стоячей воде уходить на много быстрее. Дырки на листьях из-за недостатка калия (читаем тему под названием ДОБАВИТЬ КАЛИЙ ОЧЕНЬ ПРОСТО) - действительно очень просто. Советую накрутить шариков из глины и вносить в грунт прямо под корни растений. Все получится - это не проблемы ))))
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 05 окт 2016, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения

#12

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме :hi: !
С заполненной анкетой и фото аквариума будет конечно проще разобраться в ситуации.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#13

Сообщение kvit »

Юльчик13 писал(а): Гады-боции)))жрут точки роста и не дают растюхам развиваться.
Юльчик13 писал(а): Посмотрите. Как они его обглодали.
Ну Вы же сами и отвечаете на свой вопрос. :acute:
Посадите анубиасы - устанут жевать :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не растут растения

#14

Сообщение Олег »

И те, что в аквариуме уже есть, и анубиасы
- это всё очень "медленные" растения,
а тут нужна простая длинностебелька:

Растения для новичков.
Длинностебелька (сборное понятие).
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#15

Сообщение VoRoN_2 »

Юльчик13 писал(а):освещение: 4 шт Т5 по 39 Вт/85 см
Юльчик13 писал(а):аквариум запущен 7 лет назад
Приветствую! :hi:
Юлия, за все эти годы Вы хоть раз лампы меняли? 4 штуки ламп Т5 вполне достаточно для такого объёма. К примеру у меня стоят лишь 2-е Т5 по 45 Ватт на 250 литров и всё нормально. Дело в том что у ламп есть свой ресурс и по истечению этого срока они теряют свои свойства. И пусть в меня возможно полетят щас тапки но я своего мнения не изменю, так как я лично с этим столкнулся, по этому и решил Вам написать.
До этого у меня стояли 2шт. Т8, росло всё нормально и без притензий... Прошло года два, заметил что травка как то чахнет, почвопокровка вообще загибается.. :( Так же как и Вы забил тревогу. Советов наслушался что.. :crazy: :crazy: :crazy: Но прислушался к тому что света маловато. Сгонял в магазин, купил новые лампы и прошло 2-3 недели как я заметил что травка повеселела и пошла в рост. Чахленький эхинодорус нежный ожил и начал разрастаться так что приходилось уже полоть. Потом уже поменял Т8 на лампы Т5. Поставил по 6500 Кельвинов, спектр для растений и всё стало ещё лучше.
Так что подумайте над этим. Щас ещё спецы по свету подтянутся и ещё насоветуют....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#16

Сообщение Юльчик13 »

Тильда писал(а):Что бы делала я сейчас, не могу сказать, что это совсем правильно, но...

Первые недели делала бы подмены 1/5 2 раза в неделю.
Затем, недели через 3-4 - подмены регулярно 1/3, потом внесение калия.
Если я правильно поняла, то углеродная подкормка - на основе сайдекса (глутарового альдегида)? Если она, то и ее использовала. Затем смотрела бы по состоянию растений и рыб

Скажите, а сифонить глубоко? или просто собирать по поверхности? Я в плане закисания грунта и выделения пузырьков. Я где-то читала, что глубокая сифонка тоже может провоцировать рост водорослей, так как поднимается масса мелких частиц
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#17

Сообщение Юльчик13 »

kvit писал(а):
Юльчик13 писал(а): Гады-боции)))жрут точки роста и не дают растюхам развиваться.
Юльчик13 писал(а): Посмотрите. Как они его обглодали.
Ну Вы же сами и отвечаете на свой вопрос. :acute:
Посадите анубиасы - устанут жевать :)

Забыла сказать - анубиасы тоже присутствуют))) но хочется же разнообразия. То есть я так понимаю, подхода к боциям не найти. Надо менять растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#18

Сообщение Юльчик13 »

VoRoN_2 писал(а):
Юльчик13 писал(а):освещение: 4 шт Т5 по 39 Вт/85 см
Юльчик13 писал(а):аквариум запущен 7 лет назад
Приветствую! :hi:
Юлия, за все эти годы Вы хоть раз лампы меняли? 4 штуки ламп Т5 вполне достаточно для такого объёма. К примеру у меня стоят лишь 2-е Т5 по 45 Ватт на 250 литров и всё нормально. Дело в том что у ламп есть свой ресурс и по истечению этого срока они теряют свои свойства. И пусть в меня возможно полетят щас тапки но я своего мнения не изменю, так как я лично с этим столкнулся, по этому и решил Вам написать.
До этого у меня стояли 2шт. Т8, росло всё нормально и без притензий... Прошло года два, заметил что травка как то чахнет, почвопокровка вообще загибается.. :( Так же как и Вы забил тревогу. Советов наслушался что.. :crazy: :crazy: :crazy: Но прислушался к тому что света маловато. Сгонял в магазин, купил новые лампы и прошло 2-3 недели как я заметил что травка повеселела и пошла в рост. Чахленький эхинодорус нежный ожил и начал разрастаться так что приходилось уже полоть. Потом уже поменял Т8 на лампы Т5. Поставил по 6500 Кельвинов, спектр для растений и всё стало ещё лучше.
Так что подумайте над этим. Щас ещё спецы по свету подтянутся и ещё насоветуют....

Спасибо за совет. Полностью с вами согласна. Лампы меняю не тогда, когда умрут, а раз в два года. Хотя есть мнение, что лучше раз в год. Но я меняю раз в года. И у меня тоже два спектра. То есть две лампы - одного спектра и две другого
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#19

Сообщение Юльчик13 »

Всем огромное спасибо за советы. Начинаю регулярные подмены, посмотрим, что получится. Отпишусь и еще прикрепляю фотки. Может кто еще что подскажет.
Лично для меня остался непонятным другой вопрос. Делая частые подмены - я вымываю питательные вещества для растений. Никто не посоветовал мне добавлять удобрения. Я возможно и поборю водоросли, но растения загнутся окончательно. Или я ошибаюсь? Никакая органика там не зашкаливает. Я специально в первом посте разместила результаты тестов. причем делала на воде, простоявшей 3 недели (как раз была в поездке). Света тоже достаточно.
Не совсем поняла, как остановить течение? я же не могу на несколько недель выключить внешник (или я неправильно поняла?).
Посоветуйте какие-либо растения, кроме анубиасов, чтоб боциям невкусно было.
Кто может сказать, если запустить неретины, боции будут их жрать или нет?



 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#20

Сообщение kvit »

Хорошо, что сделали фото.
Юльчик13 писал(а):Грут мелкая фракция: 4-5 мм
Я бы не назвал это "мелкой фракцией". Возможно, что у Вас с грунтом проблемка. Эти булыжники явно не для травника.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»