Людвигию съела водоросль

Модератор: Ancistrus

Участники темы
189
93
44
36
14
14
7
7
7
7
7
6
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#311

Сообщение Ancistrus »

Evgeny писал(а): но я даже не знаю зачем бывает совсем перезапуск
Эко-катастрофа.. :-D
Evgeny писал(а):А вот когда я её дёргал из другого акварима, она вытащила за собой кучу торфа. Пришлось долго пылесосить

Пока не подрезал переливные трубки фильтра по длине, но в целом как-то так:
:))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#312

Сообщение Evgeny »

Ну не знаю, у меня два аквариума рядом, один с землёй, второй был — без.
Вот там где земля — всё просто ПРЁТ, если в сравнении. Густая жирная зелень!
Так что у меня теперь и второй аквариум на земле.

А сетка зачем? Что бы при дёргании растений так подложка не лезла?

И ещё на счёт отоцинклюса: он научился подбирать со дна корм, как анциструсы.
Так вот, и протеиновые корма он подбирает тоже. Так что он у меня плотоядный :girl_werewolf:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#313

Сообщение Ancistrus »

Evgeny писал(а):Ну не знаю, у меня два аквариума рядом, один с землёй, второй был — без.
Вот там где земля — всё просто ПРЁТ, если в сравнении. Густая жирная зелень!
Ну вот, чел поменял мнение.. - :-D
Evgeny писал(а):А сетка зачем? Что бы при дёргании растений так подложка не лезла?
Наверно..
Evgeny писал(а):И ещё на счёт отоцинклюса: он научился подбирать со дна корм, как анциструсы.
Я думал, что и для них это обычное явление..
Evgeny писал(а):Так что он у меня плотоядный :girl_werewolf:
:-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#314

Сообщение Evgeny »

Ancistrus писал(а):
Evgeny писал(а):И ещё на счёт отоцинклюса: он научился подбирать со дна корм, как анциструсы.
Я думал, что и для них это обычное явление..
Раньше он только по стеклу и корягам скоблил, а теперь сообразительный стал.
Хотя, может и обычное.
Главное — что не голодает.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#315

Сообщение Ancistrus »

Evgeny писал(а):
Ancistrus писал(а):
Evgeny писал(а):И ещё на счёт отоцинклюса: он научился подбирать со дна корм, как анциструсы.
Я думал, что и для них это обычное явление..
Раньше он только по стеклу и корягам скоблил, а теперь сообразительный стал.
Хотя, может и обычное.
Главное — что не голодает.
Не волнуйся, они (сомы) себя не обидят..! :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#316

Сообщение Evgeny »

Найдите апистограмму по центру фото,
а теперь, рядом с ней, меланию:

 
Не представляю, как она туда залезла.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#317

Сообщение Ancistrus »

Это что-ли..? -
 
Evgeny писал(а):Не представляю, как она туда залезла.
Т.е. у тебя её не было..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#318

Сообщение Evgeny »

Нашёл :)
Она у меня была, но не там.
Обычно же они в грунте копошатся…
Кстати, она до сих пот там на верхотуре сидит!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#319

Сообщение Ancistrus »

Evgeny писал(а):Нашёл :)
8-)))
Evgeny писал(а):Обычно же они в грунте копошатся…
Кстати, она до сих пот там на верхотуре сидит!
Только 1 - на верху, не проблема, но если - много.., то другое дело..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#320

Сообщение Evgeny »

Сегодня в мой аквариум подселился некто Mastacembelus:

 

 

 
Говорят, это вид угря, хотя в интернете пишут некие Хоботнорылые.
Оно в магазине пыталось закапываться,
у меня же пока просто мирно исследует просторы аквариума.
Апистограмм рамиреса, которые гоняют всех, не боится.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#321

Сообщение Siledka »

Evgeny писал(а):Сегодня в мой аквариум подселился некто Mastacembelus:

 

 

