Эхиндорус дырки в листьях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

Эхиндорус дырки в листьях

#1

Сообщение serotonin »

Добрый день,подскажите пожалуйста что может стать причиной ...

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#2

Сообщение Олег »

Нехватка калия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#3

Сообщение serotonin »

Как я понял купить его можно в обычном садовом магазине?и вносить прямо в аквариум расчитав дозировку или как лучше повысить его в акве
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#4

Сообщение Белый »

Жаль, что не все участники в профиле отмечают место проживания. в данном случае возможно кто то бы подсказал на прямую где лучше и что взять.
конечно лучше всего взять препарат ЧДА или ХЧ в спец магазине. Садовый магазин это уж если другой альтернативы нет но нужно быть внимательным редко можно встретить калийное удобрение без примесей азота фосфата и т.п.
мой опыт с садовыми удобрениями негативный. поэтому перешёл на аптечные препараты.
опять из собственного путешествия по граблям. калий не трудно передозировать и его передоз выглядит так же как и нехватка. тесты тут первый помощник.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#5

Сообщение Владимир »

serotonin писал(а):Добрый день,подскажите пожалуйста что может стать причиной ...

 

 

 
Лично, я бы вынул эхинодорус с аквариума,прочистил бы корни, убрал бы остекленевшие и черные корни,положил бы под корни не много питания,можно придумать хоть,что, глину в перемешку с биогумусом, с садовой землей и т.д.Подмены воды для эхинодоруса на мой счет обязательны.Пробуйте ,в инете инфы море.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Был период времени когда эхи так же выглядели. Все прошло когда начал вносить УДО. Но опять таки, очень боюсь передозировки и по этому вношу не регулярно и по не много. Просто вижу что растения имеют насыщенный цвет, пропали дыры и блёклость, по этому считаю что хватает и этого внесения.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#7

Сообщение Владимир »

VoRoN_2 писал(а):Был период времени когда эхи так же выглядели. Все прошло когда начал вносить УДО. Но опять таки, очень боюсь передозировки и по этому вношу не регулярно и по не много. Просто вижу что растения имеют насыщенный цвет, пропали дыры и блёклость, по этому считаю что хватает и этого внесения.
Если боитесь передоза,значит надо постоянно мониторить воду и смотреть куда двигаетесь
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#8

Сообщение Владимир »

У меня три аквариума по 200 литров где одни эхинодорусы,вроде для всех созданы одни и те же условия,но есть эхи с которыми надо как няньке с дитем,а есть сами как на дрожжах прут
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#9

Сообщение POGRANEC »

корневого питания растению нехватает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#10

Сообщение serotonin »

Белый писал(а):Жаль, что не все участники в профиле отмечают место проживания. в данном случае возможно кто то бы подсказал на прямую где лучше и что взять.
конечно лучше всего взять препарат ЧДА или ХЧ в спец магазине. Садовый магазин это уж если другой альтернативы нет но нужно быть внимательным редко можно встретить калийное удобрение без примесей азота фосфата и т.п.
мой опыт с садовыми удобрениями негативный. поэтому перешёл на аптечные препараты.
опять из собственного путешествия по граблям. калий не трудно передозировать и его передоз выглядит так же как и нехватка. тесты тут первый помощник.
Простите просто что то в профиле не отметил место проживания москва м речной сокол)
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#11

Сообщение serotonin »

Владимир писал(а):У меня три аквариума по 200 литров где одни эхинодорусы,вроде для всех созданы одни и те же условия,но есть эхи с которыми надо как няньке с дитем,а есть сами как на дрожжах прут
Во во тоже самое) правда у меня один 170 а два по 50 чисто для экспериментов так сказать и для разведения и везде все по разному хотя вода и подмены корм и т.д. все одинаково даже включая освещение..
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#12

Сообщение serotonin »

POGRANEC писал(а):корневого питания растению нехватает.
Тогда точно вытаскивать придеться глинянные шарики где то валялись то ... просто бывает дело когда сифонишь иногда получаеться глубже чем надо и такая муть от них что жесть...
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#13

Сообщение Северум »

serotonin писал(а):
Трудно дать оценку происходящему когда нет никакой информации от вас. Нет информации по видам применяемым удобрениям и их количестве. Нет информации по грунту и грунтовому питанию. Нет информации по параметрам воды, какая водоподготовка и как часто подмены.

