Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Как-то раз я поднимал тему - "Улитка для подводного луга" (Теодоксусов в Алмате нема...)
В ней уважаемая Helge помянула меланий и отиков. Отоцинклюсы даже дали приплод... Но это к слову.
А вот недавно поднятая тема по грунту и его рыхлению...

Очень хочется прочесть мнения уважаемых форумчан о меланиях в грунте растительного аквариума. А то их в Алмате аквариумисты раздают бесплатно! Только забери пожалста, а то грунт уже шевелиться!

Полезны ли меланьи в растительном аквариуме? Нужны ли или нафиг "движущийся" грунт?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#2

Сообщение Белый »

думается мне что польза от меланий сильно преувеличена. рыхлят они только поверхностный слой. максимум на 1см. глубже я их никогда не замечал. но вот поскольку живородящие - плодятся очень хорошо. Но для этого я держу несколько хелен они не плохо регулируют числиенность. и грун не шевелиться и все сыты)))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#3

Сообщение Олег »

Я положительно отношусь к меланиям в аквариуме.
Не столько к их "дренажной" функции, а больше, как к животным-индикаторам
проблем в аквариуме: если в грунте что-то загнивает (образуется много сероводорода)
или вообще в аквариуме становится мало кислорода, мелании покидаю грунт и ползут
по стеклам к поверхности воды, что позволяет вовремя заметить надвигающуюся
катастрофу и соответственно предотвратить трагедию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Знать всё ж довольно полезны сии улиточки.
Тут уточнял кое-что в монографии М.Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения", и заодно посмотрел что он пишет о меланиях:
Очень нужны для подводного сада грунтовые улитки. В аквариумах можно содержать тропических меланий. Эти моллюски постоянно живут в грунте, где доедают остатки корма, не съеденного рыбами. Медленно перекапывая грунт, они обеспечивают хороший газообмен, предотвращают загнивание органических веществ. При резких изменениях рН, ухудшении аэрации аквариума, особенно в ночные часы, меланий покидают грунт и выползают на боковые стенки аквариума. В водоемах, где содержатся мелании, биологическое равновесие более стойко, там значительно лучше развиваются растения. Эти улитки живородящие, что у моллюсков встречается не часто.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#5

Сообщение туманность »

Вот, тоже подумываю приобрести меланий. Хотя бы одну. Ну, или двух. А оказывается, их численность регулировать нужно хеленами. То есть, в комплект ещё хелен покупать. А хеленовую плодовитость регулировать надо тоже? А то эдак какого же размера аквариум-то нужен будет в итоге, чтобы всех вместить... :head:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Думаю приобретать надо не одну-две мелании... А хелен... попозже. Когда грунт шевелиться будет. Но мелании не самые любимые хеленами улитки, пишут так по крайней мере - посему переизбытка БиЛине не будет. Возможно.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#7

Сообщение туманность »

Мне бы хоть одну бы достать! :jokingly: Ампулярий - тьма.:) А меланий высматривать приходится.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

"Польза меланий сильно преувеличена" Игорь Кротов:
Меня удивляют отечественные авторы, все как один пишущие о пользе меланий. Якобы меланьи ворошат грунт и др. Их польза для аэрации грунта сильно преувеличена, т.к. они живут только в поверхностных, хорошо аэрируемых слоях грунта. Мне не удалось обнаружить от меланий никакой реальной пользы. Во всяком случае, уже 3 года растения у меня хорошо растут без меланий.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#9

Сообщение Олег »

Я бы не был столь категоричен в своих суждениях.
На мой взгляд в аквариумистике вообще быть категоричным
и давать однозначные советы совершенно неправильно.
Каждый аквариум - отдельный мир, и что хорошо в одном,
вызовет катастрофу в другом.
__________________________________________

Польза меланий не в том, что они чего-то там ворошат,
а в их способности подъедать остатки корма,
провалившегося в грунт и ставшего недоступным
для рыб. Тем самым они предотвращают гнилостные
процессы в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и меланьи. Растительный аквариум.

#10

Сообщение Белый »

т.е. заявленную функцию - предотвращение закисание грунта, они выполняют как и положено.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»