 
Говорят, это вид угря, хотя в интернете пишут некие Хоботнорылые.
Оно в магазине пыталось закапываться,
у меня же пока просто мирно исследует просторы аквариума.
Апистограмм рамиреса, которые гоняют всех, не боится.
Это сложная рыба и такой грунт ей абсолютно не подходит, она в нем ласты склеит за пару недель! Обязательно нужен крупный песок, чтоб он мог закапываться и таким образом чистить покровы тела. Ну и вообще то ему нужна солоноватая вода. Плюс - это хищник, и от этого тоже не уйти.
Ну и плюс к тому нужен большой аквариум, хотя бы 120-150 литров и плотная крышка, ибо он любит уползать в щели и любые трубки, включая фильтры
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#322

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а): :))
Очень даже понимаю тебя, поскольку сам запустил 200 л аквариум на земляной подложке. Надо сказать, земли я многовато насыпал 4см. Нужно было насыпать 1-2см, этого хватило бы. Действительно, при пересадке растений много земли выходит на поверхность. Но это пол беды, можно отсифонить. Плохо то, что рыбы реагируют на земляную муть болезнено, вроде как задыхаются. Предполагаю, что вместе с землей выходят на поверхность продукты анаэробного слоя. Вместе с сифонкой приходилось делать подмену воды 50% . Но я приспособился так же как на втором ролике, обрезал корень около двух сантиметров, остальное остается в земле, пусть гниет, но земляная муть, все равно приличная.
Другая проблема: В возрасте 5 месяцев, появляется осадок светло коричневый, который покрывает все длинностебельки и портит их, только макушки остаются хорошими по причине хорошего роста. Растение, которое ты показывал - гидрокотила, постигла та же участь, что и у тебя. А вот коневые растения, эхи и крипты, почему-то, остаются чистыми. Это продолжалось в течении всего 6-го месяца. Делал две подмены в неделю, добавлял с подменами воду из цихлидника, все равно проблемма оставалась, замучился. Даже была мысль перезапустить аквариум. Меня останавливала желание выяснить ситуацию до конца, поскольку всем советую пережить подобные проблемы без вмешательства в биологические процессы, аквариум самостоятельно справится лучше. Я, отчасти, понимал что происходит. Земля состоит из растительной органики. Я уже как-то читал, что растительная органика начинает активно перерабатываться бактериями (разлагаться) в течении нескольких месяцев. Вот у меня и получилось 5 месяцев. Промучился я с подменами, потом бросил, мол, будь что будет, делал одну подмену. В начале седьмого месяца осадок исчез. Я вычистил аквариум, прсифонил, посадил только хорошие верхушки всех тех же растений. Сейчас все растет по прежнему. Посмотрим, что будет дальше.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#323

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):Это сложная рыба и такой грунт ей абсолютно не подходит, она в нем ласты склеит за пару недель! Обязательно нужен крупный песок, чтоб он мог закапываться и таким образом чистить покровы тела. Ну и вообще то ему нужна солоноватая вода. Плюс - это хищник, и от этого тоже не уйти.
Ну и плюс к тому нужен большой аквариум, хотя бы 120-150 литров и плотная крышка, ибо он любит уползать в щели и любые трубки, включая фильтры
Евгений, ну где ты ее нашел..?! :-D
Не спрашивал у продавца (продавщицы), хотя-бы краткую информацию..?? :-))
Северум писал(а):Посмотрим, что будет дальше.
Удачи, дружище..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#324

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а): Удачи, дружище..! :thumbs_up
Спасибо, удача мне пригодится!
Остальное не я писал, и кажется ни тебе, как ты все в кучу собрал.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#325

Сообщение Северум »

Северум писал(а):
Ancistrus писал(а): Удачи, дружище..! :thumbs_up
Спасибо, удача мне пригодится!
Остальное, про мастабела, не я писал, и кажется ни тебе, как ты все в кучу собрал.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#326