На вскидку можно сказать, что удобрениями вы не пользуетесь ни жидкими ни грунтовыми. Подмены воды не делаете, если и делаете то раз месяц, может и реже. Население в аквариуме дает больше отходов чем могут усвоить имеющиеся растения, поэтому органика остается.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#14

Сообщение serotonin »

По поводу удо Вы правы не использую раньше лил жидкое,перестал.Грунт не крашенный обычный под ним подложка параметры воды в пределах нормы,а на счет подмен это Вы зря :no: каждые 7 дней регулярно по 30% с сифоном!
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#15

Сообщение Владимир »

http://yarportal.ru/topic562589.html
Зайдите на ярославский форум и почитайте Сергея Фомина,может проясните для себя что-то новое.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#16

Сообщение Северум »

serotonin писал(а):По поводу удо Вы правы не использую раньше лил жидкое,перестал.Грунт не крашенный обычный под ним подложка параметры воды в пределах нормы,а на счет подмен это Вы зря :no: каждые 7 дней регулярно по 30% с сифоном!
Странно что при наличии питательной подложки такое плохое состояние растений, как будто корневого питания нет в аквариуме. Вообще никакого питания нет. Какая подложка, можно узнать.
Покажите весь аквариум.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#17

Сообщение serotonin »

Подложка аква рель мелкая такая как песок была
 
может слишком много листьев старых удалил ,хотя думаю это не причем :head:
вот пол года назад так было


 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#18

Сообщение Северум »

serotonin писал(а):Подложка аква рель мелкая такая как песок была
может слишком много листьев старых удалил ,хотя думаю это не причем
вот пол года назад так было
Надо сказать, бедствия у вас нет. Подложка очень щадящая, или ее немного. В ней, как всегда, не полный комплекс. Если до такого состояния растения дошли за полгода, то нехватка микро небольшая. Нехватки азота и фосфора незаметны, но это и понятно если микро не добавляется, макро не будет обнуляться. Заметна нехватка магния по кривому молодому листу эхинодоруса, по деформированным листьям анубиаса. Растение в целом хорошее, только с кончиков портится и по краям , причем не растворяется, кажется калия не хватает, но опять же не много, в общем, можно перечислить весь комплекс. Тут нужно добавлять небольшое количество комплексных микроудобрений, но не каждый день, поскольку аквариум медленный, без добавления СО2. Можно начать лить один раз в неделю, скажем 1 мл, в середине недели, чтобы остатки удобрений не оставались в аквариуме всю неделю. В микро магний и калий обычно не входят, но бывает в некоторые микро удобрения их добавляют, всякие есть варианты. Если будете добавлять микро один раз в неделю умеренно, то макро вам должно хватить. Ну и наблюдайте, испорченные листья уже не восстановятся, поэтому для них не надо увеличивать дозу. Смотрите чтобы новые листья хорошие росли. Если решите подавать микро дважды в неделю, неплохо вам знать сколько у вас на момент подачи микро собирается нитратов и фосфатов. Возможно фосфаты будут обнуляться, значит придется добавлять и фосфаты. Нитраты редко обнуляются в медленных аквариумах но все возможно. Подмены делайте побольше, чтобы убирать остатки удобрений, которых скапливается немало и вызывают водоросли.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#19

Сообщение serotonin »

Спасибо за раскрытый ответ,будем стараться :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Эхиндорус дырки в листьях

#20

Сообщение Djin »

Вот здесь темка, как обойтись без тестов, внося удобрения.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=366
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»