Погестемон Хелфери

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
6
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ilfatt
Участник
Участник

Re: Погестемон Хелфери

#11

Сообщение Ilfatt »

Gariman писал(а):Вот одним местом чувствую ,что это мой нейтральный, китайский псевдо черный кварц!Он в кислоте,даже в соляной 32 % не шипит.Он греется!Это цвет датчика температуры термокабеля

 
Он почернел ,там, где был в грунте.Придется выгребать все 70 литров.
Чёт не врубился. :lect:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#12

Сообщение Gariman »

Попытаюсь объяснить.Что то не понятное для меня происходит в грунте.Это 100% не сероводород.Белый кабель термометра,которым мерил температуру термокабеля.Та часть ,которая была в грунте - почернела.И это не налет,это невозможно оттереть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#13

Сообщение Тильда »

Какой грунт, его наполнение, сколько аквариум живет? били ли корневые подкормки и как давно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#14

Сообщение Gariman »

У меня нет фото пакета грунта, сдох диск.Есть на Радикал Фото,могу поставить ссылку.Перезапускался 12.12.2015. из за порванного термокабеля,и замены на новый .Только из за него был перезапуск,но с тем же ,но промытым грунтом.Корневые подкормки были,но это проверенное годами Ада мульти табс.
Это аквариум сейчас


 
Справа Оттелии,слева буцефаланндры,и левее от центра, пересаженные,умирающие Хелфери.
П.С. Я отеллии устал предлагать бесплатно.Заломил цену,может проснутся?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#15

Сообщение Тильда »

Gariman писал(а):Есть на Радикал Фото,могу поставить ссылку
Скачайте на комп и поставьте фото, ссылку на радикал нельзя, по правилам форума.

Я вечером поищу, но где-то на форуме было обсуждение подкисания грунта, возможно такие области появились под погестемоном.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#16

Сообщение Gariman »

В том то и дело,что подкисания нет.Стоит термокабель,температура которого на 1-1,5 градуса выше,чем у воды и это летом.Первым делом при закисании страдают корни.А у меня корни в отличном состоянии.

 
Фотографировал с экрана.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#17

Сообщение Тильда »

Может тогда и не в грунте дело, а в параметрах воды?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#18

Сообщение Gariman »

Вода-осмоз!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Погестемон Хелфери

#19

Сообщение Тильда »

Это понятно. Но на что-то и кабель и растение среагировали.
Добавляете же удобрения, микроэлементы какие-то, может составляющие поменялись.

Попробуйте сделать забор шприцем воды из грунта и протестировать. Может это что-то даст :sorry:
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Погестемон Хелфери

#20

Сообщение dimavolume »

Привет Игорь ,я думаю что для этого растение надо KH держать в определенном показании ,пока не знаю сколько надо . То что ты дал несколько кустиков из них остался один не большой куст и он не рос и ничего ,а последнее время вообще исчез .Вода у меня все время с KH 3/4 ,может быт в этом причина . И то что ты писал что у тебя вода осмоза , но до этого насколько я знаю ты не пользовался чистой осмозай так ?
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Погестемон Хелфери

#21

Сообщение Milisa »

Кто содержит погестемон хэлфери подскажите при каком свете? Он и вправду такой требовательный к свету как пишут в теории?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Погестемон Хелфери

#22

Сообщение Leo Angel »

Он единственно требовательный к силе света.
При слабом свете вытягивается и выглядит как больная пальма.


 
Всё-таки - длинностебелька!!! :jokingly:

По моему опыту ни к спектру ни к другим световым параметрам некритичен.
Чего нельзя сказать про его свойства относительно других параметров содержания... ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Погестемон Хелфери

#23

Сообщение Ю.В. »

У него есть одно противное свойство. Он может долго терпеть всякие невзгоды. А потом взять, и за одну ночь дематериализоваться. Вот он был вечером, а уже утром... тю-тю(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Погестемон Хелфери

#24

Сообщение Milisa »

Благодарю за помощь, вычеркиваю, не мой вариант :jokingly: но до чего хорош!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Погестемон Хелфери

#25

Сообщение AndreBens »