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):Остальное не я писал,
Извини, не понял.. :)
Северум писал(а):и кажется ни тебе,
Конечно ни мне.. Я ведь ни он.. :))
Северум писал(а): как ты все в кучу собрал.
Опять не понял.. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Людвигию съела водоросль

#327

Сообщение Evgeny »

Ancistrus писал(а):
Северум писал(а):Это сложная рыба и такой грунт ей абсолютно не подходит, она в нем ласты склеит за пару недель! Обязательно нужен крупный песок, чтоб он мог закапываться и таким образом чистить покровы тела. Ну и вообще то ему нужна солоноватая вода. Плюс - это хищник, и от этого тоже не уйти.
Ну и плюс к тому нужен большой аквариум, хотя бы 120-150 литров и плотная крышка, ибо он любит уползать в щели и любые трубки, включая фильтры
Евгений, ну где ты ее нашел..?! :-D
Не спрашивал у продавца (продавщицы), хотя-бы краткую информацию..?? :-))
Вообще он там, в магазине, закапывался точно в такой же грунт. Прям в такой же. Сам грунт я у них же брал.
Мне сказали, что ест он всё и вообще безпроблемная рыба.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#328

Сообщение Siledka »

Evgeny писал(а): Вообще он там, в магазине, закапывался точно в такой же грунт. Прям в такой же. Сам грунт я у них же брал.
Мне сказали, что ест он всё и вообще безпроблемная рыба.
Ну, раз они так сказали, то собственно странно было, если б они с грунтом нормально посоветовали-)) для этой зверюги важно постоянно чистить себя, зарываясь в грунт, при этом у нее очень тонкая кожа и потому она не переносит острых частиц грунта, об которые ранит себя и тут же заражает рану собственными слизистыми выделениями. А в рану моментально цепляет всю заразу. Так что "безпроблемного" у рыбы только температура - она и правда довольно неприхотлива в этом плане. Не требует четких химических параметров, но требует идеально чистой воды, то есть фильтрации и подмен. И соли. Хотя продавцы часто уверяют, что это совершенно необязательно - по факту без соли рыба быстро цепанет болячку и тут они разведут руками и вспомнят, что любое лечение для нее предполагает сразу же соль в воду. Ну и последнее - угри, а это хоть и наименее проблемный, действительно, из них, но все равно угорь, - это не просто хищники, но еще и ядовитые рыбы, которые легко ранят соседей плавниками и этими же самыми кожными выделениями. Но тут уже зависит кто в банке - если там хорошие соседи, кого угорь не сожрет сам (а в банке он вырастает до 15-25 см) и кто не будет его гонять... И да, он может убежать даже по проводам - как только сочтет банку не идеальной
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Людвигию съела водоросль

#329

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):это не просто хищники, но еще и ядовитые рыбы, которые легко ранят соседей плавниками и этими же самыми кожными выделениями.
Мда..! =-O
По этому, я воздерживаюсь брать, странных и незнакомых рыб, как-бы они привлекательно не выглядели..
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Людвигию съела водоросль

#330

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):
Siledka писал(а):это не просто хищники, но еще и ядовитые рыбы, которые легко ранят соседей плавниками и этими же самыми кожными выделениями.
Мда..! =-O
По этому, я воздерживаюсь брать, странных и незнакомых рыб, как-бы они привлекательно не выглядели..
Ну у меня рецепт проще - во-первых я задаю вопросы только тем продавцам, в чьей компетентности уверен. Во-вторых, бог дал человеку смартфон для того, чтобы сразу и проверить сказанное в гугле.
Ну и в-третьих, всегда надо формулировать вопрос честно и полностью. Мол литров столько, живут такие-то, можно к ним это подсаживать или нет.

Нашим продавцам надо отдать должное - держат рыбу для подсоленых аквариумов в отдельных стойках, честно говорят про необходимость солить воду. Но конечно это не останавливает некоторых, сам видел как у нас покупали мастасембелуса в акву с неонами и барбусами.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»