Milisa писал(а): 11 авг 2019, 21:53вычеркиваю
это зря. Расскажу как у меня было. Очень на ваше желание было похоже. Нравился, а аквариумное хозяйство было простое, на уровне криптокорин и анубиасов. Решил завести не смотря ни на что. Заимел 5 штук, посадил в разные места. Даже в тепличку, чтобы было больше шансов развести. Выжил один. С него и пошло. Добился уверенного роста везде. Свет любит, да. Грунт не важен, в идеале нейтральный. Растет густым даже на лаве. Корни сравнил бы с теми, которые у анубиаса -больше для закрепления а не для питания. Соответственно, надо удо добавлять в воду. У меня хорошо растет без CO2. В период экспериментов точно определил: не любит заиленного грунта, пересадка с обрезанием всегда оживляла рост.

В процессе выращивания именно этого растения приобрел основные знания, до этого тестами совсем не пользовался. Определил что ему не нравится в тех банках где он не выжил (жёсткая вода, органика в воде и грунте, и пожалуй температура выше 26 градусов). Ещё этой весной из -за зарослей растений остался всего один даже не куст, а росток. Привязал к лаве, положил на голову фильтра, поближе к свету. И опять размножил. Ещё он любит низкий kH pH, и хорошее течение от фильтра. Пишу и ощущаю дежавю. Уже писал раньше -кто научился рулить п. Хелфери -сможет вырастить любое растение. Сейчас могу смело сунуть в любую свою банку, и он не пропадет.

Так что не отказывайтесь от мечты! Это неправильно. Вот например мое случайное фото. П. Хелфери тут не в основе кадра, но для мотивации пойдет. Это даже не аквариум, а пластиковый контейнер 15 л с фильтром и лампой 9w в светильнике-прищепке. Там даже нитчатки немного есть, но это не помеха. Просто
свет от нескольких аквариумов прицеплен к одному таймеру, а для этой ёмкости его много по времени, 9w на 15 л. Хватило бы и 8 часов.
 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Погестемон Хелфери

#26

Сообщение Tekhi »

А я так и не смогла его «приручить». Раз пять заводила. И в тепличку сажала, и в разные аквариумы с разными условиями. Всё равно рано или поздно пропадает. Так и остался для меня мечтой, отказалась от попыток его удержать, жалко мучить растение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Погестемон Хелфери

#27

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 11 авг 2019, 23:32 Ещё он любит низкий kH
Сомневаюсь.У меня КН 1-2 и не хочет жить!А раньше жил и очень хорошо.Что то изменилось,а что - не могу понять.ИгорьМ,Батир- очень серьёзные ребята.На ск.знаю и у них подобная проблема с Хелфери.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Погестемон Хелфери

#28

Сообщение Milisa »

AndreBens писал(а): 11 авг 2019, 23:32 Расскажу как у меня было...
Спасибо большое за такой подробный опыт! В принципе из тех условии что вы описали, мои параметры вполне даже ничего :-[ значит буду пробовать, даже если не получится сразу - будет свой опыт :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Погестемон Хелфери

#29

Сообщение Milisa »

Вот не знаю как в аквариумистики, но при выращивании комнатных растений так бывает что не даются человеку определённые цветы, а другие, иногда даже более сложные, растут без проблем, но не этот...говорят не мое растение, не мой цветок...может и среди аквариумных растений бывают не наши? Ну или эти растения как ни крути еще плохо изучены
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Погестемон Хелфери

#30

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 12 авг 2019, 20:26 .может и среди аквариумных растений бывают не наши?
Я цветовод не очень- не мое. Но точно знаю что под любую травину (хоть орхидея, хоть картошка) нужна своя почва, свои удобрения, свой режим полива и свое освещение. Не так? А если так, то в атмосферном цветоводстве это осуществить возможно- они каждый сидят в в своем горшке и на своем подоконнике. В аквариуме же все сидят в одной банке с одной водой, одним грунтом, одним светом. Поэтому приходится считаться с тем что для всех хорошим быть невозможно. Поэтому и траву желательно подбирать со сходными условиями содержания, и условия держать в некотором смысле усредненными. Это неминуемо ведет к тому что все хотелки удовлетворить крайне сложно, если не невозможно. Поэтому те кто приживаются- те остаются. Те кто не хотят- меняются и шанс дается другим. Постепенно круг растений определяется, и, по мере набора опыта, начинает расширяться.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»